Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Четверть века служения Богу
   
Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Феликс ПОЛЬСКИЙ 24-05-2016 06:54

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА СЛУЖЕНИЯ БОГУ


Исполнилось ровно двадцать пять лет с того момента, когда нынешний настоятель Римско-католического прокафедрального Собора Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге - отец Стефан Катинель - был рукоположен сперва в дьяконский, а затем и в священнический сан. Но удивительно не это, а то, что изо дня в день он посвящал свой пастырский труд католикам Северной столицы. В преддверии своего юбилея отец Стефан любезно согласился ответить на несколько наших вопросов.

Отец Стефан, звучит банально, но, прежде, чем что-то совершить, человеку необходимо родиться. Когда и где Бог одарил Вас рождением?
- Мой день рождения пришелся на второе сентября 1962 года. Местом моего рождения была деревня Толотишки Ошмянского района Гродненской области в Западной Белоруссии. В тот осенний день я стал шестым ребенком в многодетной семье. Мои родители были глубоко верующими людьми. От своей мамы я узнал о Боге. И она же пророчески определила мое будущее священническое призвание. Хотя сам я долгие годы не мог поверить в то, что мне уготован именно этот путь. В семи километрах от нашей деревни находился католический приход Гудогай, в котором меня крестили. В праздничные и воскресные дни до костела приходилось добираться пешком. Эти пешие переходы приучали к терпению и постоянству во всех без исключения делах. Включая сугубо мирские.
В течение десяти лет обучался в средней школе города Островец. Увле-кался спортом. Футболом и легкой атлетикой. После окончания школы был призван в ряды вооруженных сил. Службу проходил в Забайкалье. На границе с Монголией.
Другими словами, юность кончилась. Пришла пора выбирать жиз-ненный путь. Почему Вы выбрали именно священство?
- Мамины рассказы о Боге со временем дали такие обильные всходы, что в 1986 году, оставив светский ВУЗ, я поступил учиться в Высшую духовную семинарию в городе Риге. В те годы в СССР были только две католические семинарии. Одна из них была в Каунасе, а вторая в Риге. В наши дни уже никто не отговаривает молодых людей избирать духовную стезю, но в пору моей юности это было иначе. Мне, как и многим в те годы, пришлось побороться за выбранный путь. Но я всегда помнил слова Спасителя о том, что, взявшись за плуг, не надо оглядываться назад. В течение трех лет, совмещая учебу с волонтерской работой в Детском доме города Риги, я приобрел бесценный опыт общения с детьми. В том числе и с такими, которых называют трудными.
Но вот учеба в Семинарии заканчивается и приближается Ваш са-мый главный день в жизни. Как это было?
После окончания Семинарии в 1991 году меня рукоположил во диаконы папский нунций Франческо Колусуоно. И он же определил место моего будущего служения, сказав: «Я забираю его с собой в Ленинград». Годом позже во священнический сан меня рукоположил архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Так случилось, что Белоруссию мы с ним покинули почти одновременно. Владыка Тадеуш Кондрусевич возглавил Апостольскую Администратуру для католиков латинского обряда в Москве, а стал викарным священником прихода Лурдской Божьей Матери в Санкт-Петербурге. Настоятелем этого храма в те годы был отец Иосиф Павелонис. Опыт работы с детьми позволил мне успешно справляться с директорством в Воскресной школе. 1993 год запомнился мне в связи с духовным окормлением моряков морских судов. Это входило в мои обязанности капеллана.
Ваши духовные административные и человеческие таланты полно-стью раскрылись после того как Вас назначили настоятелем Собора Успения Пресвятой Девы Марии. Как это было?
- В 1996 году мне пришлось активно включиться с процесс возвращения Римско-католической церкви Собора Успения Пресвятой Девы Марии и Семинарии на 1- ой Красноармейской улице в Санкт-Петербурге. До 1996 года в помещениях Собора размещались сразу три светских организации. Трудностей в общениях с чиновниками, как правило, не возникало. Нам охотно шли навстречу почти все должностные лица, включая бывшего начальника КУГИ Михаила Маневича, губернатора Александра Яковлева и т.д. Другое дело, что помещения Собора были в запущенном состоянии и их пришлось ремонтировать и воссоздавать заново своими силами. Но Бог и тут не оставил нас без Своей помощи. Мы даже планировали разместить в помещениях бывшей Семинарии католическую гимназию для детей. Велись работы по получению лицензии и даже начался набор педагогов. Но беда пришла нежданно. В Москве для размещения Семинарии было куплено прекрасное здание. Были выплачены большие деньги. Но сделка оказалась мошеннической. Проще сказать, нас обманули. И пришлось отказаться от планов по созданию католической гимназии в Санкт-Петербурге и отдать эти помещения Высшей Семинарии Марии Царицы Апостолов. Те помещения, в которых Семинария размещалась до революции 1917 года.
В 1996 году я стал настоятелем Собора Успения Пресвятой Девы Марии. Пришлось много потрудиться для приобретения икон, статуй святых и статуи Девы Марии а также органа для проведения богослужений. При Соборе была организована Воскресная школа и ряд молодежных организаций католического движения. Проводились и проводятся детские праздники, студенты Семинарии проходят практику по проведению католических обрядов. Да, всего трудно упомнить.
В 2000 году с целью повышения богословских знаний я поступил в Университет кардинала Стефана Вышинского в городе Варшаве. В 2004 году после его окончания мне была присвоена степень лицинсиата богословия. Приход поддерживает постоянные творческие связи с радиостанцией «Радио Мария». Кроме этого, издается «Приходской листок», на страницах которого освещаются все новости приходской жизни. Если говорить о социальном служении, то при приходе существует и работает благотворительная организация «Каритас», помогающая нашим прихожанам справляться с трудными жизненными ситуациями. Имеется в виду помощь одеждой и продуктами питания. Часть этой помощи мы отправляем в так называемый «Мальтийский Фонд», организовавший в Санкт-Петербурге бесплатную столовую для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В феврале 2016года Папа Римский - Франциск и Патриарх Москов-ский и всея Руси Кирилл подписали Декларацию о церковном общении православных и католиков. Как Вам видятся первые шаги на этом благом поприще.
- Если говорить о первых шагах, то лично мне они видятся, прежде всего, в корректировке Концепций социального служения обеих Церквей. А, если говорить о более тесном церковном общении православных и католиков, то должно пройти время. Ведь не зря Патриарх Кирилл сказал, что плоды этого общения смогут увидеть наши дети. Будем думать, что все так и произойдет.
Спасибо, дорогой отец Стефан.

Беседовал Феликс ПОЛЬСКИЙ
Re: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 24-05-2016 18:18

Феликс, как говорится, Бог в помощь о.Стефану в его служении. К сожалению, данный форум католики посещают редко. В основном спорим с атеистами, мистиками-эзотериками, да протестантами всех мастей. А у тех разговор короткий: сначала была церковь лет 300 по Р.Х., потом врата ада одолели её и она возродилась через 1500 лет стараниями Лютера, Кальвина, Смита, Уильямсона.
Re[2]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 24-05-2016 18:58

Правильно католики делают.
А атеистов тут на данный момент вообще нет.
Re[3]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 24-05-2016 19:57

Это точно, атеист! "Я не я, и рожа не моя"!
Re[3]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Феликс Польский 07-06-2016 13:48

Спасибо всем за участие
Re[2]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Феликс Польский 25-05-2016 08:45

Сергей,Бог Вам в помощь!
Re[3]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 25-05-2016 20:20

Благодарю, Феликс, за доброе пожелание. Мне Господь даровал бывать на Святой земле. Там вместе молимся в одном храме, Иерусалим объединяет всех христиан. И в Иордан входим вместе. И там это естественно. Я сначала в штыки воспринял известие о встрече в Гаване первосвятителей. Уж много обид на генетическом уровне за 800 лет накопилось. Но диалог нужен, и нужен совместный ответ на вызовы современного общества потребления, забывшего Бога. Тем более, что до трагического 1204 года мы были одной церковью. 800 меньше, чем 1200. Да и канонически мы более близки, чем с реформаторскими течениями в современном мире, не говоря уже про множество сект и псевдохристианских организаций.
Re[4]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Феликс Польский 26-05-2016 08:29

Сергей, Вы умница. РПЦ никогда не ссорилась с Апостольской столицей. С Византией было. И не раз.Чтобы поставить все точки, Ярослав Мудрый сходил на Царьград походом как все князья русские до него и поставил своего патриарха Илариона. Поход 1034, Первый Поместный Собор 1050 Удачи.
Re[6]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Феликс Польский 26-05-2016 18:07

Игорь,Вы,поди у Феофана Прокоповича учились врагов искать. Православие,отнюдь не ересь. И ни от одного католика Вы этого не услышите.
Re[8]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 27-05-2016 10:22

Игорь,Вы,поди у Феофана Прокоповича учились врагов искать. Православие,отнюдь не ересь. И ни от одного католика Вы этого не услышите.
-Ну что Вы, Феликс. До вашей тонкой игры мне далеко. Здесь вы просто красавчик (Вас не смущает что Сергею-55 далеко за 50, а вы выступили арбитром его ума?).
-Ну и тогда прошу ответить как можно расценить написанное вами с католической точки зрения. С православной не очень, как-то по-иезуитски (хотя они тоже католики).
РПЦ никогда не ссорилась с Апостольской столицей. С Византией было.
Я так понимаю, что вы говорите о Риме? И что за собрание апостолов присвоило ему статус столицы? На сколько я помню большинство апостолов жили и проповедовали в Иерусалиме. Так?
-И ещё мне очень интересно почему вы стараетесь противопоставить друг другу части Православной церкви? Вполне вероятно вы делаете это неосознанно, т.к. в 1054 после разрыва Римская церковь осталась в единственном числе, а уж после этого от неё начали откалываться различные протестанты. Но они уже не были католиками. Может быть поэтому вы воспринимаете Константинопольскую, Антиохийскую, Иерусалимскую, Александрийскую и Русскую церкви как разные? Но это одна Православная церковь. Хуже другое - если вы осознаёте это и сознательно пытаетесь противопоставить одну часть другой, то значит вы пытаетесь привнести раскол. С точки зрения Православия - это один из тяжких грехов. С точки зрения Католицизма кажется тоже. Так какие, положа руку на сердце, у вас, Феликс были цели?
Чтобы поставить все точки, Ярослав Мудрый сходил на Царьград походом как все князья русские до него и поставил своего патриарха Илариона. Поход 1034
Да что вы, Феликс. По-вашему этот поход был религиозной войной?
Re[9]: Четверть века служения Богу               [Написать ответ]
Отправитель: Стас. 27-05-2016 17:40

Игорь,Вы,поди у Феофана Прокоповича учились врагов искать. Православие,отнюдь не ересь. И ни от одного католика Вы этого не услышите.
-Ну что Вы, Феликс. До вашей тонкой игры мне далеко. Здесь вы просто красавчик (Вас не смущает что Сергею-55 далеко за 50, а вы выступили арбитром его ума?).
-Ну и тогда прошу ответить как можно расценить написанное вами с католической точки зрения. С православной не очень, как-то по-иезуитски (хотя они тоже католики).
РПЦ никогда не ссорилась с Апостольской столицей. С Византией было.
Я так понимаю, что вы говорите о Риме? И что за собрание апостолов присвоило ему статус столицы? На сколько я помню большинство апостолов жили и проповедовали в Иерусалиме. Так?
Игорь, Феликс прав. О Кафедре св. Петра, как о главенствующей говорят многие вселенские Отцы.
-И ещё мне очень интересно почему вы стараетесь противопоставить друг другу части Православной церкви? Вполне вероятно вы делаете это неосознанно, т.к. в 1054 после разрыва Римская церковь осталась в единственном числе, а уж после этого от неё начали откалываться различные протестанты. Но они уже не были католиками. Может быть поэтому вы воспринимаете Константинопольскую, Антиохийскую, Иерусалимскую, Александрийскую и Русскую церкви как разные? Но это одна Православная церковь. Хуже другое - если вы осознаёте это и сознательно пытаетесь противопоставить одну часть другой, то значит вы пытаетесь привнести раскол. С точки зрения Православия - это один из тяжких грехов. С точки зрения Католицизма кажется тоже. Так какие, положа руку на сердце, у вас, Феликс были цели?
В 1054 г. Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский Патриархаты не отделялись от Рима. Конфликт был между Римом и Константинополем. В Руси и Великом княжестве Литовском небыло раскола еще несколько веков. Раскол осуществлялся постепенно стараниями (некоторых)греческих митрополитов, занимавших Киевскую и другие кафедры.
Чтобы поставить все точки, Ярослав Мудрый сходил на Царьград походом как все князья русские до него и поставил своего патриарха Илариона. Поход 1034
Да что вы, Феликс. По-вашему этот поход был религиозной войной?
Re: Віталію               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 27-05-2016 20:57

Игорь, Феликс прав.
Стас, ты сначала научись нести ответственность за свои слова и отвечать на поставленные тебе вопросы, а потом может и сможешь говорить за других.
Re               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 28-05-2016 17:10

Игорь, Феликс прав.
Стас, ты сначала научись нести ответственность за свои слова и отвечать на поставленные тебе вопросы, а потом может и сможешь говорить за других.
А я что, у тебя на допросе, что обязан отвечать на поставленные вопросы?
Re[2]:Стасові               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2016 09:28

Ти чо такий нарваний? Я тобі на всі запитання відповів, навідміну від тебе самого.
Ти збираєшся відкуповуватись від демонів, як Феодора?
Не роби вигляд, наче не розумієш.
Я так понимаю, это что-то мне.
Стасик, ты себя считаешь представителем другого народа, отличного от моего, русского? Я так считаю. Поэтому общаюсь с тобой на МЕЖДУНАРОДНОМ ЯЗЫКЕ. Если ты считаешь себя частью моего народа, можешь и дальше базарить на своей местной хуторской мове - прикольно слушать диалекты.
Ігореві               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 31-05-2016 19:00

Твій народ не руський і язик твій не руський. Ти можеш називатись Наполеоном Бонапартом, але ним не будеш ніколи.
Стасик, а ты как, Екатерину II и Суворова добрым словом часто поминаешь? Ведь это они из вас, западенцев, хотя бы хохлов сделали, а то ведь была не понятно что, какая-то помесь из поляков и литовцев.
Литвини і поляки не гірші московитів. Українці ще й досі живуть в Перемишлі і Ряшеві, і не асимілювались. Так що не хвилюйся.
И вообще, что ты свою латиницу в нашу кириллицу пихаешь? Чемодан, вокзал и на свою историческую родину!
Латиницу???




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!