Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[18]: Почему с каждым годом всё большее число христиан принимают ислам?
   
Re[18]: Почему с каждым годом всё большее число христиан принимают ислам?
Отправитель: СеДой 15-04-2009 17:55

Здравствуйте,Зейналабдин.К сожалению не умею выделять исходные цитаты,а переписывать их нет времени.Потому простите если мои ответы не будут носить той последовательности,с которой Вы задавали вопросы.В целом же я понял что Вас смущают те места в Библии,где Христос ,как-бы,противопоставляет Себя Отцу.Постараемся разобраться.Я прекрасно понимаю что ваша религиозная традиция не позволяет принять что Иисус Христос есть Истинный Бог и Истинный же Человек,другими словами Богочеловек.В этом вопросе заключается коренное отличие христиан и мусульман: вы видите в Иисусе только простого смертного и не признаёте того что Бог принял плоть со всеми вытекающими последствиями:Он испытывал жажду,голод,боль,страхи и т.д.,но при этом не переставал быть Богом.В том и заключается великий смысл любви,что Сам Бог становится человеком,чтобы будучи человеком преодолеть плотские страсти и искушения и грех и претерпев мученическую смерть и воскреснув,разрушить оковы смерти и греха.Людям это было сделать не под силу. Перейдём к Библии. "Я ничего не могу творить Сам от Себя".Смотрите в контексте,там ведь идёт речь о суде и Христос говорит о том что Он не творит ничего чуждого Отцу.Чего желает Отец,того желает и Сын,чего желает Сын,тогоже и желает Отец.У них полная тождественность и единение воли. "О дне же том никто не знает...только Отец".Здесь Христос ставит Себя в положение мнимого неведения.Так часто поступал Бог.После грехопадения Адама,задаёт вопрос "Адам,где ты?" Всеведущий Бог не знал где Адам? Каину задаёт вопрос "где Авель,брат твой?" Бог использует мнимое неведение с педагогической целью.Отец через Сына "веки сотворил"(Евр.1,2), и Он не знает сроков?Человеческая натура любознательна,но полезно ли знать людям дату последнего дня? Ученики продолжали выпытывать о сроках пока однажды Христос не сказал:"Не ваше дело знать времена и сроки"(Дн.1,7) "Отец мой более Меня",это Христос говорит о Своей человеческой природе.В том же стихе говорится "иду от вас".Кужа же Он идёт если "Я в Отце и Отец во Мне"?Христос как Бог всегда в Отце,а как человек только идёт к Отцу. "Что ты называешь меня благим?Никто не благ,как только один Бог".Здесь к Нему обратились словами "учитель благий",т.е. вопрошавший видел в Христе только мудрого человека,и ответил Он ему соответственно представлениям того человека:мол,раз ты считаешь что я просто человек,то знай что человек не благ,а только Бог. Почему Христос на кресте возопил "Боже Мой! Для чего ты меня оставил?"Потому что необходимо было Его человеческим естеством пережить ощущение богооставленности чтобы его исцелить.Человека после грехопадения разделяла с Богом пропасть греха,человек ощущал в своих болезнях и тяготах отсутствие Бога.Истинность и ценность жертвы Христа в том,что Он пережил всё что переживали люди,в том числе и чувство оставленности.По божественному естесству Отец и Сын неразлучны "вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного,но Я не один,потому что Отец со Мной"(Ин.16,32)"Пославший Меня есть со Мной,Отец не оставил Меня одного,ибо я всегда делаю то,что Ему угодно".Разве распятие не угодно Отцу? "Бога не видел никто никогда",однако читайте далее "Единородный Сын,сущий в недре Отчем,Он явил".Во Христе мы видим Бога по Его человечеству.Раньше Бог являлся в образах различных,только лишь в день Суда мы "увидим Его,как Он есть"(1Ин.3,2) Вот вкратце то,что я успел Вам сказать.А моя вера в то что христианство спасительная религия основывается именно на том что сам Бог в Сыне Своём Себя открыл.Христос принёс Себя в жертву,признание этой жертвы плюс жизнь по заветам Его и учению в Церкви Его Им созданной,где Он Глава,и есть путь к спасению.Единственный.Рад буду Вам ответить.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!