Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: ПОЗДНО ПИТЬ "БОРЖОМИ" - ПОЧКИ ОТВАЛИЛИСЬ ИЛИ ЗА ПРЕКРАСНЫМ ФАСАДОМ ОДНИ РУИНЫ!
   
ПОЗДНО ПИТЬ "БОРЖОМИ" - ПОЧКИ ОТВАЛИЛИСЬ ИЛИ ЗА ПРЕКРАСНЫМ ФАСАДОМ ОДНИ РУИНЫ!               [Написать ответ]
Отправитель: Владимир Солодовников (Умная вера) 29-06-2011 09:23

ПОЗДНО ПИТЬ "БОРЖОМИ" - ПОЧКИ ОТВАЛИЛИСЬ ИЛИ ЗА ПРЕКРАСНЫМ ФАСАДОМ ОДНИ РУИНЫ!

Как говорится, «не прошло и полгода!». Российский Союз Евангельских Христиан-Баптистов в кои-то веки повернулся лицом к тонюсенькому слою интеллигенции в своих далеких от вожделенной монолитности рядах. 28 июня 2011 на его официозном сайте появилась бодренькая заметка «В РС ЕХБ создана Ассоциация ученых-христиан» http://baptist.org.ru/news/broadcast/2999/
Казалось бы, свершилось!
Наконец-то закроют свои пенящиеся от злобы рты «недоброжелатели» славного евангельско-баптистского братства, которые аж с середины 90-х смеют публично обвинять оное в презрении к научно-технической, творческой и служилой интеллигенции!
Но, если «оставить за бортом» оптимистичный посыл сообщения, то картина вырисовывается до боли знакомая. Итак, повнимательнее вчитаемся в текст заметки: «25 июня в офисе РС ЕХБ в Москве прошла учредительная конференция ученых-христиан братства. В конференции приняли участие четыре доктора наук и более десяти кандидатов наук, представляющих 12 регионов России. Многие ученые, выразившие поддержку этой конференции и желание участвовать в ее работе, не смогли приехать, т.к. являются членами ГАК и ГЭК в своих вузах, где полным ходом идет летняя студенческая экзаменационная сессия, а также аттестация аспирантов». Здесь характерно последнее предложение в виде пресловутой «оговорочки по Фрейду»! Оговорочка эта - как засохший фиговый (ударение на первый слог! – Прим. Авт.) листок - прикрывает факт малого числа участников т.н. «учредительной конференции».
Ученые, по тем или иным причинам пока остающиеся в церквах РС ЕХБ, попросту под благовидным предлогом проигнорировали создание Ассоциации, как очередного радужного «мыльного пузыря».
В их душе наверняка отчеканилась знаменитая фраза старика Станиславского: «Не верю!».
А поэтические натуры наверняка припомнили строки из стихотворения замечательного поэта Бориса Слуцкого:
«Ценности нынешнего дня:
Уценяйтесь, переоценяйтесь,
Реформируйтесь, деформируйтесь,
Пародируйте, деградируйте,
Но без меня, без меня, без меня».
Те же ученые мужи, которые участвовали в учредительной конференции, скорее всего, до сего часа испытывают некоторые иллюзии относительно «будущего» российского баптизма или же крепко прикормлены (пусть на словах!) велеречивыми и медоточивыми «братьями-руководящими».
Любопытно вот еще что: в сообщении на сайте РС ЕХБ есть такие слова – «…служение Ассоциации через научные конференции и круглые столы позволит объединить усилия наших ученых, членов церкви и окажет положительное влияние на духовную атмосферу внутри церквей, особенно на молодежное служение». Здесь также – почти по-Штирлицу – показательны последние слова. Пришпоривая ученых, пробуя использовать «шибко грамотных», РС ЕХБ отчаянно пытается «удержать» молодежь, уходящую в другие деноминации или, вообще, в… никуда.
Я не исключаю, что «Великий Почин» баптистского союза в виде создания «Ассоциации ученых-христиан» поддержат и другие протестантские деноминации России, где отношение к интеллигенции долгое время было и остается негативным.
Такие «ассоциации» явятся отличными витринами, создающими положительный образ российского протестантизма в глазах общественного мнения. Но витринный образ – это образ муляжей с подсветкой!
Баптисты да и представители большинства протестантских деноминаций страны давно «упустили» и «профукали» интеллигенцию, как таковую!
Так и хочется сказать им: «Поздновато переходите от военного коммунизма к НЭПу!».
Впрочем, они и сами признают это.
В интервью на сайте РС ЕХБ http://baptist.org.ru/news/broadcast/3000/ один из его ответственных функционеров – Алексей Синичкин говорит: «…мы «упустили» интеллектуалов, образованных людей… Мы к ним не идём, и они к нам не идут! А движущей силой здоровой церкви всегда были люди работящие, много читающие. Они креативны, они по-другому подходят к решению вопросов, т.к. у них кругозор другой, образование другое, они готовы жертвовать, и у них есть что жертвовать. Они могут решать стратегические задачи».
На вопрос: «Как же достигать образованных людей?» А. Синичкин честно отвечает: «Мы не умеем этого. Мы умеем с бомжами работать, но не с интеллигенцией».
А посему затея с «Ассоциацией ученых-христиан» неминуемо провалится! Разумеется, мы еще услышим и победный барабанный бой, и залихватские отчеты с высоких трибун. Но это будет всего лишь рев или игривое повизгивание очередного «бумажного тигра».



Пастор Владимир СОЛОДОВНИКОВ, профессор Духовной Академии
Содружества Евангельских Христиан России (СЕХР)
НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ ПРО БАПТИСТОВ, МЫ И БЕЗ НИХ ПРОЖИВЕМ...               [Написать ответ]
Отправитель: АЛЕКСАНДР АНИШИН 29-06-2011 09:52

Да что вы заладили про этих пасторов на православном сайте. Надоело уже читать. Баптисты , баптисты. Щтунды. У них нет будущего. Что о них говорить. Нет опять ... Тут что вам баптистский сайт что ли ???Или думаете перетянуть туда неразумных. Непонятно.
Идите куда подальше со своими баптистами, раз такая тяга к ним. А нас просвещать нечего. Мы тоже кончали семинарии, и знаем около 150 различных сект, в основном тоталитарных. Так что, вам начать по одной в день рассказывать, места не хватит. Я могу. Вообщем прежде чем что-то написать, подумайте, для чего вы это делаете, и нужна ли кому-то, эта писанина вообще...




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!