Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Библия - Книга книг Христианская библиотека. Христианские статьи. Тема номера
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Библия - Книга книг
   

Автор: Mirosław Rucki, ks. M. Piotrowski

Любите друг друга! 1/2000 → Тема номера

Любите друг друга!



Слышал ли ты что-нибудь о Библии? Наверняка, эта книга есть у тебя дома, и та даже знаешь, на какой полке она стоит. И, скорее всего, ты открывал ее и даже прочитал несколько страниц, обратив внимание на тонкость бумаги и необычно мелкий шрифт. Правда, больше ты о ней не вспоминал. Сейчас мы предлагаем тебе найти эту книгу и снова начать читать. Библия действительно заслуживает твоего внимания. Статьи в нашем журнале помогут тебе открыть ее удивительный мир.

Полистаем страницы Библии, посмотрим, из каких книг она состоит, какие события описывает, кем и когда была написана. Начнем с Ветхого Завета.

Первая книга - Бытие - ведет нас в древнейшую историю, когда мир начинал свое существование, когда «земля была пустынна, ничего не было на земле. Тьма скрывала океан, а над водами носился Дух Божий». Она рассказывает, как Бог создавал мир, человека, какова была судьба первых людей и первых человеческих поколений. Описания древних событий Библии ведут нас в Месопотамию, в так называемое Междуречье - область между реками Тигр и Евфрат, где позже возникли государства шумеров, ассирийцев, вавилонян, персов, а теперь находится государство Ирак. Оттуда, из города Ур, вышли по призванию Бога Аврам и его жена Сара. Это происходило примерно за 1700 лет до Рождества Христова. В то же время жил великий законодатель, царь Вавилона, Хаммурапи. Его свод законов - базальтовый блок, испещренный клинописью - сейчас хранится в Лувре.

Завет (соглашение), заключенный между Богом и Аврамом, начинает историю избранного народа. В подтверждение соглашения Бог изменяет имя Аврама на Авраам, а его жены Сары на Сарра. Потомки Авраама, его сын Исаак, затем внук Иаков (Израиль) вместе со своими двенадцатью сыновьями странствовали в поисках пастбищ для своих стад по землям Харрана, Ханаана, современных Сирии, Иордании, Ливана, Израиля и Палестины. Эти страны - родина Священного Писания, его великая колыбель. Здесь происходили различные события, в которых являл себя Единый Бог, совершалась Священная История, которую запоминали и передавали из поколения к поколению. Передавали прежде всего устно, рассказывая в разных ситуациях, бережно сохраняя. Наверняка некоторые ее фрагменты были записаны уже в древнейшие времена. Записаны разным письмом: клинописью, еврейским, арамейским, греческим - ведь в зависимости от политической ситуации изменялись также языки. Первоначальным языком народа Библии был древнегреческий (иврит), на смену которому после вавилонского плена пришел родственный ему арамейский, распространенный в Вавилонском государстве. Им пользовались израильтяне вплоть до пришествия Христа, хоть после завоеваний Александра Македонского греческий язык стал языком общения народов Средиземноморья. Древнегреческий язык в течение тысячелетий оставался языком богослужений, молитв, благодаря религиозной литературе он сохранился до наших дней. Сегодня возрожденный иврит стал одним из государственных языков Израиля.

Книга Бытие заканчивается рассказом о том, как один из сыновей Иакова, Иосиф, стал главным советником фараона, а все двенадцать патриархов, родоначальников племен еврейского народа, поселились в Египте. Книга Исход говорит о порабощении израильтян в Египте и об удивительных событиях, связанных с исходом народа из этой страны под руководством Моисея после 400-летнего рабства. Это происходило в 1650-1230 годах до Рождества Христова. Кульминационный момент книги - заключение Завета (соглашения) между еврейским народом, потомками Авраама, Исаака и Иакова (Израиля), с самим Богом. Бог обещает благословить народ, а израильтяне берут на себя обязательство сохранять верность Богу и строго выполнять его заповеди. Напряженный рассказ об исходе из Египта, о странствии по пустыне к Земле Обетованной, а также подробные требования Бога по отношению к израильтянам содержат также остальные книги, входящие в Пятикнижие Моисея (эти книги - Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие - Библия называет также Законом). К фактам освобождения из рабства и заключения Соглашения с Богом поколения евреев постоянно возвращались и возвращаются, отмечая праздники Пасхи, Пятидесятницы и Кущей (Шалашей).

Память потомков Авраама и их верность Соглашению будет сдавать строгий экзамен. В субботы, праздники, а также в трудные моменты истории будут они вспоминать о том, что сделал Бог израильскому народу. О том, как Он никогда не бросал их на произвол судьбы, всегда защищал и освобождал из рук врага. Эту память поддерживали Писания, рассказы, поэзия, особенно псалмы. Веками и тысячелетиями переписывались тексты, которые собирали, перечитывали, заучивали наизусть, комментировали, а затем создавали своды, книги, которые впоследствии назвали Библией. Книги святые. Святые потому, что свят сам Бог. А они, написанные людьми по вдохновению Святого Духа, показывали Бога живого и действующего в мире среди дел человеческих. И в этих действиях Бога можно проследить четкий план по отношению не только к еврейскому народу, но и ко всему человечеству. Бог подготавливает избранный народ к приходу Мессии, который сможет искупить из рабства греха всех людей всех национальностей в мире.

Дальнейшая судьба израильтян связана с помощником Моисея, Иисусом, сыном Навина, который завоевал Ханаан (об этом рассказывает Книга Иисуса Навина), с судьями, т. е. людьми, управляющими племенами (коленами) Израиля (Книга Судей), и с последним судьей, которому Бог велел назначить святым помазанием первых царей: Саула и Давида (Книги Царств). Давиду Господь обещал дать потомка, царствующего в Израиле навеки, но после смерти его сына Соломона царство разделилось на Северное (Израиль) и Южное (Иуда). Затем, в 721 году до н. э. Северное царство было разорено ассирийскими захватчиками, а еврейское население угнано в рабство в Ассирию. Подобная судьба ожидает и жителей Южного царства, для которого с 586 по 538 год до н. э. Настают времена вавилонского плена. О несокрушимой верности своему Богу, сохраненной в труднейших условиях, рассказывает Книга Даниила, пророка, ставшего одним из советников вавилонских, а затем и персидских царей.

После плена начинается история восстановления Иерусалима, храма и всего уклада религиозной и экономической жизни еврейского народа (Книги Ездры и Неемии).

Затем начинаются новые испытания во времена жестоких преследований за верность Соглашению с Богом, о которых повествует в Первой и Второй Книгах Маккавейских. В них действуют герои Маккавейского восстания 167-134 годов до н. э.: священник Маттафия и его сыновья Иуда Маккавей, Ионафан и Симеон. Героические повстанцы одерживают победу, их потомки - династия Хасмонеев - начинают правление в Израиле, возрождая служение Богу в оскверненном язычниками Храме. Непосредственно перед рождением Иисуса Христа римляне завоевывают территории Израиля, делая правителем своего ставленника Ирода Великого. Этот жестокий человек, пытаясь заслужить любовь народа, огромные средства передал на перестройку и расширение иерусалимского Храма, где впоследствии проповедовал Иисус. Узнав о рождении долгожданного потомка Давида, которому по закону и по обещаниям Бога принадлежал престол, Ирод приказал истребить всех младенцев в Вифлееме, чтобы сохранить свою незаконную власть.

История избранного народа… В ней одновременно и любовь Бога, и наказание непослушного народа. Но, прежде чем наказать, Бог через пророков призывает людей образумиться, отвернуться от зла, поступать справедливо. Первыми пророками были Моисей, Самуил, шлия, Елисей, Нафан. Великие пророчества содержаться в отдельных книгах Исайи, Иеремии, Иезекииля, Даниила, а также в Книгах Пророков, которых мы называем «малыми». Их двенадцать: Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия. Их предсказания не просто рассказывают о будущих событиях, они указывают на Мессию настолько однозначно, что Иисус впоследствии мог сказать: «Вы изучаете Писания, а они свидетельствуют обо Мне».

Листая Библию, мы встретимся с группой книг, называемых книгами мудрости, или дидактическими. Называются они так потому, что содержат поучения Премудрости Божьей. О ней свидетельствует Псалтирь, Книга Притчей, Екклезиаст, Песня Песней, Книга премудрости Соломона, Книги Иисуса Сирахова и Иова. В конце обратим еще внимание на Книги Товита, Иудифи и Есфири. Это очень интересные, приковывающие внимание читателя повествования об удивительных героях, их верности и бесконечном доверии Богу, пламенной любви к своему народу. А маленькая Книга Руфи - пример благородства и любви молодой вдовы, моавитянки, к своей свекрови Ноемини, еврейке. В результате чужеземка становится прабабкой царя избранного народа.

Колыбель Библии - огромная территория, великие времена, самые разные люди. Но все эти книги объединяет один Дух, Автор всех писаний Ветхого Завета, предсказывающего Спасение, и Нового Завета, повествующего о пришествии Спасителя. Смерть Иисуса Христа за наши грехи и Его воскресение дают нам надежду и уверенность в прощении грехов и будущем воскресении к новой жизни всех, кто готов довериться Богу и жить в согласии с Ним.

По материалам
о. Эдварда Шиманка SChr

Заказать е-подписку

Если вы хотите скачать весь номер в виде файла PDF

  • Войти, если вы уже являетесь клиентом и у вас есть электронная подписка
  • Заказать подписку, если вы еще этого не сделали


Данная статья опубликована с любезного разрешения Miłujcie się! в ноябре 2010 г.


Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!