Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[6]: опять о единстве Церкви
   
Re[6]: опять о единстве Церкви
Отправитель: hristiana 26-10-2009 01:19

Спасибо,я Вас понял,hristiana.Есть только несколько вопросов:что Вы имеете в виду под словом "форма"? что такое "различия в проведении собраний"? что за собрания вообще? у нас есть богослужения.И что Вы называете обрядами? Нет таковых.У нас есть таинства.Каждая поместная церковь имеет свою традицию,потому рознит христиан не это.Поскольку Вы протестантка,то скажу что нас разнит...Предание,как форма восприятия в традиции неразделённой древней церкви самого Писания,которое есть часть Предания.Известен лозунг протестантов-SOLA SCRIPTURA,при этом Предание ошибочно воспринимается как дополнительный блок информации к Библии.Отсюда протестантское иконоборчество,не почитание святых,разные взгляды на крещение младенцев и т.д.
У нас тоже есть таинства:таинство исповеди, например или причастие.А по поводу крещения, мы поем один псалом: все мы во Христа крестившиеся... Я слыхала, по крайней мере, православные его тоже поют. Но скажите мне, крещение детей происходит по вере родителей, священника или это осознанный шаг все-таки должен быть? Понятно, что мы все стремимся своих детей воспитать христианами.Да, мы ставим приоритет Слова Божьего, жизнь и служение Иисуса Христа превыше Преданий церкви. Конечно, отсюда и отношение к иконам, на почитание святых. Мы почитаем Божьих людей, через которых действовал Дух Святой, которые были героями веры, отдавая свои жизни за Христа. Просматривая труды многих подвижников веры, лично я, укрепляюсь в истине, ищу в своей жизни святости, беру пример и назидание из жизни многих. Я уважаю святыни, и даже не берусь отвергать или переубеждать.Бог действует разнообразно. Дары одни, а действия и служения различны. Мы не можем осознать все Божье действие. Наша жизнь, наше исповедание говорит каким Духом мы водимся (1Иоан.4:1-3). Я стараюсь не искать различия, а искать общее. А общего у нас много.Дух Божий дышит где хочет. Вас Господь привел в вашу церковь, меня в мою. Мы пережили благодать от Господа и мы можем созидать сегодня Церковь. А собрание - это церковь с греч. экклесия. Я согласна, что это и Богослужение, главное чтобы оно не ограничивалось временем и пространством, как мой пастырь говорит: служение начинает как раз за дверями молитвенного дома. Если честно, для меня абсолютно нет разницы католик, православный, протестант, если он христианин.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!