Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Развод по причине алкоголизма
   
Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 15:40

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если был развод по причине алкоголизма мужа может ли женщина заключить повторный брак, если развод был по неведению, но узнав об этом позже после раскаяния или покаяния.
Re: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 04-02-2019 16:02

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если был развод по причине алкоголизма мужа может ли женщина заключить повторный брак, если развод был по неведению, но узнав об этом позже после раскаяния или покаяния.
27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода.
(1Кор.7:27)
39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1Кор.7:39)
1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
(1Пет.3:1-4)
Re[2]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 16:17

у неё развод уже давно состоялся, как я выше писал, с ним связи нету, никакой, может или нет, это меня интересует.
спасибо.
Re[2]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 16:20

она уже давно разведена, меня интересует может или нет?
Re[3]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 04-02-2019 16:49

она уже давно разведена, меня интересует может или нет?
Писание дает однозначный ответ. Сроки никакого значения не имеют, поэтому не оговариваются. Мне добавить нечего, да и Библия запрещает добавлять что-либо к Божьему Слову или отнимать от него.
Re[4]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 17:04

извинте Валерий, я ответ не понял совсем, скажите пожалуйста порстым языком
Re[5]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 17:17

она развелась когда жила ещё в мире и верующей не была и с писанием была не знакома
Re[6]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 17:50

всё равно нельзя?
Re[6]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 17:52

Анатолий, ваш вопрос не понятен: как это \"развод по неведению\"? Кто чего не ведал и развелся? Кто из двух разведённых-то покаялся, он или она? Вы кто в этой троице - муж с которым развелись или может вероятно новый муж? Брак был венчанный или нет? Если да, то где. в какой церкви? А кто из вас троих верующий?
Re[7]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 18:05

здравстуйте Игорь, я пока никто, эти двое жена и муж развелись из за того что муж стал алкоголиком, и они были оба не верующими, после двух или трёх лет она т.е. жена, узнав о том что по этому поводу по писанию нельзя было разводиться, но дело уже сделано, и она покаялась в православном храме где то в новосибирске, теперь ей всё равно нельзя больше замуж? они не были венчаны.

спасибо
Re[5]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 04-02-2019 18:21

извинте Валерий, я ответ не понял совсем, скажите пожалуйста порстым языком
Божий закон - одна жена/муж на всю жизнь. И он не зависит от того, были супруги хриистианами или нет. Исключение - смерть супруга. По-моему, в Писании сказано об этом предельно ясно. От того, христиане супруги или нет, зависит лишь то, боятся они Бога или нет, будут они соблюдать заповедь или нет.
Re[6]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 18:29

покаяние уже право на второй брак права не даёт?
Re[7]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 18:43

День добрый, Анатолий. день добрый.
Увы, но это вопрос её, а не ваш.
Могу ошибаться, не претендую на абсолютную правильность, я всего лишь один из верующих. Но православный.
-Кратко, примерно так: развод это последнее дело которые могут совершить супруги, если есть хоть малейшая возможность сохранить брак - его надо сохранить, даже перешагнув через себя.
- В Православии развод разрешён, но как крайняя мера, чтобы избежать в некоторых случаях ещё большего зла. И причины по которым Церковь может пойти на расторжение брака перечислены. Кажется что алкоголизм одного из супругов является такой причиной.
Но!!! Церковь не живет по какому-то административному кодексу где буква руководит всем, важно беспристрастный взгляд на себя в свете этих правил.
Вот смотри: одно дело он начал выпивать, потом чаще может быть. жена начала его пилить и ругать от чего он начал пить ещё больше, да и вообще он надоел жене и она воспользовавшись как предлогом что он пьёт развелась с ним. Это одно!
Другое дело жена приложила все усилия чтобы избавить мужа от этой пагубной болезни, искренне пытаясь ему помочь. Вот именно искренне пытаясь ему помочь. И вот только когда все возможности были исчерпаны, а его поведение стало угрожать ей или детям, то только в этом случае Церковь может пойти на развод.
-А вот теперь что было из этих двух вариантов виднее только ей самой. Одно дело слова об алгоголизме и совсем другое дело то что реально происходило в душе этой жены. это она сама только может определить если посмотрит на себя.
Может быть она посмотрела. Может быть священник помог ей это сделать.
И вот если был действительно первый вариант, и что она развелась из-за своих прихотей или капризов, то она действительно виновна и ей есть в чем каяться. А покаяние влечет за собой исправление. Она просто обязана попытаться исправить себя и попытаться исправить то в чем она виновна. Тогда, вероятно, ей просто необходимо поговорить со своим мужем. вымолить у него прощение, и если он захочет. вернуться к нему в качестве жены. Не захочет - другой вопрос.
-А вот если был второй вариант событий, то Церковь допускает в таком случае развод.
Так что, все дело в ней - какая её роль в алкоголизме её мужа.
Re[8]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 18:47

P.S. Я изложил православный взгляд, Виталий - протестантский.
Re[9]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 04-02-2019 18:54

P.S. Я изложил православный взгляд, Виталий - протестантский.
Я изложил христианский путь, изложенный в Божьем Слове. Другие пути - не христианские, а человеческие. После покаяния, как раз, нужно приложить все усилия для восстановления брака. Само собой, новая семья одного из разведенных становится непреодолимым препятствием, если только не последовал новый развод. Но новый брак одного из разведенных не дает права на новый брак другому.
Re[10]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 19:14

я знаю, что христианам развод разрешается лишь по причине прелюбодеяния как в писании стоит, но это было когда они были в мире т.е она, где он не известно, похоже что этот брак уже не сохранить, а ей хочется семью и детей, как ей быть?
Re[9]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 19:01

ну женщина она спокойная, он издевался над ней, пропивал всё то что можно было продать из дома, это продолжалось лет пять, на уговоры не поддавался, а о том что церьков может помочь не знала, но уже поздновато, они уже давно не вместе, а она ещё не стара, хочется иметь семью
Re[10]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 19:07

ну женщина она спокойная, он издевался над ней, пропивал всё то что можно было продать из дома, это продолжалось лет пять, на уговоры не поддавался, а о том что церьков может помочь не знала, но уже поздновато, они уже давно не вместе, а она ещё не стара, хочется иметь семью
Так у кого вопрос этот возник - у неё или у вас?
И после Новосибирска она была в Церкви? Или то был единственный раз?
Когда она последний раз Причащалась?
Re[12]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 19:30

это вопрос касается её, она после первого раза регулярно посещает храм, я уверен что она причащалась также регулярно, покаяние было искренним
Re[8]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 19:21

вопрос не о разводе, это уже случилось, вопрос в том как ей быть, можно ли ей заключить второй брак теперь как это положено венчанием, но уже с другим, т.к тот пропал, и не появляется
спасибо
Re[9]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 19:34

вопрос не о разводе, это уже случилось, вопрос в том как ей быть,
Вот вопрос как раз в этом.
можно ли ей заключить второй брак теперь как это положено венчанием, но уже с другим, т.к тот пропал, и не появляется
Вы, Анатолий. пытаетесь добиться чтобы вам кто-то сказал \"можно\"?
Так эта женщина воцерковленная? Принимать решение выходить замуж или не выходить исходя из своих религиозных взглядов - это значит быть верующим человеком. Но воцерковлённые люди регулярно причащаются и у них, как правило, есть духовник, священник с которым она может посоветоваться.
Так когда эта женщина последний раз причащалась?
Есть ли у неё духовник? И что он ей по этому поводу сказал?
спасибо
Боюсь что сказать \"спасибо\" тебе будет некому. Скорее всего ты ни от кого не услышишь того что хочешь услышать.
Re[10]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 19:37

это вопрос касается её, она после первого раза регулярно посещает храм, я уверен что она причащалась также регулярно, покаяние было искренним
Не увидел сразу.
Так и что же она говорит сама - виновата она сама в разводе или нет?
Re[11]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 19:50

P.S. Я изложил православный взгляд, Виталий - протестантский.
Я изложил христианский путь, изложенный в Божьем Слове. Другие пути - не христианские, а человеческие. После покаяния, как раз, нужно приложить все усилия...
Вот когда ТЫ САМ продемонстрируешь как ПРИКЛАДЫВАЮТСЯ УСИЛИЯ К ИСПРАВЛЕНИЮ, то тогда с тобой и можно будет поговорить о вере и Слове Божьем.
Пока что ты продемонстрировал себя лжецом, который с завидным постоянством распростроняет ложь. И ни разу НЕ ПРИЛОЖИЛ УСИЛИЯ к покаянию и исправлению ни одного случая.
-Какова цена словам человека который языком рассказывает одно, а делает другое?
Вопрос риторический. ответа не требует.
Re[12]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 20:02

в чём тут лож? я ведь сказал что она покаялась в грехах и в содеянном в частности, в чём я здесь виноват? или не так делаю? я ни кого не оправдываю, и писание я знаю, я о том является ли этот грех что после обращения он остаётся в силе или даёт право на второй брак
Re[11]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 19:53

сама она не виновата, она была вынуждена это сделать, что бы это прекратилось, он не работал, но с утра уходил беря с собой что нибудь что можно продать, придя домой, гонял, милиция не помогала
Re[10]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 19:48

именно за это спасибо за то что отвечаете, я пытаюсь узнать истину, а не \"да\", я не знаю когда было последнее причащение в этом храме, я не из этого города и не православный, протестант, а она теперь воцерковлённая, есть ли духовник, да есть. вопрос её а знать истину нужно мне, потому как есть различные мнения, так как после покаяния рождается новый человек т.е. с выше, тем самым и новая жизнь во Христе.
вот и випрос может ли она начать эту новую жизнь и новый брак
Re[11]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 20:16

так как после покаяния рождается новый человек т.е. с выше, тем самым и новая жизнь во Христе.
Анатолий, ты наверное не совсем правильно понимаешь что такое \"покаяние\" в Православии. Да, после покаяния на исповеди человек как-бы начинает жизнь заново. Покаяние дает возможность упавшему человеку подняться на ноги. Но это не значит что оно дает оправдание валятся во грехе человеку дальше. Раскаяние влечет за собой стремление к борьбе с тем что тебя уронило, со грехом. Раскаяние ведёт к стремлению исправить то что ты натворил.
Вероятно ты когда-нибудь снова оступишься и упадешь, и не раз. И покаяние на исповеди даст тебе возможность снова подняться. Но если ты пришел на исповедь без твердого намерения бороться с тем что тебя уронило, то это будет уже не покаяние, а лицемерие.
вот и випрос может ли она начать эту новую жизнь и новый брак
Так вот и вопрос на который ты и сам не сможешь ответить:
Она виновна в разводе? Её вина есть? Не на словах, а на деле? Ты не сможешь на это ответить, только она сама может для себя ответить на это. Может быть это она выясняет общаясь со священником.
Если она виновна в разводе, то она должна приложить усилия к исправлению своей вины. И то что \"он куда-то пропал\" - не оправдание. Значит ей нужно его ждать или искать. А вот тебе. Анатолий. по-хорошему надо ей помочь тогда его найти. И там у мужа просить прощения и следовать его воле.
И ваше дело в этом не мешать. а помогать.
.
А если нет её вины в разводе, то может быть и произойдет то чего вы хотите.
.
Вполне вероятно, она со священником и пытается осознать свое реальное место в этом разводе чтобы понять что ей делать дальше.
.
Никто вам не ответит \"можно\" или \"нельзя\" в данном случае.
Re[12]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 20:22

P.S. Я изложил православный взгляд, Виталий - протестантский.
Я изложил христианский путь, изложенный в Божьем Слове. Другие пути - не христианские, а человеческие. После покаяния, как раз, нужно приложить все усилия...
Вот когда ТЫ САМ продемонстрируешь как ПРИКЛАДЫВАЮТСЯ УСИЛИЯ К ИСПРАВЛЕНИЮ, то тогда с тобой и можно будет поговорить о вере и Слове Божьем.
Пока что ты продемонстрировал себя лжецом, который с завидным постоянством распростроняет ложь. И ни разу НЕ ПРИЛОЖИЛ УСИЛИЯ к покаянию и исправлению ни одного случая.
-Какова цена словам человека который языком рассказывает одно, а делает другое?
Вопрос риторический. ответа не требует.
Это я Виталию написал, а не тебе Анатолий.
Re[12]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 20:27

вот это ответ СПАСИБО, я действительно знаю о православии мало и покаянии тем более, с этой женщиной я лично не знаком, я толь знаю эту историю, это меня за интересовало, ка я уже писал что на это дело были и есть много толков, мне кажется что это необходимо рассматривать индивидуально, и это должен делать сам духовник и решить. я с вами согласен. Аминь
Ответ на "Re[12]: Развод по причине алкоголизма - Анатолий - 04-02-2019 20:27" Re[13]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-02-2019 20:29

И причины по которым Церковь может пойти на расторжение брака перечислены.
Присутствующие здесь христиане вам вешают лапшу на уши.
Игорь здесь правильно написал \"причины по которым Церковь может пойти на расторжение брака перечислены.\"
Только он забыл один момент - супруги не заключили церковный брак, не венчались.
Если не было церковного заключения брака (венчания), то правила церковного расторжение брака не имеет к ним никакого отношения.
По какому закону они заключили брак, по такому же закону они и расторгают его.
Re[14]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 20:41

да вы правильно меня поняли, брак был гражданским и венчаны не были и были оба не верующими, мирскими, вот и был вопрос о втором браки женщины которая решила начать новую жизнь как мы говорим во Христе новую, возрождённую, духовную и с новой семьёй
Re[15]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-02-2019 20:52

да вы правильно меня поняли, брак был гражданским и венчаны не были и были оба не верующими, мирскими, вот и был вопрос о втором браки женщины которая решила начать новую жизнь как мы говорим во Христе новую, возрождённую, духовную и с новой семьёй.
Первый брак был заключен перед людьми. И перед людьми на суде он был расторгнут. Судья принял такое решение.
Воцерковляясь человек оставляет прежнюю жизнь и начинает новую, по христианским правилам. С точки зрения этих правил надо переоценить прежнюю жизнь. Прошлое не изменить, но вот правильную оценку ему надо дать. Иначе можно повторить прежние ошибки и тогда теряется весь смысл христианской жизни.
Re[16]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 21:00

да я с вами согласен, наше учение приблизительно такое же, что после обращения человек не только о нём забыть, но и оставить, брак сохранить по возможности, но если одна сторона не хочет жить с верующим, как гласит писание, может развестись, другая сторона свободна, к миру мы призваны
Re[17]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-02-2019 21:22

да я с вами согласен, наше учение приблизительно такое же, что после обращения человек не только о нём забыть, но и оставить, брак сохранить по возможности, но если одна сторона не хочет жить с верующим, как гласит писание, может развестись
Любопытно,
значит обращение одного из супругов может служить таким же поводом для расторжения брака, как и алкоголизм :)))
Действительно, показное благочестие может достать партнера даже похуже пьянки. А вот жизнь по-любви к ближнему - никогда!
Re[18]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 21:38

1 Коринф. гл7 ст.15. тут идёт о ВЕРЕ, брак тут расторгает не верующий, верующий здесь может не препядствовать это делать, уговоры ясное дело будут, но силой не удерживать, я так понимаю
Re[19]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-02-2019 21:55

1 Коринф. гл7 ст.15. тут идёт о ВЕРЕ, брак тут расторгает не верующий, верующий здесь может не препядствовать это делать, уговоры ясное дело будут, но силой не удерживать, я так понимаю
Вы не поняли.
Я говорил о вещах более глубоких, чем принадлежность к религиозной общине.
Если человек действительно верующий, не по форме, а по сути, то в нем будет гораздо больше любви, чем в неверующем человеке.
А быть рядом с человеком наполненным любовью очень комфортно.
Поэтому ни один и ни другой не станут причиной для развода. Верующий будет нести свой крест и не создаст неверующему никаких проблем. Скорее прямо наоборот.
Но если человек верует по форме, а не по сути, то эту формальную сторону своей веры он будет выставлять напоказ, выпячивать. Ведь надо дотошно все соблюдать. Календарные праздники, посты, молитвы... Это будет создавать дискомфорт для неверующего и станет поводом для разрыва.
Re[20]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 05-02-2019 07:29

Я с вами совершенно согласен, надо жить в вере верой, быть примером примером, насильно ни кого тащить нельзя, всё должно быть на добровольной основе, как сказано что в раю и в аду будут только добровольцы. Бог дал человеку право выбора, одно из двух третьего не доно
Re[20]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 05-02-2019 18:03

Я с Вами полностью согласен. Аминь
Ответ на "Re[12]: Развод по причине алкоголизма - Анатолий - 04-02-2019 20:27" Re[13]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-02-2019 20:40

вот это ответ СПАСИБО, я действительно знаю о православии мало и покаянии тем более, с этой женщиной я лично не знаком, я толь знаю эту историю, это меня за интересовало, ка я уже писал что на это дело были и есть много толков, мне кажется что это необходимо рассматривать индивидуально, и это должен делать сам духовник и решить. я с вами согласен. Аминь
Рад если беседа оказалась познавательной и нужной.
Re[14]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 20:43

Спасибо, дай Вам БОГ здоровья
Re[14]: Развод по причине алкоголизма               [Написать ответ]
Отправитель: Анатолий 04-02-2019 20:46

Спасибо всем, желаю всем Божьих Благословений




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!