Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[8]: Конец московской лжи уже близко.
   
Re[8]: Конец московской лжи уже близко.
Отправитель: Александр 04-08-2018 21:04

Ответ Константинополя дерзкой Украине
http://nk.org.ua/politika/otvet-konstantinopolya-derzkoy-ukraine-60691

Верховная рада приняла «Обращение Верховной рады Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею, Архиепископу Константинополя и Нового Рима, о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине». За такое решение проголосовали 245 народных депутатов.

Вместо Варфоломея украинским депутатам ответил влиятельный константинопольский священник Александрос Карлуцос. Александрос Карлуцос, клирик Американской архиепископии, которая входит в состав Константинопольского патриархата, назвал обращение Верховной рады дерзким.

Варфоломей письмо получил, но от ответа уклонился — не патриаршее дело с депутатами разговаривать. Чего сами украинские депутаты никак понять не могут в силу не только своей природной ограниченности и душевной неопытности, но и чрезмерной политизированности. Им, видимо, кажется, что их Евромайдан действительно радует весь мир. Причем, искренне.

Из текста обращения:
После событий 2014 году Украина уже никогда не будет ни политической, ни церковной колонией России. Как показывает состояние Православной церкви в Украине, она уже давно за всеми надлежащими критериями готова к статусу Поместной автокефальной церкви: современная Украина — это самостоятельное государство, суверенитет которой признается всем миром; Украинский народ имеет свою самобытную культуру, которая питает его идентичность; наконец, количественные показатели жизни православной церкви в Украине свидетельствуют, что эта церковь не только достигла необходимого для автокефального бытия уровня, но и станет самой многочисленной православной церковью мира, если сможет преодолеть разделение.
http://tyzhden.ua/News/167604

Другими словами, по простоте душевной украинские народные избранники предложили Святейшему Константинопольскому патриарху взятку — доходы с многочисленных приходов, находящихся на территории нэньки. Он ее получит в том случае, если наделит украинскую православную церковь автокефалией — то есть, своей волей располовинит Русскую православную церковь и заберет одну из половинок себе. Депутаты не против.

Я уже рассказывал, какую гневную отповедь получили народные избранники от патриарха Иерусалимского Феофила в прошлом году. Они были в Израиле то ли по делам, то ли на отдыхе. Ну и заехали к Феофилу с предложением, от которого ни один украинский депутат ни за что бы не отказался.

Я даже допускаю, что по дороге в резиденцию они обсуждали между собой, какой стабильный доход с откатов могли бы получать от Иерусалимской патриархии. Возможно, дискутировали о величине посреднического процента. И до какой доли можно торговаться. И как потом делить эти сумасшедшие деньги.

Но реакция Феофила была неожиданно жесткой. Он не просто отказался обсуждать с заезжими дельцами эту тему, но и прочитал им лекцию о любви и миролюбии. Краткое содержание которой передал один из присутствующих: «Избранное: «Мы считаем украинцев и русских единым народом...», «наши заблудшие братья во главе с Филаретом, отколовшихся от матери-церкви...», «главное — чтобы вы с русскими помирились...», «у нас очень хорошие отношения с вашим митрополитом Онуфрием...».

По-моему, никто в делегации так и не понял, чего вдруг на них взъелся Патриарх Иерусалимский — ничего не успели толком предложить, только вошли. Даже об откате не заикнулись.

Вот и Вселенский Патриарх туда же.

В Верховной раде рассчитывали, что обращение столь авторитетного и уважаемого во всем мире парламента будет рассмотрено в ходе Всеправославного Собора, возможно даже, в первую очередь. На Соборе — вот ведь удача — не присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а значит, дельце можно обтяпать по-быстренькому, без возражений.

Кто ж откажется от половины приходов РПЦ?

Но украинский вопрос православные первоиерархи не обсуждали, никаких заявлений на этот счет сделано не было. То есть, обращение осталось без официального ответа. Вселенский Патриарх проигнорировал предложение победителей революции гидности разбогатеть за счет украинских православных приходов. Что обескуражило народных избранников, в головах которых не укладывается, что могут быть причины отказаться от хлебного места, дающего регулярный доход.

Из неофициального ответа стало ясно, что документ все же был прочитан.

Ответ клирика Американской архиепископии Александроса Карлуцоса на вопрос об обращении депутатов Верховной рады к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

— Я считаю, что это был дерзкий, даже слишком дерзкий шаг с их стороны. Политика, которая там ведется, не должна касаться признания Церкви. Как известно, Вселенский Патриарх признает только Патриарха Кирилла духовным главой всей Руси, что означает, конечно, и Украины.

Александрос Карлуцос считается одним из наиболее влиятельных священников, приближенных к патриарху Варфоломею.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!