Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[29]: зачем Бог создал сатану?
   
Re[29]: зачем Бог создал сатану?
Отправитель: Рели 07-11-2010 00:00

Здравствуйте, Сергей.

Я говорю не о том, что надо было насильно заставить всех людей быть добрыми – это невозможно, добро навязать нельзя.
В принципе, Рели, как мне кажется, можно - просто изначально не дать Творению никаких знаний о "зле".

Как я понимаю, они и не были даны, а были накоплены с опытом [b]совершения[b] зла, начиная с запретного плода (хотя этот поступок является злом только субъективно).


Незнающего его незнание не волнует. Запрет есть плоды с Древа Познания как раз и можно рассматривать как попытку не дать знаний. Хотя выращивание этого дерева было скорее созданием искушения.

Был дан свободный выбор в отношении плода, окруженного тайной и запретом… Финал очевиден и без Всеведения. Первые люди не могли ни полюбопытствовать.

Мне, кстати, интересно, почему Адам и Ева не вкусили плодов с Древа Жизни?
Тем более, что запрета пробовать эти плоды вообще не было...

Может, поэтому и не вкусили. Не было интриги. Я не думаю, что интересуясь запретным плодом, первые люди искали большего счастья. Им всего хватало. Просто сыграли свою роль загадочность и предупреждение Бога о непонятных отрицательных последствиях. Адам и Ева были совершенными, но всё же – людьми.

Зло не было привлекательным и Адам это прекрасно понимал.
В том-то и дело, что НЕ понимал. Можно ли понимать то, о чем в принципе ничего не знаешь? Понимать можно только тогда, когда есть разносторонний опыт и возможность сравнивать разные виды опыта. Опыта не было и сравнивать было не с чем. Но такова цена самостоятельного познания/развития. И такова истинная Свобода - отказаться от совершения "зла", имея полную возможность совершить его... При этом я глубоко убежден, что никакого уничтожения сущности за совершение "зла" не практикуется - сущность со временем сама от "зла" откажется... по свободной воле...
Преступником – нарушителем воли Бога и свободы другого человека – является грешник. Бог дает этому грешнику возможность совершить преступление, не предотвращает его, но впоследствии спросит с него за сделанное. Уголовный кодекс здесь не причем.
Рели, я сильно сомневаюсь даже в том, что Творец что-то с кого-то станет спрашивать. Представление Творца спрашивающим с человека за что-то представляется лично мне не более, чем попыткой людей "очеловечить" Творца. В этом просто нет необходимости, для воздаяния достаточно изначально предусмотренного Творцом механизма обычной причинно-следственной связи.

Я говорил это с позиций христианской веры и не совсем понял сравнение с уголовным кодексом.
Я не знаю, как всё будет обстоять Там.

Возьмем, к примеру, такую вещь, как ложь. Никто не запрещает ее использовать. Полная, ничем не ограниченная свобода... Но есть следствие - человеку, уличенному во лжи, перестают доверять, что довольно неприятно для этого человека и может сильно его ограничить. Чтобы не быть уличенным, человеку приходится скрывать ложь, для чего приходится создать некий иллюзорный мир, как-то "увязать" его с миром реальным, и постоянно эту связь поддерживать. Часто для того, чтобы скрыть одну ложь, приходится придумывать дополнительную ложь, и так до бесконечности. Иллюзия нарастает и требует для поддержания своей правдоподобности все больше и больше усилий. А поскольку породившее иллюзию сознание несовершенно, рано или поздно происходит "прокол", и лжецу перестают-таки доверять. Часто можно вообще ничего не делать для уличения лжеца, кроме того, чтобы быть внимательным и минимально сопоставлять факты - он сам "проколется". Но чтобы сознательно отказаться от использования лжи, человек должен сначала "наиграться" с ней...

Но опыт не проходит бесследно. Совершенное зло всегда оставляет следы.
По-моему, в конечном итоге всё сведется к безразличию. И к злу, и к добру, и к переходам от одного к другому – чувства не будут вечно служить прихотям разума.

В романе "1984" Джорджа Оруэлла, к примеру, правящей партии пришлось создать целое министерство, единственной задачей которого было постоянное переиздание печатных изданий для того, чтобы ранее выпущенные информационные источники всегда бы предсказывали то, что существует в реальности. Поддержание иллюзии - удовольствие дорогое. В этом романе описано много интересных "изобретений", наиболее "красивыми" из которых являются мыслепреступление, двоемыслие и новояз (язык, предназначенный для сужения горизонтов мысли и делающий мыслепреступление невозможным). Впрочем, полагаю, что Вы, Рели, читали этот роман... мне кажется, он достоин Вашего внимания...

Нет, Сергей, не читал. Но, возможно, ознакомлюсь.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!