Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Обезболивание и эвтаназия. Христианская библиотека. Христианские статьи.
И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.                И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.                И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Обезболивание и эвтаназия
   

Обезболивание и эвтаназияВОПРОС:

Как оценивать с точки зрения биоэтики паллиативное лечение, направленное на облегчение боли, которое ускоряет смерть? Не является ли это эвтаназией? 

ОТВЕТ:

Что касается обезболивающих препаратов, то существует документ Папы Пия XII, в котором он утверждает о нравственной допустимости и для врача, и для пациента использовать наркотические средства для облегчения боли в случае приближения смерти, даже если известно, что эти препараты ускорят наступление смерти. Ибо в таком случае, поясняет Папа Пий XII,  речь идет «не о жажде смерти и стремлении к ней, хотя риск смерти по обоснованным причинам допускается, но только о желании смягчить боль применением анестезирующих средств, созданных медициной». Документ называется «Ответ на 3 вопроса, поставленных Итальянским обществом анестезиологии». 

В Декларации об эвтаназии Конгрегация вероучения также утверждает, что «в данном случае речь не идет о содействии наступлению смерти». А святой Иоанн Павел II в энциклике Evangelium Vitae пишет, что пациент, добровольно отказывающийся от обезболивания, чтобы сознательно участвовать в страданиях Господа, заслуживает похвалы, но такое героическое поведение не является обязательным для всех (EV 65). В этом же параграфе Папа Войтыла добавляет: "Не следует отнимать сознание у умирающего без серьезных причин: на пороге смерти люди должны быть в состоянии исполнить свои нравственные и семейные обязанности, а главное — иметь возможность сознательно приготовиться к окончательной встрече с Богом». Недопустимо практиковать наркоз пациента против его воли, когда он в состоянии ее изъявить. 

 

 

Источник: Радио Ватикана




Опубликовано в сентябре 2016 г.





Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!