Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[5]: Мой муж - свидетель Иеговы. Что делать?
   
Re[5]: Мой муж - свидетель Иеговы. Что делать?
Отправитель: Георгий gb 15-05-2008 22:56

1)Толковый словарь иностранных слов Л.П.Крысина - СЕКТА - [< лат. secta учение, направление, школа]. 1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. 2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.
2)Толковый словарь Русского языка - СЕКТА:1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого–нибудь вероучения и ему противостоящее.
2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.).
3)Богословская энциклопедия – СЕКТАНТСТВО В ОБЩЕМ СМЫСЛЕ - это следование религиозному учению, отличному от хранимого церковью. С. может быть подведено под оба канонические понятия - раскол и ересь… Все наши секты можно разделить на три рода - старообрядческие,рационалистические и мистические. Если секты старообрядческие называются расколом, то секты рационалистические и мистические должны быть названы преимущественно еретическими, и они собственно называются сектами. К сектам рацион. относятся: а) духоборы, б) молокане - с разветвлениями - субботниками, воскресниками, молок. донского полка, "общими", прыгунами, десным братством, или иеговистами, в) штундисты, г) малеванцы, д) толстовцы, е) адвентисты.
[Богословская энциклопедия: Сектантство в общем смысле, S. 1. Богословская Энциклопедия, S. 8240 (vgl. Богословская энциклопедия, S. 0)]
Вот что я имел ввиду под словом «секта». Задача Церкви сохранить в неповреждённости Божий Дар для того, что бы всякий желающий мог им воспользоваться. А также всякому желающему им воспользоваться указать путь и средства, кот. делают его достойным Этого Дара. Эти же путь и средства указал Сам Бог. Церковь же должна их только сохранять в неизменности. Всякий же человек, решающий пройти своим путём и именуется сектантом. Т.к. это происходит от самомнения или по-другому самости, а значит гордости, не желающёй смириться перед Богом, а ищущей к Нему менее трудным,как он считает, путём. Это не осуждение, а констатация факта.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!