Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: Добрые дела по любви и из-за страха.
   
Re[2]: Добрые дела по любви и из-за страха.
Отправитель: Георгий gb 27-03-2009 01:45

Станислав, Татьяна, у меня полное созвучие с Вами по поводу любви к Богу. Согласен, что чел. не сразу достигает настоящей любви к Творцу, и ему приходится проходить состояния раба - исполняющего волю Господина из-за рабского страха перед наказаниями, и наёмника – с принципом « я, Боже, Тебе, а Ты – мне». Но Православная церковь призывает как можно скорее проходить их и устремляться к сыновней любви. Но у меня создалось впечатление, что постоянные заботы о сокращении мучений в чистилище тормозят человеческие мысли и чувства на пути к Богообщению. В одном из ранних (~IVв.) догматических сочинений – «Точное изложение Православной веры. Творение св. Иоанна Дамаскина. С.-Петербург. Изд. И.Л.Тузова. 1894 г.» всего 450 стр., где подробно описываются различные стороны духовной жизни, но нет главы об аде. Глава о дьяволе и демонах имеет размер в 1,5 стр. И то разговор о них занимает несколько строк, а так об ангелах, да о сути зла. А о бесах лишь то, что они бессильны и ничего не могут, если бы им не попускал Бог. В одном патерике (книге, описывающей поучительные истории св. отцов) некого геронда (духовного наставника) молодой монах как то просил рассказать о жилище бесов и грешных душ – об аде. На что тот ответил: «Зачем тебе знать про ад. Знай лучше путь, по которому ты туда не попадёшь».
Наш разум так устроен, что не может думать о двух вещах одновременно. Чем чаще мы думаем и рассуждаем о муках, тем меньше в этот момент думаем о Боге (с вытекающими от сюда последствиями). Недаром прп. Амвросий Оптинский часто повторял, что надо как можно чаще напоминать себе: перед Кем мы ходим, и как надо перед Ним ходить. Что рождает в человеке чувство Божьего присутствия, и он ходит перед Ним, и строит жизнь свою на этом, что Богу угодно. Как допотопный Енох (Быт.5,24 и Евр.11,5).
Но это моё человеческое мнение. А вот хотелось бы, Станислав, всё же услышать от Вас подтверждение Библейскими текстами учения КЦ о чистилище и сверхдолжных заслугах.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!