Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[44]: Чего от таких ожидать...
   
Re[44]: Чего от таких ожидать...
Отправитель: Александр 06-12-2017 16:46

ТЕПЕРЬ БЕЗ РОССИИ: ЛАТВИЯ ПЫТАЕТСЯ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
https://slovodel.com/504656-teper-bez-rossii-latviya-pytaetsya-vernut-sebe-promyshlennost?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

После того, как Прибалтика решила отказаться от сотрудничества с Россией в пользу Европы, производство в регионе неуклонно падает. Однако это не значит, что проблема потери промышленности не беспокоит местные власти.

Недавно в крупнейшем латвийском издании Delfi была опубликована статья о том, как страна сможет побороться за возрождение промышленности.

Во время СССР наука и производство Латвии считались флагманскими по всему Союзу, пишут латвийские журналисты. Поэтому прибалты были уверены, что, «скинув» оковы плановой экономики и развернувшись в сторону Европы, перед ними откроются фантастические перспективы. Однако в 90-е балтийским ученым и инженерам пришлось массово встать за прилавки и осваивать профессию рыночных торговцев.
Европе оказались не нужны не только товары, но и ученые, инженеры, технологи из Прибалтики. Причина – в значительной разнице в нормативных базах стран СССР и Запада. Быстро изучить различия в технологиях и перейти с одних на другие было невозможно.

При этом долгое время профессия программиста считалась верхом интеллектуальной деятельности, пишут латвийские журналисты. Только недавно в Прибалтике поняли, что для жизни в комфортном современном мире нужны также химики, механики, геологи и металлурги, иначе производить сверх-современные компьютеры и 3D-принтеры будет не из чего.

В то же время, оказалось, что работать в технических областях страны некому. Те, кто раньше трудился на заводах, потеряли свои навыки, а для их восстановления могут понадобиться годы. Не говоря уже о том, как сложно и долго учить новых работников.

Сейчас Латвия остро нуждается в специалистах, однако взять их неоткуда. Дело в том, что в стране уже давно наблюдается массовый отток населения. В то же время, многие латыши стесняются того, что расцвет производства и науки Латвии пришелся на ее советский период. Это в стране сейчас «немодно», однако технологии СССР нужны стране, считают латвийские эксперты. Кроме того, авторы статьи предлагают создать привлекательные условия для привлечения молодых иностранных специалистов. Иначе, подытоживают они, Латвия станет подобна пустому дому, в котором давно уже нет хозяев.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!