Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

Re[4]: Україна. Значення слова.

Re[4]: Україна. Значення слова.
Отправитель: Стас 31-01-2017 20:59

Ну вообще-то сначала дали название территории - Украина, т.е. действительно Окраина. Правда не окраина Империи, Александр. Название Украина дала Польша, когда нынешняя Украина находилась в её владениях. А потом уже это название прижилось и стало уже использоваться в виде самоназвания. Ну да, это век XVI.
В ХІст. в часи першої писемної згадки слова "Україна", ніякої Польщі не було, тим більше, не дала вона назву Україні.
Слово Україна означає уділ, наділ, доля, частина (звідси і слово "щастя") - те, що ми отримали поміж інших народів; власна, рідна країна, рідна земля.
Всі ці слова: доля, частина, щастя, судьба переплетені і зв'язані між собою - і все це УКРАЇНА!
Данный источник говорит о другом толковании:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1107859#.D0.A3.D0.BF.D0.BE.D1.82.D1.80.D0.B5.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0_.C2.AB.D0.A3.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0.B8.D0.BD.D0.B0.C2.BB_.D0.B2_.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.87.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.85_.D0.B8_.D0.BB.D0.B8.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B5
А чому ж ви не дочитали до кінця?
"По другой версии, это название в литературных и исторических памятниках XII — XV столетий, вероятно, означало свою землю, родной край. Такое понимание возможно в контексте.
Существует версия в украинской исторической науке, что название Украины происходит от слова «край», «краина», то есть просто «страна», «земля заселенная своим народом», а «украинец» означало «соотечественник».[3]
Возможно также, топоним «Украина» произошёл от старославянского «украяти», то есть «выделить»."
Прочитал полностью. И в отличие от тебя привел более-менее достоверный источник. Ты даже этого не удосужился сделать. Зато почитаешь свои измышления чуть ли не истиной в первой инстанции.
Я живу в Україні. Тому знаю що означає назва моєї країни, так само як знаю що означає моє ім'я, моє прізвище...

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.

Рекомендуйте эту страницу другу!

Подписаться на рассылку

Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!