Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: С молитвой к вершинам
   
С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:00

Противостоять одержимым собственной исключительностью надо всегда, убедить же добровольно зашоренных невозможно человеку.
Предлагаю на время уйти от политических дебатов. Посмотреть на Божий мир. На суровый, притягательный Полярный Урал.
Ещё и ещё раз убедилась, что хорошие люди не перевелись. На маршрут мы заказывали заброску, обратно возвращались на перекладных. До Воркуты поменяли четыре машины. Пытались заплатить, но в ответ была даже обида и решительный отказ.
Как легко молиться в горах и как чувствуется, что Господь всегда рядом!
Re: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:04

Маленький человек среди даже невысоких гор Урала, а какие возможности у него. И куда мы их направляем, чья воля тяготеет7
Re[2]: С молитвой к вершинам (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:07

Сообщение не содержит текста
Re[3]: С молитвой к вершинам (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:09

Сообщение не содержит текста

 
Re[4]: С молитвой к вершинам (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:10

Сообщение не содержит текста
Re[5]: С молитвой к вершинам (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:12

Сообщение не содержит текста
Re[3]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 12-08-2016 20:11

Вы, Вера, показываете такие места которые не на слуху, но которые стоит увидеть. Во всяком случае хотелось бы увидеть самому. Полярный Урал - вы там уже далеко не первый раз. Нравиться там?
Re[4]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:23

Вы, Вера, показываете такие места которые не на слуху, но которые стоит увидеть. Во всяком случае хотелось бы увидеть самому. Полярный Урал - вы там уже далеко не первый раз. Нравиться там?

Больше, даже чем Приполярный. Есть что посмотреть, немного людей. поднимались на вершину самого северного тысячника Уральского хребта, сняли записку 2012г.челябинцев. кстати, Игорь, вот газпромовская дорога
Re[5]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:27

На вершине. Там вдали океан
Re[6]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:31

А в озерах голец.Вот такой. Но я предпочитаю хариуса.Хотя и голец ничего. Разбавляет туристский паёк.
Re[7]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:37

Перешагивая через очередной ручей, наступила на камень и поняла, что это розовый мрамор. А вокруг мраморные горы
Re[8]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:39

Виды с вершины
Re[9]: С молитвой к вершинам (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:42

Сообщение не содержит текста
Re[10]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 20:46

Спускаться всегда трудней. Воистину, человек создан, чтобы карабкаться вверх
Re[11]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 13-08-2016 12:09

Смотрю на этот безчисленный булыжник и представляю себе как это Божьим словом при Потопе расступались и сдвигались тектонические плиты...
Вообще-то, красота полярный край.
Re[12]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимыч 13-08-2016 12:15

Смотрю на этот безчисленный булыжник и представляю себе как это Божьим словом при Потопе расступались и сдвигались тектонические плиты...
Вообще-то, красота полярный край.
А в Писании так и написано? Расступались и сдигались тектонические плиты?

А вообще полярный край - мёртв. У вас апокалиптические мании уважаемый Стас.
Красоты безжизненных широт, где на 500 кв. кв один белый медведь.
Остались бы здесь жить? Только честно.
Re[12]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 13-08-2016 16:44

Смотрю на этот безчисленный булыжник и представляю себе как это Божьим словом при Потопе расступались и сдвигались тектонические плиты...
Вообще-то, красота полярный край.
Есть особая красота этих мест.Буйство красок в южных широтах утомляет.
Re[11]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 14-08-2016 21:24

Красиво.
Re[10]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 12-08-2016 20:50

Вера, как я Вам завидую! Я живу на Кавказе и уже 3 года не был в высоких горах, хотя они от меня в 2-х часах езды по хорошей дороге. В горах я очищаюсь. Живу простыми мыслями и простыми желаниями, не так, как в каменных джунглях городов. Поразительна красота полярного Урала, особенно при ясном небе. Вам очень повезло с погодой. А молитва на вершине, это здорово. Пример даёт нам Христос, почему-то предпочитающий именно такую молитву.
Re[11]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 12-08-2016 21:09

Да, Сергей, погода в этом году хорошая. Сухо было летом, комаров совсем нет.Правда на маршруте через день начались дожди.
Наверное, на вершине острее чувствуешь свое одиночество или даже иночество в этом мире, несмотря что рядом самый близкий человек. И вместе с тем, такая близость присутствия Бога.Да разве объяснишь словами.
На Кавказе более всего запомнился вид Эльбруса, который как-то вдруг открылся:альпийские луга и две сияющие белые вершины вдали.
Re[12]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Волоцюга 13-08-2016 03:24

Лучше гор , могут быть только горы . Приглашаю в Капаты , тоже красиво.
Re[11]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимыч 13-08-2016 10:35

Вера, как я Вам завидую! Я живу на Кавказе и уже 3 года не был в высоких горах, хотя они от меня в 2-х часах езды по хорошей дороге. В горах я очищаюсь.

Как же я Вас понимаю Сергий. Я тоже 3 года не был на Байкале, хотя это 60 минут езды по идеальной дороге.)))

Мы не ценим того, что рядом, спешим куда-то, ищем чего-то.
Re[7]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимыч 13-08-2016 10:42

А в озерах голец.Вот такой. Но я предпочитаю хариуса.Хотя и голец ничего. Разбавляет туристский паёк.
Голец шикарный, Вера.
Сеть ставили или удочкой?
Я не рыбак от рождения, но в последнее время увлёкся подводной охотой.
Три дня назад подстрелил трофейную щуку.
А вода в озёрах прозрачная?
Re[8]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 13-08-2016 16:33

Голец шикарный, Вера.
Сеть ставили или удочкой?
Я не рыбак от рождения, но в последнее время увлёкся подводной охотой.
Три дня назад подстрелил трофейную щуку.
На в реке? И какая глубина? И вода холодная небось
А вода в озёрах прозрачная?

Спиннингом и на блесну. Сетей нет. Мы только второй год как спиннинг приобрели. В прошлом году были в других местах. Так даже неинтересно. Хариус чуть ли не сам выскакивал.
Озеро Очеты. Вода прозрачная.
Re[9]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимыч 13-08-2016 17:04

На в реке? И какая глубина? И вода холодная небось

Ловлю прямо в центре города.В Ангаре. Летом вода горячая. На зиму есть гидрач неопреновый в 9 мм.


Спиннингом и на блесну. Сетей нет. Мы только второй год как спиннинг приобрели. В прошлом году были в других местах. Так даже неинтересно. Хариус чуть ли не сам выскакивал.
Озеро Очеты. Вода прозрачная.

Чудо.))) Хочу туда нырнуть.
Ответ на "Re[12]: С молитвой к вершинам - Волоцюга - 13-08-2016 03:24" Re[13]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 13-08-2016 06:03

А в озерах голец.Вот такой. Но я предпочитаю хариуса.Хотя и голец ничего. Разбавляет туристский паёк.
Да, видно совсем в непуганый край забрались, Вера. Неплохой улов. На Кольском п-ове чтобы вот так половить надо час на моторке, а потом ещё часа два пешком топать чтобы не дикое озеро попасть. А всё что поближе - это если за день пару поймаешь и то хорошо.
-А вкусная она эта рыбка. Жаль, вы наверное из неё или уху делали или жарили, не солили. Ну это чисто из моих предпочтений.
Re[14]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 13-08-2016 16:21

Да, видно совсем в непуганый край забрались, Вера. Неплохой улов. На Кольском п-ове чтобы вот так половить надо час на моторке, а потом ещё часа два пешком топать чтобы не дикое озеро попасть. А всё что поближе - это если за день пару поймаешь и то хорошо.
Близехонько)))3,5 часа на рашен-джипе от Воркуты, и 30 км пешком по тундре и камням. Но видели следы, на треколе народ приезжал.Рыбы много. в этом районе меньше оленьих стад, Оленеводы сетями вылавливают.
-А вкусная она эта рыбка. Жаль, вы наверное из неё или уху делали или жарили, не солили. Ну это чисто из моих предпочтений.
Малосолку делали. Но на запас не ловили.В пешеходном маршруте учитывается каждый грамм.
Ответ на "Re[12]: С молитвой к вершинам - Волоцюга - 13-08-2016 03:24" Re[13]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимыч 13-08-2016 10:46

Лучше гор , могут быть только горы . Приглашаю в Капаты , тоже красиво.

Не, лучше уж вы к нам.
Re[14]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Волоцюга 13-08-2016 11:10

Далеко , хотя все возможно
Re[15]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимыч 13-08-2016 11:34

Та без проблем приезжайте к нам в Сибирь. У нас народ простой, душевный, отзывчивый, чем-то похож на ваших донецких.
Ответ на "Re[12]: С молитвой к вершинам - Волоцюга - 13-08-2016 03:24" Re[13]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 13-08-2016 16:37

Лучше гор , могут быть только горы . Приглашаю в Капаты , тоже красиво.

Спасибо!Но у вас там оленей нет)))
Re[14]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимыч 13-08-2016 17:12

Олени.))) Вот это да. Точно север. Красота!
Re[15]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 13-08-2016 17:25

Олени.))) Вот это да. Точно север. Красота!
Насчёт нырнуть - какие Ваши годы)))Вполне возможно.
Встречали ребят-водников с Перми.Один чудак, правда при этом доктор наук, с семьей, двое детей, младшему 4 месяца.На катамаране. Только что не нырял.

А оленьих стад много. Иногда шли по оленьим тропам. Дорогу выбирают здорово. На Кавказе проходили по тропам, проложенными ещё немцами "Эдельвейса"(по-моему так называлось). Так, оленьи тропы грамотнее выбраны)))
Re[16]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 13-08-2016 18:13

"На Кавказе проходили по тропам, проложенными ещё немцами "Эдельвейса"(по-моему так называлось)." Конец цитаты. Вера, уж простите меня, но никаких троп немцы "Эдельвейса" на Кавказе не проложили. Это была сборная солянка с очень небольшим числом опытных альпинистов, но и те не имели понятия о ведении боевых действий в горах. Этот опыт пришёл в войска позже после Афгана и Чечни. В 1982г. на Приюте-11 (4170м) на склоне Эльбруса я встретил двух немцев. У одного из них я заметил ледоруб с удлинённым древком. Поинтересовался, откуда? Отвечает, что ледоруб уже был здесь в 1942г. Потом осёкся. Поговорили о ЧМ и нападающем сборной Италии Росси, который наколотил тогда 6 голов и расстались. В августе 42-го Приют взяли 2 немца с белым флагом. У них даже не было нормальной карты. Рассказали нашим, что выше заходит отряд с пулемётами, а через час подойдёт караван с пушками с перевала Хотю-Тау. Попили чаю. Поскольку на приюте были гражданские метеорологи, наши бойцы решили всем сваливать вниз (это вместо того, чтобы расстрелять двух фрицев и держать оборону). Зато когда отбивали приют через 4 месяца, положили много наших бойцов. Никаких троп на Эльбрусе фрицы натоптать не успели. Сталинград погнал их с Кавказа. А вот местные жители балкарцы и карачаевцы действительно знают все тропы и их протоптали. И очень помогли англичанам в 19в. сделать первопроходы на многие вершины. Без них англичане никуда бы не поднялись, как и без шерпов в Непале. Извини за исторический опус не по теме.
Re[17]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 13-08-2016 18:32

Всё нормально, Сергей.Спасибо за информацию.я не выясняла точную историю происхождения, тропы были, сказали откуда-поверила.
Ответ на "Re[12]: С молитвой к вершинам - Карл Иеронимыч - 13-08-2016 12:15" Re[13]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 13-08-2016 18:43

Смотрю на этот безчисленный булыжник и представляю себе как это Божьим словом при Потопе расступались и сдвигались тектонические плиты...
Вообще-то, красота полярный край.
А в Писании так и написано? Расступались и сдигались тектонические плиты?
Посмотрите на карту мира, даже ребенок замечает что континенты это куски одного целого, протоматерика. Его называют сейчас Пангея. Особенно Атлантический океан, это же большой разлом. Эти платформы разделялись, другие сталкивались, что создавало горы. Не нужно большое воображение, чтобы увидеть что Урал это столкновение двух платформ.
Вот как повествует этот ужас Книга Праведного (6,11): И в тот день, Господь(YHWH) вызвал землетрясение по всей земле. И солнце померкло, и основания вселенной буйствовали, и вся земля металась неистово, и сверкала молния, и гремел гром, и все источники на земле разверзлись, как не знали жители прежде. И соделал Бог(YHWH) могучее действо сие для того, чтобы устрашить сынов человеческих, чтобы не было более зла на земле.
Книга Праведного неоднократно уповинается в Библии.

Потоп, это не только вода пребывала и шел дождь... Это было что-то!
А вообще полярный край - мёртв. У вас апокалиптические мании уважаемый Стас.
Красоты безжизненных широт, где на 500 кв. кв один белый медведь.
Остались бы здесь жить? Только честно.
Re[14]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 13-08-2016 20:11

Дорога к храму.

Троицкая церковь (Цминда-Самеба) в Гергети, военно-грузинская дорога в районе Казбеги.
О Цминда-Самеба Пушкин написал так:

"Высоко над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство Бога скрыться мне!.."


 
Re[15]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 15-08-2016 19:34

Интересный снимок. Я четырежды понимался к этому храму в 80-х. Девушка поднимается по южному склону. Справа внизу долина Дарьяла, за ней гора Шан прячется в облаках уже в Ингушетии. С левой руки девушки склон, уходящий к Казбеку, на котором снимали фильм о переходе Суворова через Альпы. На восточном склоне ниже храма тогда была верхняя станция канатки. В Гергети интересное кладбище ниже леса на северном склоне горы, где стоит храм. Многие надгробия там находятся в кованных беседках с прочной кровлей (град) и стеклянными (тогда) стенами. В те времена прозрачного пластика не было.
Re[16]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 16-08-2016 18:34

Этот снимок сделан зимой в конце 80-х.
Мы жили в гостинице в Казбеги и каждый день ездили на автобусе через Крестовый перевал на горнолыжные трассы Гудаури. По понедельникам проводилась профилактика подъемников и трассы были закрыты. В один из понедельников я с дочкой отправился на прогулку из Казбеги на противоположный берег долины Терека в Гергети. Тогда и был сделан этот снимок.
Re[17]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 16-08-2016 20:44

От храма по травянистому гребню к Казбеку идёт тропа. К концу травы у лужи с чистейшей водой есть гурий из камней, над ним каменный крест. Там я заночевал в 1981г. В 8 утра пришли 2 немца из Казбеги. Это же во сколько они начали подъём? Угостили их кофе и токайским вином. Они и обалдели от такого сервиса на высоте. Собрались плясать чардаш. Тепло попрощались. Они вниз, а мы вверх. Переходим ледник и поднимаемся на метеостанцию на 3600м. Оттуда совершили экскурсию на 3900м в скалы к пещере отшельника с проводником. Если не знаешь - пещеру не найдёшь. Пещера вырублена в скале, довольно просторная, круглой формы с узким входом. Что меня поразило, так это камень из белого гранита в центре весом не менее 100 кг. Камень трапецеидальной формы с крестом на передней грани, напоминает пасхальную творожную форму. Казбек - потухший вулкан. Белого гранита на его склонах нет. Я сам с трудом залез в пещеру по отвесным скалам. Пол засыпан песком, которого тоже поблизости нет. Чувствуется, что место намоленное и здесь жили. Но ближайшая вода 150м ниже по вертикали и только 2 месяца в году.
Re[18]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 18-09-2016 18:52

Красиво, ярко, зелено в Абхазии. Море в Пицунде теплое, чистое. А вернулась домой - золотая осень, коралловые гроздья рябины, кедр изумрудно-зеленый и рядом лиственница в золоте и всё это на родимой даче! Красота!Зачем куда-то ехать. Но наверное, чтобы глубже понимать красоту Родины стоит уезжать за тридевять земель иногда.
В Новом Афоне в монастыре довелось быть на Литургии.Кафедральный собор, дивные иконы. Клиросное пение и чтение троих монахов в богослужении замечательное. Сама служба на трех языках:греческом, абхазском и современном русском.Ни в какое сравнение не идёт с церковнославянским. Насколько напевен, чуден, богат язык наших богослужений.
Re[19]: С молитвой к вершинам               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 18-09-2016 21:17

Сегодня ездили в Тотьму с воскресной школой при храме Александра Невского в Спасо-Суморин монастырь. Из Вологды выехали в 4.30, в Тотьму прибыли в 8.20. Были на литургии, приложились к мощам преподобного Феодосия Тотемского, затем потрапезничали вместе с настоятелем, который дал нам наставление в вере. После этого немного погуляли по городу, посмотрели местные церкви, сходили на набережную реки Сухоны, посетили памятник поэту Николаю Рубцову.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!