Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: зачем Бог создал сатану?
   
зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: ilbor 04-05-2009 18:51

извините за столь глупый вопрос. однако непонятно мне это. вот Бог. он же все вперед ведает. значит знал,кем станет его ангел. сатаной. выходит,если бы Бог не создал сатану,не было бы сейчас зла,не было бы АДА! не было бы демонов,мытарств воздушных и так далее! так зачем Бог создавал зло? чтобы с ним потом бороться,чтоб было кому искушать и мучить людей? чтоб было кому отдать Землю на долгие тысячелетия? никак не могу понять,в чем сама суть этого??? в чем мудрость? сам Бог создал врага,сам Бог отдает грешные души этому врагу... еще раз извините за такой тупой вопрос.
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 05-05-2009 06:57

зачем Бог создал сатану?

Бог сатану не создавал. Он создал ангела. Ангел сам стал сатаной, возгордившись.

Также и людей злых Бог не создавал - мы имеем свободную волю и сами решаем быть нам злыми или добрыми.
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: ilbor 05-05-2009 13:24

зачем Бог создал сатану?
Бог сатану не создавал. Он создал ангела. Ангел сам стал сатаной, возгордившись.
Также и людей злых Бог не создавал - мы имеем свободную волю и сами решаем быть нам злыми или добрыми.
вы разве не прочитали ВЕСЬ вопрос? только заголовок?
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 05-05-2009 13:41

зачем Бог создал сатану?
Бог сатану не создавал. Он создал ангела. Ангел сам стал сатаной, возгордившись.
Также и людей злых Бог не создавал - мы имеем свободную волю и сами решаем быть нам злыми или добрыми.
вы разве не прочитали ВЕСЬ вопрос? только заголовок?

Уважаемый ilbor,

Я понимаю что иногда трудно понять нашему земному уму как так Бог может знать будущее и все-равно допускать зло.

Но ответ мой остается такой же:

Бог сатану не создавал. Он создал ангела. Ангел сам стал сатаной, возгордившись.

Также и людей злых Бог не создавал - мы имеем свободную волю и сами решаем быть нам злыми или добрыми.

То, что Бог знает будущее - еще не значит что Ему не следовало ничего создавать.

Бог есть Любовь - и дав нам свободу Он сделал нас людьми, а не роботами.

Он дал нам право выбирать между добром и злом.

Но Он также будет судить нас по делах наших.

Вы хотели бы быть роботом? Или компьютером, запрограммированным делать только то, что Бог скажет?
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Екатерина 28-10-2010 16:10

Здравствуйте! Но Бог не создавал сатану. Один из ангелов возомнил из себя, что он не хуже Бога, некоторые ангелы к нему присоединились и дальше додумывайте сами. Разве Господь Бог на это способен? Господь Бог добрый и справедливый.
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 28-10-2010 20:02

Здравствуйте! Но Бог не создавал сатану. Один из ангелов возомнил из себя, что он не хуже Бога, некоторые ангелы к нему присоединились и дальше додумывайте сами. Разве Господь Бог на это способен? Господь Бог добрый и справедливый.

Мне кажется,что ваше учение не очень Библейское.
И по этому учению сатана якобы борется с Богом за власть.
То есть мы имеем двух равноценных богов: Яхве и сатану.
Это уже ДУАЛИЗМ.

Иудеи с древности рассматривают сатану как ПРОКУРОРА для людей.
Он ОБВИНЯЕТ нас перед Богом и даёт нам возможность проявить свои качества праведников.
То есть сатана даёт нам возможность реализовать свой выбор.
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 28-10-2010 19:59

Ключ к ответу в Книге Иова.

1.Иов 1:6
"И был день,когда пришли сыны Божии предстать пред Господом;
между ними пришёл сатана".

Итак сатана есть один из сынов Божиих.

2.Иов 1:12
"И сказал Господь сатане: вот,всё,что в руке у него,в руке твоей...."

То есть Бог дал разрешение на то,чтобы сатана испытывал Иова.
Это значит,что сатана ничего не делает без ведома и воли Бога.
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: добрый Дядя 29-10-2010 08:30

с вами согласен сатана-правая рука Бога, и сатана нужен для тех ,кто не хочет добровольно идти к Богу или лениться,и тогда сатана выполняя роль пугала подталкивает человека к доброму Богу-это первая версия.Вторая версия:если я отпадаю от Бога и погружаюсь в земное,то зафиксировать этот процесс своей потери связи с первоисточником-Богом я могу по появившимся признакам сатанизма у меня-гордыня,жадность и т.д.(смертные грехи),тогда через покаяние и исправления себя- я восстанавливаю связь с Богом,т.е. сатана-индекатор того,что моя душа потеряла контакт с Богом и я могу скоро погибнуть в результате этого ,если не восстановлю связь.Если б не было сатаны,то я бы погиб(отпав от Бога)незаметно потому,что тогда бы у меня небыло идикатора,что я иду в неправельном направлении.>Ключ к ответу в Книге Иова.
1.Иов 1:6
"И был день,когда пришли сыны Божии предстать пред Господом;
между ними пришёл сатана".
Итак сатана есть один из сынов Божиих.
2.Иов 1:12
"И сказал Господь сатане: вот,всё,что в руке у него,в руке твоей...."
То есть Бог дал разрешение на то,чтобы сатана испытывал Иова.
Это значит,что сатана ничего не делает без ведома и воли Бога.
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 29-10-2010 10:29

с вами согласен сатана-правая рука Бога, и сатана нужен для тех ,кто не хочет добровольно идти к Богу или лениться,и тогда сатана выполняя роль пугала подталкивает человека к доброму Богу-это первая версия.Вторая версия:если я отпадаю от Бога и погружаюсь в земное,то зафиксировать этот процесс своей потери связи с первоисточником-Богом я могу по появившимся признакам сатанизма у меня-гордыня,жадность и т.д.(смертные грехи),тогда через покаяние и исправления себя- я восстанавливаю связь с Богом,т.е. сатана-индекатор того,что моя душа потеряла контакт с Богом и я могу скоро погибнуть в результате этого ,если не восстановлю связь.Если б не было сатаны,то я бы погиб(отпав от Бога)незаметно потому,что тогда бы у меня небыло идикатора,что я иду в неправельном направлении.>Ключ к ответу в Книге Иова.


По Писаниям получается именно так.
Кстати в Новом Завете с сатаной весьма считаются в духовном мире.

ЛУКА 22:31
"И сказал Господь : Симон! Симон!
се,САТАНА ПРОСИЛ чтобы сеяли вас как пшеницу."

И просьбу сатаны выполнили,потому что ВСЕ Апостолы погибли мученической смертью.
И первые христиане.

Таким образом Книга Иова повторилась в Новом Завете.
Сатана просил(обвинял),Бог разрешил.
Re[4]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 29-10-2010 13:24

И Иоанн Богослов..
Re[5]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 31-10-2010 19:34

Эка, куда замахнулись? Не может быть тварь выше творца! Сергей дал весьма обстоятельный ответ, но вам этого мало.
Марине.
Продолжу Евангелие от Луки: 22.32. Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев своих. 22.33. Он отвечал Ему: Господи! С Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
Книга Иова весьма поучительна и полезна и является древнейшим текстом Писания. Но не могу я представить, чтобы друзья мои пришли ко мне в трудный час и говорили такие слова, как друзья Иова. Человек сильно изменился, ибо грех в нем возрастал.
Мы не понимаем простые вещи, что в материальном мире единственной ценностью, принадлежащей вечности, является душа человека. Всё остальное – прах. Мы же служим этому призраку, стяжаем земные блага в надежде устроить счастливую жизнь за счёт других здесь на Земле и передать эти блага по наследству своим младшим. Желание похвальное, но абсолютно тщетное. Никто не приведёт мне пример, чтобы наследники преумножили наследство. Читайте первый псалом Давида, он многое объясняет.
Тема интересная, но не о том заботимся, жизнь слишком коротка.
Re[6]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 01-11-2010 03:33

Человек проходит школу жизни на земле, чтобы родиться уже богом.
------------------
Бог не творил сатану, но зная будующее, допустил его творение для
помощи людям в их Рождении свыше посредством их искушения. Начало
жизни Адама и Евы и связано с первым искушением людей в их вере Богу. "Вы думаете, что вам говорит Бог это действительно так и есть???"
Этот вопрос дьявольский (я выразил Быт.3:1 своим словами) стоит перед
каждым человеком в его жизни на земле. Но этот вопрос входит в более
общий: 1)Зачем Бог творит тех, о которых знает, что они отвергнут Бога? Почему Бог не уничтожит тех людей которые творят зло? Почему Он допускает их существование?
2)К этому вопросу надо подключить и другой. И почему мы все такие разные? Почему один ребёнок рождается в семье генерала, а другой в семье, в которой и отца нет и бедность во всём?

Начнём с последнего. Думаю, что для ответа надо привести стихи из Библии Иоанна, глава 9:1-3, об исцелении Господом слепорождённого. Здесь очень важны слова Господа:"это для того, чтобы на нём явились дела Божии". Это не относится только к конкретному исцелению человека Господом. Но, думаю, относится к поведению и реакции тех людей, которые имели общение и с другими слепорождёнными с момента их рождения и в процессе всей жизни их.
Мы все разные и не только по вере, но и по многим другим человеческим качествам: по способностям, по таланту, красоте,по здоровью и скорби. Между всеми этими людьми в процессе жизни складываются многообразные сложные отношения, приводящие к необходимости совершить тот или иной поступок и выбор. Часто для исполнения решения мы должны чем-то своим пожертвовать,или, выбирая материальную или иную выгоду, нанести ущерб или обиду другому человеку, заглушив свою совесть, данную нам Богом. Всё это, в конечном итоге, влияет на формирование человека. Постигая эти отношения, человек меняет себя, приобретая добрые или злые, плохие или хорошие душевные качества. Бог дал право выбора человеку и человек свои поступки делает сам, а поэтому сам и несёт за всё ответственность перед Богом. Бог же через совесть и понятие справедливости всегда даёт понять человеку когда он совершает поступок праведно или делает грех. Школа жизни на земле для людей, созданная Богом, направлена не только для рождения их положительных душевных качеств, но главным итогом всего является становление веры и Рождения свыше. Руководство и участие Бога в этой школе жизни и является делом Божьим. Но в этой школе учёба и становление при преодолении всевозможных ситуаций отличается от школы обычной тем, что если знать о том, кто провалится в будущем на экзаменах и исключить их из школы, то сама школа существовать не сможет, так как все жизненные ситуации (предметы,уроки) создаются совместно всеми учениками: теми кто сдаст экзамены и теми кто не сдаст. Бог творит всех людей одинаковыми по их равноправиюв выборе добра и зла,
в выборе веры, но разными во всё остальном, чтобы избрать тех, кто выберет Его. В школе жизни много предметов учёбы и практических занятий с предоставлением выбора в специально предназначенных ситуациях с различными степенями трудностей. Дело всё в том, что предназначенные ситуации (практические занятия), становление характера, душевные качества, любовь к людям и многое другое возникают только при совместном существовании всех людей, которые станут верующими и те кто ими не станут. Бог ничего не творит зря.
Бог знал, что Адам и Ева не поверят Ему, но поверят дьяволу, знал,что они не совершат покаяния, а значит попадут в ад, но всё же сотворил их. Также и другие люди, о которых Бог знает, что они будут неверующими, также как Адам и Ева, творимы Богом не зря, но для определённого предназначения, необходимому для Рождения свыше для других Бог допускает их рождение. И в этом есть Его справедливость к каждому рождающемуся человеку.
Re[7]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 02-11-2010 15:36

Бог не творил сатану, но зная будующее, допустил его творение для
помощи людям в их Рождении свыше посредством их искушения.
А что:он сам создался?
Сам себя создал?
Получается,что мы имеем двух создателей.
Re[8]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 02-11-2010 20:18

Бог не творит злых людей и подлецов, но, отвергая путь Бога, они
выбирают путь зла и подлости, становясь подлецамии и злыми людьми.
Бог не творил сатану. Но сотворил не только людей, но и ангелов.
Часть из них, возгордившись, стали падшими ангелами. Как я понимаю,
наибольший из них и стал сатаною.
Re[9]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 02-11-2010 20:51

Бог не творит злых людей и подлецов, но, отвергая путь Бога, они
выбирают путь зла и подлости, становясь подлецамии и злыми людьми.
Бог не творил сатану. Но сотворил не только людей, но и ангелов.
Часть из них, возгордившись, стали падшими ангелами. Как я понимаю,
наибольший из них и стал сатаною.

Есть такое учение в ряде церквей.
Однако это не Библейское учение.
Если Бог ВСЕМОГУЩИЙ,то как какой-то там ангел встанет у Него на пути?
Такого быть не может.
Re[10]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 02-11-2010 22:12

Если Бог ВСЕМОГУЩИЙ,то как какой-то там ангел встанет у Него на пути?
Такого быть не может.

Ангел не мог победить Бога. Но мог желать победы, имея свободную волю. Мог иметь мысли, намерения, противные Всемогущему. Первый грех был мысленным грехом.
Re[11]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 02-11-2010 22:18

Ангел не мог победить Бога. Но мог желать победы, имея свободную волю. Мог иметь мысли, намерения, противные Всемогущему. Первый грех был мысленным грехом.

Ничего подобного в Библии нет.
Re[12]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: паррп 11-12-2010 16:48

для того чтобы познать добро и зло
Re[10]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 02-11-2010 22:20

МАРИНА: Есть такое учение в ряде церквей. Однако это не Библейское учение. Если Бог ВСЕМОГУЩИЙ,то как какой-то там ангел встанет у Него на пути? Такого быть не может.
ОТВЕТ:Марина, когда ты что-то не понимаешь, то не надо утверждать и делать утверждения так бодро.1)Прочти в Библии стихи: Исая 14:12-14,
Иез.28:11-15, Откр.20:1-4. 2)Конечно, Бог может уничтожить сатану,
но допускает его для искушения тебя и всех нас, чтобы ты утвердилась
на Божьем пути. Прочти Книгу ИОВА, она поможет тебе понять больше это.

МАРИНА, ты также раньше написала::"Кстати в Новом Завете с сатаной весьма считаются в духовном мире ЛУКА 22:31
"И сказал Господь : Симон! Симон! се,САТАНА ПРОСИЛ чтобы сеяли вас как пшеницу." И просьбу сатаны выполнили,потому что ВСЕ Апостолы погибли мученической смертью. И первые христиане."
ОТВЕТ: Привожу отрывок из толкования:"Сатана просил. Подобно тому, как диавол некогда искушал Иова (Иов гл. I-II),так он просил разрешения у Бога преследовать разными испытаниями и апостолов, чтобы поколебать их верность Христу. Действие сатаны в этом случае Христос уподобляет действию земледельца, который просевает посредством решета пшеницу, чтобы отделить ее от плевел."
Ты напиала: "Кстати в Новом Завете с сатаной весьма считаются в духовном мире". Эти слова не совсем правильно отражают отношние Бога
к сатане, так как можно понять их как уважительное отношение к сатане со стороны Бога и христиан. Это не так, сатану лучше сравнить со злой собакой на цепи, которую никогда не пускают в дом,но держат временно пока есть амбар.
Re[11]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 03-11-2010 11:27

ОТВЕТ:Марина, когда ты что-то не понимаешь, то не надо утверждать и делать утверждения так бодро.1)Прочти в Библии стихи: Исая 14:12-14,
Иез.28:11-15, Откр.20:1-4.
У Исайи 14:12-14 нет слова сатана.
бл.Иероним перевёл еврейское слово хиллель (утренняя звезда) как Люцифер - несущий свет и создал учение о сатане как падшем ангеле.
Однако у нас ОДНА УТРЕННЯЯ ЗВЕДА - это Иисус.
у нас ОДИН СВЕТ - это Иисус.
У Исайи подразумевается Вавилон.
Говорить про Вавилон - "сын зари", было так же естественно,как говорить про Японию - "страна восходящего солнца".
Просто МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ,ВОСТОК,


У Иезекииля говорится о ЦАРЕ ТИРА.
Даже слова сатана нет.


но допускает его для искушения тебя и всех нас, чтобы ты утвердилась
на Божьем пути. Прочти Книгу ИОВА, она поможет тебе понять больше это.

Как раз в Книге Иова показан ПОСЛУШНЫЙ ВОЛЕ Бога сатана.

Ты напиала: "Кстати в Новом Завете с сатаной весьма считаются в духовном мире". Эти слова не совсем правильно отражают отношние Бога
к сатане, так как можно понять их как уважительное отношение к сатане со стороны Бога и христиан. Это не так, сатану лучше сравнить со злой собакой на цепи, которую никогда не пускают в дом,но держат временно пока есть амбар.

Слово СЧИТАТЬСЯ отнюдь не значит УВАЖАТЬ.
Однако,если сатана существует,то на то есть Воля Бога.
а ВОЛЮ БОГА мы должны уважать.
Re[12]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 03-11-2010 23:14

Марина: У Исайи 14:12-14 нет слова сатана.
Ответ: однако в Откр.20:2 говорится, что сатана и дьявол-это одно и тоже. В Ис.14:12-14 говорится о сатане-организаторе Вавилона. Здесь говорится о личности, а не о городе.

Марина: Однако у нас ОДНА УТРЕННЯЯ ЗВЕДА - это Иисус.
Ответ: Согласно Книги Откровение звёзды погибнут. Называть Господа звездой неправильно. Но можно сравнивать Библию со звездой на востоке, которая привела мудрецов к Иисусу.

Марина: Слово СЧИТАТЬСЯ отнюдь не значит УВАЖАТЬ.Однако,если сатана существует,то на то есть Воля Бога, а ВОЛЮ БОГА мы должны уважать.
Ответ: Да. это так.
Ответ на "Re[12]: зачем Бог создал сатану? - Геннадий Гумилевский - 03-11-2010 23:14" Re[13]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 04-11-2010 06:53

однако в Откр.20:2 говорится, что сатана и дьявол-это одно и тоже. В Ис.14:12-14 говорится о сатане-организаторе Вавилона. Здесь говорится о личности, а не о городе.

Слова сатана там нет.

Ответ: Согласно Книги Откровение звёзды погибнут. Называть Господа звездой неправильно. Но можно сравнивать Библию со звездой на востоке, которая привела мудрецов к Иисусу.

ОТКРОВЕНИЕ 22:16

"..Я ксмь корень и потомок Давида,
ЗВЕЗДА СВЕТЛАЯ И УТРЕННЯЯ."



Марина: Слово СЧИТАТЬСЯ отнюдь не значит УВАЖАТЬ.Однако,если сатана существует,то на то есть Воля Бога, а ВОЛЮ БОГА мы должны уважать.
Ответ: Да. это так.
Re[14]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 04-11-2010 13:44

Марина: Слова сатана там нет. Ответ: Слова нет, но весь текст
говорит об этом.
Марина:ОТКРОВЕНИЕ 22:16 "..Я ксмь корень и потомок Давида,
ЗВЕЗДА СВЕТЛАЯ И УТРЕННЯЯ." Ответ: Читая, никогда не обращал
на эти слова внимания. Прошу простить меня за ошибку!
Меня смущает то, что начиная с древних времён, звёзды людьми употреблялись в связи с гаданиями, то-есть с тем, что осуждается верущими, людьми. С другой стороны звезда указала мудрецам путь
к Господу. По звёздам моряки, да и не только они, находят свой путь.
Re[15]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 04-11-2010 14:31

Марина:ОТКРОВЕНИЕ 22:16 "..Я ксмь корень и потомок Давида,
ЗВЕЗДА СВЕТЛАЯ И УТРЕННЯЯ." Ответ: Читая, никогда не обращал
на эти слова внимания. Прошу простить меня за ошибку!
Меня смущает то, что начиная с древних времён, звёзды людьми употреблялись в связи с гаданиями, то-есть с тем, что осуждается верущими, людьми. С другой стороны звезда указала мудрецам путь
к Господу. По звёздам моряки, да и не только они, находят свой путь.

На самом деле Бог создал светила для ЗНАМЕНИЙ тоже.
(Бытие 1:14)
Так что астрология не является запретным предметом для Библии.

САТАНА
1 Цар.16:15
"И сказали слуги Саула: вот,ЗЛОЙ ДУХ ОТ БОГА возмущает тебя".


ИОВ 2:10
"...неужели доброе мы будем принимать от Бога,а злого не будем принимать?"

Как мы видим и добро и зло исходят от Бога по Писаниям.
Re[16]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 04-11-2010 15:29

Я думаю, что всё что ты, Марина, написала о зле-Это и есть искушнния
от сатаны, которые допускает ему Бог делать.
Re[17]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 04-11-2010 18:21

Я думаю, что всё что ты, Марина, написала о зле-Это и есть искушнния
от сатаны, которые допускает ему Бог делать.

Именно БОГ ДОПУСКАЕТ.
Значит сатана был создан именно с этой целью: нас искушать и обвинять.
Эдакий прокурор.
Re[18]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 04-11-2010 20:16

"Значит сатана был создан именно с этой целью:
нас искушать и обвинять."
Марина! Нет этого в Библии, не придумывай! Бог не создаёт
ни дьявола, ни злых людей.
Re[19]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 04-11-2010 21:57

Бог не создаёт ни дьявола, ни злых людей.

Всё не просто так.

Создавая ангела, Бог знал, что тот станет первым злом. И всё же создал его.
Создавая человека, Бог знал, что тот прельстится злом. И всё же создал его.

Зло было допущено для того, что бы с ним бороться, и в конечном итоге победить? Выходит, так.
Re[19]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 04-11-2010 22:53

"Значит сатана был создан именно с этой целью:
нас искушать и обвинять."
Марина! Нет этого в Библии, не придумывай! Бог не создаёт
ни дьявола, ни злых людей.

Об этом рассказывается в Книге Иова.
Сатана обвиняет праведника,а Бог допускает искушение,но запрещает убивать.

Перечитайте гл.1-2.

Поэтому сатана выглядит прокурором.

Ангелы являются адвокатами.

ИОВ 33:23-24

"Если есть у него Ангел-наставник,один из тысячи,
чтобы показать человеку прямой путь его,-
Бог умилосердится над ним...."
Re[20]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 05-11-2010 15:22

Марина:
"Если есть у него Ангел-наставник,один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его,-Бог умилосердится над ним"ИОВ 33:23-24

Ответ: 1)Ангел наставник есть только у Детей Божьих, см. Евр.1:14.
2)Ты пишешь, что в Книге Иова "сатана обвиняет праведника,а Бог
допускает искушение...". Но во-первых Иов праведником не является,
и об этом поместил сегодня статью. Там излагаю своё мнение. Может в чём-то и неправ я, но написал то, что понял.
3)Ты ранее написала, что "Итак сатана есть один из сынов Божиих."
Это есть ГРУБАЯ ОШИБКА. Детьми (сынами) Бога предающие Бога не являются и никогда не являлись, хотя и были Его творением как Адам и Ева. Ты делаешь это из заключения Иов1:6, неправильно понимая текст.
Прочти и постарайся понять сама, так как там всё ясно говорит о
твоей ошибке.
Re[19]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: добрый Дядя 05-11-2010 09:21

Геннадий!Отказываясь от тезиса,что дьявол и зло не от Единого Творца,Вы,Геннадий,тем самым отказываетесь от Единобожия и переходите на двоебожие(значит есть два творца:один творец-автор хорошего, а плохого-это другой творец,который равен первому и ему не подчиняется),что является нарушением 1-ой заповеди:"Я-Бог твой единый".Т.е. если Бог един ,то это единство должно проявляться и проглядываться во всём и всегда.
Re[19]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей Н. 05-11-2010 16:54

В математике существует такое понятие, как аксиома (некое положение, не требующее доказательства). В частности, Евклидлва геометрия построена именно на неком наборе аксиом. При этом сами аксиомы должны быть непротиворечивы и не приводить рассуждения, построенные на их основе, по крайней мере, к ОЧЕВИДНЫМ логическим противоречиям.

Геннадий, насколько я понимаю, Вы придерживаетесь следующей аксиоматики:

1. Творец один и только Он сотворяет все и всех;
2. Творец знает будущее и знает, кто кем станет и кто что сделает;

Одновременно Вы стараетесь интегрировать с этими постулатами еще один, а именно:

3. Творец создает только Добро и ненавидит грех ("зло");

Если это не так и я неправильно и/или неполно понял Вас, то поправьте меня и представьте видение, которое Вы считаете полным. Пока же буду оперировать этим набором постулатов.

Из первого пункта следует, что Творцом Сатаны был Творец и никто больше. В противном случае Вам неизбежно придется признать наличие как минимум двух Творцов (а если их может быть два - то может быть и три, и десять, и бесконечное количество).

Из второго пункта следует, что, обладая знанием будущего, Творец знал и то, что Сатана отойдет от Творца и встанет в оппозицию к нему.

Пока все логично, но все это неизбежно приходит в логическое противоречие с третьим пунтом. Ведь "зло" воистину присутствует в нашем Мире и даже, я бы сказал, преуспевает.

И до тех пор, пока Вы будете считать истинными эти три исходных постулата, Вы постоянно будете натыкаться на это противоречие. Наличие же противоречия говорит о том, что исходная система постулатов противоречива, следовательно, неверна.
Re[20]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 05-11-2010 19:27

1. Творец один и только Он сотворяет все и всех;
3. Из первого пункта следует, что Творцом Сатаны был Творец и никто больше. В противном случае Вам неизбежно придется признать наличие как минимум двух Творцов (а если их может быть два - то может быть и три, и десять, и бесконечное количество).

Ответ: Приветствую Вас, Сергей. У Вас возникла ошибка всвязи с
непреднамеренной подменой понятия ТВОРЕЦ. В одном случае, когда
рассматриваем слово БОГ, мы рассматриваем первоначальное творение
ангелов и людей, а во втором случае рассматриваем уже их творчество.
Вы, ведь когда помещаете свои высказывания на форуме и за которые
несёте ответственность, тоже являетесь творцом. Однако у любого
автора в статье может быть доброе напутствие, а может быть и ложь.
Вы,что думаете, бандиты, сидящие в тюрьме за убийство не виноваты,
а виноват во всех бедах Бог? Это просто непреднамеренная хитрость
у многих переложить вину за свои грехи на Бога, а заодно обелить
дьявола. Как раньше я написал-это есть разговор о конце христианства.
Творцом сатаны Бог никогда не был. Падший ангел стал им.
Re[21]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 05-11-2010 20:42

Вы,что думаете, бандиты, сидящие в тюрьме за убийство не виноваты,
а виноват во всех бедах Бог? Это просто непреднамеренная хитрость
у многих переложить вину за свои грехи на Бога, а заодно обелить
дьявола. Как раньше я написал-это есть разговор о конце христианства.
Творцом сатаны Бог никогда не был. Падший ангел стал им.

Но тогда виноват сатана,а людей за что сажать в тюрьмы?

PS
Насчёт падшего ангела будьте поосторожнее.
Это не Библейское учение.
Согрешивших ангелов Бог велел содержать в узах.

ИУДА 1:6

"И ангелов,не сохранивших своего достоинства,
но оставивших жилище,
соблюдает в ВЕЧНЫХ УЗАХ,на суд великого дня."

И сатаны среди них нет.
Re[22]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 06-11-2010 21:27

Марина: "И ангелов,не сохранивших своего достоинства,но оставивших жилище, соблюдает в ВЕЧНЫХ УЗАХ,на суд великого дня." ИУДА 1:6
И сатаны среди них нет.

Ответ: А почему он там должен быть? Там говорится только о части ангелов. Как я понял из Библии, что сатана (дьявол) был создан вместе со всеми ангелами, но по положению власти был выше их. Также
говорится, что он был помазанным херувимом, чтоб осенять. Иез.28:14.
К сожалению у меня нет литературы об этом и я не учился ни в каких
школах и тому подобных заведениях. Единственным источником является
для меня Библия с примечаниями Ч.Скоуфилда, а поэтому не всё знаю. Так что подробно ответить тебе не могу. Хорошо, если бы кто-нибудь
разъяснил об этом больше.
Re[21]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей Н. 05-11-2010 23:47

Не убедили, Геннадий :)) Введение в рассмотрение концепции ответственности не поможет. И вот почему.

Когда я совершаю какое-либо действие, я действительно должен нести за него ответственность и, кстати, несу ее независимо от того, предвидел я последствия или нет. Насколько хорошо я их предвижу, зависит от уровня развития моего ума (мудрости). Соответственно, если моя мудрость подсказывает мне, что в результате моих действий вероятность нежелательного с моей точки зрения развития событий превышает вероятность желательного развития, я исходное действие не совершаю. При этом мудрость человека, как бы хорошо она ни была развита, в принципе не может предвидеть все последствия.

Но, исходя из постулата о том, что Творец всеведущ, Творец предвидит результат своих действий на 100%. Поэтому Он в принципе не может не знать, чем обернется то или иное Его творение. Соответственно, Вам придется принять либо то, что Творец НЕ всеведущ , либо то, что Творец безответственен.

Кстати, Генадий, я не стремлюсь манипулировать Вами (и кем-либо вообще), поэтому, если сможете дать логически обоснованный "третий" ответ - давайте...

P.S. Геннадий, не могли бы Вы описать, как Вы для себя отвечаете на следующие вопросы:

1. С какой целью вообще было предпринято Творение?
2. Что является "исходным материалом" для Творения?

Небольшая подсказка - поинтересуйтесь такой штукой, как Монтаукский эксперимент. Или эффектом Серла. Я не могу утверждать, что описания этих экспериментов истинны, но и опровергнуть это невозможно. Лично я склоняюсь к тому, что нечто подобное вполне возможно...
Re[22]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 06-11-2010 08:16

Геннадий,у меня складывается впечатление,что статьи,которые Вы здесь выставляете не Вами писаны.Иначе как объяснить что в них есть много здравых мыслей,и главное они написаны с позиции христианской веры,а тут Вы не обращаете внимание на то,что вопрос заглавной темы поставлен не корректно. Вы ведь считаете себя христианином,так ответьте же на все эти логические выверты и манипулирование Библией так,как учит Церковь.Вы ведь говорили что на 50% православный)))))))))))))))))
Ведь всё достаточно просто,а тут начались дебаты от ветра головы своея.А христианское учение и Библия это совсем не те области где можно поупражнятся в красноречии не зная ни первого,ни второго,иначе это превращается в словоблудие с умным видом.
Re[23]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 06-11-2010 11:02

вопрос заглавной темы поставлен не корректно.

Седой, что вы имеете ввиду?
То, что человек не может знать причины тех или иных действий Бога и не должен задавать такие вопросы?
Или вы считаете, что в заглавной теме, надо было написать "Зачем Бог создал ангела, впоследствии ставшего сатаной?" Так было бы точнее, но это ничего не меняет.
Re[24]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 06-11-2010 14:42

вопрос заглавной темы поставлен не корректно.
Седой, что вы имеете ввиду?
То, что человек не может знать причины тех или иных действий Бога и не должен задавать такие вопросы?
Или вы считаете, что в заглавной теме, надо было написать "Зачем Бог создал ангела, впоследствии ставшего сатаной?" Так было бы точнее, но это ничего не меняет.
Нельзя забывать что важнейшим условием творения ангелов и людей,является их свободная воля в послушании или противлении Богу.Я уже не раз говорил,в Божьей воле есть сотворение разумных существ,которые бы по своему желанию,а не по принуждению любили Его.Мы не запрограммированны как роботы,а абсолютно свободны в выборе и в этом подобны Богу.
Если мы это понимаем,то детские вопросы задавать не будем.
Безусловно Бог всемогущ ,безусловно знал что самый могущественный ангел по своей воле воспротивится Богу,знал что людей соблазнит.Знал ВСЁ!!! и принял меры.
Бог даёт нам условия-мы вибираем.Исходя из нашего выбора Он Промышляет о нас,не смея попирать наш выбор,но всегда с любовью и долготерпением пытается направить на путь истинный.
А утверждать что Бог,который по природе своей есть Любовь,создал зло,по крайней мере неразумно.
Вот,Рели,прочти:http://www.wco.ru/biblio/books/dergalev1/Main.htm
Re[23]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 07-11-2010 20:18

Седой, приветствую Вас! С Вами согласен.Вопрос поставлен неправиьно,
но я думаю, что это не преднамеренно сделанно. Вопрос поставлен с
утверждением того, что Бог создал сатану, а мы тепероь должны только
обсужать ДЛЯ ЧЕГО, хотя ХРИСТИАНЕ ЗНАЮТ, ЧТО БОГ САТАНУ НЕ СОЗДАВАЛ.
Re[22]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 06-11-2010 14:55

Сергей, отвечаю на Ваш первый вопрос, который затрагивает главное-
понять для чего живут люди на земле, для чего живёт человек, какой
смысл их жизни и каковы их цели. И ВОТ ПОЧЕМУ:

Цель человека, не соответствующая смыслу его жизни, не имеет будущего, а значит и не заслуживает внимания людей в этом.
Доступно ли человеку знать, для чего он живет на Земле? Когда художник или конструктор только приступает к работе над будущим своим творением, то вначале он делает зарисовки, набрасывает общий чертеж. И незнакомому человеку, увидевшему это, будет многое непонятно: что это будет и для чего это. Для чего мы живем на Земле, знает только тот, кто сотворил нас, знает только Бог. И ответ мы можем получить на наш вопрос только от Бога. Библия — это книга от Бога. В Библии Апостол Иаков, обращаясь к первым христианам в Израиле, так говорит о будущем их на земле и в вечности. (Это является смыслом жизни людей.)
«Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий» Послание Иакова, 1-18.
Здесь Апостол Иаков говорит о верующих людях, о первых христианах в Израиле, которые приняли Иисуса Христа своим спасителем, своим Богом - как Сына Отца Небесного. Здесь Апостол говорит о тех, кто будет с Богом в вечности, о тех, кто послужит Богу в Его делах (Его созданий) на земле и в вечности, но те которые будут в вечности людям, будучи на земле, познать невозможно. Невозможно ответить на вопрос зачем живут люди и понять это для людей, не знающих Библию. И это не зависит от светского образования людей. Любой неверующий профессор или академик не ответит на этот вопрос. И нет ответа в художественной литературе, в публицистике и так далее. Для чего мы живем, знает только Бог. Он наш творец. Без Бога жизнь человека бессмысленна.
Мир не знает, зачем живут люди на Земле и в чем состоит истина. Недаром последние слова Пилата к Иисусу Христу были: «Что есть истина? (От Иоанна, 18-38). У Пилата был вопрос, но не было желания услышать ответ Бога. Пилат задал вопрос и вышел, не дожидаясь ответа. Так часто поступают люди на земле, убежденные в том, что если они чего-то не знают, то этого не могут знать и другие. Многие думают и уверены в том, что они живут для себя. Но Библия говорит иначе:
«Никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя, А живем ли — для Господа живем, умираем ли — для Господа умираем. И поэтому, живем ли, или умираем — всегда Господни».(Римлянам, 14, 7-8)

Смысл жизни людей на земле-обрести родственность с Богом, которая даёт им получение совместного бытия с Богом в вечности для выполнения Божественных предначертаний, которые в их жизни, будучи на земле, понять невозможно.
Родственность с Богом достигается общностью Духа Святого, который каждый человек может получить верою и любовью к Сыну Божьему Иисусу Христу. Нельзя путать смысл жизни человека, то-есть для чего он должен жить, с тем как он должен жить: любить детей, делать добро людям и принести им пользу в своём труде и в своём творчестве для
них и многое другое.
Смысл жизни верующих людей имеет цель: обретение родственных отношений с Богом, будучи на земле, что конечно связано с вечной жизнью. Но вечная жизнь является только следствием этого родства, а целью не является.
Искренне верующие люди становятся родными Богу, потому что любят Его, а не потому, что предлагают ему веру в обмен на вечную жизнь. Неверующие люди смысла жизни не имеют, хотя цели могут иметь разные: стать актрисой, нажить богатство, купить дом в Крыму и так далее.

Примечание: Этот отрывок я взял из статьи "Что такое истина".
Был бы рад, если бы Вы и другие участники форума прочитали её и
дали бы свои замечания.
Re[23]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей Н. 06-11-2010 20:46

Геннадий, здравствуйте.

Вашу статью о том, что есть, по-Вашему мнению, истина, я постарюсь почитать.

Теперь к моим вопросам. Спрашивая Вас о цели Творения, я имел ввиду не только человека, который является равноценной, но всего лишь частью Творения, и далеко не его венцом (если мы не видим программиста/администратора/модератора этого форума - не значит, что его нет, просто он достаточно мудр, чтобы не проявлять свое наличие слишком часто, хотя его возможности неизмеримо превосходят возможности любого рядового участника). Я имел ввиду все Мироздание, т.е. галактики, звезды, планеты, астероиды, туманности, океаны, континенты, физические и математические законы, животных, людей, ангелов, архангелов, совокупности общественной памяти и т.д.

О смысле жизни человека у меня есть довольно четко оформленное представление. В принципе, мы все стремимся к одному и тому же, но я знаю, что уровень познания Любви не конечный, есть и следующие за ним. Но миновать в своем развитии уровень постижения Любви невозможно, поскольку это неразумно, бессмысленно и т.д.

Сущности, идущие по негативному пути (то, что большинство людей называют "злом"), как ни странно, тоже постигают Любовь, но исключительно к себе, ставя себя в центр Мироздания. На следующем уровне (то, что называют Адом) эти сущности получат не более, чем закономерный результат своих усилий. И никто не будет их уничтожать и наказывать (ни одну часть Мироздания уничтожить невозможно, но она сама по своей Свободной Воле может трансформироваться). Неплохое представление о негативном Мире дает повесть "Цивилизация статуса".

P.S. Я бы определил "Зло" как попытку отрицания (в экстремальном развитии - уничтожения) какой-либо части Божественного Мироздания, поскольку желание отрицания (уничтожения) и есть отсутствие Любви к тому, что, по нашему мнению, подлежит отрицанию. При этом Божественным в Мироздании является ВСЁ без какого-либо исключения.
Re[23]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: добрый Дядя 07-11-2010 09:08

есть такой вариант:смысл жизни человека-обожение.Т.Е. Божественное стало человеком,а теперь человек должен стать Богом.Всё творение вышло из Бога и теперь должно вернуться в Бога через открытие в себе Божественного,затем его сохранения,затем его поддержания,затем его увеличения с помощью чувства любви .И когда у нас чувство любви будет такой величины,как у Бога-только тогда мы сможем вернуться в Бога и стать Богом(ведь Бог есть любовь).Этому есть предцендент в истории человечества у кого это получилось-Иисус Христос.
Re[22]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 06-11-2010 21:53

СЕРГЕЙ:
Но, исходя из постулата о том, что Творец всеведущ, Творец предвидит результат своих действий на 100%. Поэтому Он в принципе не может не знать, чем обернется то или иное Его творение.

Ответ:.Это правильно, Он всё знает, что рождение человека богом
может быть только в совместной жизни с неверующими людьми в школе
жизни со всеми дьявольскими искушениями.

СЕРГЕЙ: Что является "исходным материалом" для Творения?
Ответ: 1)Для человека-прах земной и дыхание жизни.
2)Для Рождения свыше: вера+покаяние+получение Духа Святого.

СЕРГЕЙ: поинтересуйтесь такой штукой, как Монтаукский эксперимент. Или эффектом Серла.
Ответ: Что это такое я не знаю. Если не трудно-напишите!
Re[23]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей Н. 06-11-2010 23:39

СЕРГЕЙ:
Но, исходя из постулата о том, что Творец всеведущ, Творец предвидит результат своих действий на 100%. Поэтому Он в принципе не может не знать, чем обернется то или иное Его творение.
Ответ:.Это правильно, Он всё знает, что рождение человека богом
может быть только в совместной жизни с неверующими людьми в школе
жизни со всеми дьявольскими искушениями.

Я почти согласен с Вашим ответом. Только вопрос - куда девать потом бедных неуверовавших или уверовавших "неправильно"? Неужто уничтожить, как некий использованный реквизит или декорацию. Попробуйте посмотреть фильм "Тринадцатый этаж" - там похожая ситуация показана. Фильм старенький (ровесник первой "Матрицы" - 1999 год), так что скачивайте из интернета спокойно - никто за нарушение авторских прав не накажет :)).

СЕРГЕЙ: Что является "исходным материалом" для Творения?
Ответ: 1)Для человека-прах земной и дыхание жизни.
2)Для Рождения свыше: вера+покаяние+получение Духа Святого.

Хорошо... А исходный материал для праха земного?

СЕРГЕЙ: поинтересуйтесь такой штукой, как Монтаукский эксперимент. Или эффектом Серла.
Ответ: Что это такое я не знаю. Если не трудно-напишите!

Геннадий, попробуйте задать, например, в Яндексе ( www.yandex.ru ) в строке поиска "монтаукский эксперимент". У меня нашлось 1738 ответов... Вообще, все понятия, которыми я оперирую, легко ищутся в поисковых системах...

Если кратко:
1. В Монтауке исследовались технологии материализации мыслей человека "из воздуха". На самом деле - из так называемого эфира.
2. Эффект Серла - технология антигравитации на основе теории того же самого эфира.

Безумно??? Возможно, но не забывайте, что все технологические изобретения были сделаны "безумцами", которые всегда изначально были "в меньшинстве". Так что "массовая поддержка" какой-либо идеи - не самый надежный критерий истинности этой идеи :)) Скорее, к сожалению, наоборот... Окажись некто с обычным калькулятором в средневековой Европе - гореть бы ему на костре "святой инквизиции" за "продажу души дьяволу" во имя Любви Господа Иисуса Христа...

А вот что такое эфир? Одно из предположений - что это ничто иное, как "разумная энергия", та самая "нематериальная" основа всего "материального" Творения... Эта энергия бесконечна... и бесплатна... И это НЕ эзотерика, а одна из теорий физики, только не афишируемая...

Я ведь уже не раз говорил, что наука и религия - не более, чем две стороны одной медали, осмысленно и целенаправленно разделенные с целью сохранения власти в руках определенных людей, а в действительности - друг без друга неполные и тупиковые...
Re[24]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 07-11-2010 17:47

СЕРГЕЙ:Я почти согласен с Вашим ответом. Только вопрос - куда девать потом бедных неуверовавших или уверовавших "неправильно"? Неужто уничтожить, как некий использованный реквизит или декорацию.

ОТВЕТ: Многие полагают, что ад- это состояние души". Я с этим согласен полностью, так как вся Книга"Откровение" во многом написана символично. Дело всё в том, что совесть, как я думаю, принадлежит только грешным людям. И все верующие и любящие Бога при жизни вместе с Богом в вечности совести иметь уже не будут. Она им будет не нужна, так же как её не имели Адам и Ева до совершения ими греха. Однако,неверующие люди обретут ад- обличения своею совестью и получат большие страдания от тех воспоминаний всего плохого того, что они совершили в своей жизни. Страдания их будут заключаться и в том, что они, зная о Боге, лишены будут возможности общения с Ним. Жизнь вместе с Богом для верующих людей будет счастливой и интересной для них той новой деятельностью, которую определит им Бог. Неверующие всего этого иметь не будут. И, если верующие будут иметь новое тело, то в каком теле будут находиться неверующие люди после их воскресения в Библии об этом не сообщается. Будут ли неверующие существовать во времени, об этом в Библии также не сообщается, тогда как для верующих времени уже не будет. Но как я понимаю, вечность не может вообще иметь время, так как время имеет начало и конец, а это противоречит понятию вечности. Сколько продлится по времени ад для неверующих нам неизвестно, но думаю, что это не вечно и согласен с теми кто считают это ошибкой при переводе.
Re[24]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 07-11-2010 19:26

СЕРГЕЙ: А исходный материал для праха земного?
ОТВЕТ: Изречённая мысль Бога,производящее творение посредством
Духа Святого через Его сущность.

Сергей: А вот что такое эфир? Одно из предположений - что это ничто иное, как "разумная энергия", та самая "нематериальная" основа всего "материального" Творения... Эта энергия бесконечна... и бесплатна..

ОТВЕТ: Понятия: материальное и нематериальное-связаны только для
людей всвязи с их невозможностью понятия всего существующего, проще
говоря с их глупостью, то-есть ограниченности получения информации
всей сущности, хотя бы на первых порах вселенной, её вакуума, и
вполне возможного ещё что-то существуещего. Кроме вселенной нашей у
Бога могут быть и другие вселенные и с другой сущностью. Что такое
вакуум? Это какое то другое существование, понятных для нас элементарных частиц и электромагнитных волн, которые разделены физиками условно, но имеют общую природу в себе так называемой
энергии. А что такое энергия? На каждом этапе познания люди шаг за
шагом строят новую Вавилонскую башню.

СЕРГЕЙ:Я ведь уже не раз говорил, что наука и религия - не более, чем две стороны одной медали, осмысленно и целенаправленно разделенные с целью сохранения власти в руках определенных людей, а в действительности - друг без друга неполные и тупиковые...

Ответ: Чтобы люди не имели Вавилонской новой башни наука должна
опираться на религию. Ведь научные достижения, открытия, изобретения
основаны первоначально не столько на знаниях в их существоание, сколько на вере, включающую в себя интуицую, А ЭТО ВСЁ ОТ БОГА.
То что власть старается использовать религию, так это прекрасно,
если, конечно в основе этого лежат благие намерения. Это только на
пользу общества, на пользу стране. Но в Росии власть должна больше
давать право религии осуществлять своё влияние на телевидение и все
другие средства массовой информации, так как там много ещё всяких
мерзостей бывает.
Re[16]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 19-01-2011 20:54

И вообще не надо мудрить. Не нужно строить скоропалительные выводы, основываясь на собственном "Я". Чтобы толковать Библию, необходимо получить специальное образование. Толкованием Библии занимается экзегетика.
Ответ на "Re[24]: зачем Бог создал сатану? - СеДой - 06-11-2010 14:42" Re[25]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 06-11-2010 14:52

А утверждать что Бог,который по природе своей есть Любовь,создал зло,по крайней мере неразумно.

неизвестно что создал или не создал Бог.
Однако зло существовало ИЗНАЧАЛЬНО.

БЫТИЕ 3:22

"И сказал Господь: вот,Адам стал как один из НАС,ЗНАЯ ДОБРО И ЗЛО...."

То есть Господь и кто-то ещё (НАС) знали не только добро ,но и зло.
Re[26]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 06-11-2010 16:34

неизвестно что создал или не создал Бог.
Бог создал духовный и материальный мир.Что Вас смущает? Или Вы предполагаете что кто-то тоже может творить наравне с Богом?
Однако зло существовало ИЗНАЧАЛЬНО.
Зло это противление Богу,законам которые Он положил.Онтологически зла не существует,это лишь проявление свободы воли по отношению к Творцу.
БЫТИЕ 3:22
"И сказал Господь: вот,Адам стал как один из НАС,ЗНАЯ ДОБРО И ЗЛО...."
То есть Господь и кто-то ещё (НАС) знали не только добро ,но и зло.
На это место среди Отцов и учителей Церкви есть разные толкования.Некоторые видят в словах Бога,своего рода иронию по отношению к ожиданиям обманутого змеем Адама.Кто-то соглашается со словами преподобного Анастасия Синаита:
"Если кто-нибудь поймет божественное изречение: творим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему» как относящееся к внутреннему и незримому человеку нашему, то он вряд ли погрешит [против истины]. А слова: «Вот, Адам стал» после преступления Заповеди] - «как один из Нас» (Быт. 3, 22), ясно и недвусмысленно представляют телесную плотяность Воплощения Бога Слова, Одного от [Святой] Троицы. Следует отметить, что [лишь] тогда, когда [Адам] стал вещественным и тленным, ему было сказано: «как один из Нас». Утверждающие, что Бог изрек это, насмехаясь над ним, обманутым змием, пусть обратят внимание на то, что глас Божий не созвучен совету змия. Ибо змий говорит: «вы будете, как боги» (Быт. 3, 5), но Бог не изрекает: «Вот, вы стали, как боги», а говорит: «Вот, Адам стал, как один из Нас». Если змий словами «вы будете, как боги» научает прародителей наших многобожию, то Бог обращается к Адаму не от лица множества, но от лица единого [Бога], и говорит: «Стал, как один из Нас», то есть как Один из Святой Троицы. Если бы это речение было порицающим, то упрек следовало бы сделать обоим, и особенно жене, введшей Адама в заблуждение. Однако так или иначе, но в устроении сложного Адама было ясно предначертано таинство Вочеловечивания Христа, и поэтому он назван ставшим словно Одним [из Святой] Троицы."
Re[27]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 06-11-2010 19:29

То есть Господь и кто-то ещё (НАС) знали не только добро ,но и зло.
На это место среди Отцов и учителей Церкви есть разные толкования.Некоторые видят в словах Бога,своего рода иронию по отношению к ожиданиям обманутого змеем Адама.Кто-то соглашается со словами преподобного Анастасия Синаита:


Я имела в виду,то Бог знал зло до грехопадения людей.

Ибо сказано:"...как один из нас,зная добро и зло...."

Получается,что зло входит в порядок мироздания.
Re[28]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: добрый Дядя 07-11-2010 09:19

Марина!я тоже так думаю!
Re[26]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 06-11-2010 22:11

МАРИНА:Однако зло существовало ИЗНАЧАЛЬНО. БЫТИЕ 3:22
"И сказал Господь: вот,Адам стал как один из НАС,ЗНАЯ ДОБРО И ЗЛО...."

Ответ: ЗНАТЬ и СУЩЕСТВОВАТЬ- это разные вещи (понятия).
Поэтому Ваш ответ неправилен, так как неправиьны предпосылки для получения заключения.
Ответ на "Re[24]: зачем Бог создал сатану? - СеДой - 06-11-2010 14:42" Re[25]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 06-11-2010 17:44

вопрос заглавной темы поставлен не корректно.
Седой, что вы имеете ввиду?
То, что человек не может знать причины тех или иных действий Бога и не должен задавать такие вопросы?
Или вы считаете, что в заглавной теме, надо было написать "Зачем Бог создал ангела, впоследствии ставшего сатаной?" Так было бы точнее, но это ничего не меняет.
Нельзя забывать что важнейшим условием творения ангелов и людей,является их свободная воля в послушании или противлении Богу.Я уже не раз говорил,в Божьей воле есть сотворение разумных существ,которые бы по своему желанию,а не по принуждению любили Его.Мы не запрограммированны как роботы,а абсолютно свободны в выборе и в этом подобны Богу.
Если мы это понимаем,то детские вопросы задавать не будем.
Безусловно Бог всемогущ ,безусловно знал что самый могущественный ангел по своей воле воспротивится Богу,знал что людей соблазнит.Знал ВСЁ!!! и принял меры.
Бог даёт нам условия-мы вибираем.Исходя из нашего выбора Он Промышляет о нас,не смея попирать наш выбор,но всегда с любовью и долготерпением пытается направить на путь истинный.
А утверждать что Бог,который по природе своей есть Любовь,создал зло,по крайней мере неразумно.
Вот,Рели,прочти:http://www.wco.ru/biblio/books/dergalev1/Main.htm


Интересный напрашивается вывод.
Что такое зло? – Нарушение воли Творца.
Сам Творец ввел понятие «зло» и создал существ, способных нарушать Его волю. Косвенная причастность очевидна.

Немного о свободе.

Во-первых, она очень относительна. Первого человека Бог не спросил «Хочешь ли ты быть способным совершать зло во вред себе и окружающим, или лучше Я сделаю так, что любая форма зла просто не будет для тебя привлекательной?
Если бы у каждого был такой выбор – можно было бы говорить о Свободе.

Во-вторых, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Этого нет. Бог позволил Человеку нарушать свободу себе подобного, и не в благих целях. Тут уже можно сказать не о наличии свободы, а об отсутствии справедливости. Что, Бог поставил человека выше себя? «Я не буду нарушать вашу свободу, а вы, свободу друг друга – пожалуйста!» Да, за это нарушение впоследствии спросится.

То есть, вместо того, что бы его предотвратить преступление, подождем, пока оно совершится, а потом накажем преступника. Разве можно нарушать его свободу? если хочет, пусть делает, а потом получит по заслугам.

Ваше понимание свободы выбора человека – это тоже самое.
Re[26]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 06-11-2010 19:06

Интересный напрашивается вывод.
Что такое зло? – Нарушение воли Творца.
Сам Творец ввел понятие «зло» и создал существ, способных нарушать Его волю. Косвенная причастность очевидна.
Ещё раз,Рели.Есть три варианта:
1__Мир,где зло исключено и Бога любит тварь просто потому,что не любить НЕ МОЖЕТ.
2__Мир,где существа сами решают любить Бога или нет,нарушать Его законы или соблюдать.
3__Мир,где нас вообще нет.
Лично я благодарен Богу за то,что в Его творении нашлось место моей личности,и благодарен за то,что я имею мааааленькую,но веру (Его дар),за возможность размышлять о Нём и познавать Его,а познавая любить за то что Он такой,каким я Его знаю.
Ты хочешь мира свободного от зла,но в нём не будет места нам,свободным личностям.

Немного о свободе.
Во-первых, она очень относительна. Первого человека Бог не спросил «Хочешь ли ты быть способным совершать зло во вред себе и окружающим, или лучше Я сделаю так, что любая форма зла просто не будет для тебя привлекательной?
Зло не было привлекательным и Адам это прекрасно понимал.Ты забыл что он соблазнился стать богом.
Если бы у каждого был такой выбор – можно было бы говорить о Свободе.
Опять таки речь идёт о выборе между роботом и сознательной личностью.
Во-вторых, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Этого нет. Бог позволил Человеку нарушать свободу себе подобного, и не в благих целях. Тут уже можно сказать не о наличии свободы, а об отсутствии справедливости. Что, Бог поставил человека выше себя? «Я не буду нарушать вашу свободу, а вы, свободу друг друга – пожалуйста!» Да, за это нарушение впоследствии спросится.
Человеку вверили целый мир,поставив его главой над ним.Свобода это ещё и ответственность.
То есть, вместо того, что бы его предотвратить преступление, подождем, пока оно совершится, а потом накажем преступника. Разве можно нарушать его свободу? если хочет, пусть делает, а потом получит по заслугам.
Ваше понимание свободы выбора человека – это тоже самое.
Это как раз твоё понимание и мне этот уголовный кодекс не приписывай.
Re[27]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 06-11-2010 21:15

Интересный напрашивается вывод.
Что такое зло? – Нарушение воли Творца.
Сам Творец ввел понятие «зло» и создал существ, способных нарушать Его волю. Косвенная причастность очевидна.
Ещё раз,Рели.Есть три варианта:
1__Мир,где зло исключено и Бога любит тварь просто потому,что не любить НЕ МОЖЕТ.

Дело даже не в любви к Богу. Свободы и способности причинить Ему зло, Человеку никто не давал.
Вопрос, в первую очередь, касается взаимоотношений людей друг с другом и с окружающим миром.
Я говорю не о том, что надо было насильно заставить всех людей быть добрыми – это невозможно, добро навязать нельзя. Я говорю, что воля человека, могла бы естественным образом склоняться к лучшему, и между разрушением и созиданием делать разумный выбор.


Лично я благодарен Богу за то,что в Его творении нашлось место моей личности,и благодарен за то,что я имею мааааленькую,но веру (Его дар),за возможность размышлять о Нём и познавать Его,а познавая любить за то что Он такой,каким я Его знаю.
Ты хочешь мира свободного от зла,но в нём не будет места нам,свободным личностям.

Я не думаю, что свобода заключается только в возможности совершать зло. Кроме этого предостаточно ситуаций и действий, со злом никак не связанных, но возможных для свободного человека. А зло – это искажение, и кончается оно рабством. Чем больше человек его совершает, тем больше дает ему над собой прав. Свобода его совершить – очень мнимая.

Немного о свободе.
Во-первых, она очень относительна. Первого человека Бог не спросил «Хочешь ли ты быть способным совершать зло во вред себе и окружающим, или лучше Я сделаю так, что любая форма зла просто не будет для тебя привлекательной?
Зло не было привлекательным и Адам это прекрасно понимал. Ты забыл что он соблазнился стать богом.

Это предложение и было привлекательным – власть + таинственность + неизвестность + новизна положения, представлявшаяся, конечно, в самом радужном свете. Уже и то достойно удивления, что первые люди не опередили предложение змея.

Если бы у каждого был такой выбор – можно было бы говорить о Свободе.
Опять таки речь идёт о выборе между роботом и сознательной личностью.

Приведу пример. Лично для меня некоторые виды зла не имеют никакой привлекательности. Я этого не достигал каким-то образом, просто к ним нет склонности. А к другим есть. Так, впрочем, не только у меня, но и практически у всех людей. Выходит, мы все частично несвободны потому, что нет желания совершать определенные отрицательные поступки? Или нет? А если нет, то почему отсутствие склонности ко всем видам зла вы считаете «несвободой и прерогативой робота»?

Во-вторых, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Этого нет. Бог позволил Человеку нарушать свободу себе подобного, и не в благих целях. Тут уже можно сказать не о наличии свободы, а об отсутствии справедливости. Что, Бог поставил человека выше себя? «Я не буду нарушать вашу свободу, а вы, свободу друг друга – пожалуйста!» Да, за это нарушение впоследствии спросится.
Человеку вверили целый мир, поставив его главой над ним. Свобода это ещё и ответственность.
То есть, вместо того, что бы его предотвратить преступление, подождем, пока оно совершится, а потом накажем преступника. Разве можно нарушать его свободу? если хочет, пусть делает, а потом получит по заслугам.
Ваше понимание свободы выбора человека – это тоже самое.
Это как раз твоё понимание и мне этот уголовный кодекс не приписывай.

Преступником – нарушителем воли Бога и свободы другого человека – является грешник. Бог дает этому грешнику возможность совершить преступление, не предотвращает его, но впоследствии спросит с него за сделанное. Уголовный кодекс здесь не причем.
Re[28]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей Н. 06-11-2010 22:38

Здравствуйте, Рели.

Я говорю не о том, что надо было насильно заставить всех людей быть добрыми – это невозможно, добро навязать нельзя.

В принципе, Рели, как мне кажется, можно - просто изначально не дать Творению никаких знаний о "зле". Незнающего его незнание не волнует. Запрет есть плоды с Древа Познания как раз и можно рассматривать как попытку не дать знаний. Хотя выращивание этого дерева было скорее созданием искушения. Есть, впрочем, немного иное толкование сакрального смысла Дерева Познания...

Мне, кстати, интересно, почему Адам и Ева не вкусили плодов с Древа Жизни? Тем более, что запрета пробовать эти плоды вообще не было...

Зло не было привлекательным и Адам это прекрасно понимал.

В том-то и дело, что НЕ понимал. Можно ли понимать то, о чем в принципе ничего не знаешь? Понимать можно только тогда, когда есть разносторонний опыт и возможность сравнивать разные виды опыта. Опыта не было и сравнивать было не с чем. Но такова цена самостоятельного познания/развития. И такова истинная Свобода - отказаться от совершения "зла", имея полную возможность совершить его... При этом я глубоко убежден, что никакого уничтожения сущности за совершение "зла" не практикуется - сущность со временем сама от "зла" откажется... по свободной воле...

Преступником – нарушителем воли Бога и свободы другого человека – является грешник. Бог дает этому грешнику возможность совершить преступление, не предотвращает его, но впоследствии спросит с него за сделанное. Уголовный кодекс здесь не причем.

Рели, я сильно сомневаюсь даже в том, что Творец что-то с кого-то станет спрашивать. Представление Творца спрашивающим с человека за что-то представляется лично мне не более, чем попыткой людей "очеловечить" Творца. В этом просто нет необходимости, для воздаяния достаточно изначально предусмотренного Творцом механизма обычной причинно-следственной связи.

Возьмем, к примеру, такую вещь, как ложь. Никто не запрещает ее использовать. Полная, ничем не ограниченная свобода... Но есть следствие - человеку, уличенному во лжи, перестают доверять, что довольно неприятно для этого человека и может сильно его ограничить. Чтобы не быть уличенным, человеку приходится скрывать ложь, для чего приходится создать некий иллюзорный мир, как-то "увязать" его с миром реальным, и постоянно эту связь поддерживать. Часто для того, чтобы скрыть одну ложь, приходится придумывать дополнительную ложь, и так до бесконечности. Иллюзия нарастает и требует для поддержания своей правдоподобности все больше и больше усилий. А поскольку породившее иллюзию сознание несовершенно, рано или поздно происходит "прокол", и лжецу перестают-таки доверять. Часто можно вообще ничего не делать для уличения лжеца, кроме того, чтобы быть внимательным и минимально сопоставлять факты - он сам "проколется". Но чтобы сознательно отказаться от использования лжи, человек должен сначала "наиграться" с ней...

В романе "1984" Джорджа Оруэлла, к примеру, правящей партии пришлось создать целое министерство, единственной задачей которого было постоянное переиздание печатных изданий для того, чтобы ранее выпущенные информационные источники всегда бы предсказывали то, что существует в реальности. Поддержание иллюзии - удовольствие дорогое. В этом романе описано много интересных "изобретений", наиболее "красивыми" из которых являются мыслепреступление, двоемыслие и новояз (язык, предназначенный для сужения горизонтов мысли и делающий мыслепреступление невозможным). Впрочем, полагаю, что Вы, Рели, читали этот роман... мне кажется, он достоин Вашего внимания...

Именно так изжила себя советская система. Люди просто научились сравнивать реальность с иллюзией, поддерживаемой СМИ. Эта же участь, постигнет и "Единую Россию", и любую другую иллюзию.

При желании, аналогичные рассуждения можно построить для любого другого проявления "зла".
Re[29]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 07-11-2010 00:00

Здравствуйте, Сергей.

Я говорю не о том, что надо было насильно заставить всех людей быть добрыми – это невозможно, добро навязать нельзя.
В принципе, Рели, как мне кажется, можно - просто изначально не дать Творению никаких знаний о "зле".

Как я понимаю, они и не были даны, а были накоплены с опытом [b]совершения[b] зла, начиная с запретного плода (хотя этот поступок является злом только субъективно).


Незнающего его незнание не волнует. Запрет есть плоды с Древа Познания как раз и можно рассматривать как попытку не дать знаний. Хотя выращивание этого дерева было скорее созданием искушения.

Был дан свободный выбор в отношении плода, окруженного тайной и запретом… Финал очевиден и без Всеведения. Первые люди не могли ни полюбопытствовать.

Мне, кстати, интересно, почему Адам и Ева не вкусили плодов с Древа Жизни?
Тем более, что запрета пробовать эти плоды вообще не было...

Может, поэтому и не вкусили. Не было интриги. Я не думаю, что интересуясь запретным плодом, первые люди искали большего счастья. Им всего хватало. Просто сыграли свою роль загадочность и предупреждение Бога о непонятных отрицательных последствиях. Адам и Ева были совершенными, но всё же – людьми.

Зло не было привлекательным и Адам это прекрасно понимал.
В том-то и дело, что НЕ понимал. Можно ли понимать то, о чем в принципе ничего не знаешь? Понимать можно только тогда, когда есть разносторонний опыт и возможность сравнивать разные виды опыта. Опыта не было и сравнивать было не с чем. Но такова цена самостоятельного познания/развития. И такова истинная Свобода - отказаться от совершения "зла", имея полную возможность совершить его... При этом я глубоко убежден, что никакого уничтожения сущности за совершение "зла" не практикуется - сущность со временем сама от "зла" откажется... по свободной воле...
Преступником – нарушителем воли Бога и свободы другого человека – является грешник. Бог дает этому грешнику возможность совершить преступление, не предотвращает его, но впоследствии спросит с него за сделанное. Уголовный кодекс здесь не причем.
Рели, я сильно сомневаюсь даже в том, что Творец что-то с кого-то станет спрашивать. Представление Творца спрашивающим с человека за что-то представляется лично мне не более, чем попыткой людей "очеловечить" Творца. В этом просто нет необходимости, для воздаяния достаточно изначально предусмотренного Творцом механизма обычной причинно-следственной связи.

Я говорил это с позиций христианской веры и не совсем понял сравнение с уголовным кодексом.
Я не знаю, как всё будет обстоять Там.

Возьмем, к примеру, такую вещь, как ложь. Никто не запрещает ее использовать. Полная, ничем не ограниченная свобода... Но есть следствие - человеку, уличенному во лжи, перестают доверять, что довольно неприятно для этого человека и может сильно его ограничить. Чтобы не быть уличенным, человеку приходится скрывать ложь, для чего приходится создать некий иллюзорный мир, как-то "увязать" его с миром реальным, и постоянно эту связь поддерживать. Часто для того, чтобы скрыть одну ложь, приходится придумывать дополнительную ложь, и так до бесконечности. Иллюзия нарастает и требует для поддержания своей правдоподобности все больше и больше усилий. А поскольку породившее иллюзию сознание несовершенно, рано или поздно происходит "прокол", и лжецу перестают-таки доверять. Часто можно вообще ничего не делать для уличения лжеца, кроме того, чтобы быть внимательным и минимально сопоставлять факты - он сам "проколется". Но чтобы сознательно отказаться от использования лжи, человек должен сначала "наиграться" с ней...

Но опыт не проходит бесследно. Совершенное зло всегда оставляет следы.
По-моему, в конечном итоге всё сведется к безразличию. И к злу, и к добру, и к переходам от одного к другому – чувства не будут вечно служить прихотям разума.

В романе "1984" Джорджа Оруэлла, к примеру, правящей партии пришлось создать целое министерство, единственной задачей которого было постоянное переиздание печатных изданий для того, чтобы ранее выпущенные информационные источники всегда бы предсказывали то, что существует в реальности. Поддержание иллюзии - удовольствие дорогое. В этом романе описано много интересных "изобретений", наиболее "красивыми" из которых являются мыслепреступление, двоемыслие и новояз (язык, предназначенный для сужения горизонтов мысли и делающий мыслепреступление невозможным). Впрочем, полагаю, что Вы, Рели, читали этот роман... мне кажется, он достоин Вашего внимания...

Нет, Сергей, не читал. Но, возможно, ознакомлюсь.
Re[30]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей Н. 07-11-2010 02:48

Но опыт не проходит бесследно. Совершенное зло всегда оставляет следы.

Да, Рели, согласен. Потому, возможно, и сказано - "Во многом знании - много скорби". Излечению этих следов, как я понимаю, и служат такие вещи, как раскаяние и прощение. В том числе и себя самого - ведь самым строгим судьей для человека часто бывает он сам. Возможно, потому и говорится, что раскаявшийся грешник ценнее для Творца, чем не грешивший праведник.
Re[28]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 07-11-2010 19:12

Дело даже не в любви к Богу. Свободы и способности причинить Ему зло, Человеку никто не давал.
Вот здесь я совсем не понял.
Вопрос, в первую очередь, касается взаимоотношений людей друг с другом и с окружающим миром.
Я говорю не о том, что надо было насильно заставить всех людей быть добрыми – это невозможно, добро навязать нельзя. Я говорю, что воля человека, могла бы естественным образом склоняться к лучшему, и между разрушением и созиданием делать разумный выбор.
Ну что значит естественным образом? Вот он естественный образ:всё что меня окружает-принадлежит мне,всякая земная тварь служит мне,я-венец творения.Но...хочется чего-то большего.
Я не думаю, что свобода заключается только в возможности совершать зло. Кроме этого предостаточно ситуаций и действий, со злом никак не связанных, но возможных для свободного человека.
Рели,по большому счёту,ты иногда рассуждаешь как человек,который не собирается принимать данность.Ну нет других условий,просто потому что не ты творил этот мир.
Это предложение и было привлекательным – власть + таинственность + неизвестность + новизна положения, представлявшаяся, конечно, в самом радужном свете. Уже и то достойно удивления, что первые люди не опередили предложение змея.
Не понимаю.Власть и так была у первых людей абсолютной,и я так понимаю,чтобы быть равными Богу(не по естесству,а по своим стремлениям),было достаточным не послушать змея.
Приведу пример. Лично для меня некоторые виды зла не имеют никакой привлекательности. Я этого не достигал каким-то образом, просто к ним нет склонности.
А что здесь удивительного7 Я свободен от таких грехов как курение или наркотики.Не знаю почему так,но мне достаточно легко было справится с этим.А сквернословие,тщеславие,гордыню,осуждение и мн.пр.я не способен до сих пор побороть.
Злые силы знают наши предрасположенности и этим пользуются.
Re[29]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 07-11-2010 22:20

Дело даже не в любви к Богу. Свободы и способности причинить Ему зло, Человеку никто не давал.
Вот здесь я совсем не понял.

Вы написали
«1__Мир,где зло исключено и Бога любит тварь просто потому, что не любить НЕ МОЖЕТ».

Я вам ответил, что дело не в любви твари к Богу, её отсутствие не является самым большим злом, и главным в этом мире было бы не это.

Вопрос, в первую очередь, касается взаимоотношений людей друг с другом и с окружающим миром.
Я говорю не о том, что надо было насильно заставить всех людей быть добрыми – это невозможно, добро навязать нельзя. Я говорю, что воля человека, могла бы естественным образом склоняться к лучшему, и между разрушением и созиданием делать разумный выбор.
Ну что значит естественным образом? Вот он естественный образ: все что меня окружает-принадлежит мне,всякая земная тварь служит мне,я-венец творения.

Это не естественно, это крайне наивный, даже глупый, взгляд. Мы не можем предусмотреть всё; мы не можем контролировать всё; сколько от «твари земной» погибало и погибает людей, и говорить нечего. Да и «венец творения» часто опускается ниже «земной твари».
Приведенный вами взгляд несостоятелен и очень уязвим.


Я не думаю, что свобода заключается только в возможности совершать зло. Кроме этого предостаточно ситуаций и действий, со злом никак не связанных, но возможных для свободного человека.
Рели,по большому счёту,ты иногда рассуждаешь как человек,который не собирается принимать данность.

У конкретной данности есть альтернативы. Принять одно, не значит утратить способность и желание, рассматривать другое.

Это предложение и было привлекательным – власть + таинственность + неизвестность + новизна положения, представлявшаяся, конечно, в самом радужном свете. Уже и то достойно удивления, что первые люди не опередили предложение змея.
Не понимаю.Власть и так была у первых людей абсолютной,и я так понимаю,чтобы быть равными Богу(не по естесству,а по своим стремлениям),было достаточным не послушать змея.

Где же вы видите абсолютную власть у первых людей? То место, где они жили, и их самих, создал Бог. Бог мог требовать с них отчета, запрещать, и наказывать за определенные действия. Условия их жизни, те взаимоотношения, которые им были даны, да вообще всё – всё было дано Богом. Змей пообещал им АБСОЛЮТНУЮ власть, полную свободу, иное сознание.

Приведу пример. Лично для меня некоторые виды зла не имеют никакой привлекательности. Я этого не достигал каким-то образом, просто к ним нет склонности.
А что здесь удивительного7 Я свободен от таких грехов как курение или наркотики.Не знаю почему так,но мне достаточно легко было справится с этим.А сквернословие,тщеславие,гордыню,осуждение и мн.пр.я не способен до сих пор побороть.
Злые силы знают наши предрасположенности и этим пользуются.

Я не говорил, что это удивительно, а задал вопрос:

«Приведу пример. Лично для меня некоторые виды зла не имеют никакой привлекательности. Я этого не достигал каким-то образом, просто к ним нет склонности. А к другим есть. Так, впрочем, не только у меня, но и практически у всех людей. Выходит, мы все частично несвободны потому, что нет желания совершать определенные отрицательные поступки? Или нет? А если нет, то почему отсутствие склонности ко всем видам зла вы считаете «несвободой и прерогативой робота»?»
Re[30]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 08-11-2010 16:36

Вы написали
«1__Мир,где зло исключено и Бога любит тварь просто потому, что не любить НЕ МОЖЕТ».
Я вам ответил, что дело не в любви твари к Богу, её отсутствие не является самым большим злом, и главным в этом мире было бы не это.
Рели,может быть так тебе будет понятней.Послушай,ты любишь свою мать? Хотя полно примеров,когда дети не смотря на то что обязаны своим родителям всем,не то что не любят их,но и не проявляют уважение,я говорю о идеале,о том как доджно быть по-людски.
Я не понимаю как можно говорить о нейтральном отношении Адама к Богу,ведь Бог дал ему всё,и вот ты говоришь что не любовь,это не есть зло.Зло-отсутствие любви.
Я говорю не о том, что надо было насильно заставить всех людей быть добрыми – это невозможно, добро навязать нельзя. Я говорю, что воля человека, могла бы естественным образом склоняться к лучшему, и между разрушением и созиданием делать разумный выбор.
Ну что значит естественным образом? Вот он естественный образ: все что меня окружает-принадлежит мне,всякая земная тварь служит мне,я-венец творения.
Это не естественно, это крайне наивный, даже глупый, взгляд.
Рели,я исхожу из того что знаю по вопросу грехопадения людей из Библии и из святоотеческого предания,а ты продолжаешь фантазировать на тему "а вот Богу нужно было сделать так и разэтак".
Я не думаю, что свобода заключается только в возможности совершать зло. Кроме этого предостаточно ситуаций и действий, со злом никак не связанных, но возможных для свободного человека.
Рели,по большому счёту,ты иногда рассуждаешь как человек,который не собирается принимать данность.
У конкретной данности есть альтернативы. Принять одно, не значит утратить способность и желание, рассматривать другое.
Под данностью я понимаю биполярность этого мира:есть добро и есть зло;есть чёрное и белое;свет и тьма,и никаких полутонов.Так о каких альтернативах речь?
Это предложение и было привлекательным – власть + таинственность + неизвестность + новизна положения, представлявшаяся, конечно, в самом радужном свете. Уже и то достойно удивления, что первые люди не опередили предложение змея.
Не понимаю.Власть и так была у первых людей абсолютной,и я так понимаю,чтобы быть равными Богу(не по естесству,а по своим стремлениям),было достаточным не послушать змея.
Где же вы видите абсолютную власть у первых людей? То место, где они жили, и их самих, создал Бог. Бог мог требовать с них отчета, запрещать, и наказывать за определенные действия. Условия их жизни, те взаимоотношения, которые им были даны, да вообще всё – всё было дано Богом. Змей пообещал им АБСОЛЮТНУЮ власть, полную свободу, иное сознание.
Вот-вот,и что они получили в итоге мы знаем.
Как для людей ,они имели власть полную,но ведь хочется же стать богом...ну вот мы и стали богами,со всеми вытекающими последствиями.
Приведу пример. Лично для меня некоторые виды зла не имеют никакой привлекательности. Я этого не достигал каким-то образом, просто к ним нет склонности.
А что здесь удивительного7 Я свободен от таких грехов как курение или наркотики.Не знаю почему так,но мне достаточно легко было справится с этим.А сквернословие,тщеславие,гордыню,осуждение и мн.пр.я не способен до сих пор побороть.
Злые силы знают наши предрасположенности и этим пользуются.
Я не говорил, что это удивительно, а задал вопрос:
«Приведу пример. Лично для меня некоторые виды зла не имеют никакой привлекательности. Я этого не достигал каким-то образом, просто к ним нет склонности. А к другим есть. Так, впрочем, не только у меня, но и практически у всех людей. Выходит, мы все частично несвободны потому, что нет желания совершать определенные отрицательные поступки? Или нет? А если нет, то почему отсутствие склонности ко всем видам зла вы считаете «несвободой и прерогативой робота»?»
Та при чём тут все виды зла? Что ты простую свободу выбора между двумя позициями опять превращаешь в суемудрие?
Re[31]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 08-11-2010 19:00

Вы написали
«1__Мир,где зло исключено и Бога любит тварь просто потому, что не любить НЕ МОЖЕТ».
Я вам ответил, что дело не в любви твари к Богу, её отсутствие не является самым большим злом, и главным в этом мире было бы не это.
Рели,может быть так тебе будет понятней.Послушай,ты любишь свою мать?

Люблю и благодарен.
Но понятие «родители» и «Бог» - понятия разные, хотя христиане и чувствуют (или пытаются почувствовать) в Боге Отца.

Проведите параллель между Богом и обычным человеком, который любит, не имея над тем, кого любит, неограниченной власти. Помогает без Всемогущества, ничего не требуя за свою помощь. Предотвращает, если в силах, внешнее зло, без рассуждений, что оно для чего-то нужно и пойдет на пользу. Причем, не в условиях какого-то небывало небесного счастья, а в условиях земных, имея слабости, недостатки, проблемы, угрозы.

Думаю, разница видна.

Я не понимаю как можно говорить о нейтральном отношении Адама к Богу,ведь Бог дал ему все, и вот ты говоришь что не любовь, это не есть зло. Зло-отсутствие любви.

Нет, отсутствие любви становится злом только тогда, когда влечет за собой негативные мысли и чувства к тому, к кому этой любви не питаешь. Иначе надо было бы счесть злом то, что не любишь каждого прохожего.
Человек не может быть «обязан любить», в первую очередь, потому что Любовь – чувство, а не мысль, а искренние чувства «по обязанности» не приходят.

Я говорю не о том, что надо было насильно заставить всех людей быть добрыми – это невозможно, добро навязать нельзя. Я говорю, что воля человека, могла бы естественным образом склоняться к лучшему, и между разрушением и созиданием делать разумный выбор.
Ну что значит естественным образом? Вот он естественный образ: все что меня окружает-принадлежит мне,всякая земная тварь служит мне,я-венец творения.
Это не естественно, это крайне наивный, даже глупый, взгляд.
Рели,я исхожу из того что знаю по вопросу грехопадения людей из Библии и из святоотеческого предания,а ты продолжаешь фантазировать на тему "а вот Богу нужно было сделать так и разэтак".

Это вполне естественно, это проявление «свободы», данной мне Богом… Бог всегда прав, и если Он дал мне способность представлять альтернативы созданного Им миропорядка – то это не зря, не просто так, и пренебрегать этим нельзя.

Я не думаю, что свобода заключается только в возможности совершать зло. Кроме этого предостаточно ситуаций и действий, со злом никак не связанных, но возможных для свободного человека.
Рели,по большому счёту,ты иногда рассуждаешь как человек,который не собирается принимать данность.
У конкретной данности есть альтернативы. Принять одно, не значит утратить способность и желание, рассматривать другое.
Под данностью я понимаю биполярность этого мира:есть добро и есть зло;есть чёрное и белое;свет и тьма,и никаких полутонов.Так о каких альтернативах речь?

Полутоны есть, в каждом из нас, в людях. Они есть практически во всех событиях.
Но мы здесь говорили о том, о чем я вам ответил выше.

Это предложение и было привлекательным – власть + таинственность + неизвестность + новизна положения, представлявшаяся, конечно, в самом радужном свете. Уже и то достойно удивления, что первые люди не опередили предложение змея.
Не понимаю.Власть и так была у первых людей абсолютной,и я так понимаю,чтобы быть равными Богу(не по естесству,а по своим стремлениям),было достаточным не послушать змея.
Где же вы видите абсолютную власть у первых людей? То место, где они жили, и их самих, создал Бог. Бог мог требовать с них отчета, запрещать, и наказывать за определенные действия. Условия их жизни, те взаимоотношения, которые им были даны, да вообще всё – всё было дано Богом. Змей пообещал им АБСОЛЮТНУЮ власть, полную свободу, иное сознание.
Вот-вот,и что они получили в итоге мы знаем.
Как для людей ,они имели власть полную,но ведь хочется же стать богом...ну вот мы и стали богами,со всеми вытекающими последствиями.
Приведу пример. Лично для меня некоторые виды зла не имеют никакой привлекательности. Я этого не достигал каким-то образом, просто к ним нет склонности.
А что здесь удивительного7 Я свободен от таких грехов как курение или наркотики.Не знаю почему так,но мне достаточно легко было справится с этим.А сквернословие,тщеславие,гордыню,осуждение и мн.пр.я не способен до сих пор побороть.
Злые силы знают наши предрасположенности и этим пользуются.
Я не говорил, что это удивительно, а задал вопрос:
«Приведу пример. Лично для меня некоторые виды зла не имеют никакой привлекательности. Я этого не достигал каким-то образом, просто к ним нет склонности. А к другим есть. Так, впрочем, не только у меня, но и практически у всех людей. Выходит, мы все частично несвободны потому, что нет желания совершать определенные отрицательные поступки? Или нет? А если нет, то почему отсутствие склонности ко всем видам зла вы считаете «несвободой и прерогативой робота»?»
Та при чём тут все виды зла? Что ты простую свободу выбора между двумя позициями опять превращаешь в суемудрие?

Не знаю, как ещё сказать, без «суемудрия».
Определенное зло не является привлекательным, мы его не выбираем, просто потому, что не хочется, к нему не тянет, и прекрасно без него живём.
Если бы Бог устроил так, что всё зло было бы для людей таким, как вышеуказанное – значило бы это несвободу, поведение робота, как вы называете, и т.д.
Это простой вопрос.
Re[32]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 08-11-2010 20:13

Рели,может быть так тебе будет понятней.Послушай,ты любишь свою мать?
Люблю и благодарен.
Но понятие «родители» и «Бог» - понятия разные, хотя христиане и чувствуют (или пытаются почувствовать) в Боге Отца.
Наверное одной из причин взаимного непонимания,является то,что мы на Бога по разному смотрим.Я думаю что Бог ближе к нам, чем мы сами думаем,и любит нас,и долготерпит наш ропот,строптивость.Какая хорошая притча о блудном сыне.Она хорошо показывает любовь Бога к нам.
Проведите параллель между Богом и обычным человеком, который любит, не имея над тем, кого любит, неограниченной власти.
Бог не имеет над нами неограниченной власти.Если было бы так как ты говоришь,то Бог бы спасал всех без нашего желания.Ещё и ещё раз,человеческая свобода-область неподвластная Богу.
Помогает без Всемогущества, ничего не требуя за свою помощь. Предотвращает, если в силах, внешнее зло, без рассуждений, что оно для чего-то нужно и пойдет на пользу. Причем, не в условиях какого-то небывало небесного счастья, а в условиях земных, имея слабости, недостатки, проблемы, угрозы.
Думаю, разница видна.
Я не могу сравнивать пусть самые сильные и искренние чувства человека и его Творца,для меня здесь разница очевидна.А что ты пытаешься доказать,не пойму,извини.
Я не понимаю как можно говорить о нейтральном отношении Адама к Богу,ведь Бог дал ему все, и вот ты говоришь что не любовь, это не есть зло. Зло-отсутствие любви.
Нет, отсутствие любви становится злом только тогда, когда влечет за собой негативные мысли и чувства к тому, к кому этой любви не питаешь. Иначе надо было бы счесть злом то, что не любишь каждого прохожего.
А так оно и есть,на мой взгляд,просто это зло ещё латентно.
А Христос,между прочим,призывал любить нам каждого прохожего,как и он любит.Смысл христианства в обожении.
Человек не может быть «обязан любить», в первую очередь, потому что Любовь – чувство, а не мысль, а искренние чувства «по обязанности» не приходят.
А скажешь как они приходят? Я имею в виду любовь к ближнему,милосердие,сострадание.
Рели,я исхожу из того что знаю по вопросу грехопадения людей из Библии и из святоотеческого предания,а ты продолжаешь фантазировать на тему "а вот Богу нужно было сделать так и разэтак".
Это вполне естественно, это проявление «свободы», данной мне Богом… Бог всегда прав, и если Он дал мне способность представлять альтернативы созданного Им миропорядка – то это не зря, не просто так, и пренебрегать этим нельзя.
Никто ведь не отбирает у тебя этой свободы,можешь фантазировать сколько угодно.А плоды каковы? Для чего это,ведь ты не в силах поменять мироздание.Может лучше направить усилия на познание мира,и тогда,возможно,откроется премудрость Божья.
Та при чём тут все виды зла? Что ты простую свободу выбора между двумя позициями опять превращаешь в суемудрие?
Не знаю, как ещё сказать, без «суемудрия».
Определенное зло не является привлекательным, мы его не выбираем, просто потому, что не хочется, к нему не тянет, и прекрасно без него живём.
Если бы Бог устроил так, что всё зло было бы для людей таким, как вышеуказанное – значило бы это несвободу, поведение робота, как вы называете, и т.д.
Кажется до меня дошло)))))))))))))).Наша свобода заключается в том,что мы сами формируем отношение к нравственным категориям,Бог на них не вправе влиять.Потому нельзя сказать что Бог должен был устроить нашу неприязнь к чему-либо,это уже насилие.
Теперь я правильно тебя понял?
Re[33]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 08-11-2010 23:19

Проведите параллель между Богом и обычным человеком, который любит, не имея над тем, кого любит, неограниченной власти.
Бог не имеет над нами неограниченной власти.Если было бы так как ты говоришь,то Бог бы спасал всех без нашего желания.Ещё и ещё раз,человеческая свобода-область неподвластная Богу.

Но, согласитесь, она ему неподвластна только потому, что он Сам так хочет и Сам так решил. Самому ограничить в чем-то свою неограниченную власть – не значит её лишиться.

Помогает без Всемогущества, ничего не требуя за свою помощь. Предотвращает, если в силах, внешнее зло, без рассуждений, что оно для чего-то нужно и пойдет на пользу. Причем, не в условиях какого-то небывало небесного счастья, а в условиях земных, имея слабости, недостатки, проблемы, угрозы.
Думаю, разница видна.
Я не могу сравнивать пусть самые сильные и искренние чувства человека и его Творца,для меня здесь разница очевидна.А что ты пытаешься доказать,не пойму,извини.

Чувства Творца вы знаете по книгам и по тем интуитивных ощущениям, которые возникли в ваших собственных мыслях. Его любовь к людям, помощь и т.д. – книги и интуитивные ощущения – два, тесно связанных, источника этой информации. А чувства человека – это явление без такого тумана, где можно яснее понять, четче увидеть по конкретным поступкам.
Любовь Творца мы представляем такой, какой хотим представлять. Без воображения здесь не обходится – в Его любовь человек старается вложить всё самое лучшее, что только способен представить, и что не находит здесь.
Точно так же, переписываясь с человеком, гораздо проще представить его идеалом, чем, если с ним ежедневно видишься.

Я не понимаю как можно говорить о нейтральном отношении Адама к Богу,ведь Бог дал ему все, и вот ты говоришь что не любовь, это не есть зло. Зло-отсутствие любви.
Нет, отсутствие любви становится злом только тогда, когда влечет за собой негативные мысли и чувства к тому, к кому этой любви не питаешь. Иначе надо было бы счесть злом то, что не любишь каждого прохожего.
А так оно и есть,на мой взгляд,просто это зло ещё латентно.
А Христос,между прочим,призывал любить нам каждого прохожего,как и он любит.Смысл христианства в обожении.

Хоть я и фантазирую, как вы говорите, но на это моей фантазии не хватает. Любовь к каждому прохожему и по опыту мне незнакома, и ни одного человека, способного на неё, я не знаю.
Конечно, в особо счастливые дни, людям часто кажется, что они любят весь мир, и каждого прохожего, и каждый элемент пейзажа – но прошло счастье – прошла и любовь. Иллюзия есть иллюзия.
Отсутствие любви, на мой взгляд, не означает присутствия ненависти, неприязни, даже небольшой или бессознательной. Это просто спокойное нейтральное отношение, и в отношении прохожего оно естественно.
Хотя я допускаю, что есть единицы, способные любить всех, у которых хватает на это и чувства и запаса жизненных сил.
Но я не верю в то, что этому каким-то образом можно научиться, после другой жизни, переделать под это свой характер, свои склонности и слепить из себя другого человека.

Человек не может быть «обязан любить», в первую очередь, потому что Любовь – чувство, а не мысль, а искренние чувства «по обязанности» не приходят.
А скажешь как они приходят? Я имею в виду любовь к ближнему,милосердие,сострадание.

Сострадание – если человек, конечно, вообще на него способен – приходит с опытом пережитой боли. Тому, что незнакомо, сочувствовать трудно. Но опять-таки, и пережитая боль может привести к противоположному результату, создать «броню», в худшем смысле этого слова. Способность сочувствовать может быть утрачена, и может быть возвращена, если к тому моменту, как «броня» разрушилась, человек не слишком далеко зашел.

Милосердие – как и сострадание, как и любовь, как и почти все чувства – может быть внешним, искусственно привитым, а может быть искренним. Разницу, впрочем, всегда видно.

Основа искреннего – это чистое воображение, не перегруженное обдуманными образами прямого и отвлеченного зла. Чем больше впечатлений такого рода задержалось и переработано рассудком – тем меньше простоты и естественности в чувствах, на которые способен человек. Зло, даже мысленное, искажает - разум может надолго сохранить способность увлекаться, но чувства быстро теряют и чистоту, и возбудимость (в хорошем смысле), и искреннюю реакцию на впечатления. Это влияет в первую очередь на те добродетели, которые вы перечисли.

Но от человека мало что зависит. Понимание того, что я написал выше, появляется с опытом, и возврата на прежние позиции нет, можно только выбрать другое направление.

Я знаю людей, с которых всё темное как-то скатывается, не оставляет на них следов, даже когда они вплотную с ним сталкивается. Это невосприимчивость рассудка, при восприимчивости чувства (таким людям бывает хуже, больнее, но их преимущество в другом).

Я бы сказал, что кому-то свойственно заострять внимание на темных событиях, исследовать их – это склонность, а кому-то нет. Но эта склонность проявляется рано, когда ещё нельзя, ни представить, ни понять её последствия. А потом появляется необходимость в рациональном выборе между добром и злом, а рациональное «воспитанное» добро – вещь иногда карикатурная, но даже в самом лучшем случае, силой и ценностью естественного добра она не обладает.

В определенном смысле, потребность любить есть у всех людей. Вопрос в том, что в процессе жизни с этой потребностью происходит.

Рели,я исхожу из того что знаю по вопросу грехопадения людей из Библии и из святоотеческого предания,а ты продолжаешь фантазировать на тему "а вот Богу нужно было сделать так и разэтак".
Это вполне естественно, это проявление «свободы», данной мне Богом… Бог всегда прав, и если Он дал мне способность представлять альтернативы созданного Им миропорядка – то это не зря, не просто так, и пренебрегать этим нельзя.
Никто ведь не отбирает у тебя этой свободы, можешь фантазировать сколько угодно. А плоды каковы? Для чего это, ведь ты не в силах поменять мироздание. Может лучше направить усилия на познание мира, и тогда, возможно, откроется премудрость Божья.

Мы работаем, а в обеденный перерыв ходим пить кофе. Всю неделю в пыльном городе – а в выходной можем себе позволить поехать на природу. Вечером приходим домой – тоже приятно...
Это я про «познание мира» и «фантазии».


Та при чём тут все виды зла? Что ты простую свободу выбора между двумя позициями опять превращаешь в суемудрие?
Не знаю, как ещё сказать, без «суемудрия».
Определенное зло не является привлекательным, мы его не выбираем, просто потому, что не хочется, к нему не тянет, и прекрасно без него живём.
Если бы Бог устроил так, что всё зло было бы для людей таким, как вышеуказанное – значило бы это несвободу, поведение робота, как вы называете, и т.д.
Кажется до меня дошло)))))))))))))).Наша свобода заключается в том,что,Бог на них не вправе влиять.Потому нельзя сказать что Бог должен был устроить нашу неприязнь к чему-либо,это уже насилие.
Теперь я правильно тебя понял?

Да. Но назвать это насилием… часто это «отношение к нравственным категориям» формирует ряд внешних случайных обстоятельств, не всегда лучшим образом, и не всегда с полным осознанием того человека, с которым это происходит.
Из двух зол (вмешательство Бога или того, о чем я сказал выше) выбирают меньшую, а здесь с точностью наоборот.
«мы сами формируем отношение к нравственным категориям» - это очень громко сказано, если присмотреться.
Хотя бы взять детство, когда работать с собой человек ещё не умеет, а только и делает, что принимает внешние влияния. Это тоже нарушение свободы. Многие из них не нужны, явно или прикрыто, навязаны незрелой личности. Но они не нейтрализуются и Бог, видимо, не считает это «насилием».
Re[34]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 09-11-2010 17:05

Бог не имеет над нами неограниченной власти.Если было бы так как ты говоришь,то Бог бы спасал всех без нашего желания.Ещё и ещё раз,человеческая свобода-область неподвластная Богу.
Но, согласитесь, она ему неподвластна только потому, что он Сам так хочет и Сам так решил. Самому ограничить в чем-то свою неограниченную власть – не значит её лишиться.
Согласен.И твои слова,есть подтверждение того,насколько Богу дорога наша свобода.
Чувства Творца вы знаете по книгам и по тем интуитивных ощущениям, которые возникли в ваших собственных мыслях. Его любовь к людям, помощь и т.д. – книги и интуитивные ощущения – два, тесно связанных, источника этой информации.
Чувства-от слова чувствовать,ощущать,переживать на собственном опыте.Верующие люди знают их не по книгам,а ощутили на себе,потому что нельзя иметь веру через книжные знания.По моему мнению,чтение душеполезных книг и размышление о Боге,дают лишь некую основу для будущей веры,а собственно сама вера-от прикосновения Божьего.
Любовь Творца мы представляем такой, какой хотим представлять. Без воображения здесь не обходится – в Его любовь человек старается вложить всё самое лучшее, что только способен представить, и что не находит здесь.
Мы её ощущаем,Рели,а не воображаем.Воображение это иллюзия.Христиане не находятся в иллюзии.
Раскажу такой случай,когда-то мной прочитанный.Однажды некий монах,находясь на молитве,ощутил присутствие Божье,т.е. мы говорим ощутил благодать.Эти ощущения были настолько сильными и ни на что непохожими,непередаваемыми,что он вновь и вновь искал такого присутствия.Будучи суровым аскетом,проводил много лет в посте и молитве,для того что бы Бог вновь посетил его.И вот находясь на грани своих духовных сил,неистово молясь он воскликнул-"Ты неумолим!"-и тогда ему явился Христос.
Я это к тому,что ради иллюзии люди не способны на духовные подвиги.Только личные отношения и чувства к этому подвигают.
Отсутствие любви, на мой взгляд, не означает присутствия ненависти, неприязни, даже небольшой или бессознательной. Это просто спокойное нейтральное отношение, и в отношении прохожего оно естественно.
Христианство исходит из того,что человек носитель образа Творца,ведь не зря же сказано Христом,что весь закон заключается в следующих словах:"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и возлюби ближнего твоего,как самого себя".Нельзя любить Бога не любя человека.
А любовь наша к прохожему проявляется в незлобливости по отношению к нему,в желании помочь,услужить,утешить если надо,откликнуться ему с сердечной чистотой.
Хотя я допускаю, что есть единицы, способные любить всех, у которых хватает на это и чувства и запаса жизненных сил.
Но я не верю в то, что этому каким-то образом можно научиться, после другой жизни, переделать под это свой характер, свои склонности и слепить из себя другого человека.
Человеку это невозможно,Богу же возможно всё! Таинство исповеди,а главное причастие Тела и Крови Христова потихоньку делают свою работу.
Re[35]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 23-11-2010 19:33

Затем чтобы в мире была Гармония,Равновесие, и порядок.Без страдания человек не сможет познать радость
Re[26]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: добрый Дядя 07-11-2010 09:51

Рели с Вами согласен.Странно выглядит Бог:если он предлагает нам выбирать между добром(стройте дома,разводите цветы,радуйте себя и других и т.д.)и злом(хотите убивайте,насилуйте,всякие патологические формы поведения,аборты,извращения и т.д.),то у меня мысль:что??? у Бога фантазия на предложения нам ДОБРЫХ дел закончилась и его разум начал генерировать патологию?.(лично я бы с моим совдеповским воспитанием до таких извращений-патологий и не додумался бы(и чтоб ещё их предлагать кому-то) ,как это вышло у него.Неужели я духовнее и моральнее Бога?
Re[27]: какой выбор предложил нам Бог               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 07-11-2010 10:30

Рели с Вами согласен.Странно выглядит Бог:если он предлагает нам выбирать между добром(стройте дома,разводите цветы,радуйте себя и других и т.д.)и злом(хотите убивайте,насилуйте,всякие патологические формы поведения,аборты,извращения и т.д.),то у меня мысль:что??? у Бога фантазия на предложения нам ДОБРЫХ дел закончилась и его разум начал генерировать патологию?.(лично я бы с моим совдеповским воспитанием до таких извращений-патологий и не додумался бы(и чтоб ещё их предлагать кому-то) ,как это вышло у него.Неужели я духовнее и моральнее Бога?

Интересная постановка вопроса,есть о чём задуматься.
Мне кажется,что Бог предложил выбор между жизнью и смертью.
Думаю,что в вечности,а не на земле по плоти.
Re[27]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 07-11-2010 15:43

Рели с Вами согласен. Странно выглядит Бог: если он предлагает нам выбирать между добром(стройте дома, разводите цветы, радуйте себя и других и т.д.)и злом(хотите убивайте, насилуйте, всякие патологические формы поведения, аборты, извращения и т.д.),то у меня мысль: что??? у Бога фантазия на предложения нам ДОБРЫХ дел закончилась и его разум начал генерировать патологию?.(лично я бы с моим совдеповским воспитанием до таких извращений-патологий и не додумался бы(и чтоб ещё их предлагать кому-то) ,как это вышло у него. Неужели я духовнее и моральнее Бога?

Думаю, добрых дел не мало, Вы перечислили не прямое добро, а его косвенные формы, которые могут быть добром, а могут быть и злом, в зависимости от мыслей человека, который их совершает. А добро – это скорее естественное доброе расположение, а не поступки. Добрые дела можно совершать в своих целях, не отличаясь добрым характером, но добром в полном смысле этого слова, такие дела не будут.

А зло – Вы затронули его худшую форму, преступления против личности – в конечном итоге вызывает пресыщенность, и разнообразие форм и деталей, не помогают её избежать. Зло не служит человеку – человек служит злу, даже если этого не осознает, а от большинства приобретенных искажений избавиться потом нельзя. У зла есть придел - связь с ним укрепляется по мере совершения, а удовольствие сходит на нет. Его отличие от добра ещё и в этом.

То есть, особенности зла и добра поданы человеку так, что при разумной оценке, человек должен выбрать второе, не угрожающее его разуму и чувствам патологиями.

Но есть и другая сторона.
Человек с примитивными эмоциями, совершая зло, ищет в нем сильных впечатлений. У более разумного человека со злом заигрывает именно рассудок, интересуясь подробностями или надеясь получить выгоду. Другой тип людей совершает зло, не выдерживая давления внешних обстоятельств.

Я думаю, список зла, его оттенки, разнообразил человек по мере своего развития, а не Бог.
Ответ на "Re[24]: зачем Бог создал сатану? - Геннадий Гумилевский - 07-11-2010 17:47" Re[25]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: добрый Дядя 07-11-2010 20:02

вечного ада существовать не может логически:если мы признаём,что вечен только Бог,и затем утверждая,что есть вечный ад,то мы автоматически приходим к двоебожию (два вечных существа),что противоречит первой заповеди:"Я-Бог твой Единый..."
Re[26]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 07-11-2010 22:26

Очень интересное замечание Ваше!
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: nivarst 01-12-2010 13:05

вести рассуждения не зная почти ничего-пустота.так называемые добро и зло,правда и грех,свет и тьма,жизнь и смерть,истина и ложь взаимосвязаны.дуализм как два полюса одного магнита?или одних без других не бывает?единство и борьба противоположностей?слушать мнения всех конца не будет.остается наверное одно:не делай другим то,что себе не хочешь.да и это почти никто не исполняет.посему и конец мира близок.
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-12-2010 21:39

Извините, а где написано что Бог создал ангелов?
( в смысле - если нигде не написано, может они тоже вечно были? значит и вопрос снимается - Бог сатану не создавал?)
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: добрый Дядя 05-12-2010 07:49

Извините, а где написано что Бог создал ангелов?
( в смысле - если нигде не написано, может они тоже вечно были? значит и вопрос снимается - Бог сатану не создавал?)

Александр!Если мы единобожники,тогда и признать должны,что кроме Бога другой вечной сущности не может быть.Все мировые религии исповедуют единобожие.
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 07-12-2010 00:36

Извините, а где написано что Бог создал ангелов?
( в смысле - если нигде не написано, может они тоже вечно были? значит и вопрос снимается - Бог сатану не создавал?)
Александр!Если мы единобожники,тогда и признать должны,что кроме Бога другой вечной сущности не может быть.Все мировые религии исповедуют единобожие.

Ув. Добрый Дядя.

Вы не пишите "должны признать". Вы обоснуйте конкретными доводами свою мысль. Почему другой вечной сущности быть не может?

И раз уж Вы упомянули мировые религии - то в индуизме например, уверены в том (могут конечно и ошибаться), что, душа-духовная сущность всех людей - вечна по своей природе.
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 05-12-2010 08:44

Извините, а где написано что Бог создал ангелов?
( в смысле - если нигде не написано, может они тоже вечно были? значит и вопрос снимается - Бог сатану не создавал?)

Согласно Писаниям,вечен только Бог.

1 Тимофею 6:16
"единый,имеющий бессмертие...."

Следовательно ангелы имели начало.
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 06-12-2010 23:49

Извините, а где написано что Бог создал ангелов?
( в смысле - если нигде не написано, может они тоже вечно были? значит и вопрос снимается - Бог сатану не создавал?)
Согласно Писаниям,вечен только Бог.
1 Тимофею 6:16
"единый,имеющий бессмертие...."
Следовательно ангелы имели начало.

Ув. Марина.

В писаниях много чего написано, а ещё больше не написано.(Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить -Иоанна 16:12)

Далеко ходить не будем : кроме Бога имеете бессмертие и Вы (ну соответственно и все остальные), так как на самом деле, все мы будем жить ВЕЧНО.
Ваш довод не отвечает на мой вопрос.
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 10-12-2010 10:24

Просто мы не должны задумываться над такими вопросами, потому что мы не Бог, и не можем ставить себя на Его место....таков был Божий план
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-12-2010 13:44

А над чем Марина мы должны задумываться?
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 11-12-2010 15:21

Вы просто хотите поставить себя на место Бога, вы не Бог, и не можете понять зачем Он создал сатану, таков Его план....точно так же как про глину и горшечник....читали?
Re[4]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 11-12-2010 19:26

Вера, выстроенная на неприкосновенных для разума аксиомах - непрочная. Другими словами «вера в то, что это правильно, по той причине, что неправильным это быть не может, т.к. это правильно» - сомнительное «логическое построение».
Вера не может держаться на одном сознании Величия и Всезнания Бога – это было бы просто преклонение перед Силой.
Что бы действительно верить, нужно, что бы в предмете веры, всё выдерживало критическую оценку и с позиций разума, и с позиций простой гуманности.
Re[5]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 11-12-2010 19:41

как же вы тогда объясните зачем Бог создал сатану???
Re[6]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 11-12-2010 21:08

как же вы тогда объясните зачем Бог создал сатану???

А вы сами попытайтесь найти версию, разумно и гуманно отвечающую на вопрос "зачем?"
Я уверен, это получится, т.к. основой всё-таки является Любовь к Богу, а когда человек любит, он способен найти объяснения любым (или почти любым) действиям того, кого он любит.

Всё просто. Бог не может творить зла (потому, что зло в христианстве – это противление Его Воле). Следовательно, ВСЁ, на что Воля Божья – это непогрешимое добро (Бог не совершает зла в Ветхом завете, т.к. зло – это не убийства, не насилие, не преступления против личности, а то, что противно Божьей Воли. Выше Бога нет ничего – следовательно, Воля Божья не может ограничиваться никаким нравственным законом. Если в Ветхом завете, Бог отдал приказ через Моисея убивать детей – то это добро без оговорок, а если бы кто-то попытался защитить их – то с его стороны это было бы проявлением зла.

Итак, зачем Бог создал сатану?

Основываясь на вышеизложенном, найдите причину, по которой его не следовало создавать.
На то была воля Божья.
Воля Божья = Непогрешимому добру, в независимости оттого, в чём она выражается.
Так какие могут быть вопросы? Всё ладно.
Re[7]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 12-12-2010 21:48

Не всё ладно. Вопросы остаются.
Давайте попытаемся разумно найти версию.

Для начала надо определить что такое зло? :

1 Википедия : Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. Следует различать вред, ущерб, с одной стороны, и собственно зло. Собственно злом является не сам ущерб или вред, а сознательное намерение его причинить. В этом смысле зло может причинить только свободное существо, обладающее волей. Различают добрую и злую волю.
Вред, причиненный неумышленно или явившийся неудачным стечением обстоятельств, игрой случая, а не намерением свободной воли (злой воли) не является злом.

2 События, явления, процессы - которые субъективно переживаются как драматическая дисгармония или отступление от должного порядка вещей.

3 Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.[1][2][3] В житейском смысле зло относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку, или порицается ими с какой-либо стороны (то есть противоречит правилам морали)

Библия : Мар.7:20-23
«Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -ВСЁ ЭТО ЗЛО извнутрь исходит и оскверняет человека».

Откуда Вы интересно взяли что «зло-противление его воле»?

Тоже Википедия : Христианство считает, что Бог зла не творил. Бог — это всеблагой творец сущего. Но если он добр по своей природе, то возникает вопрос: откуда возникло Зло. Согласно христианским богословам, Бог не может творить зла, однако он, при Своём всеблагом творении, оставляет возможность сотворённым Им разумным свободным существам «творить» как добро, так и зло. Поэтому по существу зла нет. То, что мы называем злом — есть извращённое, искажённое, трансформированное эгоизмом людей или падших ангелов добро.

==Интересные вещи Вы пишите! У Вас дети вообще есть? Ну в любом случае ответьте : Если к Вам придёт там какой ни будь ангел, и скажет : я выполняю волю Бога и должен сейчас убить Ваших детей. Будете их защищать или нет? А Ваша жена будет? А если она будет то что, Вы ей скажите : не надо любимая, остановись, не ТВОРИ ЗЛО? (обязательно у неё спросите) = Чё то на разумную версию не тянет?

=============На мой взгляд большая половина противников христианства стала таковыми из-за таких вот толкований- «А вы знаете что Бог Вас любит? Приходите к нам в церковь, будем наслаждаться его любовью вместе. Это ничего что ОН бывает убивает детей налево и направо, ОН ведь Бог ему то можно. Он нас всех создал из любви свободными, но если мы будем поступать не так как ему хочется (используя ДАР?? СВОБОДНОЙ ВОЛИ), то он будет нас судить за это, а может наших детей поубивать. А может и НАВЕЧНО в ад кинуть. Но Вы не удивляйтесь – это ж Бог!? …наслаждайтесь.

А если будете задавать неудобные вопросы – мы всегда сможем ответить «это необьяснимо, такова его Божья воля»
Re[8]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 12-12-2010 23:50

Откуда Вы интересно взяли что «зло-противление его воле»?

Александр, если Вы читали Ветхий Завет и признаете его божественным, то можете увидеть, что добро есть то, что одобряет Бог, а он одобрял и говорил людям многое такое, что никак «человеческим добром» не назовешь.
А что есть зло в христианстве? Всё то, что не согласуется с Волей Бога.
Если опять вернуться к Ветхому Завету и попытаться рассмотреть его с позиций обычной человеческой гуманности, то получится, что столько зла, сколько Бог, не совершил никто. Если Бог зла не совершал, есть только два варианта – или «пути Господа неисповедимы», или, ещё проще, сам Бог назначает (а в христианстве так оно и есть), что является злом, а что добром. А как я уже говорил, над Богом нет ничего – следовательно, нет никакого нравственного закона, которому бы он следовал.

==Интересные вещи Вы пишите! У Вас дети вообще есть? Ну в любом случае ответьте : Если к Вам придёт там какой ни будь ангел, и скажет : я выполняю волю Бога и должен сейчас убить Ваших детей. Будете их защищать или нет? А Ваша жена будет? А если она будет то что, Вы ей скажите : не надо любимая, остановись, не ТВОРИ ЗЛО? (обязательно у неё спросите) = Чё то на разумную версию не тянет?

Конечно, не тянет и тянуть не может.
И это не моё мнение, что защита детей будет злом, это чисто христианская точка зрения (вспомним Авраама и его сына Исаака – там всё куда изощреннее). Мне не раз доводилось слышать, что никакого зла здесь нет, т.к. сделать это велел Бог.
Опять-таки Ветхий Завет – злом или добром было убийство египетских младенцев за чужие грехи?
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 11-12-2010 15:22

Вы просто хотите поставить себя на место Бога, вы не Бог, и не можете понять зачем Он создал сатану, таков Его план....точно так же как про глину и горшечник....читали?
Re[4]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-12-2010 19:59

Вы просто хотите поставить себя на место Бога, вы не Бог, и не можете понять зачем Он создал сатану, таков Его план....точно так же как про глину и горшечник....читали?

Вы Марина лучше напишите что сами не понимаете - что, как, зачем и почему.

А то вместо ответа обвинения опоненту или аргументы типа "вам этого не понять" - не самый лучший способ ведения диалога.

Читал, но на мой взгляд даной темы это никак не касается.
Re[5]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 11-12-2010 20:06

так если вы Александр так хорошо разбираетесь в Библии и так много знаете, может вы доступнее и правильнее ответите на вопрос о сатане?
Re[6]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 12-12-2010 20:38

так если вы Александр так хорошо разбираетесь в Библии и так много знаете, может вы доступнее и правильнее ответите на вопрос о сатане?

В Библии не очень разбираюсь. Знаю совсем мало. Чуть обладаю способностью анализировать услышаное и прочитаное, размышлять и делать выводы.
На Вопрос отвечу чуть позже.
Ответ на "Re[12]: зачем Бог создал сатану? - паррп - 11-12-2010 16:48" Re[13]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-12-2010 19:36

для того чтобы познать добро и зло

В смысле чтоб Бог сам познал добро и зло? Или чтоб все остальные познали?
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 17-01-2011 02:57

Создание человека (или другого живого организма) невозможно без того, чтобы человек не произвёл зло. Можно ли из этого делать вывод, что не надо было Богу создавать всё живое??? Конечно, такой вывод был бы неправильным.
Зло является необходимым следствием процесса жизни человека, то-есть является необходимым сопровождающим действием в реализации заложенной программой цели выживания как для человека так и для животных и растений. Злом становится любое их действие, когда оно направлено кроме своего удовлетворения на нарушение условий выживания другого
человека (живого организма). Поэтому зло, как необходимое следствие жизни, реализуется только человеком (живым организмом) и, чтобы его избежать, человек должен проявить свою волю, ограничивая при этом себя. И Бог здесь не причём. В отличие от животных и растений человек может отказаться от злого поступка, имея свободу выбора. Это действие изменяяет его сущность. То-есть в процессе жизни человеческая сущность меняется и величина такого изменения для всех людей различна.
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 19-01-2011 20:21

А Бог не создавал никакого сатаны. Поэтому вопрос бессмысленный.
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 19-01-2011 20:58

И вообще не надо мудрить. Не нужно строить скоропалительные выводы, основываясь на собственном "Я". Чтобы толковать Библию, необходимо получить специальное образование. Толкованием Библии занимается экзегетика.
Re[4]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 20-01-2011 07:27

И вообще не надо мудрить. Не нужно строить скоропалительные выводы, основываясь на собственном "Я". Чтобы толковать Библию, необходимо получить специальное образование. Толкованием Библии занимается экзегетика.

Мне кажется,что такое утверждение может закончиться фразой:
и вообще,Библию читать не надо,надо читать труды экзегетов
и людей имеющих специальное образование.
Интересно: ГДЕ в Библии вы об этом прочитали?
Re[5]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 21-01-2011 00:41

В Библии также не написано, что вопросы нужно задавать на форуме в интернете, но Вы же задаете. Нужно или не нужно читать Библию - зависит от Вашей цели: зачем Вы читаете Библию. Библию имеет смысл читать,опираясь только на людей со специальным образованием. Чтобы рассуждать о тонкостях квантовой механики, необходимо получить соответствующее образование, не правда ли? Так почему же рассуждать о Боге, толковать Библию может неспециалист? То есть, существует всего два способа получить ответ на интересующий Вас вопрос: 1) получить специальное образование; 2)задать вопрос специалисту.
Re[6]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 21-01-2011 02:07

Мы должны знать, что если какие-то утверждения людей, в том числе и знаменитых богословов, или служителей церкви, или христианских писателей, отличаются от Библии, то их не надо принимать во внимание. Многие религиозные специалисты имеют хорошее религиозное образование и знание написанного в Библии, но понимание Библейских истин и их знание — это разные вещи. Конечно, это относится только к Слову Божьему, к Библии и отличается от мирских специалистов; то- есть быть инженером значит получить надо достаточные знания для понимания всего в своей специальности. Но среди христиан познание истины может быть более доступно для простого рабочего или крестьянина, чем для знаменитого богослова, служителя церкви или христианского писателя. Не всем это дано!
«Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1-е Коринф., гл. 8:3)
Но и христиане, любящие Господа, делают ошибки. Часто это происходит из-за торопливости, нашей поспешности ответить на поставленный вопрос. Единственный и правильный ответ на него мы можем получить, только рассматривая как он трактуется в Библии. Но при этом мы не должны выхватывать отдельные её стихи, но должны разобрать и понять и другие, относящиеся к поставленному вопросу. Всякий поставленный вопрос имеет свою историю, и если мы будем её игнорировать, то совершим ошибку.
Re[6]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 21-01-2011 07:59

В Библии также не написано, что вопросы нужно задавать на форуме в интернете, но Вы же задаете. Нужно или не нужно читать Библию - зависит от Вашей цели: зачем Вы читаете Библию. Библию имеет смысл читать,опираясь только на людей со специальным образованием. Чтобы рассуждать о тонкостях квантовой механики, необходимо получить соответствующее образование, не правда ли? Так почему же рассуждать о Боге, толковать Библию может неспециалист? То есть, существует всего два способа получить ответ на интересующий Вас вопрос: 1) получить специальное образование; 2)задать вопрос специалисту.

Библию имеет смысл читать с ЛЮБЫМ образованием.
Библия для того и написана.
Библия написана для всех людей, а не для "специалистов".

Бог существует объективно для всех людей и каждый имеет право рассуждать о Боге.

ОСИЯ 6:6
"Ибо Я милости хочу, а не жертвы,
и БОГОВЕДЕНИЯ более,нежели всесожжений."
Re[7]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 21-01-2011 10:44

Библию имеет смысл читать с ЛЮБЫМ образованием.
Библия для того и написана.
Читать Библию можно с ЛЮБЫМ образованием. Тут я абсолютно с вами согласен. А вот правильно понять прочитанное с любым образованием НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Библия была написано "немножко" раньше, нежели мы родились. Поэтому понять без специалистов ее весьма и весьма трудно. Для того и существует Богословие. С цитатой, приведенной Вами, я согласен на все 100%. Но Боговедением заниматься, опираясь только на свое "Я" опасно. Результат может быть, как от всесожжения.
Re[8]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 21-01-2011 14:37

Библию имеет смысл читать с ЛЮБЫМ образованием.
Библия для того и написана.
Читать Библию можно с ЛЮБЫМ образованием. Тут я абсолютно с вами согласен. А вот правильно понять прочитанное с любым образованием НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Библия была написано "немножко" раньше, нежели мы родились. Поэтому понять без специалистов ее весьма и весьма трудно. Для того и существует Богословие. С цитатой, приведенной Вами, я согласен на все 100%. Но Боговедением заниматься, опираясь только на свое "Я" опасно. Результат может быть, как от всесожжения.

То есть вы предполагаете,что если Библию читать простому смертному,
то он ничего не помёт?
Однако мы читаем древние книги и понимаем их.
Напр. Гомера.

А Библия проще,чем Гомер.

"Всё Писание богодухновенно и полезно для научения,для обличения,для исправления,для наставления и праведности." (2 Тимофею 3:15)
Re[9]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 21-01-2011 20:52

Я отношу себя к простым смертным, и Библия не кажется мне простой книгой. Признаться, некоторые места в Библии вызывают у меня удивление с недоверием, что несомненно объясняется недостатком моих знаний, может даже, грехом маловерия. Таким образом, я решил развеять свои сомнения, задав вопрос человеку, имеющему богословское образование. В результате я попал на этот сайт, где и задал свой вопрос священнику.

Однако мы читаем древние книги и понимаем их.
Напр. Гомера.
А Библия проще,чем Гомер.

Вероятно, этой простотой объясняется великое множество расколов и ересей в истории христианства, а также существование различных конфессий и сект.
Re[10]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 21-01-2011 21:25

Вероятно, этой простотой объясняется великое множество расколов и ересей в истории христианства, а также существование различных конфессий и сект.

Задать вопрос можно и нужно.
По какой-либо теме.
Я сама часто пользуюсь специальной литературой.
Однако читать и изучать Библию самому вполне возможно и нужно.

Разномыслиям суждено быть.

1 Коринфянам 11:19

"Ибо суждено быть и разномыслиям между вами,
дабы открылись между вами искусные"
Re[11]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 21-01-2011 22:54

Но, если Библия столь проста, что Вы ее можете легко понять самостоятельно, зачем же пользоваться специальной литературой и задавать вопросы? Вы не могли бы уточнить, в чем Вы со мной не согласны? Я лишь утверждаю, что изучать Библию и делать свои собственные выводы, не опираясь на богословские труды, учения отцов Церкви и помощь других образованных в богословии людей, как минимум самонадеянно, как максимум - опасно.
Если бы дело было только в искусности! Сектанты, искажая на свой лад христианское учение, сбивают с пути истинного других людей. Сектантство - разве это хорошо? Ересь - это благо для человека?
Кроме всего прочего, можно впасть в прелесть, самостоятельно изучая Библию и делая свои собственные выводы (упомянутое Вами разномыслие), что приведет к неправильному духовному подвигу.
Re[11]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: nivarst 26-01-2011 20:14

дословный перевод 1кор.11.19:"должны ибо и ереси в вас быть,чтобы (и)испытанные открытые были в вас".для чего же превратно перевели?зачем вам вообще Библия?уберите ее подальше и слушайте одни объяснения ваших церквей(служителей,проповедников),как они и всегда учили.я же Духом научаюсь,живу и действую.
Re[12]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 26-01-2011 21:58

Уважаемый nivarst! Что ищем мы у Бога: даров или спасения? Не прежде ли времени хотим стать испытанными, искуссными? Это ли цель нашей жизни? Единственно испытанные люди - это святые, смирение которых, и нам должно быть в пример. Борьба со страстями - вот подлинное наше испытание. У Церкви же имеется великий опыт, святоотеческое наследие, отвергать которое не стоит.
Re[10]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 21-01-2011 22:21

Вадим,Вы пишите:"Я отношу себя к простым смертным"
Вопрос: А разве есть другие люди на земле?

"Библия не кажется мне простой книгой. Признаться, некоторые места в Библии вызывают у меня удивление с недоверием, что несомненно объясняется недостатком моих знаний, может даже, грехом маловерия"
Ответ: Не могу говорить за всех, но у меня тоже так, Вадим, так как
причину непонимания Вы сказали точно, и я с этим согласен.

"Вероятно, этой простотой объясняется великое множество расколов и ересей в истории христианства, а также существование различных конфессий и сект."
Ответ:А здесь уже ошибка вывода большая. Не простотой чтения Библии
объясняются расколы и ереси, но тем, что Вы сказали ранее:
"... некоторые места в Библии вызывают у меня удивление с недоверием, что несомненно объясняется недостатком моих знаний, может даже, грехом маловерия". Маловерие, отсутствие подлинной любви к Богу и
отсюда отсутствие большого желания понять Его Слово, порою корыстные
цели служителей-это причина ересей и расколов. Марина правильно
написала, что Гомера намного читать и понимать труднее, чем Библию.
Я попробовал читать и бросил. Вы сами то читали Гомера? Я думаю, что
нет, но несмотря на это уже сделали вывод неправильный.
Библия, написана для людей Богом и через людей Его Духом. Иисус дал
откровение нам, чтобы в понятии Библии мы руководствовались Духом и Истиной. Поэтому при нашем желании и любви к Богу мы можем понять всё
в Библии. Для помощи мы также можем обращаться к служителям церквей и читать толкования по интернету.
Будем молиться, чтобы Господь укрепил веру нашу!
Re[11]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 22-01-2011 00:15

Вадим,Вы пишите:"Я отношу себя к простым смертным"
Вопрос: А разве есть другие люди на земле?

Думаю, что есть. Например, те, кто снискали пред Богом особую благодать - святые. Я уверен, они-то легко понимают Библию, т.к. это им даровано Богом.

Да, я не читал Гомера (разве я писал, что читал), как впорочем, и не утверждал,что его легко читать. Да и при чем тут Гомер. Марина ведь писала: "Однако мы читаем древние книги и понимаем их.
Напр. Гомера." Кто МЫ не совсем понятно...Наверное, это Вы,Геннадий, и Марина. Правда, Вы пишите, что бросили, недочитав. И неужели Библия так проста для Вас? Я искренне завидую Вам, конечно, в самом лучшем смысле этого слова!
Re[12]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Марина 22-01-2011 07:32

Думаю, что есть. Например, те, кто снискали пред Богом особую благодать - святые. Я уверен, они-то легко понимают Библию, т.к. это им даровано Богом.
Мне кажется,что надо просто засесть за Библию и всё получится.
Изучайте историю,читайте разные комментарии и сравнивайте.
Докапывайтесь до истины и у вас всё получится.

Да, я не читал Гомера (разве я писал, что читал), как впорочем, и не утверждал,что его легко читать. Да и при чем тут Гомер. Марина ведь писала: "Однако мы читаем древние книги и понимаем их.
Напр. Гомера." Кто МЫ не совсем понятно...Наверное, это Вы,Геннадий, и Марина. Правда, Вы пишите, что бросили, недочитав. И неужели Библия так проста для Вас? Я искренне завидую Вам, конечно, в самом лучшем смысле этого слова!

На самом деле не очень понимаю: у вас сложности при чтении Ветхого Завета или Нового?

Если Ветхого,так надо попутно читать историю,биографии пророков,
знать основы веры иудеев.

Если Нового,то наверное дело тоже в истоках.

Одного средневекового раввина спросили,можно ли рассказать Тору (первые пять Книг Библии) в двух словах.
Он сказал: Да,люби ближнего как самого себя.
В этом вся Тора и пророки, а всё остальное - дополнения.

Этот принцип распространяется и на Новый Завет.
Re[11]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 22-01-2011 18:09

Геннадий, конечно, у ересей может быть масса причин. В том числе и упомянутое Вами корыстолюбие. И хотя, Вы пишите, что я сделал ошибку в выводе, я все-таки Вам возражу. Маловерие скорее ведет к потере веры в Бога - к атеизму, нежели к ереси (мало верие). Причина же возникновения ереси (или одна из главных причин)не маловерие, а гордыня, когда человек уверен, что он сам себе богослов (и зачем только люди обучаются в семинариях и академиях?)
Для помощи мы также можем обращаться к служителям церквей и читать толкования по интернету.

Я бы сказал: для помощи мы должны обращаться к служителям церквей и читать толкования.
Ответ на "Re[12]: зачем Бог создал сатану? - Марина - 22-01-2011 07:32" Re[13]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 22-01-2011 12:24

Благодарю Вас за ответ! Действительно, Библия требует вдумчивого изучения. С этим я не спорю. Сейчас, я собираюсь выйти из данной дискуссии, т.к. она находится в чужой теме и создать свою, где более ясно попытаюсь сформулировать то, что вызывает мое непонимание.
Re[14]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 22-01-2011 22:03

Вадим, я не понял: Вы с чем то не согласны в моих статьях, или Вам
нужно показать бумажку (свидетельство на образование)??? Дело всё
в том, что не только у меня-грешного, но даже у Христа не было бумажки. Фарисеи говорили людям: разве можно Его слушать, ведь он всего лишь плотника сын? И предали Его на смерть из-за зависти.
Каждый человек, который обдумал какой-то вопрос из Библии может об
этом сказать другим. И не только сказать, но и написать статью для
получения мнения от других. Прежде, чем отвергать написанное надо
сказать,что там плохое. Вы же этого не сделали. Фарисей, Вы Вадим. Откуда Вы взяли такую глупость, что человек без специалистов
не может понимать Библию? Я же Вам привёл стих из Библии, что знание,
которое может даваться через понимание написанного в Библии, обретается через любовь к Богу, а не через протирание штанов в том
или ином учебном заведении.
Re[15]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 23-01-2011 10:33

Геннадий, я создал тему "Цель религиозных форумов". Вы можете, если хотите, дать там ответ.
Re[15]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 23-01-2011 10:52

И еще, Геннадий, Вы знаете сколько Вам стихов из Библии могут привести свидетели Иеговы? Протестанты говорят, что они также опираются исключительно на Библию. Как думаете, есть ли вообще, такие люди из верующих, которые скажут, что они не любят Бога? Дело не в том согласен я с Вами или не согласен по конкретному вопросу.

Геннадий, если хотите ответить, отвечайте, пожалуйста, в теме "Цель религиозных форумов", но уже на вопрос, поставленный там. Это тема не моя, поэтому писать в ней сообщения на другую тему неправильно.
Ответ на "Re[12]: зачем Бог создал сатану? - Вадим - 26-01-2011 21:58" Re[13]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 26-01-2011 23:05

Вадим пишет: "Борьба со страстями - вот подлинное наше испытание".
ОТВЕТ: У меня складывается такое впечатление, что Вадим настолько
поглащён борьбой со страсями, что времени нет у него читать Библию,
а поэтому и другим запрещает, так как могут ошибиться. Он как все
фарисеи, считает людей недостойными понимать Библию, так как сам
признаётся, что не понимает. А если сам не понимает, то думает,что
и другие не поймут, так как себя считает умнее других. Всем верующим,
а не только Отцам церкви Бог даёт различные дары, одному (1Кор.гл.12) "слово мудрости другому слово знания...пророчество" и так далее. Но
Вадим не понимает, что если Бог не дал ему этот дар, то не надо
другим запрещать использовать дар от Бога. Но никто не запрещает
Вадиму просить этот дар у Бога. К тому же не понимает и другое, что
если он не уверен, что имеет спасения, то пусть просит его у Бога,
а не поучает тех кто имеет спасение.
Re[14]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 26-01-2011 23:39

Здравствуйте, Геннадий! Да, Вы правы. У меня нет ни дара пророчества, ни мудрости и всего, что Вы перечислили. Только отмечу, что нигде не писал я, и не говорил, что запрещаю читать Библию, я и сам ее читаю. И я вовсе не заставляю никого поступать, как я говорю. Кто я такой, чтоб Вам что-нибудь запрещать? Другое меня волнует. Для чего же мы читаем Библию? Вот вопрос, который я хотел бы задать вам. Для получения даров от Бога? Или может для участия в викторине?
О чем нужно молить Бога? О дарах ли? А если о дарах, то о каких? О даре прорицания? Но Зачем? Вы стремитесь прорицать? О даре многознания? Вы желаете много знать?

Не о спасении ли от грехов нужно молиться, не о даре ли видения своих грехов должны просить, не о смирении ли, чтобы одолевать свою страстность?
Re[15]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 27-01-2011 01:27

Прошу извинить меня, так как я ошибочно опубликовал два раза один и
тот же текст, а как удалить один из них не знаю.
--------------------------------------------------------
Вадим, 1)Вы написали: "У меня нет ни дара пророчества, ни мудрости
и всего, что Вы перечислили."
Ответ:Не надо прибедняться, Вадим, так как каждому верующему Бог
даёт дар. Каждый дар проявляется в каком-то христианском служении.
Я своё служение в церкви начал с колки дров и покраски ограды. Посещал больных по мере сил своих. Труд для церкви не менее важен, чем другие дары служения Богу. Есть дар ВЕРЫ, но не каждый верующий получает его из-за трудности исполнения его.
2)Вы написали: "Другое меня волнует. Для чего же мы читаем Библию? Вот вопрос, который я хотел бы задать вам. Для получения даров от Бога? Или может для участия в викторине?
Ответ: Также и для получения даров и участия в форуме для обсуждения
непонятных вопросов и углубления знаний Библии. А также каждый может
высказать своё мнение того или иного вопроса, чтобы получить ответ
как понимают это другие. Участие в форуме вынуждает всё время читать
Библию и повышает знание христианских заповедей и истин. Вера от слышания но углубление её от знания Слова Божия.
А вот и главный ответ на Ваш вопрос: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" 2Тим.3:16. Самая трудная книга в Библии для понимания
-Откровение. И несмотря на это, в ней говорится:
"Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко". Здесь есть обращение к каждому
рядовому верующему, хотя нередко можно услышать, что простые верующие могут не понять Библию, но это большой грех тех, кто говорит это.
Re[16]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: ЭН.КИ 27-01-2011 13:34

Много высказываний и цытат я здесь прочёл и понял что многие люди знают где искать,но не хотят понять то-что они находят и подстраивают под себя , это почти всё чужое не христианское.
Re[17]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Геннадий Гумилевский 27-01-2011 14:36

ЭНКИ,рассказал бы о христианском! Поделись своим пониманием! А так
получается, что сказал и сразу же в кусты спрятался. Надо сказать
и объяснить почему одно правильно а другое неправильно неправильно.
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: королёв юрий 01-02-2011 08:53

закон БОЖИЙ читайте,там всё написано!а в спорах есть дух противления,порождение того о ком мыслим.
Re[16]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 27-01-2011 21:08

Участие в форуме вынуждает всё время читать
Библию и повышает знание христианских заповедей и истин. Вера от слышания но углубление её от знания Слова Божия.
Здесь, я с Вами согласен. Если это способствует изучению Библии, почему нет? Я лишь высказал опасение, чтобы кто-нибудь не впал в самомнение. Мы высказываем свои мнения. И к ним и надо относиться как к мнениям, а не как к истине в последней инстанции. Более подробно можете почитать здесь:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/al-dr_mileant/refbook/11.html
А вот и главный ответ на Ваш вопрос: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" 2Тим.3:16.
Верно, но только сперва все это, разумеется, каждый должен применить к себе.
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Елена католик 15-08-2012 04:05

Уважаемый Олег! Для того , что бы ощутить Бога , не обязательно увидеть его воочию, главное , это исповедаться и причащатся как можно чаще и тогд Бог даст вам знать. Каким образом Он это сделает знает только Он , но вы реально ощутите его могущество и силу.
увидеть бога перед глазами ( не на иконе) вы сможете только по Второму пришествию Его
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 15-08-2012 19:10

Елена. Ну, во-первых, олег пишется с маленькой буквы, как существо неодушевлённое. Во-вторых, увидеть Бога очень просто. Читайте третью заповедь блаженств. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Сотвори себе чистое сердце. Что невозможно человекам, возможно Богу. Так что ваша последняя фраза противоречит Евангелию. Может олег и увидит Христа во втором пришествии, но будет уже поздно.
Re[4]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Елена католик 16-08-2012 11:40

Уважаемый Сергей! Спасибо за то, что наставили меня.
Да действительно , чистые сердцем , Бога узрят. Заповеди Блаженств есть даже в кратком изложении Катехезиса Католической Церкви.
Я признаю , то что одна из моих фраз противоречит Евангелию.
Re[5]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 18-08-2012 20:09

Елена, я всего лишь трижды прочитал Новый завет и Апостолов, и каждый раз открывал для себя новое. Встречаются трудные места, требующте толкования столпов церкви. На подъезде к Капернауму виден высокий травянистый холм - холм блаженств. Именно там дал Христос 9 заповедей. Сам Капернаум давно не существует, хотя селение Магдала в 10 км сохранилось до наших дней. Оттуда родом Мария Магдалина. На месте Капернаума развалы чёрных камней. Можно предположить, что и дома его были сложены из чёрного камня.
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей 29-01-2018 08:48

Для того, чтобы понять почему существует Сатана, для начала нужно понять что наша жизнь тут на земле это только начало длинного пути. Душа бессмертна, и впереди у нее миллионы лет существования. И общество в которое она попадет, куда как сложнее и совершеннее того что есть на Земле.

Но прежде чем мы станем частью того общества, нам нужно подрасти (в моральном и интеллектуальном плане). Вот и учат нас на Земле тому, что в обиходе мы называем быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Но у всех получается это по разному. Кто-то живет достойно, а кто-то сходит с истинного пути прельщаясь красивой жизнью за счет сомнительных поступков. Ложь, воровство, мздаимствование, грабеж более слабых или сомнительное применение собственных талантов для получения прибыли. Хватает и тех, кто просто ведет не праведную жизнь из похоти или ненависти к окружающим. Увы, это есть.

И это порождает следующую проблему - как поступать с праведником понятно, а вот как поступать с грешниками?

Отринуть грешную душу на последующие миллионы веков в гиену огненную лишь потому что человек оступился в неведении своем и прожил жизнь во грехе? Хорош бы был Бог, если бы столь легко отказывался от детей своих, пусть даже и заблудших.
Но Бог не только великодушен, но и мудр, кем бы вы его там не считали.

Вот и на вопрос что делать со сбившимися с пути он нашел ответ. Да, их нельзя принять в Рай такими как они есть. Ну во первых они этот Рай испоганят своим подходом к жизни, а во вторых что подумает праведник смотря на все это? - Значит можно было жить во грехе ни в чем себе не отказывая и наплевав на других? Ну раз тот кто это делал тоже здесь.
Но и ставить крест на заблудших душах тоже негоже.
И решение - отправлять такие души в Ад на воспитание. Да господа, Ад это не приют греха, и не место наказания ради самого наказания. Ад это место искупления и покаяния.
В Аду человеку возвращаются его грехи в виде наказания для того, чтобы что называется \\\"на собственной шкуре\\\" он мог их осознать, прочувствовать и банально понять, каково это, когда из-за таких поступков страдают не другие а ты. Это все конечно упрощенно, но мысль я думаю вы поняли.

И вот когда душа в полной мере осознает весь негатив того что она сделала, тогда ее снова отпускают на землю для продолжения обучения.

Да, мы не помним того, что с нами было в прошлых жизнях и в том же Аду. Но на уровне подсознания, в глубине души эта информация жива. и поверьте, она серьезно влияет на развитие и поведения в следующей жизни.
Откуда я это знаю? Ну, так уж получилось, рассказывать долго так что прошу поверить на слово.

Так что Сатана делает не столь уж плохое дело. По сути помогает нам стать лучше, пусть и через лишения. Вот за этим он и существует. Для того, чтобы у оступившихся на пути развития душ был шанс на исправление.

И корить Бога за то что Сатана есть, не стоит. Это не ошибка Бога, а его милость по отношению к оступившимся, дабы дать шанс исправится. Увы, Сатана есть потому что среди нас хватает тех, в ком живет зло. Во многих его проявлениях.

Да, Сатана не добр, доброта в его случае была бы не во благо. И да, мы его не любим, так же как заключенные ненавидят работников тюрем.
Но во что бы превратился наш мир, если бы те кто совершает проступки не несли наказания? Ну у нас и так зачастую многие его избегают, и как вы к таким случаям относитесь? Радуют они вас? Слава Богу, по ту сторону с этим куда справедливее.
Надеюсь, я дал ответ на ваш вопрос.

И позволю себе дать вам небольшой совет - помните, бессмертие души это не красивая сказка, это правда. И сейчас, вы находитесь только в начале огромного, длинного и прекрасного пути. Так не портите начало этого пути глупыми ошибками ради сиюминутной выгоды, оно этого не стоит. Вы уж поверьте.
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-01-2018 09:52

И позволю себе дать вам небольшой совет - помните, бессмертие души это не красивая сказка, это правда. И сейчас, вы находитесь только в начале огромного, длинного и прекрасного пути. Так не портите начало этого пути глупыми ошибками ради сиюминутной выгоды, оно этого не стоит. Вы уж поверьте.
Это может у вас, Андрей, начало огромного, длинного и прекрасного пути. А у автора вопроса может это уже 158-я реинкарнация. Ещё 150 реинкарнаций и он вообще станет подсознательным Буддой. А вы его учите.
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей 29-01-2018 12:52

А я его не учу, просто человек задал вопрос который его возможно волнует. А может, задал его как провокацию, такие тоже бывают.
Я ответил. И ответ этот пусть каждый считает чем хочет.
Кому-то в этом мире важен смысл, а кому-то поиски смысла.
В чем разница? Умный поймет, а тому кто не поймет, растолковывать и нет смысла.
Re[4]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-01-2018 13:49

Ну да.
Только Сатана и кто он известно из христианской религии.
А объяснение его действий исходя из буддизма или чего-то мистически-буддийского, ну мягко говоря думающего человека должно весьма насторожить.
Поэтому, ежели вы старались во благо спрашивающему, с вашей стороны было бы честнее сначала предупредить что ваше объяснение к христианству никаким боком не относится.
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 09-03-2019 18:20

Красивая тема, которой уже 10 лет. И я в ней отметился. Не узнаю себя. Подскажите кто-нибудь, где написано, как Бог создавал Сатану? Что-то предмет ветки не прослеживается.
Re: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Николай (Христианский портал) 10-03-2019 14:03

Чтобы найти ответ на этот вопрос, надо найти ответ на другой вопрос. Зачем Бог создвл человека?
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 10-03-2019 15:43

Чтобы найти ответ на этот вопрос, надо найти ответ на другой вопрос. Зачем Бог создвл человека?

Если не ошибаюсь, то ангелов Бог создал раньше.
Re[2]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 12-08-2023 20:15

Бог не створював сатану і також Бог не створював "божого народу". Вони самі такими стали.
Re[3]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 13-08-2023 17:57

Бог не створював сатану і також Бог не створював "божого народу". Вони самі такими стали.
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Бытие, 3 глава)
"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." (Откр.12:9)
Древний змий обольщавший всю вселенную начал с обольщения Адама и Евы. И создал этого змия называемого диаволом и сатаною Бог.
Читай писание и не говори глупости.
Re[4]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 13-08-2023 20:20

Ні, Бог зла не створював, тобто Бог не створював і сатани.
Коли бог створив Землю і людину то сказав аби ангели прклонилися людині, ангели це зробили, окрім Люцифера. Відмова Люцифера поклонитися людині було і початком відпадіння його від Бога і перетворення в сатану. Першим сатана спокусив частину ангелів, котрі стали чортами... Спокушеня сатаною Адама і Єви було пізніше.
Бог (Свята Трійця) сатану, зло, не створював. Не обмовляйте Бога.
Re[5]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 14-08-2023 06:54

Ні, Бог зла не створював, тобто Бог не створював і сатани.
Коли бог створив Землю і людину то сказав аби ангели прклонилися людині, ангели це зробили, окрім Люцифера. Відмова Люцифера поклонитися людині було і початком відпадіння його від Бога і перетворення в сатану. Першим сатана спокусив частину ангелів, котрі стали чортами... Спокушеня сатаною Адама і Єви було пізніше.
Бог (Свята Трійця) сатану, зло, не створював. Не обмовляйте Бога.
Откуда взялось зло? Вот откуда, из дерева созданного Богом:
"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла." (Быт.2:9)
Каким образом Бог смог заключить зло в дерево познания?
Потому что Бог знал и добро и зло. В этом он признался сам:
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт.3:22)
Источником добра, зла и смерти является Бог. Нет другого Творца всего сущего. Творец всего, что существует ОДИН. Нет других Творцов. Об этом прямо сказано в Писании. Не пытайся опровергать Библию с помощью учения Церкви.
Re[6]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: 1 14-08-2023 10:45

Бессмысленно спорить с Мистиком. Для него существует только два мнения: одно его, другое неправильное.
Re[7]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 14-08-2023 12:16

Бессмысленно спорить с Мистиком. Для него существует только два мнения: одно его, другое неправильное.
Я привел не собственное мнение, а то, что написано в Библии Разумеется, спорить с Библией бессмысленно. Ведь это "слово Божие".
А мое собственное мнение о том, что это такое Древний змий соблазняющий всю Вселенную я тут не привожу. Поскольку оно принципиально отличается от библейского.
Re[6]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 14-08-2023 19:53

Зло це плід бунту проти Бога (Святої Трійці), котрий вперше появився внаслідок відмови Люцифера поклонитися людині.
До чого тут дерево (смоківниця чи яблуня)? До чого тут слово "давній"?
Re[7]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 14-08-2023 20:27

Містик, зло це "зміна природи речей", тобто в зла немає його природи.
Re[8]: зачем Бог создал сатану?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 14-08-2023 20:50

Зло це плід бунту проти Бога (Святої Трійці), котрий вперше появився внаслідок відмови Люцифера поклонитися людині.
До чого тут дерево (смоківниця чи яблуня)? До чого тут слово "давній"?
Люцифер тут не при делах. Он появляется только в книге Исаии. А Иоанн Богослов Люцифером (несущим свет) называет Христа. В раннем христианстве слово Люцифер использовалось как прославляющий эпитет. И только позднем средневековье христианские богословы придумали легенду о том, что Люцифер это сатана. В книге Исаии вавилонский царь сравнивается в блеске своего могущества с утренней звездой Венерой несущей свет - Люцифером на латыни. Утром перед восходом Солнца сначала появляется Венера (Люцифер) как бы предворяя появление светила, как бы неся вслед за собой свет Солнца. И вот этот вавилонский царь сияющий как утренняя звезда Венера, как Люцифер, пал. Ни о каком сатане там не говорится. Все это фантазии священников.

4 ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"
18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев. (14 глава пророка Исаии)

Буйная фантазия средневековых христианских богословов превратила в сатану павшего вавилонского царя разорившего свою землю и убившего свой народ.

Самое большое зло для человека - это смерть.
Смерть создал Бог и поместил ее в дерево познания добра и зла. Вкусив от этого дерева Адам и Ева познали зло в форме смерти.
Вот описание зла, которое сотворил Бог:
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Все!!! 3 глава Бытия. Адам Ева познали зло. Сам Бог это засвидетельствовал.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!