Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
"А вдоль дороги мертвые с косами стоят... И тишина"
   
"А вдоль дороги мертвые с косами стоят... И тишина"
Отправитель: Владимир Солодовников (Умная вера) 27-04-2011 08:56

«А ВДОЛЬ ДОРОГИ МЕРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ… И ТИШИНА»


День ото дня все более карикатурнее становятся публичные выступления лидеров российского баптизма. Вникая в их содержание, так и хочется произнести – «Цирк «Шапито!» или «Весь вечер на манеже!». Сходу припоминаются «бородатые» анекдоты или фрагменты из популярных кинокомедий с участием незабвенного Савелия Крамарова.

Год тому назад на председательском кресле в РС ЕХБ появился новый сиделец – Алексей Васильевич Смирнов. Он сменил на этом весьма шатком предмете мебельного гарнитура «отчетливого рубаку» Юрия Кирилловича Сипко.
И хотя даже резиновому ежику было понятно, что Смирнов – ставленник Сипко, тем не менее, по части эпатажных заявлений он превзошел своего бывшего патрона. Юрий Кириллович прославился на всю Россиюшку черным юмором, отчасти напоминавшим таковой у контролеров ИТУ в стадии профессиональной деформации. А вот Алексей Васильевич смешит совершенно иначе…
Впрочем, к делу! Точнее – к тексту интервью А.В. Смирнова, опубликованного официозным сайтом РС ЕХБ http://baptist.org.ru/news/broadcast/2937/
В беседе с Виталием Заниным г-н Председатель особо сосредоточивается на проблеме закрытости баптизма (я бы уточнил – жесткой корпоративной замкнутости – Прим. Авт.). В частности, он делает любопытное заявление - «…мы действительно в каком-то смысле закрыты. И слава Богу! Потому что никогда не было так, чтобы люди, которые хотят жить благочестиво, по Слову Божьему, и хотят сохранить свои отношения с Богом, размывались бы и объединялись с теми, которые не имеют в основе своей жизни и веры Евангельское учение. В этом смысле, все кто хочет жить по Слову Божьему, обречены на эту закрытость. Но вопрос не в том, что мы хотим быть закрытыми, а в том, что это - основа духовной жизни. Живой человек не может жить вместе с мертвым. Живой не может жить на кладбище».
Вот это номер! По логике Алексея Смирнова, все – «не баптисты» - покойники, а Россия – кладбище! Получается, что только РС ЕХБ – «живее всех живых»! То бишь - баптистский союз – как в заокеанском триллере – действует среди мертвецов и должен оберегать себя от воздействия трупного яда, которым пропитаны соотечественники, включая представителей других христианских деноминаций.
Закрытость российского баптизма А. Смирнов пробует оправдать не только кладбищенскими ассоциациями, но и… вынужденной маскировкой: «…наша закрытость в какой-то мере оправдана, потому что часто наша открытость возвращается бумерангом против нас же. Если мы начинаем открыто объявлять, где и как мы трудимся в обществе, то в ближайшее же время приходят соответствующие службы и, мягко говоря, вытесняют нас из этого места. И дело не в том, что мы хотим противопоставлять себя кому-то, а в том, что приходится делать добро настолько незаметно, чтобы об этом никто не знал». Последняя фраза показательна! Она напоминает рассуждения пионеров из повести «Тимур и его команда». Похоже, Алексей Васильевич во времена своего босоногого детства всерьез был увлечен творчеством Аркадия Гайдара!
Деноминационную зашоренность Председатель РС ЕХБ объясняет якобы присущей баптистам скромностью: «Когда мы говорим, что закрыты для общества, то это проблема, которую мы тоже обсуждаем. С одной стороны она объясняется настоящей библейской скромностью. Евангельские христиане-баптисты много чего делают в нашей стране, много решают социальных проблем, просвещают наш русский народ, проповедуют Евангелие, устраивают разнообразные мероприятия. Мы не трубим вперед себя, как это, может быть, делают другие. Евангелие учит, что наша правая рука не должна знать, что делает левая. Поэтому добродетель для евангельских христиан-баптистов – норма жизни, и не кричать об этом – тоже норма жизни».
Как говаривал генералиссимус А.В. Суворов-Рымникский – «Кудряво!»
И действительно, кудряво!
С благочестивым начесом!
С явным намеком на «нескромность» других, всех – «не баптистов»!
Вообще, в большинстве своих выступлений пастор А. Смирнов подчеркивает некую деноминационную исключительность баптистов, уподобляясь фольклорному кулику, который «свое болото хвалит». Рассуждая об идее «отделенности» верующих РС ЕХБ от внешнего мира, он говорит: «…Бог всегда отделял. Он отделял евреев от всех остальных людей, среди евреев Он выделил левитов, от не левитов. Он отделил род Аарона – священников и первосвященников. То есть, если мы хотим приближаться к Богу, мы должны от чего-то обязательно отделяться: от неправды, от всякой скверны и т.д.».
Разумеется, никто из христиан не сомневается в том, что верующие должны быть отделены от греха. Но будучи отделенными от греха, мы не отделены от окружающих, в том числе – представителей других христианских деноминаций. Иисус Христос учит нас: «Да будут все едино…» (Иоанн. 17:21). Кроме всего прочего, Господь до сих пор не освободил своих приверженцев от исполнения Своего Великого Поручения (См. Матф. 28:19,20). Как исполнять это поручение, закрывшись от людей, пока не незнающих Бога?
В своем интервью А. Смирнов весьма специфично размышляет о взаимоотношениях баптистов с государством: «…когда власть говорит о том, что мы закрыты, то это справедливо… Это не значит, что мы как граждане не участвуем в решении политических или социальных вопросов в нашем государстве, но мы стараемся максимально избежать участия нашего союза в политике. Да, мы заинтересованы в построении взаимоотношений с властью, но это должно происходить на уровне отдельных людей выделенных для этого. Церковь же, как институт, не должна искать связи с властью. Иначе мы нарушаем Слово Божие и Конституция. Хорошо, когда расстояние между властью и церковью сохраняется, чтобы функции каждого могли лучшим образом исполняться».
Эти размышления – образчик лукавства. С одной стороны РС ЕХБ вроде бы избегает заниматься политикой, с другой – члены его составляющие якобы могут участвовать «в решении политических или социальных вопросов в нашем государстве». Церковь, по словам пастора А. Смирнова – во избежание нарушения Слова Божия и Конституции РФ (странноватую связку допускает как будто бы аполитичный Председатель РС ЕХБ! – Прим. Авт.) - «не должна искать связи с властью». Но сам Алексей Васильевич невзначай упоминает о каких-то таинственных отдельно выделенных «для этого» людях. Все это сродни сюжетам фильма «Семнадцать мгновений весны». Чувствуется, Председатель РС ЕХБ до сих пор вдохновлен его персонажами!
В ходе интервью А. Смирнова почему-то пробирает подозрительный ура-патриотизм (словно он оправдывается перед кем-то незримым, но влиятельным! – Прим. Авт.): «Мы вполне патриотичны, может быть даже больше чем другие. Вопрос в том, что у нас не хватает времени и сил много об этом говорить и писать. Потому что тому, кто трудится, некогда говорить».
И снова здравствуйте!
Алексей Васильевич в который раз подчеркивает исключительность баптистов: они-де патриотичны «может быть, даже больше чем другие»!
Его просто несет как Остапа: «Ну а вообще, если говорить за евангельских христиан-баптистов, то всем давно известно, что это самые мирные христиане, которые никогда ни с кем не воевали».
И хотя эта фраза произнесена несколько на одесский манер, в ней есть червоточинка .
Я - о термине «самые мирные христиане».
«Самый мирный христианин» – потомственный баптист, так сказать ДВР, по имени Гарри Трумэн в августе 1945 года был инициатором атомной атаки на Хирасиму и Нагасаки.
Летом 2010 года индийские баптисты из из деревни Анатонгре (штат Нагаленд) разрушили недостроенный римско-католический храм. По сообщению уважаемого христианского информационного агентства «Благовест-инфо», «Столкновения между католической и баптистской общинами в Анатонгре начались еще в 1973 году. Уже тогда католики, которых в деревне меньшинство, хотели построить собственную церковь, но баптисты не дали им осуществить задуманное. В 2001 году католики вновь написали деревенским старейшинам о своем желании построить церковь. Деревенский совет, однако, постановил, что церковь в деревне должна быть одна – баптистская» http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=35796
Комментарии, как говорится, излишни.
Впрочем, в интервью А. Смирнов упоминает и о «слабостях» баптизма. В частности, в присущей ему косноязычной манере, он замечает: «…одной из наших слабостей состоит в плохой организованности нашего служения. Мы – россияне, а не американцы или европейцы. Мы душевные, а где душа, там не всегда порядок. Но это надо обязательно исправлять, потому что душевность не противоречит порядку».
Эдакий «евразийский пассаж» в духе Александра Дугина!
Короче говоря, и смех, и грех!
Апология деноминационной исключительности с налетом незамысловатой «объективности» воистину смешна. Печально другое: ее сторонники создают цирковой образ Церкви. А это – недопустимо.


Владимир СОЛОДОВНИКОВ, заслуженный профессор Духовной Академии Содружества Евангельских Христиан России (СЕХР).

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!