Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[30]: Об образовании и не только
   
Re[30]: Об образовании и не только
Отправитель: Александр 26-07-2017 15:06

Моё мнение: потребность в рабочих специальностях не повод ограничивать людей в получении знаний. Я за то, чтоб человек с ВО, но без опыта работы, начал трудится именно на рабочей специальности. Это пригодится ему в будущем когда он станет на должность инженера.
-Так я же не против. И разве сейчас кто-то административно запрещает получать знания?
Я же о другом. Вот что лучше - один Капица или два десятка таких средненьких инженеров как я? Я никогда в жизни не смогу повторить того что сделал Капица или там Королёв.
Но ведь когда в группе 30 середнячков типа меня и 1 только умный, преподаватели вынуждены преподавать на уровне нас 30, а соответственно этот один умный недополучает образования. А может быть лучше в группе было бы всего 5-7 человек, но все умные. Тогда и уровень образования можно повысить для этих 5-7 и уделить им больше персонального времени. И на выходе получили бы 5-7 высококлассных специалиста, а не 30 посредственных.
-Просто уменьшив количество подготавливаемых специалистов можно увеличить интеллектуальный уровень тех кто всё-таки это образование будет получать. И любой у кого есть способности и тот кто приложил больше усилий к их развитию попадёт в число обучаемых. Просто повыситься интеллектуальный ценз на получение высшего образования. Что собственно вы, Александр, и описываете в настоящем.

Умный, если он действительно умный и инициативный, найдет способ получить нужные знания. И занятость преподавателя тут не помеха.
Повышение интеллектуального уровня это хорошо, но вот как люди распорядятся своими знаниями? В моем военном училище учился парень на два курса старше меня. Отличник, золотой медалист, какой-то военный НИИ брал его к себе на службу сразу после училища без всяких испытаний. Но проработав в сем НИИ год или два парень оставил службу и принял сан. Страна потеряла классного офицера-химика, но приобрела священнослужителя. Надеюсь хорошего. Усилия преподавателей в данном случае пропали даром. (Фамилия у того парня интересная - Богомолов).
В школе же мне не нравится, что детей нагружают материалом так как будто у них выпускной завтра, а не через десять лет. К чему эта спешка? Зачем было перелопачивать всю систему образования? Её надо было грамотно, что говорится, модернизировать, усовершенствовать. Вместо этого внедрили дурно переработанный американский вариант. ЕГЭ непонятное придумали.
Как сказал один мой знакомый, всю эту новую систему нам притащили выросшие дети больших начальников, которые учились за границей по западной системе образования. Они не стали думать, как улучшить существующую систему, а тупо скопировали заграничное. И я почему то верю, что так и было.
Я не против западного опыта. В нем много хорошего. Я за разумный подход. Не все, что есть на западе, нам подходит. Тут надо смотреть и выбирать. И не ломать и не уничтожать на корню все наработанное, а по-умному совместить западный опыт и наш.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!