Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?
   
Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Александра 11-12-2008 06:52

Есть какой-либо шанс спастись женщине, сделавшей аборт? Можно ли как-то отмолить этот ужасный грех? Если нет и женщина по определению попадает в ад, то есть ли ей смысл вообще вести праведную жизнь, если результат всё равно один - она попадает в ад?
Re: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Evgeny 11-12-2008 11:31

Ответ на вопрос, спасется ли человек не в том, какие грехи человек совершил или не совершил, а в том, раскаялся ли человек в грехах, принял ли Христа своим Господом и Спасителем.
Спасение - это ДАР, который дарует Христос всякому верующему в Него. Спасение невозможно заслужить примерным поведением, равно как и нельзя априори потерять из-за какого-то греха как такового.
Если человек искренне покаялся в грехе и возлюбил Господа всем сердцем своим, грех прощается. Потому что Христос своею жертвой искупил всякий грех.
Православная и католическая церковь выделяют среди грехов смертные грехи (чревоугодие, любодеяние, сребролюбие, гнев, уныние, тщеславие, гордость). Как видим, убийство само по себе (а в случае аборта речь идет об убийстве) не относится к смертному греху. Однако аборт, скорее всего, связан с другими грехами, которые могут быть смертными, т.к. аборт совершается по каким-то причинам.
Вместе с тем, деление грехов на смертные и несмертные условны, т.к. следствие любого греха - смерть.
Возможно, это покажется для кого-то оскорбительным или неприемлемым, но любой человек, даже закоренелый грешник имеет возможность спастись, если раскаится и обратит свое сердце к Христу.
ПОТОМУ ЧТО СПАСЕНИЕ - ЭТО ДАР ХРИСТА В ОТВЕТ НА ПОКАЯНИЕ И ВЕРУ.
НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Вспомните место из Евангелия, где один из разбойников, висящих на кресте рядом с Христом, обращается к Нему, признает его Господом.
Христос говорит ему: Истинно говорю тебе, сегодня же будешь со мною в раю.
Это Он сказал разбойнику, который сам признал, что заслуживает наказания!!!

Помните это всегда. Если вы покаились, исповедали даже самый страшный грех перед Господом, страетесь не грешить больше, но при этом постоянно думаете о прошлом грехе, могу Вам точно сказать, что это от лукавого.
Диавол таким образом пытается заронить в Вас сомнение в силе Христа.
Не допускайте этого, т.к. осуждая себя вновь и вновь вы, фактически, свидетельствуете самой себе и окружающим, что Христос умер зря, что его жертва не действует. Но это не так.
Просто возьмите с благодарностью спасение, пощение и любовь Божию и старайтесь не повторять ошибок. Это все, что от вас требуется.
Re: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 11-12-2008 12:20

Есть какой-либо шанс спастись женщине, сделавшей аборт? Можно ли как-то отмолить этот ужасный грех? Если нет и женщина по определению попадает в ад, то есть ли ей смысл вообще вести праведную жизнь, если результат всё равно один - она попадает в ад?

Александра, вот здесь есть ответ священника на подобный вопрос:

http://truechristianity.info/ask_priest_he_and_she.php
Re[2]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Александра 11-12-2008 14:16

Большое вам всем спасибо. Я покаялась на исповеди в совершенном грехе и выполнила всё, что сказал священик. Но однажды в одной статье прочитала следующую фразу:"...женщина, сделавшая аборот, наивно полагает, что подобный грех можно отмолить..." И усомнилась... Но теперь, благодаря вам, у меня снова появилась надежда на спасение.
Re[3]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Evgeny 11-12-2008 15:03

Александра, если все так, как вы написали, Ваш грех уже прощен.
Не стоит себя больше винить за то, что вы сделали. Но помнить о том, что вы поступили неправильно и какие жто имело последствия, нужно. Но ни в коем случае не осуждать себя.

Важнее другое, Спасение будет совершаться каждую минуту Вашей жизни, поэтому важно не повторить ошибку.
Христос, прощая блудницу, которую хотели побить камнями, сказал: "Женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи! Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди И ВПРЕДЬ НЕ ГРЕШИ" (см. Иоанна, 8 гл.).
То, что прощено, - не будет помянуто. Все! Ваш грех омыт и искуплен кровью Христа. ЭТО НЕ ПОДЛЕЖИТ СОМНЕНИЮ, Т.К. ХРИСТОС НЕ ЗРЯ УМЕР.
Но то, что будет происходить в будущем, зависит от вас. Сосредоточьтесь на этом.

Не обращайте, пожалуйста, внимание на то, что написано в статьях, ведь вы даже не знаете, кто их автор и чем он (она) руководствуется. Может, автор вообще не понимает, о чем пишет, а вы так близко к сердцу все воспринимаете и даже в спасении и любви Христа усомнились.

Еще одна важная вещь. Даже если вы в чем нечаянно или по слабости душевной оступитесь, согрешите, помните, что и в этом случае дверь Спасения не закроется для Вас. Исповедуйте грехи, веруйте в Христа и спасетесь, какой бы грех вы не совершили.
Потому что никто не свят, кроме Бога. Все мы грешны и все нуждаемся в прощении постоянно. Никто, кроме Христа, не смог и не сможет прожить безгрешную жизнь.
Однако чтобы расставить все точки над "и", одно важное замечание. Остерегайтесь такого отношения: "Согрешу - покаюсь и ничего мне не будет". Это страшное заблуждение.
Во-первых, потому что чем больше человек грешит, тем ему тяжелее раскаяться.
Во-вторых, покаяние без осознания греховности и искреннего желания не грешить впредь, просто с расчетом выполнить "формальность" и получить результат вряд ли будет иметь ценность в глазах Бога.
Re: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Наталия 20-12-2008 16:35

Священник Алексий Плужников: "Мера покаяния"
"После публикации моей статьи ««Покаянные» радения по методу схимонаха Иоакима» одна читательница задала вопрос: что же, для покаяния в грехе аборта достаточно исповеди и причастия? Я попробую ответить ей и всем тем несчастным женщинам, которых мучает раскаяние за этот страшный грех.
Дело в том, что каждый человек, соделавший тяжкий смертный грех, начинает страдать. Грех как ржавчина разъедает его душу, точит, гложет как открытая гноящаяся рана. Естественно, человек стремится избавиться от этого ощущения (и часто именно от ощущения, человек как бы хочет забыть этот грех, хочет убить в себе память о нём).
И тут нас подстерегают две опасности. С одной стороны, одолевает отчаяние: я такой ужасный грешник, что Бог просто не может меня простить, мой грех больше Господнего милосердия. Это самое худшее состояние души: человек может или покончить жизнь самоубийством, или пуститься во «все тяжкие», раз уж всё равно не спастись. Именно такую ситуацию святые отцы называли хулой на Духа Святого, когда человек отвергает Божью любовь и Его милосердие. Забывается, что нет такого греха, которого бы не простил Отец Небесный. Не прощается лишь тот грех, в котором не каются. Бог прощает и разбойников, и убийц, блудников, мытарей, когда они каются и просят спасения. Именно в этом наша христианская надежда: дверь в Царство Небесное не закрыта ни для кого.
Но есть и другое отношение: человек, совершивший грех, ищет путь избавиться от него путём выполнения возложенной на него епитимии, так сказать, платит пеню или штраф за украденное у государства электричество. Тут человеком руководит не желание вернуть Божью любовь, вымолить себе прощение у Отца, а желание избавиться от «долговой ямы», вернуть себе былые «права» называться Божьим сыном.
Это так называемый юридический подход к понятию греха и искупления...
То же самое хотят иметь и наши несчастные женщины-детоубийцы: они хотят конкретного, чёткого указания, каким способом избавиться от памяти греха и посмертного наказания. Я подчёркиваю это ещё раз: не душу свою очистить, вернуть в неё свет, получив Божью милость, а откупиться от Бога и от своей памяти. Для этого все наши коммерческие «чудотворцы», типа схимонаха Иоакима, и выдумывают «методы»: сколько раз кланяться, сколько прочитать молитв, сколько монастырей посетить, к скольким мощам приложиться. К тому же для верности свои выдумки они выдают за откровения старцев, блаженненьких, ночные «явления» святых. И женщины с радостью идут на это, лишь бы заглушить голос совести.
Поэтому и вопрос: достаточно ли для прощения исповеди и причастия – тоже из этого разряда: дайте мне меру покаяния – три часа исповеди и пять литров причастия… Господи, Тебе довольно?! Ты вдоволь надо мной наизгалялся, как пьяный папаша, секущий сына за очередную двойку? Или мне ещё в углу на коленях постоять на горохе, чтобы ты меня, мучитель, отпустил, наконец?!
Разве не это подспудное ощущение сопровождает женщину, ищущую «удовлетворения» Бога? Но почему же так трудно понять простую духовную истину: поисповедоваться в этом грехе можно и однажды, но жить в покаянии и любви к Богу нужно всю жизнь? Причём невзирая, совершил ли ты аборт или сардинки по средам кушал, как метко заметила монахиня N. в книге «Плач третьей птицы».
Покаяние выражается не столько в рассказе священнику в тысячный раз на исповеди про свой аборт, натужно выжимая слёзы из очей. Покаяние есть изменение жизни, новая жизнь во Христе, реальное преображение души, вернее, стремление изо всех сил к этому преображению, даруемому Господом.
И исповедь с причастием нужны не «от», а «для». Мы часто воспринимаем исповедь как мытьё рук перед получением «конфетки» – причастия. Мы забываем, что должны жаждать причастия как соединения с Богом, которого никто из нас не может быть достоин, но к которому Он всех нас призывает.
Поэтому мера нашего покаяния определяется мерой нашего стремления ко Христу, глубиной любви к Нему и ненависти ко греху."
Спаси и помилуй вас Господи,Александра.
Re[2]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Evgeny 20-12-2008 19:12

Согласен с Натальей, спасибо вам. Главное в любом предприятии любить Христа всем сердцем своим и с благодарностью отдавать Ему свои боли и несчастья, чтобы через постоянное осуждение самого себя не осатанеть или не покончить с собой. Потому что Он сам сказал, что пришел для больных, а не для здоровых.
Re[3]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Ирина 18-01-2009 14:44

А меня немножко напрягает в вопросе Натальи слова"...то есть ли ей смысл вообще вести праведную жизнь, если результат всё равно один - она попадает в ад?".Разве только страх наказания держит нас в рамках,и если да,то где же любовь к Богу.Какой-то торг получается.
Re[4]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 06:54

Если вера и любовь к Богу искренние - тогда об аборте и речи не возникнет... Ну, а если женщина оступилась, не ведая, что творила, то искреннее раскаяние в совершенном грехе, любовь к Богу и вера в Его милосердие тоже поможет спастись.
Re[5]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Ирина 19-01-2009 10:03

да я ведь не об этом говорила.Это очевидно,но я привела в пример конкретные слова ,что,мол, если наказания не избежать - то пойду во все тяжкие,чего ж зря стараться.ведь не только страх наказания движет нами?И,кстати,девушку совсем не осуждаю,сама грешна
Re[6]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 14:09

Правильно, если искренне любишь, то боишься в чём-либо огорчить того, кого любишь.
Если бы человек сразу бы достигал совершенства любви к Богу, то страх потерять ее, страх огорчить любовь Любимого, был бы единым и единственным страхом, то есть по существу своему все тою же любовью - одним из лучей ее многоцветного спектра. Боязнь огорчить любовь - есть та же любовь. Но на пути к совершенству любви человек должен пройти большой путь, на котором много будет еще несовершенных чувств и расчетов, связанных с его отношением к Богу. В этот период, помимо начала или предощущения чистой любви, в нем живет и другая побудительная причина исполнять волю Божию: страх вечного наказания за неисполнение этой воли, за неисполнение заповедей. Это есть очистительный этап пути, его нельзя миновать.
Re: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-02-2009 23:20

Все грехи, всего человечества, не более чем песчинка, в Бескрайнем Океане Любви Божией. Единственное условие- полное раскаяние( лучше сдохну, но не повторю), простит Бог все и всем, при условии, что мы возненавидим грех.
Re[2]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Наталия 05-02-2009 14:59

Иисус умер за нас на кресте,за все наши грехи .Он пролил свою кровь,ведь наверника он заранее знал кто и когда согрешит.Самое главное покаяние в этом .У Бога нет разделения в грехах ,большой это грех или маленький .Для него грех это грех без всяких отмазок.И один путь когда твоё сердце сокрушится в этом.
Re[3]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 06-02-2009 09:15

А почему Бог даёт детей тем женщинам, кто их не хотят, заранее зная, что они их убьют? А ведь же многие наоборот очень хотят иметь ребёнка, так вот им Бог почему-то не даёт детей. Зачем же обрекать на заведомый грех женщин, пусть бы лучше детей имели те, кому они нужны. Сейчас меня богохульницей обзовут, но я только пытаюсь рассуждать логически. Но поддаются ли нашей логике пути Господни?
Re[4]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Ирина 19-01-2017 19:45

А почему не отобрать у богатых излишки,и не отдать бедным- ваш вопрос из этой же темы.Лучше не испытывать пути Господни,все равно пальцем в небо попадешь.Рай на земле не возможен,не для того мы здесь сейчас находимся.Господь дал человеку свободу выбирать.Вот и женщина должна сделать свой свободный выбор- оберегать своё дитя,жертвуя собой если нужно,или .....
Re[4]: Спасётся ли женщина, однажды сделавшая аборт?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 21-01-2017 05:37

А почему Бог даёт детей тем женщинам, кто их не хотят, заранее зная, что они их убьют? А ведь же многие наоборот очень хотят иметь ребёнка, так вот им Бог почему-то не даёт детей. Зачем же обрекать на заведомый грех женщин, пусть бы лучше детей имели те, кому они нужны. Сейчас меня богохульницей обзовут, но я только пытаюсь рассуждать логически. Но поддаются ли нашей логике пути Господни?

Зачем же сразу обзывать вас? На ваш вопрос скажу так, Бог лучше нас с вами знает, что потребно нам, нашей душе. Раз дает женщине родить ребенка, значит дает ей шанс спастись. Ибо спасение женщины в чадорождении. А вот поступать по Воле Божьей или нет это уже наш выбор. Хотим спастись - воле Бога подчинимся, не хотим спастись - по своим страстям поступим. Господь всегда дает нам выбор, мы вольны принять его или нет.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!