Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[5]: О Святом апостоле Петре
   
Re[5]: О Святом апостоле Петре
Отправитель: о. Александр Калиновский 30-04-2009 18:56

Христос воскрес
Согласен с Георгием, что в взаимоотношениях между католической и православной Церковью главным является вопрос роли епископа Рима в единстве Церкви или как часто говорится «власти Папы». Сразу надо определенно подчеркнуть, что власть в Церкви не понимаем как власть в миру. Власть в Церкви – это служение. Как Христос, имея «власть на небе и земле» пришел служить и «отдать жизнь за многих», так и служение Епископа Рима - то служению единству Церкви. Так же как власть епископа и священника в католической и православной Церкви - служение Народу Божьему таинствами и словом, как и служение протестантского пастыря народу словом. СЛУЖЕНИЕ.
Согласен также, что мнение отцов Церкви не все приемлемы, « а лишь те, что имеют подтверждение Соборными решениями» - цитата Георгия. Роль папы римского и епископов в единстве Церкви определяются именно решениями Соборов: Ватиканского I и Ватиканского II.
Собор Ватиканский I говорил о роли папы римского в Церкви (Петр и его наследники имеют примат с установления Божьего). Этот собор не был закончен (война немецко – французкая). На Соборе Ватиканским II, говрилось о коллегиальности в руководстве Церковью, но всегда в единстве с епископом Рима (и еще многие темы)
Действительно, в католической Церкви все епископы получают рукоположение с благословения папы. Рукоположения православных епископов католическая церковь не комментирует. Но конечно же считаем православных (и не только епископов) – христианами. Также считаем, что в вопросах веры и морали папа имеет наивысший авторитет. Причем, это связано не с личностью, но со служением, которое ему доверил Господь. Обычно он его исполняет в единстве со всеми епископами (наиболее торжественно на Вселенском Соборе или просто прося высказать свое мнение всех епископов письменно не собираясь на Собор) Хочу подчеркнуть, что в католических церквях соборное начало проявляется постоянно. Соборы решают наиболее трудные и важные проблемы Церкви. Собрание Собора возможно только в единстве с Петром нашего времени. В православных Церквях после раскола не было ни одного собора. Непогрешимость папы в вопросах веры ( в строго определенных обстоятельствах) не означает его непогрешимости вообще. В католической Церкви сегодня празднуется воспоминание св. Катерины Сиенской. Очень жестко требовала от Папы, что бы он вернулся из Авиньена в Рим. И папа ее , неграмотную монахиню, послушал.
Папа, как и собор, не может устанавливать какие то новые правды веры. Они имеют задачу распознать и выразить ту правду, которую Христос заложил в Церкви. Папа, как и епископы, и священники установлены Христом чтобы служить Народу Божьему.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!