Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[10]: О католицизме
   
Re[10]: О католицизме
Отправитель: Игорь 22-06-2021 07:19

Не понимаю о каких подменах Петра речь.
О тех которые ты прямо сейчас и продемонстрировал вот в этой фразе:
Апостол Петр скончался и на его кафедру пришел другой епископ Рима, и так оно работает по сей день.
Я читаю в Библии:
"И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
Где здесь говориться о ком-то другом кроме Петра? О каких епископах здесь говориться? Кем возомнила себя католическая церковь что решилась править прямую речь Христа?
Говорится об апостоле Петре, как о твердыне веры.
От это еще лучше! Оказывается Христа надо понимать все-таки в переносном смысле, он говорит не о Петре, а о "твердыне веры"?
для вас новость, что Петр это и есть камень/скала/твердыня?
человека, своего ученика по имени Симон, Иисус нарек Петром, тем самым возлагая на него миссию быть твердыней веры Его Церкви
само словосочетание твердыня веры не мною придумано, именно так твердыней веры, духовной скалой называют Апостола Петра в церковном обиходе, погуглите
И что я должен погуглить? Каким макаром -Yur- притянул то, что Петра называли камнем веры, к словам Христа о том что он создаст Свою Церковь на Петре?!
Мы разбираем всего лишь одну фразу: "И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
При чем здесь то как называли Петра? Боюсь здесь даже Яндекс не поможет.
а о каком камне по-вашему говорит Христос?
А какое отношение это имеет к вопросу о том кому Христос говорит?
Потому и нарек Господь апостола Петром, тем самым определяя его функцию в жизи Церкви Своей. Жизнь Церкви на Апостоле не заканчивается. Петр умер в отведенное ему Богом время и не его место, место пастуха, -"паси овец Моих", приходят другие - его правопреемники, т.е. слова, - "И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; "уже направлены к правопреемниках Петра. Это не означает, что Петр единственный пастух, но он главный пастух первоверховный.
И с этим просто нельзя не согласиться, следуя Евангелию и элементарной логике.
Ну чтож, католическую позицию мы узнали. Теперь чтобы понять насколько это относится к Церкви Христовой сравним с эталоном. За эталон принимаем Библию (надеюсь никто не возражает?):
"И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
1)Эталон, прямая речь Христа - Церковь будет создана на Петре!
2)Католическая церковь - Церковь будет создана на римских епископах!
Явно не одно и тоже, соответственно и церковь католическая это какая-то другая чем эталонная, ну или как минимум отошедшая от неё.
по-вашему слова Господа не должны касаться правопреемников Апостола Петра?
По-моему мое мнение не важно, важны слова Христа! В словах
"И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
нет упоминания ни родственников Петра, ни его земляков, ни спутников, ни его соработников, ни рукоположенных им, ни даже других апостолов, никого кроме самого Петра! Или ты это где-то увидел?
нет упоминания ни родственников Петра, ни его земляков, ни спутников, ни его соработников, ни рукоположенных им, ни даже других апостолов, никого кроме самого Петра
и что это по-вашему должно означать?
То что и означает - католическая церковь несет отсебятину, правя слова Христа под себя. Разве так может вести себя Церковь Христова?
Второй аспект выплыл только что:
1)Эталон, прямая речь Христа - Церковь будет СОЗДАНА!!! на Петре.
2)Католическая церковь - на смену Петру приходят другие епископы, которые продолжают дело Петра, что собственно говоря описывает СУЩЕСТВОВАНИЕ или ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ или даже РАЗВИТИЕ, но никак не СОЗДАНИЕ Церкви!
Очередная подмена католической церкви! Отличие от Библии на лицо!
так вы считаете, что процесс создания не включает в себя развитие и функционирование?
Странный вопрос. Процесс создания может идти только до своего завершения в виде создания того что создавали. А развиваться и функционировать может только то что уже создано, т.е. после создания.
сами же говорите ПРОЦЕСС, что уже означает ход развития
а вы вот демагогию развиваете
Я говорю то что я говорю. И не надо приписывать мне свои слова
О каком-то процессе создания говоришь ты, как католик. Вот я тебя и спрашиваю - так а Христос о каком процессе говорит? Где у него этот процесс? Опять получается врет католическая церковь!
Хорошо! Вопрос ставим другой, более прямой:
Апостол Петр принадлежал к Церкви Христовой, к её земной части?
Мне кажется это рандомный набор слов:
он принадлежал и принадлежит к Церкви Христовой целиком,
А что, можно принадлежать как-то частями?
так это у вас надо спросить, раз сами спрашиваете к каой части принадлежит
ваши же слова: - Хорошо! Вопрос ставим другой, более прямой:
Апостол Петр принадлежал к Церкви Христовой, к её земной части? -
Ну мне-то можно, я же необразованный православный, я же знаю чем различаются земная и небесная части Церкви. Но ты то просвещенный католик, у тебя же зримая и незримая- это одно и тоже, вот и не понятно зачем ты разделил.
как историческое лицо и как символ самой веры Христовой
А я-то думал что единственным признаком принадлежности к Церкви Христовой является то что человек христианин. А это по учению католической церкви можно принадлежать к Церкви Христовой как "историческое лицо" или как "символ" или это просто так, неудачный набор слов был?
Церковь Христова одновременно зримая и духовная, мы не разделяем ее
Офигитительно! Разделить церковь на "зримую" и "духовную" и тут же заявить что вы ее не разделяете! Оригинально!
как и не разделяем человека, который имеет и душу и тело
и поэтому католики делают вывод что душа и тело - это одно и тоже. Оригинально. Чем сегодня твоя душа завтракала?
она пребывает в истории, но в то же время она трансцендентна по отношению к ней
Вы поняли вопрос который я задавал? Повторю его еще раз:
Апостол Петр принадлежал к Церкви Христовой, к её земной части?
Я не задавал вопрос о Церкви Христовой, я задал вопрос о принадлежности Петра к этой Церкви. При этом, в вопросе есть уточнение, которое я специально сделал чтобы не началось умствование про "зримую и духовную" церковь. Уточнение "к её земной части", думаю в вашей терминологии это тоже что и "зримая".
Так, какой ответ на мой вопрос?
Апостол Петр принадлежит к Церкви Христовой целиком
А кто принадлежит к ней частью? Назови.
.
P.S. Что-то мне кажется что сейчас очередного католика отправим учить католический Катехизис.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!