Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Как относиться к усыплению животных?. Христианская библиотека. Христианские статьи.
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.                Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так - что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.                И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.                Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,                Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,                Не радуется неправде, а сорадуется истине;                Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.                Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Как относиться к усыплению животных?
   

ВОПРОС:

Как относиться к усыплению животных?

ОТВЕТ:

Начнем наши рассуждения с человека. Согласно христианскому вероучению, человек наделен духовной (нематериальной) душой, и именно поэтому человеческая личность может быть только целью, а не средством. Животные же, согласно библейскому Откровению, сотворены для человека, чтобы служить ему, и поэтому они не наделены достоинством, равным достоинству человека, который создан по образу и подобию Бога. «Бог, - утверждается в Катехизисе Католической Церкви (2417), - доверил животных управлению того, кого Он создал по Своему образу и подобию. Значит, использование животных для пищи и одежды законно. Их можно приручать, чтобы они помогали человеку в работе и на досуге. Медицинские и научные эксперименты на животных, практикующиеся в разумных пределах, нравственно приемлемы, потому что они служат для лечения или спасения человеческой жизни».

И далее: «Подвергать животных ненужным страданиям и расточать их жизни несовместимо с человеческим достоинством. Недостойно также тратить на них средства, которые должны были бы прежде всего облегчать человеческие страдания. Можно любить животных; они не должны быть предметом чувств, предназначенных только для людей». 

Из этих пояснений следует, что, поскольку допустимо лишать животных жизни для использования их в пищу и в других целях для человека, допустимо и усыплять животных. Страдания животных не имеют той спасительной силы, какой наделены страдания человека. Человеческие страдания, пережитые в единении со Христом, превращаются в орудие любви и спасения, в то время как страдания животных не могут быть искупительными. 

 

Источник: Радио Ватикана




Опубликовано в сентябре 2016 г.





Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!