Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[6]: ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ИНДУЛЬГЕНЦИЙ
   
Re[6]: ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ИНДУЛЬГЕНЦИЙ
Отправитель: Георгий gb 26-03-2009 01:22

Станислав, я склонен к всё же к тому, что бы утверждения, касающиеся моего спасения были подкреплены Святым Писанием. Об этом писал и ап. Павел к своему ученику Тимофею: «С детства ты знаешь Священные Писания, которые могут умудрить тебя во спасение» (2 Тим. 3:15»). В Них действительно прямо или косвенно мы можем найти подтверждение вероучительным истинам. К тому же у меня более математический склад ума, поэтому я привык всё выстраивать в логическую цепочку. Как я понял, этот разрушенный мною дом – это дом моей души, с разрушенными, повреждёнными её свойствами. А истинный хозяин – это Бог, Которому я должен вернуть Им данный дом в полном порядке.
Однако в приведённом примере есть один момент: после прощения (отпущения вины) «дом сам не восстановился» и Ваш человек пытается его восстановить и восстанавливает?! кое что.

Мне кажется, этот пример не точно воссоздаёт картину взаимоотношений Бога и человека. Лучше это показывает притча о блудном сыне (Лк.15,11-32), где Отец после возвращения (покаяния) заблудшего сына полностью Сам восстанавливает! его в сыновнем достоинстве, возвращая ему перстень (как знак совладения! в доме) и обувь, - знаки свободного человека (рабы ходили босыми), т.е. сын освобождается Отцом от власти греха. Это означало, что вернувшийся сын становится снова членом отцовского дома. и лучшие (рус. перевод) одежды или первые (как в оригинале), (т. е. самую дорогую какая была в доме одежду: stole - длинная и широкая одежда людей знатных Мк. XII, 38; XVI, 5; Откр.VI, 11) – это Отцом очищенные чувства и свойства души.
Как мы видим у этой притчи с Вашим примером есть сходство только в том, что чел. сам может навредить себе, а вот дальше пошли различия.
У Вас чел. может сам восстановить свою душу добрыми делами, как об этом откровенно возвестил Франциск Ассизский в конце жизни: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием" (Святой Франциск Ассизский. Сочинения. - М., Изд. Францисканцев, 1995. Лодыженский. - С. 129.). (и при жизни становиться святым, но если он продолжает жить, то следующие добрые дела идут в копилку сверхдолжных заслуг).
А если чел. не должным образом потрудился, то из этой «копилки» ему могут возместить недостающее кол-во заслуг при жизни или после смерти, как сокращение срока в чистилище (индульгенция). Есть ли в Св. Писании подтверждение подобных установок? Если нет, то они безосновательны. А если есть, то приведите!

Православие же учит, что в человеческой власти на пути обращения от греха – это осознание никчёмности своих усилий Ин.15,5; можем только очнуться от греха( как в притче или Еф.5,14: « Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос"»); можем захотеть и начать идти на встречу уже приблизившемуся Богу (как в притче или Мф.16, 24: « Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»). И предела этому пути нет т.к. Бог бесконечно совершен ( Мф.5, 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный). Ап. Павел говорит: «Благодатью вы спасены через веру, И СИЕ НЕ ОТ ВАС, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2: 8-10). И ещё, если чел, говорит, что всё «искупил … исповедью и покаянием»,т.е. достиг святости и праведности, то неужто он выше ап. Павла : « Флп. 3,13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, 14. стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе».
«Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк. 17: 10). И ни где ни чего «о сверхдолжных».

И ещё у меня возникла мысль, что если и принять чистилищные мучения и индульгенцию, освобождающую от них за добрые дела, то получается, я должен их делать, что бы избежать наказания, т.е. из-за страха перед ними. В Слове Божьем я нашё другой повод к соблюдениям заповедей (к добрым делам) – это любовь к Богу: «Ин.14,23 ; кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое». Ибо, страх и любовь – несовместимы: «1 Ин.4, 18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви».

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!