Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re: Почему с каждым годом всё большее число христиан принимают ислам?
   
Re: Почему с каждым годом всё большее число христиан принимают ислам?
Отправитель: АЛЕКСАНДР АНИШИН 10-06-2011 10:26

Игнатий (Душеин), игум.
ОТРЕКСЯ ОТ ХРИСТА
[AD]
26 мая нынешнего года в газете Благовест-инфо появилась информация о том, что протоиерей Вячеслав Полосин, заштатный клирик Калужской епархии Русской Православной Церкви, бывший настоятель храма свв. Бориса и Глеба г.Обнинска, ныне возглавляющий аппарат Комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Государственной думы РФ, заявил в интервью журналу “Мусульмане” (май-июнь 1999 года) о своем присоединении к Исламу. “Я решил привести свой социальный статус в соответствии со своими убеждениями, и засвидетельствовать публично о том, что считаю себя приверженцем великой традиции Правоверия - Пророков Единобожия, начиная с Авраама, и потому не считаю себя более ни священнослужителем, ни членом какой-либо православной Церкви”. При этом Вячеслав Полосин произнес традиционную формулу, свидетельствующую о принятии им ислама: “Нет богов, кроме Единого Бога - Аллаха, и Мухаммад - Посланник Его!”. В своем интервью журналу “Мусульмане” Вячеслав Полосин подверг резкой критике христианскую, и особенно православную, традицию. По его мнению, в христианстве присутствует “уподобление Бога-Творца его творению - человеку”, то есть антропоморфизм. “Уже века существуют посредники, отцы и учителя, которые, не будучи пророками, вещают от имени Бога, - сказал Вячеслав Полосин о христианском культе святых, - и эта практика настолько стала нормой в Церкви, что избежать ее мирянину стало чрезвычайно трудно, а в положении священнослужителя - невозможно”. По мнению Вячеслава Полосина, некоторые элементы богослужения являются еретическими с точки зрения монотеизма. “Эти элементы смущали мои религиозные чувства, поскольку я всегда верил во Всемогущего Бога. Но я никогда не критиковал православие как конфессию, а старался уважительно говорить о всех последователях монотеистических религий”.
За всеми этими сетованиями на “антропоморфизм” христианства и “культ святых” видно главное: бывший протоиерей Вячеслав Полосин отрекся от Христа, он не считает Его Сыном Божиим и Спасителем мира. Можно сколько угодно спорить о почитании святых в Церкви, но надо помнить основное - для мусульман Иисус Христос - не Бог, а один из пророков. И переходя в ислам человек не от “антропоморфизмов” отрекается, а от Христа.
Деятельность бывшего протоиерея уже давно вызывала недоумение среди православных. Сначала Полосин был избран в Госдуму, оставив пастырское служение, затем близко сотрудничал со скандально известным Якуниным, открыто высказывался в защиту сект, занял непонятную позицию при подготовке нового закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”. Его давно уже стали воспринимать не как священнослужителя, а как влиятельного государственного чиновника. И вот теперь - ислам. Что это может означать? Есть ли это результат серьезного духовного поиска, стремления к истине? Возможно. Иногда духовные искания заводят и не в такие дебри. Но при чтении заявлений Полосина журналу “Мусульмане” приходит на память другая статья, другого бывшего протоиерея, уже ставшая частью истории.
В 1960 году, во время “хрущевских” гонений на Церковь, несколько священнослужителей отпали от веры и заявили об этом в печати. В “Правде”, на первой полосе, была опубликована статья тогда еще профессора Ленинградской Духовной Академии, протоиерея Александра Осипова. В статье Александр Осипов “честно” отрекся от Бога, и “подверг резкой критике”, или просто хуле, Православие.
Можно ли поставить в один ряд Александра Осипова и Вячеслава Полосина? Бог знает и Бог им судья.
В 1960 году по поводу хульной статью бывшего протоиререя Александра высказал свое мнение игумен Никон (Воробьев) - человек, которого Церковь без сомнения в свое время прославит как святого. Вот какие строки написал о. Никон в письме к одному близкому своему ученику, тогда учащемуся Московской Духовной Академии:
"Дорогой ... !
Ты, конечно, прочитал статью в “Правде” А. Осипова. Твое отношение, да и всякого не глупого человека понятно. Мне бы очень хотелось знать подробнее и лучше, как отнеслись учащиеся. Понятно ли им, что этот несчастный показал себя в своей статье таким нравственным ничтожеством (главное, не замечая этого), что статья производит на читателя действие обратное тому, чего хотел автор. Он и сам не оправдался и религии не повредил, а показал, что Господь обнаруживает в свое время скрытых иуд и выкидывает их из Церкви… Он и отрекается не от Бога, не от христианства, а отрекается от того представления о религии и Боге, которое он имел…Пока положение его было более или менее прочно, пока можно было получать изрядный оклад - он маскировался под верующего, целовал руки архиереев, презираемых им… Когда Иисус Христос, после насыщения пяти тысяч, стал говорить о хлебе жизни, многие отошли от него, потому что не могли принять Его слов. Они поступили честно. Их плотское мудрование не могло возвыситься до Духа Истины. Но Иуда не покинул Иисуса Христа, потому что носил ящик с деньгами и пользовался ими для себя. Он надеялся и на большее. Наравне с другими он ожидал воцарения Мессии со всеми выгодами для себя. Когда же узнал, что Иисус Христос не собирается на земле устроить Свое царство, узнал, что его ожидает смерть, то использовал для себя и это: он перешел в лагерь врагов Его, предал Христа и получил тридцать сребреников. Ведь все равно Ему умирать!"
Полосин заявил, что его “вера в Бога не изменилась”, а лишь “освободилась от наносных и ложных понятий”. Он, правда, умолчал о том, что среди этих “наносных и ложных понятий” оказался Христос, Его Спасительное воплощение, Страдания, Крест, Смерть и Воскресение, исповедание Святой Троицы, Церковь - Тело Христово и все ее Святые Таинства (в том числе Крещение, Исповедь, Причастие), Богородица, Святые...
Отступничество от Христа бывшего протоиерея Вячеслава Полосина - урок каждому христианину. Очень легко за открывшимися мирскими перспективами, солидными Госдумовскими должностями и окладами, едой-питьем и суетой житейской потерять, сначала неприметно, а после и явно, Христа-Спасителя, остаться просто “верующим в единого Бога”, в которого и бесы веруют.
Полезно помнить обещание, которое произносит каждый православный, подходя к Святой Чаше: “Не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзание Ти дам, яко Иуда…”
"Преображение", издание Спасо-Преображенского храма г. Калуги, 1999

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!