Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[9]: Четверть века служения Богу
   
Re[9]: Четверть века служения Богу
Отправитель: Стас. 27-05-2016 17:40

Игорь,Вы,поди у Феофана Прокоповича учились врагов искать. Православие,отнюдь не ересь. И ни от одного католика Вы этого не услышите.
-Ну что Вы, Феликс. До вашей тонкой игры мне далеко. Здесь вы просто красавчик (Вас не смущает что Сергею-55 далеко за 50, а вы выступили арбитром его ума?).
-Ну и тогда прошу ответить как можно расценить написанное вами с католической точки зрения. С православной не очень, как-то по-иезуитски (хотя они тоже католики).
РПЦ никогда не ссорилась с Апостольской столицей. С Византией было.
Я так понимаю, что вы говорите о Риме? И что за собрание апостолов присвоило ему статус столицы? На сколько я помню большинство апостолов жили и проповедовали в Иерусалиме. Так?
Игорь, Феликс прав. О Кафедре св. Петра, как о главенствующей говорят многие вселенские Отцы.
-И ещё мне очень интересно почему вы стараетесь противопоставить друг другу части Православной церкви? Вполне вероятно вы делаете это неосознанно, т.к. в 1054 после разрыва Римская церковь осталась в единственном числе, а уж после этого от неё начали откалываться различные протестанты. Но они уже не были католиками. Может быть поэтому вы воспринимаете Константинопольскую, Антиохийскую, Иерусалимскую, Александрийскую и Русскую церкви как разные? Но это одна Православная церковь. Хуже другое - если вы осознаёте это и сознательно пытаетесь противопоставить одну часть другой, то значит вы пытаетесь привнести раскол. С точки зрения Православия - это один из тяжких грехов. С точки зрения Католицизма кажется тоже. Так какие, положа руку на сердце, у вас, Феликс были цели?
В 1054 г. Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский Патриархаты не отделялись от Рима. Конфликт был между Римом и Константинополем. В Руси и Великом княжестве Литовском небыло раскола еще несколько веков. Раскол осуществлялся постепенно стараниями (некоторых)греческих митрополитов, занимавших Киевскую и другие кафедры.
Чтобы поставить все точки, Ярослав Мудрый сходил на Царьград походом как все князья русские до него и поставил своего патриарха Илариона. Поход 1034
Да что вы, Феликс. По-вашему этот поход был религиозной войной?

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!