Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....
   
Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Артур 04-11-2008 15:34

Если я предположу, что вокруг Солнца по орбите между Землёй и Марсом летает фарфоровый чайник, никто не сможет это опровергнуть, в особенности если я аккуратно добавлю, что он настолько маленький, что его не могут увидеть даже самые мощные телескопы. (смотрите "Бог")..
Религия тормозит науку, поощряет фанатизм, гомофобию и оказывает негативное влияние на общество многими другими способами.
B США Библия использовалась для оправдания рабства. Во времена крестовых походов «язычники» и «еретики», не пожелавшие обратиться в христианство, были убиты.
Все "заветы"- ветхие и новые.. это догматизм в самом крайнем своем проявлении.
оценка - ноль.

В полночь Господь поразил всех первенцев в земле
Египетской... Не было дома где не было бы мертвых... (Исход 12,
29-30). И пошли войной на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили
всех мужского пола... И прогневался Моисей... и сказал: "Для чего вы
оставили всех женщин? Итак убейте всех детей мужского пола и всех
женщин, познавших мужа, убейте. А всех детей женского пола, которые не
познали мужского ложа, оставьте для себя... (Числа 31, 7, 14-18)...

)... А всю добычу и скот
городов их разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили
мечем, так что истребили всех их; не оставили ни одной души, как
повелел Господь. (Иисус Навин 11, 15-16)...

И десять тысяч живых
взяли сыны Иудины в плен; и привели их на вершину скалы, и низринули
их с вершины скалы, и все они разбились совершенно... (II
Паралипоменон 25, 12)... Я совершенно истреблю все народы, среди
которых рассеял тебя, а тебя не истреблю... (Иеремия 30, 11)...
Старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти...
(Иезекииль 9,6)... Когда сделаю землю Египетскую пустынею... поражу
всех живущих на ней, тогда узнают, что я Господь... (Иезекиил, 32,
15".
Re: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 06-11-2008 14:51

Артур, видимо Вам Бог еще не открыл себя.

Лукавый Вам представляет Слово Божие искаженно. Он не хочет, чтобы Вы поняли и увидели, что Бог есть любовь.
Re[2]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Dns 10-11-2008 21:23

Прочитал некоторые материалы на данном сайте и имею большое желание сказать, что с большим идеотизмом сталкиваюсь редко. Размещённые здесь материалы, это антинаучная и антиразумная ересь, развращающая разум и убивающая истину. Такие материалы как "о грехе курения", " о печати антихриста", "телевизор - духовный убийца", "символика карточных мастей" и т.д. и т.п. - полная чушь, что разумному человеку совершенно понятно. Религия, а тем паче размещённые на этом сайте материалы, рождает невежество и плодит баранов, которых можно согнать в стадо и управлять этим стадо, как вздумается. Человек искренне верающий в то, что мир сотворён богом за шесть дней и отвергающий научную точку зрения по данному вопросу - это просто ужасно. Вместо того, чтобы учить человека думать и сомневаться вовсём, религия порождает пасивность, тупость, наивность и легковерие.
Религия оторвана от жизни и даёт человеку только иллюзии. Религия отвергает светские науки и светскую культуры, идеал религиозного человека, в данном случае, - необразованный и убеждённый в своих иллюзиях невежда, которому умение читать нужно только для чтения "священных" текстов. И надо сказать ещё, что религия порождая невежество порождает тем самым нетерпимость религиозную и рассовую, напр. антисимитизм.
На все нападки атеистов и несогласных религиозные товарищи овечают тем, что эти люди "одержимы" дьяволом. Ни чего разумного противопоставить они не могут.
Re[3]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 11-11-2008 09:54

Прочитал некоторые материалы на данном сайте и имею большое желание сказать, что с большим идеотизмом сталкиваюсь редко. Размещённые здесь материалы, это антинаучная и антиразумная ересь, развращающая разум и убивающая истину. Такие материалы как "о грехе курения", " о печати антихриста", "телевизор - духовный убийца", "символика карточных мастей" и т.д. и т.п. - полная чушь, что разумному человеку совершенно понятно. Религия, а тем паче размещённые на этом сайте материалы, рождает невежество и плодит баранов, которых можно согнать в стадо и управлять этим стадо, как вздумается. Человек искренне верающий в то, что мир сотворён богом за шесть дней и отвергающий научную точку зрения по данному вопросу - это просто ужасно. Вместо того, чтобы учить человека думать и сомневаться вовсём, религия порождает пасивность, тупость, наивность и легковерие.
Религия оторвана от жизни и даёт человеку только иллюзии. Религия отвергает светские науки и светскую культуры, идеал религиозного человека, в данном случае, - необразованный и убеждённый в своих иллюзиях невежда, которому умение читать нужно только для чтения "священных" текстов. И надо сказать ещё, что религия порождая невежество порождает тем самым нетерпимость религиозную и рассовую, напр. антисимитизм.
На все нападки атеистов и несогласных религиозные товарищи овечают тем, что эти люди "одержимы" дьяволом. Ни чего разумного противопоставить они не могут.

Уважаемый Господин/Госпожа Dns,

А почему Вы не верите в Бога?
Re[3]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Станислав Игнатий 15-05-2009 12:58

Простите, а "научная точка зрения" -как Вы понимаете?
Наукав лице Исаака Ньютона говорит что материя не появляется из ничего и не изчезает никуда. а только переходит из одного состояния в другое. Что я хочу сказать - если мир не СОТВОРЕН Богом, то его по этому закону не должно быть, так как эта действительность противоречит этому закону (если отбросить сотворение)
Напрашивается один ответ.... (можете продолжить.
Re[2]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Аналитик 28-11-2008 10:17

В полночь Господь поразил всех первенцев в земле
Египетской... Не было дома где не было бы мертвых... (Исход 12,
29-30). И пошли войной на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили
всех мужского пола... И прогневался Моисей... и сказал: "Для чего вы
оставили всех женщин? Итак убейте всех детей мужского пола и всех
женщин, познавших мужа, убейте. А всех детей женского пола, которые не
познали мужского ложа, оставьте для себя... (Числа 31, 7, 14-18)...
Это ведь выдержки из Священного Писания. Как можно это объяснить тем, что Бог есть Любовь? Где здесь хоть слово о любви?
Re[3]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Людмила 29-11-2008 16:36

Это Вы все Библию Анализируете...Вы вряд ли найдете там Любовь. Мне кажется, что эти беды египтяне понесли из-за упрямства злой воли своего правителя...Любовь принес нам Христос. Он для этого и пришел. Он всею жизнью своею явил нам её образ, её суть, её прекрасный лик...Он принес нам Новый Завет, который отменил Ветхий, который имел, я думаю, свои задачи. Но я могу ошибаться в рассуждениях о Ветхом Завете, он мне чужд. Видно только, что царила буква Закона, выполнением которой так гордились фарисеи, что человечество было страшно, было в таком бедственном состоянии, настолько было уже смертельно больным, что необходим был Доктор и Он был послан на Землю. И сделана нам всем прививка Любви.
Re[4]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Аналитик 01-12-2008 07:02

Это Вы все Библию Анализируете...Вы вряд ли найдете там Любовь. Мне кажется, что эти беды египтяне понесли из-за упрямства злой воли своего правителя...Любовь принес нам Христос. Он для этого и пришел. Он всею жизнью своею явил нам её образ, её суть, её прекрасный лик...Он принес нам Новый Завет, который отменил Ветхий, который имел, я думаю, свои задачи. Но я могу ошибаться в рассуждениях о Ветхом Завете, он мне чужд. Видно только, что царила буква Закона, выполнением которой так гордились фарисеи, что человечество было страшно, было в таком бедственном состоянии, настолько было уже смертельно больным, что необходим был Доктор и Он был послан на Землю. И сделана нам всем прививка Любви.
Всё возможно. Но почему мы тогда не следуем только Новому Завету, а считаем ещё и Ветхий Завет неким набором правил для нашей жизни? Живой пример: Второзаконие Глава 22 стих 5 "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие." почему-то считается многими фанатиками основанием, чтобы запрещать женщине носить брюки (женские брюки, замечу!) В православной церкви женщину в брюках могут даже и пустить в храм.
Re[5]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Людмила 01-12-2008 10:42

Всё возможно. Но почему мы тогда не следуем только Новому Завету, а считаем ещё и Ветхий Завет неким набором правил для нашей жизни? Живой пример: Второзаконие Глава 22 стих 5 "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие." почему-то считается многими фанатиками основанием, чтобы запрещать женщине носить брюки (женские брюки, замечу!) В православной церкви женщину в брюках могут даже и пустить в храм.
Вот это, по-моему, большая беда. Христиане подобно язычникам всё смотрят назад...в ветхое..., когда есть у нас Новый Закон, утвержденный в сердцах наших. Я думаю, что не на брюки наши, не на платья, не на плетение волос смотрит Господь, а в сердце наше.
Кажется жена Лота окаменела, обернувшись назад...
Re[6]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Артур 01-12-2008 20:37

двоемыслие налицо, кто бы говорил о ветхом, веря в 2000 летнего не им придуманного бога..
в то что земля плоская, и появилась около 6000 лет назад (креационизм), и 99% наших общих генов в обезьянами - счастливое совпадение...
эх не зря сказано "блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное"... :-)
Re[7]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 15-05-2009 09:27

и 99% наших общих генов в обезьянами - счастливое совпадение...

Артур, Вы искренне считаете, что Ваши праотцы были обезьянами?
Re[7]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Станислав Игнатий 15-05-2009 13:05

Какие там 99% наших общих генов в обезьянами...
У обезьян даже число хромосом совсем другое. о генах уже и речи не может идти. т.к. хромосомы состоят из генов.
Как говорится - ищете атеистов? ищите на гуманитарном, у нас на физическом факультете атеистов нет.
Re[6]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Аналитик 02-12-2008 06:43

Вот это, по-моему, большая беда. Христиане подобно язычникам всё смотрят назад...в ветхое..., когда есть у нас Новый Закон, утвержденный в сердцах наших. Я думаю, что не на брюки наши, не на платья, не на плетение волос смотрит Господь, а в сердце наше.
Кажется жена Лота окаменела, обернувшись назад...
Как верно и хорошо сказано!
Re[4]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Алексей Божий 23-12-2008 21:31

Библию должен знать, понимать и уметь анализировать всякий христианин. Если вам чужд Ветхий Завет, значит, что-то вам в себе нужно менять. Вспомните, что Спаситель постоянно цитирует из Ветхого Завета. А Иоанн Златоуст утверждает, что все несчастья, грехи, разврат происходят от незнания Писания. Трудно, конечно, увидеть в ВЗ ту любовь,которую к нам имеет Бог. Но подумайте вот о чем: если хирург отрезает больному гнилую руку или ногу, то не по любви ли он это делает? Вспомните историю Потопа, когда весь мир прогнил настолько, что его пришлось уничтожить, чтобы спасти Ноя и его семью, и многие другие примеры. Учитесь Видеть!
Re: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 11-11-2008 19:39

Увахаемый Артур, можно я процитирую себя с другой ветки:
Уважаемая Эльза. Очень трудно объяснить ребенку принцип работы и устройство современного самолета, начинать надо с азбуки. Попробую коротко без ссылок на Писание: Бог есть Дух, Он вне пространства, вне времени, вне материального мира. Мы имеем только опыт жизни в материальном мире и плохо себе представляем существование вне времени. Пример- свет. Квант света существует вне времени. Любая частица приближаясь к скорости света замедляет ход времени, а при достижении этой скорости время останавливается, т.е. квант находится одновременно везде. Материальный мир-пространство-время создан примерно 13,5 млрд. лет назад (если предположить что время текло равномерно и прямолинейно, а это не так и время по Энштейну относительно) из одно точки из ничего. По второму началу термодинамики замкнутая система (а вселенную можно рассматривать таковой, замкнутой самой на себя) без подпитки энергии из вне стремится к росту энтропии, проще - к распаду. Кто ее подпитывает?
Изменение любой мировой константы на долю % приведет к хаосу, т.е. материальный мир устроен очень тонко и хрупко. Устройство атома говорит нам о том, что мир соткан из пустоты и наполнен энергией (см. уравнения Шредингера). Кто создал законы материального мира? Если есть закон, то есть и Законодатель. Понять духовный мир, а существует и такой, где нет ни пространства, ни времени, с чисто материальным мышлением невозможно. Конец цитаты.
А теперь Ваша цитата:
"Религия тормозит науку, поощряет фанатизм, гомофобию и оказывает негативное влияние на общество многими другими способами."
Не буду утомлять Вас длинным перечнем сподвижников науки, по крайней мере, не отрицающих Бога. В чем Вы видите "негативное влияние на общество"? Включите телевизор и вы найдете 3-4 канала, не влияющих отрицательно на общество. Телепутешествия, 365 дней, Союз, ЗооТВ. На остальных: "Заботься о себе! Организм скажет вам спасибо! Этот ролик идет 30 секунд, за это время мы выплатили 146 тыс.руб. страховых платежей - реклама Росгосстраха. Арифметику в школе учили? Считайте, в год это 157 млрд.руб. Профанация для идиотов. Идет планомерный глобальный процесс воспитания идиотов и дебилов, за ними будущее.
... Когда сделаю землю Египетскую пустынею... поражу
всех живущих на ней, тогда узнают, что я Господь... (Иезекиил, 32,
15".
И что, сейчас Египет цветущий сад? 96% территории Египта сегодня пустыня, а египтяне давно вымерли как мамонты, сейчас Египет населен арабами.
Re[2]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: о.Алексей 11-11-2008 21:06

Добрый вечер Всем!
Добрый вечер Сергей!
Мне кажется, бесполезно что-то доказывать неверующим в Бога людям.
Зачем метать жемчуг перед свиньями?(Мф 7:6) ведь давно известно что
: "В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: 'не взыщет'; во всех помыслах его: `нет Бога!'" (Пс 9:25) и : "Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'.(Пс 13:1)
К чему все эти споры?
С Уважением.
Прот.Алексей
Re[3]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 12-11-2008 19:19

Ваше Преподобие уважаемый отец Алексей.
Да понимаю я все это, но мы живем в последние времена ибо грех преумножился сверх всякой меры, и такая штука как инет уже долго не просуществует, хотя и дает возможность обезличенного общения всех и вся. Но мы же люди и даже через инет понимаем возраст и душевные наклонности наших опонентов. Многие молодые люди специально обостряют ситуацию ибо не утверждены в своих убеждениях да и не могут быть утверждены в силу своего возраста. Проще всего уйти и сдать ветку Арру, Войнам ареса и Койнам. Если наша полемика на данной ветке кого-то заставит задуматься и переосмыслить свою жизнь, то стоит продолжать. Я же захожу сюда больше почерпнуть для себя от Георгия и Андрея Православного через их ссылки, хотя бы по тому же католицизму узнал много нового, слегка поднаторел в апологетике, в которую приходят через полемику.
Re[3]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Алексей Божий 23-12-2008 21:39

Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего. А как услышать, если нет проповедующего? Я думаю, что надо иногда и поспорить, особенно если надеешься, что человек может быть спасен. Другое дело, что мы нелюбим спорить, потому что в споре может обнаружиться наше невежество. Но тут уж, извините, наша проблема. Учиться надо, всю жизнь учиться.
Re: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: София 12-11-2008 20:28

Артур, отвечу вопросом: что Вы можете предложить взамен той пустоты, которая образовалась в душе с помощью подобных рассуждений?
Что Вы лично дали людям светлого, созидательного, конструктивного?
Речь идет не о религии, а о Вере, т.е. о серьезной, внутренней работе духа. Войны... Они не угодны Богу, - они порождение извращенного человеческого разума и тьмы души, не верящей ни во что.
* * *
Обезумевших в поисках хлеба,
Жерновами жизни помятых,
Приземленных, нас тянет в небо,
Так отчаянно, так непонятно…

Мы забыли, что мы оттуда…
Суетою друг друга опутав,
Мы твердим, что не верим в чудо,
Но летаем в снах почему-то.

Надеваем чужие маски,
Чтоб казаться себе богами,
А простые, добрые сказки
Ходят-бродят у нас под ногами.

И, когда упав на колени,
Ошалев от бега по кругу,
Вдруг забьешься в страстном моленье,-
Сказка тихо протянет руку.

На воротах замки растают,
Разомкнутся тяжкие цепи,
Станут ближе светлые тайны
И понятнее станут заветы…

И криницу с живою водою
Поднесет на ладони доброй…
Ты не слышишь? Господь с тобою!
Видно, час твой еще не пробил…
Re: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Станислав Игнатий 15-05-2009 13:13

Правдивая религия и правдивая наука это два крыла одного целого. одно подтверждает другое. Мы часто можем ошибаться, непринимая во внимание все аспекты вопроса.
6000 лет или миллиарды лет миру, не надо забывать что динамика времени вначале была намного богаче чем сейчас. Мир угасает и время беднеет. Час (год) времени сейчас и час (год)тогда это большая разница.
Re[2]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 15-05-2009 13:26

Не надо забывать что динамика времени вначале была намного богаче чем сейчас. Мир угасает и время беднеет. Час (год) времени сейчас и час (год) тогда это большая разница.

Станислав, откуда у Вас такая информация? И как Вы понимаете из Слова Божьего слова, что в последние времена дни сократятся?
Re[3]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Станислав Игнатий 16-05-2009 15:37

Все меняется. Полнота жизни теряет обороты. Первозданный мир был немного другим. Люди жили дольше, урожай был богаче...
Re[4]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 30-04-2016 16:26

Все меняется. Полнота жизни теряет обороты. Первозданный мир был немного другим. Люди жили дольше, урожай был богаче...
Да, да...
Деревья были выше, а небо синее...
Re[5]: Религия тормозит науку, поощряет фанатизм.....               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 03-05-2016 05:38

Вода мокрее...




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!