Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
О духовности в кинематографе
   
О духовности в кинематографе
Отправитель: Сергей-55 20-07-2014 14:37

К сожалению, наш форум оказался крайне политизированным, и мне бы хотелось вернуть его в русло христианства. Позволю себе высказать некоторые мысли о духовности в кинематографе. С середины 80-х нам «посчастливилось» познакомится с фильмами Голливуда, с фильмами Европы. Прекрасные постановки, великолепные актёры. Всё было ново и удивительно. В плане душеполезности – ноль. Про кино РФ после развала СССР скромно помолчу. Хотя и здесь изредка выдавались шедевры. Вспомним фильм П.Лунгина «Остров». Расскажу о двух фильмах, которые меня наиболее впечатлили. Все видели «Не горюй» Данелия по мотивам романа «Мой дядя Бенжамин». Там много прекрасных сцен, мастерски сыгранных, но, ключевая сцена, это последнее застолье в конце фильма. Человек уходит в вечность. Собираются друзья. Сцена с двумя гробами разного цвета. Всё с грузинским юмором и в меру. Понятно, что цензура не позволяла режиссеру поставить эту сцену так, как он её видел. Поэтому там есть поп, отвечающий на вопрос, что за жизнью на Земле нет ничего. Заключительные кадры сцены потрясают. Камера наезжает на чёрный дверной проём под пение «Ты есть лоза истинная». Кто есть Лоза истинная, цензура не въехала. Другой фильм мне удалось посмотреть несколько лет назад, хотя он был отснят в 70-х. Фильм С.Бондарчука «Степь» в прокат не пошёл. Его на долгие годы положили на полку и забыли. В 50-х у нас дома была книга А.П.Чехова «Степь». На обложке подвода в серой сепии. Я тогда ещё подумал, о чём можно было писать про степь. Фильм такой же. Фильм ни о чём. События развиваются крайне неспешно, да и событий, как таковых нет. Вот странно, фильм ни о чём, а запал в память. По-моему – лучшая работа С.Бондарчука. Что меня испугало, так это то, что С.Бондарчук почувствовал душу, самый стержень, русского народа и показал его в этом фильме. Тоже в конце фильма. Душу открывать нельзя, иначе враги будут знать, куда бить. Надеюсь, если англо-саксы посмотрят этот фильм, то ничего не поймут. Да и, скорее всего, уснут на 15-20 минуте фильма.

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!