Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re: Литургия
   
Re: Литургия
Отправитель: в 28-04-2015 17:14

Здравствуйте!
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать по поводу Литургии перед Причастием.
Литургия совершается ради Причастия. В малых храмах -в выходные и праздничные дни. В больших - ежедневно.
Я новообращенный, ничего толком не знаю. В Интернете искал, внятного разъяснения не обнаружил.
Есть книги. Например "Литургика" Аверкия Таушева.Очень хорошо написано о богослужении в храме.

1 - Какие молитвы я должен знать?
Есть "Последование ко Святому Причащению". Там, как правило, три канона и молитвы, по которым готовишься к принятию Причащения.Они даны святыми отцами нам в помощь. А самое главное - Ваше чистое сердце и горячее желание приобщения к Господу.Обязательна исповедь в наших православных храмах. Есть замечательная книга архимандрита Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди". Если сказать священнику, что в первый раз, он может задавать вопросы и так легче. Главное - не бояться и открыться как на духу.Безгрешных людей нет. А Сам Господь говорит, что Он пришёл спасать грешников.
2 - В какой день идти? (могу только по выходным)
Вот и хорошо.Только заранее узнать, когда исповедь. Литургия начинается в 8 утра. Исповедь может быть до Литургии или вечером в субботу на Всенощной службе.
3 - Нужен ли молитвослов, если не могу вдруг чего - то выучить?
Можно молиться и своими словами. Но святые отцы опытно лучше нас знают наши сердца.Покаяние на Исповеди называют вторым Крещением. Прощаются грехи, в которых ты покаялся искренне.
4 - Продолжительность Литургии.
2-2,5 часа.
5 - Если таковые имеются, то какие, скажем, "виды" есть и что нужно для них?
Не поняла.
И еще кое-что: если я, допустим, при жизни не причащался, то я никогда не получу Жизни Вечной?
На это не дерзну ответить.
Хотел поговорить со священником, но есть причина, по которой не могу.
Конечно лучше всего, если бы Вы решились побеседовать со священником.
Есть такой Макарий Маркиш, иеромонах. Он зарегистрирован в контакте.Доступно и понятно ответит на Ваши вопросы.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!