Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Окончание Великого поста
   
Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 01-04-2018 18:56

Ну что Православные? Завершился Великий пост. Мне тяжело далось его прохождение в этом году. Поздравляю с праздником Входа господня в Иерусалим! Весна в этом году запаздывает. В 2010 я был в Иерусалиме и купался в Средиземном море. Это было начало марта. Вода в море позволяла плавать 5-7 минут, хотя и бодрила. А в Иордане вода была теплее при Т воздуха 25-27 град. Сейчас там 13-15. Одно радует, что этой зимой дождей было много и Галилейское море (озеро) заполнилось. Пробую присоединить файл со стихом Пушкина. Удивительно, как медленно течёт время. Слова великого поэта, сказанные 200 лет назад, очень актуальны сегодня.
Re: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 01-04-2018 19:08

Не получилось прикрепить. Тогда цитирую:
Животный утоляя страх Времён двенадцатого года
Европа пляшет на костях Ей ненавистного народа
И грозный брит и грузный швед И галл, презрительно лукавый
Плюют остервенело в след Его тысячелетней славы
И мутной злобою кипят За них попрятавшись блудливо
Поляк спесивый, лит и лат, Эстонец - пасынок залива
Хохол с натуги ворот рвёт За ляхом тянется к европам
Спеша за шнапс и бутерброд Служить неметчине холопом
И мир вокруг по швам трещит И шрамы набухают кровью
А мы как прежде держим щит Пустому вопреки злословью
Умолкни, лживая молва Пускай узнают поименно
Россия всё ещё жива! Не пали отчие знамена!
Re[2]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 01-04-2018 19:34

Не получилось прикрепить. Тогда цитирую:
Животный утоляя страх Времён двенадцатого года
Европа пляшет на костях Ей ненавистного народа
И грозный брит и грузный швед И галл, презрительно лукавый
Плюют остервенело в след Его тысячелетней славы
И мутной злобою кипят За них попрятавшись блудливо
Поляк спесивый, лит и лат, Эстонец - пасынок залива
Хохол с натуги ворот рвёт За ляхом тянется к европам
Спеша за шнапс и бутерброд Служить неметчине холопом
И мир вокруг по швам трещит И шрамы набухают кровью
А мы как прежде держим щит Пустому вопреки злословью
Умолкни, лживая молва Пускай узнают поименно
Россия всё ещё жива! Не пали отчие знамена!
Эта ватная чушь просто умиляет. Щит они держат, ага. Вата даже не задумывается, что щит - это защита. Ватные орки защитой называют ковровые бомбардировки сирийских городов, оккупацию чужих территорий, артобстрелы гражданских объектов Украины с захваченных территорий Донбасса, уничтожение гражданского авиалайнера, отравление Литвиненка и семьи Скрипаля и прочая и прочая. Вата, кто на вас нападает, чтобы вы нуждались в защите? Или ты говоришь о ядерном щите, который вам нужен, чтобы не получить по мордам за свой бандитский беспредел? Дык, по мордам вы все равно получите, да и уже получаете, но это только начало. Никто с вами воевать не будет - вас удушат экономически, как СССР. Только с вами это будет легче, потому что современная Московия - лишь жалкая пародия на СССР, да и верхушка ваша вся гнилая насквозь.
Еще и о каком-то \"православии\" и \"великом посте\" заикается.
\"Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.\"
(Ис.58:4)
А после \"поста\" будут они праздновать. Но послушай, что говорит Господь о ваших празднованиях:
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
(Ис.1:13-16)
Re[2]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 02-04-2018 09:18

Не получилось прикрепить. Тогда цитирую:
Животный утоляя страх Времён двенадцатого года
Европа пляшет на костях Ей ненавистного народа
И грозный брит и грузный швед И галл, презрительно лукавый
Плюют остервенело в след Его тысячелетней славы
И мутной злобою кипят За них попрятавшись блудливо
Поляк спесивый, лит и лат, Эстонец - пасынок залива
Хохол с натуги ворот рвёт За ляхом тянется к европам
Спеша за шнапс и бутерброд Служить неметчине холопом
И мир вокруг по швам трещит И шрамы набухают кровью
А мы как прежде держим щит Пустому вопреки злословью
Умолкни, лживая молва Пускай узнают поименно
Россия всё ещё жива! Не пали отчие знамена!

Да, слова актуальные. Вон как Виталика проняло - разлился в многословии.
Re[3]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 02-04-2018 17:24

Да, слова актуальные. Вон как Виталика проняло - разлился в многословии.
Вате, как обычно, по сути возразиьт нечего, поэтому применяется гнилой сталинский прием - мыть кости оппоненту. Вата, ана такая... вата.
Re[3]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: А ТЕБЕКАКОЕДЕЛО 02-04-2018 20:47

заткнитесь хохлярские недобитки.. предателями вы были у всю истории и подохнете холуи прозападные, конченые ублюдки... крестили не украину,а КИЕВСКУЮ РУСЬ и, кто оторвётся от РУСИ, тот будет наказан Богом.Потому что Россия,Украина милая,Белорусь одно целое.
Re[4]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 03-04-2018 16:47

Не было никакой Киевской Руси.
А была просто Русь со стольным градом Киевом.
Московия откололась от Киева и стала другим государством, а Русь со столицей Киев как была, так и остается по сей день :)))
Re[5]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-04-2018 16:58

Не было никакой Киевской Руси.
А была просто Русь со стольным градом Киевом.
Московия откололась от Киева и стала другим государством, а Русь со столицей Киев как была, так и остается по сей день :)))

Киевская Русь исторический факт. Об этом писали ученые с мировыми именами Вернадский, Рыбаков, Пчелов. А то, что мистюня несет, его личное видение истории, которое с действительностью не имеет ничего общего.
Re[6]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 03-04-2018 17:26

Киевскую Русь придумали российские \"ученые\"
чтобы придать некую легитимность своей \"Московской Руси\".
Никакой другой московской Руси не было.
Русь была только одна со столицей в Киеве.
Re[7]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-04-2018 17:34

Киевскую Русь придумали российские \"ученые\"
чтобы придать некую легитимность своей \"Московской Руси\".
Никакой другой московской Руси не было.
Русь была только одна со столицей в Киеве.

Советские, российские ученые, в отличие от мистика, занимаются своим делом серьезно, историю основывают на фактах и ничего не придумывают - нет нужды. Именно по-этому результаты их работ признаны мировой научной общественностью, в то время как сказки мистика мало кто слышал.
Re[8]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 03-04-2018 17:57

Факты таковы, что была только ОДНА Русь со столицей в Киеве.
Другой Руси НЕ БЫЛО.
Re[9]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-04-2018 18:19

Факты таковы, что была только ОДНА Русь со столицей в Киеве.
Другой Руси НЕ БЫЛО.

Факты у Вернадского, Рыбакова, Пчелова - они всемирно признаны. А то, что ты привел не более чем версия. Причем не подкрепленная никакими фактами.
Re[10]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 03-04-2018 18:29

То, существовало лишь одно государство, которое называлось Русь и его столицей был Киев это по Александру, оказывается ВЕРСИЯ !
Ах-ха-ха-ха-ха!!!
Re[11]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-04-2018 18:34

То, существовало лишь одно государство, которое называлось Русь и его столицей был Киев это по Александру, оказывается ВЕРСИЯ !
Ах-ха-ха-ха-ха!!!

Согласно ученым с мировыми именами Вернадского, Рыбакова, Пчелова существовало государство Киевская Русь со столицей Киев. Мистюня же отрицал существование этого государства, не приводя и не опираясь на факты. Так что это его бездоказательная версия.
Re[9]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 03-04-2018 18:33

Факты таковы, что была только ОДНА Русь со столицей в Киеве.
Другой Руси НЕ БЫЛО.
А Московия в те времена называлась на Руси Залесьем и была зависимой территорией, куда по временам ходили русины собирать дань с мокши. А европа знала те земли не как \"Русь\", а как \"Моксель\". А когда татары с монголами пришли, то сделали эти земли своими улусами. И во главе улусов поставили потомков Чингисхана,- чингизидов. И царствовали чингизиды над Мокселем аж до династии Романовых, которые, на самом деле, были Кобылиными. Самые подлые чингизиды возглавили московский улус, поэтому он и разросся, захватив владения других чингизидов,в т. ч. и столицу Золотой орды (на то время) Казань. Таким образом, столицей Орды стала Москва, но она оставалась, все же, зависимой от других чингизидов, напр., от крымских, поэтому платила дань Гиреям аж до Петра1, да и другие чингизиды неслабо чмырили московию, напр., Тохтамыш.
Эти факты хорошо известны историкам и до сих пор имеют материальные доказательства, вещдоки, как, напр., доспехи Ивана 4(Грозного), на которых выгравированы тексты из Корана, а не из Библии.
Но вате историческую правду не рассказывают - вату кормят пропагандистскими байками, чтобы вате внушить чувство величия за счет чужой, украденной, истории.


 
Re[10]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-04-2018 18:45

Факты таковы, что была только ОДНА Русь со столицей в Киеве.
Другой Руси НЕ БЫЛО.
А Московия в те времена называлась на Руси Залесьем и была зависимой территорией, куда по временам ходили русины собирать дань с мокши. А европа знала те земли не как \"Русь\", а как \"Моксель\". А когда татары с монголами пришли, то сделали эти земли своими улусами. И во главе улусов поставили потомков Чингисхана,- чингизидов. И царствовали чингизиды над Мокселем аж до династии Романовых, которые, на самом деле, были Кобылиными. Самые подлые чингизиды возглавили московский улус, поэтому он и разросся, захватив владения других чингизидов,в т. ч. и столицу Золотой орды (на то время) Казань. Таким образом, столицей Орды стала Москва, но она оставалась, все же, зависимой от других чингизидов, напр., от крымских, поэтому платила дань Гиреям аж до Петра1, да и другие чингизиды неслабо чмырили московию, напр., Тохтамыш.
Эти факты хорошо известны историкам и до сих пор имеют материальные доказательства, вещдоки, как, напр., доспехи Ивана 4(Грозного), на которых выгравированы тексты из Корана, а не из Библии.
Но вате историческую правду не рассказывают - вату кормят пропагандистскими байками, чтобы вате внушить чувство величия за счет чужой, украденной, истории.

Еще одна версия причем, судя по написанию, изготовленная специально для дурачков вроде Виталия со смешением событий, без дат и без опоры на факты. Читал бы ( не говорю ЗНАЛ ) сей хлопчик общепризнанных историков, его версия не уложилась бы в несколько строк. У Вернадского только описание территорий с названиями, народами, климатом занимает целый том.
Посему веры такой версии нет.
Re[11]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 03-04-2018 18:56

Еще раз для тех, к то плохо соображает.
Существовало лишь одно государство, которое называлось Русь и его столицей был Киев.
Российская приписка к названию Руси \"киевская\", подразумевает наличие нескольких государств с названием Русь. И поэтому их нужно как-то различать. Вот Киевская Русь, а вот еще какая-то Русь...
Московская, например.
Но Русь была только одна, и поэтому приписка к названию \"киевская\" это ОБМАН с целью оправдать утверждение, что Московия это тоже Русь, но только не Киевская.
Re[12]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-04-2018 19:01

Еще раз для тех, к то плохо соображает.
Существовало лишь одно государство, которое называлось Русь и его столицей был Киев.
Российская приписка к названию Руси \"киевская\", подразумевает наличие нескольких государств с названием Русь. И поэтому их нужно как-то различать. Вот Киевская Русь, а вот еще какая-то Русь...
Московская, например.
Но Русь была только одна, и поэтому приписка к названию \"киевская\" это ОБМАН с целью оправдать утверждение, что Московия это тоже Русь, но только не Киевская.

Ну раз для тех кто плохо соображает, тогда подойдем иначе. Вот если мне потребуется медицинская помощь, я обращусь к врачу, но не к дворнику. Если мне потребуется ремонт машины, я обращусь в автосервис к мастеру, но не к повару. Если мне потребуется знать исторические факты, я обращусь к историку с мировым именем, но не к мистику с его тремя классами церковно-приходской школы.
Так что гуляй, мистюня.
Ответ на "Re[12]: Окончание Великого поста - Александр - 03-04-2018 19:01" Re[13]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 03-04-2018 19:11

Ну раз для тех кто плохо соображает, тогда подойдем иначе. Вот если мне потребуется медицинская помощь, я обращусь к врачу, но не к дворнику. Если мне потребуется ремонт машины, я обращусь в автосервис к мастеру, но не к повару. Если мне потребуется знать исторические факты, я обращусь к историку с мировым именем, но не к мистику с его тремя классами церковно-приходской школы.
Так что гуляй, мистюня.
Вата в очередной раз умиляет. Мировых историков она почитает. Киселева с Соловьевым, что ли?


 
Re[14]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-04-2018 19:33

Ну раз для тех кто плохо соображает, тогда подойдем иначе. Вот если мне потребуется медицинская помощь, я обращусь к врачу, но не к дворнику. Если мне потребуется ремонт машины, я обращусь в автосервис к мастеру, но не к повару. Если мне потребуется знать исторические факты, я обращусь к историку с мировым именем, но не к мистику с его тремя классами церковно-приходской школы.
Так что гуляй, мистюня.
Вата в очередной раз умиляет. Мировых историков она почитает. Киселева с Соловьевым, что ли?

С ватой это тебе к психотерапевту. Он разберется, что там твоя вата читает.
Re[14]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 03-04-2018 19:33

Тот, кто соображает, сможет сообразить, какая разница между Русью и Киевской Русью.
Re[15]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-04-2018 19:36

Тот, кто соображает, сможет сообразить, какая разница между Русью и Киевской Русью.

Тот кто соображает, обратиться к специалисту в данной области, а не будет гнать пургу собственного сочинения.
Re[19]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-04-2018 09:13

Обратились к специалисту?
Инфу получили?
Можете сказать какая разница между Русью и Киевской Русью?
Или соображалка у вас как не работала так и не работает?
Re[20]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 04-04-2018 15:09

Обратились к специалисту?
Инфу получили?
Можете сказать какая разница между Русью и Киевской Русью?
Или соображалка у вас как не работала так и не работает?

Легких путей ищешь, мистюня. Вот берешь Вернадского \"История России\" том II \"Киевская Русь\" и просвещаешься. Мне так чисто влом такой объем информации перепечатывать. Ты ж сам говорил, что и соображалка у меня не работает, и вру я, и туп, и глуп, вот чтоб от меня, такого плохого, тебе информацию не получать (вдруг обману тебя), обратись к первоисточнику. Успехов.
Re[21]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-04-2018 15:30

Ясно,
соображалка у тебя не работает и ничего по делу ты сказать не можешь.
Поэтому предлагаешь мне, чтобы я сам себя опровергал :)))
Re[22]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 04-04-2018 15:34

Ясно,
соображалка у тебя не работает и ничего по делу ты сказать не можешь.
Поэтому предлагаешь мне, чтобы я сам себя опровергал :)))

Да ладно, мистюня, скажи просто неохота разбирать вопрос по существу, охота попусту языком трепать. Я пойму. Обычно ты так и делаешь.
Re[23]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-04-2018 17:15

Прямо наоборот, я утверждаю, что Русь была только одна.
А приписка \"киевская\" была сделана русскими историками для запудривания мозгов, типа, Московия это тоже Русь.

А попусту языком трепешь как раз ты.
Ты так ничего конкретного не сказал о Руси, только одно бла-бла-бла...
Re[24]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 04-04-2018 17:33

Прямо наоборот, я утверждаю, что Русь была только одна.
А приписка \"киевская\" была сделана русскими историками для запудривания мозгов, типа, Московия это тоже Русь.
А попусту языком трепешь как раз ты.
Ты так ничего конкретного не сказал о Руси, только одно бла-бла-бла...

Ты не историк, и все, что ты утверждаешь, не более чем рассуждения дилетанта. Как ты сам выразился: >только одно бла-бла-бла...
Re[24]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 04-04-2018 17:47

ДА ЛУЧШЕ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ БЫЛ БЫ КИЕВ,ТОЛЬКО НЕ ТАКОЙ КИЕВ КАК ТЕПЕРЬ.
Ответ на "Re[24]: Окончание Великого поста - Александр - 04-04-2018 17:33" Re[25]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-04-2018 17:48

Я способен на рассуждения,
а ты не способен. соображалка не работает :)))

И утверждение, что рассуждения оппонента дилетантские доказываются с помощью собственных профессиональных рассуждений, а не с помощью бла-бла-бла...
Re[26]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 04-04-2018 19:31

Я способен на рассуждения,
а ты не способен. соображалка не работает :)))

На рассуждения способен любой дурак. Надо еще рассуждать умно и здраво. Но не беспокойся, к тебе это не относится.

И утверждение, что рассуждения оппонента дилетантские доказываются с помощью собственных профессиональных рассуждений, а не с помощью бла-бла-бла...

Или с помощью мнения профессионалов. Тем более если оппонент вместо научных фактов излагает понравившуюся белиберду из интернета.
Re[27]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 05-04-2018 07:47

Вы написали множество постов в теме о Руси, но о Руси вы так ничего и не сказали. Таким образом беседа, т.е. обмен мнениями с вами НЕ ВОЗМОЖНА отсутствием у вас мнения, в данном случае о Руси. Как собеседник вы полный ноль.
Re[28]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 05-04-2018 08:34

Вы написали множество постов в теме о Руси, но о Руси вы так ничего и не сказали. Таким образом беседа, т.е. обмен мнениями с вами НЕ ВОЗМОЖНА отсутствием у вас мнения, в данном случае о Руси. Как собеседник вы полный ноль.

Извини, мистюня. Пишу небольшую статейку для своего канала, распыляться неохота.
Re[29]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 09-04-2018 11:46

Вы написали множество постов в теме о Руси, но о Руси вы так ничего и не сказали. Таким образом беседа, т.е. обмен мнениями с вами НЕ ВОЗМОЖНА отсутствием у вас мнения, в данном случае о Руси. Как собеседник вы полный ноль.
Извини, мистюня. Пишу небольшую статейку для своего канала, распыляться неохота.
О, как! Александр, у вас свой канал?
.
А на эту тему с чухонью можно и не говорит - последний раз на эту тему он как баран упёрся в вопрос \"Что такое Русь?\" и так не смог его преодолеть. Так что обсуждать с человеком то чего он вообще не понимает что обсуждает резона нет.
Re[30]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 09-04-2018 12:05

Историческая справка:

В древности понятие \"Киевская Русь\" никогда не использовалось. Названием страны и народа было просто слово \"Русь\". Как этническое самоназвание оно использовалось уже в договорах Олега и Игоря с греками 912 и 945 гг. Византийцы уже тогда называли Русь \"Росией\". В \"Слове о законе и благодати\" (середина XI в.) упоминается \"язык (то есть народ) руский\" и \"Руская земля\", в \"Повести временных лет\" – \"русьстии людье\" (1015 г.), \"людем русьскым\" (1103 г.), в \"Слове о полку Игореве\" – \"Руськая земля\", в \"Задонщине\" – \"руский народ\". Уже с XI в. фиксируется и форма \"русский\" (с двумя \"с\").

При этом изначально Русью называлась вся государственная территория (в \"Слове о законе и благодати\", Лаврентьевской летописи – с 1015 г., Ипатьевской – с 1125 г.). Лишь после распада единой государственности название \"Русь\" в узком смысле этого слова закрепляется за Средним Поднепровьем и Киевщиной (в Ипатьевской летописи – с 1140 г., в Лаврентьевской – с 1152 г.). Слово \"Русь\" (наряду со словом \"Россия\") использовалось и в исторической науке со времени ее возникновения для обозначения обширного пространства, на котором формировалась и развивалась русская государственность в IX-XIV вв.

А как же \"Киевская Русь\"? Изначально это понятие возникло в исторической науке середины XIX в. в узкогеографическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области. Именно так его стал использовать историк С.М. Соловьев (1820-1879), автор знаменитой 29-томной \"Истории России с древнейших времен\" (изд. с 1851 г.). Он, в частности, различал \"Русь Киевскую\", \"Русь Черниговскую\" и \"Русь Ростовскую или Суздальскую\". Такое же понимание встречается у Н.И. Костомарова (\"Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей\", 1872 г.), В.О. Ключевского (\"Полный курс русской истории\", изд. с1904 г.) и других историков второй половины XIX – начала XX вв.

С начала ХХ в. появилось еще одно значение – хронологическое: под Киевской Русью стал пониматься первый (киевский) период истории России (Х-XII в.). Об этом заговорили историки-марксисты Н.А. Рожков, М.Н. Покровский, а также В.Н. Сторожев, М.Д. Приселков и другие.

Таким образом термин \"Киевская Русь\" это чисто советское изобретение использовавшееся Россией и используемое ею по сей день в политических целях.
Re[31]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 09-04-2018 16:18

Историческая справка:
В древности понятие \\\"Киевская Русь\\\" никогда не использовалось. Названием страны и народа было просто слово \\\"Русь\\\". Как этническое самоназвание оно использовалось уже в договорах Олега и Игоря с греками 912 и 945 гг. Византийцы уже тогда называли Русь \\\"Росией\\\". В \\\"Слове о законе и благодати\\\" (середина XI в.) упоминается \\\"язык (то есть народ) руский\\\" и \\\"Руская земля\\\", в \\\"Повести временных лет\\\" – \\\"русьстии людье\\\" (1015 г.), \\\"людем русьскым\\\" (1103 г.), в \\\"Слове о полку Игореве\\\" – \\\"Руськая земля\\\", в \\\"Задонщине\\\" – \\\"руский народ\\\". Уже с XI в. фиксируется и форма \\\"русский\\\" (с двумя \\\"с\\\").
При этом изначально Русью называлась вся государственная территория (в \\\"Слове о законе и благодати\\\", Лаврентьевской летописи – с 1015 г., Ипатьевской – с 1125 г.). Лишь после распада единой государственности название \\\"Русь\\\" в узком смысле этого слова закрепляется за Средним Поднепровьем и Киевщиной (в Ипатьевской летописи – с 1140 г., в Лаврентьевской – с 1152 г.). Слово \\\"Русь\\\" (наряду со словом \\\"Россия\\\") использовалось и в исторической науке со времени ее возникновения для обозначения обширного пространства, на котором формировалась и развивалась русская государственность в IX-XIV вв.
А как же \\\"Киевская Русь\\\"? Изначально это понятие возникло в исторической науке середины XIX в. в узкогеографическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области. Именно так его стал использовать историк С.М. Соловьев (1820-1879), автор знаменитой 29-томной \\\"Истории России с древнейших времен\\\" (изд. с 1851 г.). Он, в частности, различал \\\"Русь Киевскую\\\", \\\"Русь Черниговскую\\\" и \\\"Русь Ростовскую или Суздальскую\\\". Такое же понимание встречается у Н.И. Костомарова (\\\"Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей\\\", 1872 г.), В.О. Ключевского (\\\"Полный курс русской истории\\\", изд. с1904 г.) и других историков второй половины XIX – начала XX вв.
С начала ХХ в. появилось еще одно значение – хронологическое: под Киевской Русью стал пониматься первый (киевский) период истории России (Х-XII в.). Об этом заговорили историки-марксисты Н.А. Рожков, М.Н. Покровский, а также В.Н. Сторожев, М.Д. Приселков и другие.
Таким образом термин \\\"Киевская Русь\\\" это чисто советское изобретение использовавшееся Россией и используемое ею по сей день в политических целях.

Естественно не использовалось. Это принятое в современной науке название той эпохи. Надеюсь ты не застрял в древности, когда \\\"это понятие никогда не использовалось\\\", и идешь в ногу со временем?
Re[32]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 10-04-2018 05:14

В исторической НАУКЕ используются аутентичные названия.
Если империя тогда называлась Римской, то о ней так и говорят - Римская империя, а не Итальянская империя.
Если государство называлось Русь, то его таки называют - Русь.
И новое современное название ему НЕ ПРИДУМЫВАЮТ!
Поскольку государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках м летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!
Киевская Русь - это попытка советских историков ПЕРЕПИСАТЬ историю,
написать о том, чего на самом деле НЕ БЫЛО!
Re[33]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 10-04-2018 17:42

В исторической НАУКЕ используются аутентичные названия.
Если империя тогда называлась Римской, то о ней так и говорят - Римская империя, а не Итальянская империя.
Если государство называлось Русь, то его таки называют - Русь.
И новое современное название ему НЕ ПРИДУМЫВАЮТ!
Поскольку государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках м летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!
Киевская Русь - это попытка советских историков ПЕРЕПИСАТЬ историю,
написать о том, чего на самом деле НЕ БЫЛО!

Мистюня, покажи сначала свой диплом профессора истории, а потом будешь рассказывать как действует историческая наука. Твои же личные ИЗМЫШЛЕНИЯ к делу не относятся.
Re[30]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 09-04-2018 16:11

Вы написали множество постов в теме о Руси, но о Руси вы так ничего и не сказали. Таким образом беседа, т.е. обмен мнениями с вами НЕ ВОЗМОЖНА отсутствием у вас мнения, в данном случае о Руси. Как собеседник вы полный ноль.
Извини, мистюня. Пишу небольшую статейку для своего канала, распыляться неохота.
О, как! Александр, у вас свой канал?
.
А на эту тему с чухонью можно и не говорит - последний раз на эту тему он как баран упёрся в вопрос \"Что такое Русь?\" и так не смог его преодолеть. Так что обсуждать с человеком то чего он вообще не понимает что обсуждает резона нет.

Я всего лишь решил попробовать писать. Меня можно сказать мистик на это сподвиг. На Яндекс Дзен выкладываю.
Re[31]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-04-2018 07:51

Естественно не использовалось. Это принятое в современной науке название той эпохи. Надеюсь ты не застрял в древности, когда \\\\\\\"это понятие никогда не использовалось\\\\\\\", и идешь в ногу со временем?
О чём вы, Александр!
Мозгов чухонца хватило на то чтобы скопипастить текст. А вот разобраться хотя бы с 3 абзацами - это дело для него неподъёмное!
/
А как же \\\"Киевская Русь\\\"? Изначально это понятие возникло в исторической науке середины XIX в...
и
Таким образом термин \\\"Киевская Русь\\\" это чисто советское изобретение...
.
Вот, Александр :)))
А ты чухонцу Вернандского предлагаешь почитать. Да он там в одном названии книги запутается на глушняк.
:)))
Re[32]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 10-04-2018 08:28

В исторической НАУКЕ используются аутентичные названия.
Если империя тогда называлась Римской, то о ней так и говорят - Римская империя, а не Итальянская империя.
Если государство называлось Русь, то его так и называют - Русь.
И новое современное название ему НЕ ПРИДУМЫВАЮТ!
Государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках и летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!
Киевская Русь - это попытка советских историков ПЕРЕПИСАТЬ историю,
написать о том, чего на самом деле НЕ БЫЛО!
Re[33]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 10-04-2018 18:38

Государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках и летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!
Re[34]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 10-04-2018 18:48

Государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках и летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!

То есть диплома или ученой степени по истории у тебя нет. Однако лезешь в дело, в котором не разбираешься абсолютно. Наивный чухонец.
Re[35]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-04-2018 20:28

Государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках и летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!
То есть диплома или ученой степени по истории у тебя нет. Однако лезешь в дело, в котором не разбираешься абсолютно. Наивный чухонец.
Да какое там! Интересно где этот неуч скопипастил про аутентичность? Повеселило! Ему для начала нужно со словарём значения слов изучить.
.
И так опять чудь не смог пройти вопрос \\\"Что такое Русь?\\\". Казалось бы скопипастил, основа к пониманию есть. Ан нет, тупо не может понять.
:)))
Re[36]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-04-2018 20:31

Александр, а что это вдруг на Вернандского потянуло? Необычный выбор.
Ответ на "Re[36]: Окончание Великого поста - Игорь - 10-04-2018 20:31" Re[37]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 11-04-2018 08:28

Государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках и летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!
Ссылайтесь на исторические документы, а не на Вернадского.
Вернадский не заключал от имени Руси договор с греками в 10 веке
:)))))))))))))))))))))))))))
Re[38]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-04-2018 16:48

Государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках и летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!
Ссылайтесь на исторические документы, а не на Вернадского.
Вернадский не заключал от имени Руси договор с греками в 10 веке
:)))))))))))))))))))))))))))

Я уж лучше к профессионалам вроде Вернадского прислушаюсь, чем к дилетантам вроде мистика.
Re[39]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-04-2018 18:05

Государства с названием Киевская Русь НЕ БЫЛО. В исторических хрониках и летописях такое государство НЕ ФИГУРИРУЕТ!
Ссылайтесь на исторические документы, а не на Вернадского.
Вернадский не заключал от имени Руси договор с греками в 10 веке
:)))))))))))))))))))))))))))
Я уж лучше к профессионалам вроде Вернадского прислушаюсь, чем к дилетантам вроде мистика.
:)))
Так и не смог чудь пройти вопрос \"Что такое Русь?\". Вот казалось бы уже и скопипастил, ну прочти внимательно, вдумайся и будет тебе счастье. Ан нет, не может опять, не может въехать в информацию. И как обычно несёт глупости.
Ответ на "Re[36]: Окончание Великого поста - Игорь - 10-04-2018 20:31" Re[37]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-04-2018 16:42

Александр, а что это вдруг на Вернандского потянуло? Необычный выбор.

Он у меня один из источников. Для написания статей я использую труды Татищева, Ключевского, Данилевского, Вернадского, Соловьева, Пчелова, Рыбакова, а также иногда \"Повесть временных лет\". У Вернадского очень необычные, интересные версии русской истории, хотя они очень спорны. Но тем не менее.
Re[38]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-04-2018 18:07

Александр, а что это вдруг на Вернандского потянуло? Необычный выбор.
Он у меня один из источников. Для написания статей я использую труды Татищева, Ключевского, Данилевского, Вернадского, Соловьева, Пчелова, Рыбакова, а также иногда \"Повесть временных лет\". У Вернадского очень необычные, интересные версии русской истории, хотя они очень спорны. Но тем не менее.
Ух ничего себе, Александр, вы развернулись. Этож за какое время вы всё это осилили. У меня 1 том Соловьёва в 2 месяца выходил.
А \"Повесть...\" вы на каком читаете? И какой список?
Re[39]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-04-2018 18:50

Александр, а что это вдруг на Вернандского потянуло? Необычный выбор.
Он у меня один из источников. Для написания статей я использую труды Татищева, Ключевского, Данилевского, Вернадского, Соловьева, Пчелова, Рыбакова, а также иногда \"Повесть временных лет\". У Вернадского очень необычные, интересные версии русской истории, хотя они очень спорны. Но тем не менее.
Ух ничего себе, Александр, вы развернулись. Этож за какое время вы всё это осилили. У меня 1 том Соловьёва в 2 месяца выходил.
А \"Повесть...\" вы на каком читаете? И какой список?

Я не осилил. Я в самом начале. Просто пытаюсь из трудов признанных ученых выжать как можно больше информации об интересующем меня отрезке истории. Так для статей нужно. Со списком \"Повести...\" не скажу, т.к. с интернета скачал файл в формате pdf, в котором все переработано на современный лад. В аннотации написано, что это списки с Лаврентьевской и Ипатиевской летописей, но поручиться не могу.
Re[39]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 11-04-2018 18:51

Христос Воскресе!Какие вы начитанные, братья православные!Радуюсь вам, себя неучем признаю. Всё по верхам, по верхам.А чтобы так серьезно...
Re[40]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-04-2018 18:55

Христос Воскресе!Какие вы начитанные, братья православные!Радуюсь вам, себя неучем признаю. Всё по верхам, по верхам.А чтобы так серьезно...

Воистину Восресе! Здравствуйте, Вера. Как у вас дела?
Re[41]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 11-04-2018 19:08

Здравствуйте, Александр!Хорошо. Замело Инту снегом, месячная норма за день выпала. На душе светло.Собираемся с сыном на Кубу. Кофе, что привезли в октябре с мужем оттуда, кончился)))
Re[42]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 11-04-2018 19:17

Читаю В.Розанова.Хлестко излагает мысли. И о Церкви тоже.Не со всем согласна. Но, будучи помощником благочинного, сталкиваюсь с кучей бумаги и отчетов разных.и подползают крамольные мысли.Но из Церкви Божией, дай Бог сподобиться, вынесут меня только ногами вперед
Re[43]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-04-2018 19:24

Читаю В.Розанова.Хлестко излагает мысли. И о Церкви тоже.Не со всем согласна. Но, будучи помощником благочинного, сталкиваюсь с кучей бумаги и отчетов разных.и подползают крамольные мысли.Но из Церкви Божией, дай Бог сподобиться, вынесут меня только ногами вперед

До Розанова я пока не дорос.
Re[42]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-04-2018 19:18

Здравствуйте, Александр!Хорошо. Замело Инту снегом, месячная норма за день выпала. На душе светло.Собираемся с сыном на Кубу. Кофе, что привезли в октябре с мужем оттуда, кончился)))

А в Вологде все тает. У меня опять веснушки проступили. Тепла и солнца очень хочется.
Re[43]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 11-04-2018 19:24

А у нас вот как


 
Re[44]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 11-04-2018 19:35

А у нас вот как

Да, на весну совсем не похоже. У нас в городе снега мало осталось. Тротуары и проезжая часть сухие. Много пыли в воздухе летает, но коммунальщики стараются, прибирают. Зеленого цвета не хватает.
Re[45]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-04-2018 19:51

Ай. здравствуйте, Вера!!!
Эка у вас в городе:)))
Блин, это оказывается у нас в Липецке только весна наступила! В городе практически не встретишь снега, только за городом. На Пасху выезжали. :)))
Вчера +22, ночью +10. Сегодня правда ветерок.
Ну что сделаешь - по сравнению с вами мы юга!!!
Re[46]: Окончание Великого поста               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 11-04-2018 20:04

Здравствуйте, Игорь!У нас тоже будет +22... в июле, недолго




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!