Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[3]: Предательство Иуды Искариота
   
Re[3]: Предательство Иуды Искариота
Отправитель: Peter Braun 18-01-2020 16:18

Совет старой змеи...

Но время шло, а учитель ничего не предпринимал для вступления в свои Царские права, а главное, и не собирался этого делать. Три года пропали зря. Мечты Иуды не осуществились. А когда Иисус сказал своим ученикам, что Он пришел на землю для того, чтобы принять мучения и быть убитому, Иуда и вовсе поник, засомневался и, как в своё время Адам и Ева, последовал коварному совету старой змеи, за что и поплатился жизнью своею.
Уточним, однако, что распространённая в научной литературе точка зрения (А. Швейцер и др.), согласно которой Иуда Искариот был зелотом, так и не дождавшимся, что Христос возглавит иудейское восстание против римского владычества, – не имеет опоры в Евангельском тексте.
Настоящие патриоты не берут деньги за смерть невинного человека. Распятие на кресте – казнь, при виде которой, содрогнется любой нормальный человек. Сами методы достижения поставленной цели в данном случае не могут не вызывать сомнений. И разочарований.
Может быть Иуда принял позицию первосвященников, и решил, что лучше пусть погибнет от рук римлян один человек, чем весь народ? Но и эта версия не выдерживает никакой критики. Ведь человек, для которого главное – свобода и благополучие соотечественников, не покончит жизнь самоубийством.

Последний толчок.
Не исключено, что последним толчком к трагическому концу Иуды Искариота стало пророчество Иисуса о том, что женщина, возлившая Ему на голову мира драгоценного, станет известной во всём мире. (Мф.26:6-16). Иуда это пророчество мог так понять: Царство Божье при его жизни не придёт и, что ещё хуже – оно сначала проповедано будет... язычникам. Всему Миру.!. Римляне, которых так ненавидел Иуда, выходит, станут одним из благословенных народов, которые не только услышат пророчество Учителя о Царстве, но ещё и унаследуют это...
Если Искариот действительно был зелотом, как утверждают иные теологи, то здесь на самом деле могли проявиться его зелотские, в корне расходившиеся с Иудаизмом, верования того времени.
В Иудаизме много значения предавалось надежде на то, что через еврейский народ все народы уверуют в Бога Израилева. Зелоты же были еретиками Иудаизма, а не его членами. Они не были способны видеть и, тем более, согласиться с тем, что Бог Израилев есть также Бог и язычников. Таким настроем Иуды легко было воспользоваться сатане, который и есть самый большой противник спасения язычников и исполнения планов Бога по спасению всего Мира.
Писание не говорит, что сатана спровоцировал Иуду на предательство. Однако же, дьявол не просто помог Иуде совершить свое намеренное злодеяние, но даже (лично) вошёл в него. Тем самым они теперь уже вдвоём участвовали в бунте против Властелина Вселенной. Сатана вёл, Иуда исполнял.

Избранный изменник?

Может создастся впечатление, что Искариот обязательно нужен был Иисусу для выполнения Своей божественной мессианской миссии, и потому избран был для роли изменника. Дескать, не соверши Иуда предательства, в корне изменился бы изначальный смысл прихода на Землю самого Иисуса, более того, миссия Его потеряла бы своё непреходящее значение для человечества.
Такое предположение в корне неверно. Что Владыка наметил – никто не в состоянии изменить. Ничто не может помешать осуществлению Божьего Промысла. Пытаться – да, что и видно из истории дьявольского сговора Иуды с сатаной.

В Евангелии нет и не может быть случайных событий. Нет в Евангелиях и случайных персонажей или оброненных впустую слов. Всё здесь наполнено глубоким смыслом. Поверхностному, брошенному вскольз взгляду на проблематику вокруг Иуды, смысл этот может оказаться недоступным. Поэтому событиям даются, порою, ложные, весьма далёкие от истины оценки (особенно, если комментарии исходят из уст невозрождённых христиан или мирских людей: неверующих учёных, творческих деятелей не знающих Бога).

Что касается величественного промысла Божьего по спасению Мира через Сына Своего единородного, то нашёлся бы и другой повод передать Сына в руки римлян. Например, всю группу Апостолов наместники могли арестовать, судить и казнить уже за одно то, что двое из группы были вооружены (согласно законам оккупантов, ношение оружия местными жителями каралось смертной казнью). А оружие – мечи – ученики приобрели по велению Иисуса для того, чтобы Его и его Учеников можно было обвинить в мятежных намерениях и, следовательно, «причесть к злодеям» в соответствии с предсказанием великого Израильского пророка Исайи (53:12; Лук. 22:35-38). Так что всё обошлось бы и без прямого участия Иуды с его поцелуем, серебром и неожиданной драматической развязкой.

Загадочный поцелуй...
Кстати, причём тут Иудин поцелуй? Он, согласитесь, как-то не увязывается с умышленным саботажем Божьих намерений. Быть может, «психологический феном его состоит в том, что предатель пытался до конца сохранить не только видимость, но и собственное убеждение в том, что он отнюдь не из-за серебра здесь, не сводит счеты и вовсе не питает враждебных чувств к своей жертве? Напротив даже: поцелуй должен был засвидетельствовать, что Иисуса он – любит, и почитает...» (из книги О. Николаевой «Поцелуй Иуды»). Тот же психологический механизм находим в «Моцарте и Сальери». Сальери, друг, он же – отравитель, не выказывает Моцарту своей враждебности, напротив, откровенно выражает ему свое восхищение: «Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь; я знаю, я».
Поцелуй, по всей видимости, необходим был предателю как знак самооправдания и, так сказать, отвода глаз толпы от истинной причины измены. Он, видимо, надеялся, что поцелуй успокоит его собственную совесть, удостоверит чистоту намерения, в чем так нуждалась его смятённая (продажная?) душа: дескать, предать предал, но ничего дурного при этом не помышлял... Да, но как тогда понимать следующие слова Иуды: «И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви!..»? (Мф 26:49).
Чему Равви должен был радоваться? Аресту, как началу исполнения пророчества о Великой Жертве Агнца? Или тому, что очень скоро начнут над Ним основательно издеваться?
А может быть поцелуй всего лишь демонстрация любви, дружбы и заботы, в которую тщательно драпируется предатель?
Думаю, что поцелуй свидетельствует или о том, что он не понимал, что посылает своего избранника на смерть, или же о полном помрачении рассудка, или, быть может, даже одержимости, которая могла наступить с момента вхождения в него самого дьявола. Иуда, наверное, полагал, что после поцелуя необходимость в объяснениях своего поступка отпадает. Увы... Всё наоборот.
Трудно так же понять почему Учитель Иуду называет «другом». Может быть потому, что желает посрамить, укорить предателя за то, что он, как близкий друг, даёт Ему лобзание? Но если пришёл, как друг, то зачем привёл людей с мечами? Если же как враг, то для чего целуешь? А может быть Иисус, обращаясь к Искариоту как к другу, изобличает его тем самым как льстеца? Так или иначе, но Сам Господь, до конца оставаясь верным Своей любви, уходит после встречи с Искариотом в пучину несказанных мучений, уходит умирать за всех нас, грешников, коим был и Иуда из Божьего народа Израилева.

64090

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!