Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re: Российская империя. Век XX - 2
   
Re: Российская империя. Век XX - 2
Отправитель: Александр 28-11-2014 21:26

Скорее всего так и было. Однако государство тогда имеет мощную развивающуюся промышленность, когда у него высокий уровень сельского хозяйства. Это актуально в любой стране, в любое время.
-Честно говоря, первый раз об этом слышу. Откуда такая аксиома?

Смотрел на ТВ передачу где сравнивалось сельское хозяйство в России и за рубежом (США, Франция, Бельгия, Китай и др.). Названия передачи не запомнил. Но вывод у меня напросился именно такой.

Жаль, что ваш друг не рассмотрел жизнь крестьян. По разным данным их численность составляла примерно 80% от населения России начала 20-го века. Покопавшись в интернете, я нашел информацию, что 15-20 % от этой численности крестьян были беднейшие.
-Среди моих друзей принято проверять информацию. Поэтому первые попавшиеся сайты, типа я разобрался, не подходят. Проверяются источники, авторы, данные перепроверяются по нескольким источникам и т.п. А это труд и не маленький. Поэтому и закруглился только на рабочих.

Извините, Игорь, при всем желании не могу в ближайшее время досконально разобраться с данным вопросом. Зачастую я вам ответ начинаю писать по нескольку раз. Отвлекают разные дела, а как только я отвлекаюсь, теряю нить рассуждений и начинаю писать по новой. По-этому и информация моя поверхностная.

А неграмотного человека любой может обмануть.
Ой-ли? Нет, если конечно про ядерную физику рассказывать то да. Но попробуйте какую-нибудь безграмотную бабушку на деньги развести, или безграмотного мужичка на халявную работу.

Почитайте Элизу Ожешко. Она в своих произведениях как раз описывала жизнь белорусского крестьянства примерно в те годы.

Получается упрекаю. Глядя на его правление у меня создалось впечатление какого то маловолия что ли. Хотя по большому счету упрекать Николая II не стоит. Он делал то, что было в его силах. Россия получила такого императора, какого заслуживала.
-Ну всё-таки великие люди - это редкость. Что в Англии что ли все Кромвели и Черчили, или в Америке Линькольны и Кеннеди? Талант руководителя? Вспомним Первую Отечественную 1812г - все помнят Кутузова, а императора Александра мало кто. А ведь он начинал войну и неудачно. Но ведь это именно он выделил и назначил Кутузова, а сам ушёл в его тень. И Кутузову была дана готовая армия, существоание которой опять же заслуга забытого императора. Разве нет заслуги Александра в победе? А ведь его можно обвинить в отсутствии всякого таланта, как главнокомандующего.

Соглашусь насчет великих людей, но вот насчет императора Александра и Кутузова не соглашусь. Боеспособная армия существовала не благодаря, а вопреки императору Александру. А точнее она досталась ему от предшественников Екатерины II и Павла, во времена которых руководил армией Суворов. Надо ли говорить какую роль сыграл Александр Васильевич в становлении русской армии и развитии русского военного искусства, а Кутузов Михаил Илларионович был его учеником. Заслуга Александра в том, что догадался Кутузова главнокомандующим поставить.

Я не знаю сколько времени проводил на фронте Николай II и насколько близко он был к передовой.
Не скажу в общей сложности, но месяцами. Февральская революция его же на фронте застала. Кстати, почему по-вашему Николай II не ввёл войска в мятежный Петербург?

На этот вопрос затрудняюсь ответить.

-А от передовой Николай II иногда бывал на расстоянии 10 км. Это был кошмар для охраны - это была зона поражения немецкой артиллерии. Как вы думаете, Александр, с кем Николай II встречался в 10 км от передовой? С фельдмаршалами?

Скорее всего он старался поднять боевой дух солдат. Но вот как он воспринимался этими самыми солдатами большой вопрос.

А знаете ли вы, Игорь, что планы сражений, разрабатываемые в генштабе царской армии, после доклада монаршей семье странным образом становились известны германскому командованию? И только Брусилову удалось хоть как то этому противостоять.
-Я не знал этого, но меня это улыбнуло. Теория заговора? С трудом представляю как за столом сидит Николай II, в комнату входит Александра Фёдоровна, за столом рассаживаются Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, матрос вносит Алексея, входит офицер Генштаба, развешивает карты и начинает им что-то объяснять. Вы сами-то это представляете?

Отнюдь. Но кто-то из окружения царской семьи, скорее всего по немецкой линии, помогал германцам. Немцев при дворе Николая II хватало.

-А вот вы знаете, что две старшие дочери Николая II, помимо учёбы ещё и работали в госпитале? Не просто посещали, а работали? При этом вторая дочь, Татьяна, была операционной медсестрой, и профессор Боткин говорил, что она одна из лучших операционных медсестёр, которых он встречал. Старшая, Ольга, тоже пробовала быть операционной медсестрой, но не смогла и работала просто медсестрой в палатах у солдат.

Да, об этом я слышал. Но без подробностей. В моем ВУЗе больше внимания уделялось военной истории.

А вообще вы хотите ли взглянуть на Фев. и Окт. революции через призму украинского Майдана?

А стоит ли рассматривать события 1917 года исходя из нынешних реалий?
Хотя несомненное сходство есть. Ну, давайте попробуем.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!