Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[9]: Свидетели Иеговы в семье. Как их вернуть?
   
Re[9]: Свидетели Иеговы в семье. Как их вернуть?
Отправитель: Юрий 05-10-2009 19:55

zerber:
другой вопрос, почему церкви (...) не могут удержать людей от ошибки, почему в церкви так не ширятся ряды как у СИ.

"почему не могут удержать"
У каждого отдельно взятого СИ найдется свой набор причин, почему именно его, именно эти люди, именно в этот раз, не смогли переубедить. Но знаменатель этих неудач один - не удалось объяснить "свидетелю", что Иисус Христос есть Бог. Я уже написал выше, что это - главное. Как только СИ примет этот факт, иначе говоря - уверует в Иисуса Христа, он ни минуты не задержится в "Обществе Сторожевой Башни". Пока он этого не осознает, ему не в чём каяться. А если не в чём каяться, то и менять нечего. В чём он виноват? Какие претензии в нарушении каких законов можно ему предъявить?

1. Ходит по домам, пристаёт. И на улицах тоже.
- так ведь многие ходят! И это не считается преступлением. Если уж на то пошло, то мне куда более досаждают "продавцы-консультанты", я их вижу в десять или сто раз чаще, чем СИ. Лезут с деланной вежливостью: "Может, Вам что-нибудь подсказать?", а в глазах другое: "Чего стоишь, или покупай - или уходи". То есть, лживые слова. И это неприятно. Лучше бы и не подходили, пока не позову. Только мешают.
А как надоели агитаторы-выборщики! Приятные мне не попадались. Лживые, и некоторые довольно наглые. И в квартиру норовят попасть, и поговорить "по душам", и любопытны не в меру. Рядовые СИ в этом отношении честнее: они на своих походах не зарабатывают, а наоборот - тратятся, это раз. И они, хотя бы, сами верят в то, что говорят - это два. И отвязаться от них довольно просто, одной-тремя фразами - это три.
Я уже не говорю о мошенниках, надувающих пенсионеров сказками об обмене денег, и о всех прочих.
2. Не переливает кровь, не празднует праздники, и т. д.
- это личное дело каждого. В советское время, если человек не пришёл на первомайский парад - надо было писать объяснительную. А сейчас пока не так.
3. Не принадлежит к традиционным вероисповеданиям.
- Ну, во-первых, традиционные в своём начале тоже были нетрадиционными, скажем это справедливости ради. А во-вторых, если изгонять "нетрадиционных", то следует запретить публикации книг по эзотерике, йоге, книги Блаватской, Рёрих и т. д. Закрыть все отдельчики в супермаркетах, пропагандирующих и продающих фенечки от фен-шуя. Изъять означенные предметики-амулетики из всех квартир и домов - а это, наверное, половина России окажется. Всех людей, не верующих в Иисуса Христа, куда больше, чем одних только СИ.

Так что непонятно, от какой именно ошибки надо удержать СИ, если не говорить о том, что Иисус есть Бог истинный.
А если уж говорить, то говорить всем: и м у с у л ь м а н а м, и я з ы ч н и к а м, и б у д д и с т а м, и а т е и с т а м, и м о р м о н а м , и конечно - СИ.

И соответственно, вопрос "почему не могут удержать от ошибки" перерастает в другой: почему НЕ ВСЕ люди принимают проповедь о Христе?

И таким образом, мы приходим к правильному, библейскому пониманию вопроса. СИ не хуже и не лучше прочих, не познавших Иисуса Христа. Потому что "все согрешили и лишены славы Божией". И задача христиан состоит не в том, чтобы все силы бросить на переубеждение СИ, а в проповеди распятого Христа всем людям, без различия. (См. Послание к Римлянам)

Переходя к конкретной текущей теме (если она ещё актуальна для автора) - с точки зрения христианина, нет разницы, стала ли мать СИ, или она ушла в другую религию, или она любительница гороскопов - она в одинаково далёком положении от Иисуса Христа. И рецепт помощи ей неизменен уже 2000 лет:
- личное следование Христу
- молитва о погибающем
- проповедь Христа распятого

"почему в церкви так не ширятся ряды как у СИ"
Смотря что иметь в виду. Если количество посещающих - то в России оно выросло в разы и в десятки раз после распада СССР в самых разных деноминациях, религиях, учениях - начиная от ПЦ и кончая уфологией. В СССР, когда "свидетелей" банально сажали в тюрьму, как и прочих, их было очень мало. Но были. А сейчас количество более-менее устаканилось, нет массового притока нигде. Вот если появляется новое лжеучение, новое веяние- там быстрый рост числа поклонников. Например, лжеучение Владимира Мегре (Пузакова) - "Анастасия".

PS Обнаружив, что тут уже есть другой Юрий, далее подписываюсь "Юрий С." Прошу у модератора извинения. Под прежним ником писал в темах:
"Пророчества... что ждёт нас в ближайшие годы"
"воспитание"
"Бог, обманщик, или безумец?"
"Единство всего сущего"
"Закон жизни"
"Улучшения функции организма с помощью управления внутреней энергией"
"Безопасность - миф и реальность"
"Тема: 10 признаков того, что вы истинный христианин?"
"Тема: Все религии одинаковы, почему именно крестьянство?"

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!