Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: Антисемитизм
   
Re[2]: Антисемитизм
Отправитель: Петер Браун 03-05-2021 10:19

Ритуал цивилизации…
Приспособленчество – да, есть такая замашка за евреями. Но попади вы, уважаемые читатели, в чужую страну на ПМЖ разве не пытались бы как-то приспособиться к новым условиям и при возможности даже использовать те или иные легальные лазейки?
Мне два года пришлось пожить в Азербайджане. И я быстренько выучил азы обиходной речи, отрастил усы, загорел, перенял элементарные правила и кое-какие традиции местных жителей города Куткашена. Прибывшие же со мной коллеги титульной в РСФСР нации никак не могли расстаться со своими уставами, то есть, оставались верными совковым привычкам и потому испытывали на новом месте большие трудности. Местное население, в лучшем случае, их игнорировало, в худшем - притесняло. Зачастую приходилось офицеров сопровождать, а иногда и комиссии из Генерального штаба вызывать, но и они ничему не могли помочь, да и не могли они допустить напряженность между население и нами, дислоцированными там шестью военными частями.
Истинные потомки Авраама, особенно колена Иудина, многое могут перенять от чужих, только не религию и уж, тем более, не христианство, представители которого в своё время насильно пытались их конвертировать и молчаливо наблюдали за становлением нацизма – смертельного врага евреев. В этом смысле антисемитизм является веками отработанной схемой, своего рода инициация цивилизации, а сами погромы очень смахивают на ритуальные убийства. Хотя всем должно быть ясно, что пресловутый антисемитизм и ксенофобия вообще – это тупиковая ситуация, когда невинные люди оказываются между молотом и наковальней. Болгары не постеснялись придумать на эту тему пословицу: «При крещении, еврея надо держать его пять минут под водой»… А гитлеровцы держали их в газовых камерах. Поболее, чем пять минут…
Да, Божий перст лежит на Израиле. Испытание избранностью. Испытание временным отвержением со стороны их Создателя. Вот отрывок из книги Великого пророка Исайи: «Мы грешили и шли против Адоная. Мы от Него отвернулись. От нас отступила правда, от нас ушла справедливость, пала на улицах истина и доброте запрещено заходить в наш дом…». В этом смысле антисемитизм, как кара Божья, просто неизбежен.
Нет нужды напомнить здесь, что на нас, неевреях, лежит столько же (если не больше) греха, как и на самих евреях. У нас нет абсолютно никаких оснований возноситься перед сынами Израиля, осуждать их, неуважительно обходиться с ними. Тут впору вспомнить слова религиозного философа Василия Розанова: «В Европе он (еврей, разумеется) лучший европеец, в Америке – лучший американец». Ан нет: если твои предки израильтяне, то ты худший из худших. Попросту говоря - жид… И всё тут. Кто-то сказал, что антисемитом стать гораздо легче, чем евреем…
Венец карьеры
Другой, не менее известный русский религиозный философ Николай Бердяев писал: «Есть что-то унизительное в том, какое количество гениев среди евреев. На это я могу сказать господам антисемитам только одно – делайте сами великие открытия!»… Действительно! Но в том то и дело, что антисемитизм, как и любой шовинизм, это свойство завистливых людей, осознающих собственную убогость и ограниченность. А может быть евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказано в равенстве? Если еврей не выбьется в люди – не получит высшее образование и не достигнет приличного положения в обществе, то ведь заклюют в низах. Он просто вынужден дать всё, что только может, а может, благодаря Творцу, наделившего его достаточным количеством серого вещества, многое. 25 процентов всех нобелей - евреи, которых в мире, однако, раз-два и обчёлся.
Словно вежливо высказанный нам упрёк звучат скромные слова поэта Вадима Ковды: «Еврей, прости антисемита». Невольно вспоминаются слова А. Форстера: «Еврей таков же, как и всякий другой человек, только в большей степени». Семиты своим антагонистам, быть может, и простят, но простит ли Бог?
В любом случае, Леонид, с реплики которого мы начали эту статью, делает нам с вами, уважаемые читатели, компромиссное предложение: «Нам, как народу, не надо хотеть чьей-то любви. Достаточно, чтобы достойные люди к нам относились нейтрально». Скромное пожелание, но и оно в реальной жизни не выполняется ни достойными гражданами Запада и Востока, ни многочисленными заклятыми врагами Ближнего Востока. И вообще никем. А уж о любви простолюдинов к евреям - и говорить не приходится. Даже в большинстве церквей, если о евреях и вспомнят, то, чаще всего, осуждающе, вместо того, чтобы молится за них, согласно воли Всевышнего.
Как видим, антисемитизм, до сих пор является одной из самых распространенных форм ксенофобии. В Германии, к примеру, уже не одно десятилетие приходится защищать еврейские школы, детские сады и культурные центры от старых и новых юдофобов. Более того, всё громче звучит дикое, но до сих бытующее клише: еврей виновен просто потому, что он еврей! Ну, совсем как в басне Крылова о наглом волке и беззащитном ягнёнке. Еврейские кладбища регулярно оскверняются. В интернете царят ненависть, презрение и разжигание вражды. К слову, левый философ Сартр считал, что евреев «держит вместе лишь ненависть и презрение народов»… Если так, то теперь сыны Иакова ещё больше сплотятся, ибо на родине этого очень спорного деятеля – во Франции - наркоманы недавно убили пережившую Холокост Мирей Кнолль из-за её национальной принадлежности…
Просто не верится, но 40 процентов преступлений французов на почве ненависти направлены против евреев, хотя их в стране всего один процент населения… А в путинской эрэфии «Чрезвычайная государственная комиссия» опубликовала официальное заявление «О чудовищных преступлениях германского правительства в Освенциме». В результате «тщательного расследования» было установлено, что «немцы истребили в Освенциме свыше 4 миллионов граждан Советского Союза, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Чехословакии, Югославии, Румынии, Венгрии и других стран». Всех перечислили, никого не забыли, даже «и другие страны» упомянуты. О евреях — ни слова, хотя их пало там куда больше.
При диктаторе Сталине и последующих советских генсеках евреям приходилось, как говорится, ходить бочком, а то и на цыпочках, кланяться перед своим начальником за то, что оставил в живых, не слишком больно наказал; не претендовать на то, что тебе, чужаку, «не положено»; соглашаться с тем, что венец твоей карьеры — зам при первом секретаре, но никак не первый секретарь; зам при главном редакторе (как и автор этих строк в своё время), но никак не редактор. Отношение всегда было такое: знай и люби свое место. Будь политически надёжен и будь максимально благодарен за всё. Иначе…
Энтузиазм миллионов…
Сегодня, за тысячи километров от Земли обетованной, в той же Европе и Америке, ещё громче, чем вчера выкрикиваются лозунги типа: «Долой еврейских оккупантов!», «Место еврейского государства — в море!»… Поразительно, как в такой ядовитой атмосфере евреи ещё и юморить могут. Так, антисемит, по их определению, человек, ненавидящий евреев больше, чем это необходимо…
Кстати, раньше как-то не принято было публично демонстрировать своё юдоненавистничество. Раньше эту нужду справляли в одиночестве. Нынче же к традиционной ненависти к евреям, исходящей как от неомарксистов, так и от правых и левых экстремистов, в Европе прибавился ещё и антисемитизм, так называемых, «гастарбайтеров» и радикально настроенных беженцев из мусульманских стран. Тех и других в странах заходящего Солнца миллионы! Протесты их формально направлены против Израиля, по сути же это не что иное, как предупреждение, угроза всем евреям, где бы они ни жили. Высоцкий это предвидел:
На их стороне хоть и нету законов –
Поддержка и энтузиазм миллионов…
Кто-то считает, что евреи «слишком богатые», кто-то – что «слишком умные». А отдельные теоретики из толпы и вовсе утверждают, что иудеи пытаются тайно завладеть миром… Дескать, Россию, Запад и Америку – уже прикарманили… А теперь вот за арабов взялись, договора заключают… Что касается России, то… Иудея для того ведь и восстала против Рима, чтобы погубить Расейку... А если серьёзно, то стоит заглянуть в работы публициста и философа Петра Струве: «По существу, среди всех «инородцев» в России - несмотря на все антисемитские вопли, - нет элемента, который мог бы легче, чем евреи, быть поставлен на службу российской государственности и ассимилирован с русской культурой». Что думает по этом у поводу народец?
По данным института Левады, почти половина опрошенных россиян не одобрили бы брак близкого родственника с евреем, и только один процент выражает восхищение евреями. Эти мало утешительные данные показывают, что российский шовинизм, вскормленный веками царизма и социализма – жив, как тот курилка.
Двое «влюблённых»…
Среднестатистическому жидофобу не важно, хороши жиды или плохи. Плохие даже лучше. Их легче не любить.. Как сообщает известный не только в России историк Марк Солонин, обнаружены документы, в которых видно, как правили, чиркали и переписывали сообщение ЧГК о расстреле («плохих»…) евреев в киевском Бабьем Яре. Все упоминания об этом изъяты. Зато стоит стандартная фо

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!