Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Какой смысл имеет посвящение себя Драгоценной Крови, Непорочному Сердцу и т.д.?. Христианская библиотека. Христианские статьи.
Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».                А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.                Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.                И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.                Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.                А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.                Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».                А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;                Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;                Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.                Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.                Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».                А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;                И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;                И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.                Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.                Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».                А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Какой смысл имеет посвящение себя Драгоценной Крови, Непорочному Сердцу и т.д.?
   

Какой смысл имеет посвящение себя Драгоценной Крови, Непорочному Сердцу и т.д.?ВОПРОС:

Какой смысл имеет посвящать себя Драгоценной Крови, Сердцу Иисуса, Непорочному Сердцу Марии и проч. и обновлять это посвящение, например, год за годом? Разве мы уже не посвятили себя Богу окончательно в Крещении?

ОТВЕТ:

Посвящение означает отделение от мирского для того, чтобы отдать свою жизнь почитанию Бога.

Посвящение христианина происходит посредством Крещения: с момента совершения этого Таинства его жизнь становится «жертвой живой, святой, благоугодной Богу» (Рим 12,1).

Такое посвящение не требует постоянного обновления, но требует постоянной воли к тому, чтобы жить именно так, чтобы наша жизнь была жертвой, благоугодной Богу.

В некоторые моменты своей жизни христиане обновляют обещания, данные во время Крещения, например, в начале года и на Пасху. Многие верующие следуют благочестивому обычаю возобновлять эти обеты в молитве, произносимой в начале каждого дня: «Славлю Тебя, мой Боже, и люблю Тебя всем сердцем. Благодарю Тебя за то, что Ты сотворил меня, соделал христианином и сохранил от смерти этой ночью. Тебе отдаю все мои сегодняшние поступки — да будут они угодны Тебе и служат Твоей славе. Сохрани меня от греха и всякого зла. Пусть благодать Твоя всегда пребудет со мной и моими близкими».

Существуют другие виды посвящения, которые не заменяют собой посвящение, совершенное в Таинстве Крещения, но укореняются в нем. Их цель – жить данными в Крещении обетами «в особом разрезе». Например, это посвящение себя Пресвятой Богородице, посредством которого верующий принимает в свою жизнь Деву Марию подобно апостолу Иоанну у подножия Креста, вверяясь ей и ее заступничеству. Мы посвящаем себя Деве Марии всякий раз, когда произносим молитву Святого Розария, размышляя в ней о жизни Иисуса глазами Девы Марии.

Что касается Драгоценнейшей Крови Иисуса, то ее благочестивое почитание напоминает нам о двух важных моментах из истории спасения. Когда Израиль вышел из Египта, в ту ночь израильтяне должны были помазать свои жилища кровью агнца. Благодаря этой крови,  прообразу Крови Христовой, евреи были избавлены от карающего ангела. Кровь же Христова освобождает нас от всякого зла. Второй момент связан с Голгофой. Кровь Христова орошает землю. Ее прообразом была кровь Авеля, взывающая к Небесам. Тогда Бог сказал Каину: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Быт 4,10).  Кровь же Христова искупила все и стяжала всякую благодать. Вот почему в Послании к Евреям говорится: «Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» (Евр 12, 22-24).

Таким образом, посвящение себя Драгоценнейшей Крови Господа означает воспоминание о том, что Кровь Господня нас очищает и освящает.

Благочестивый обычай посвящения помогает нам жить в полноте обетами Святого Крещения и утверждаться в нашем посвящении себя Богу согласно различным аспектам духовности, особенно близким каждому из нас.

Источник: Радио Ватикана




Опубликовано в феврале 2017 г.





Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!