Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: назвать зверей
   
назвать зверей               [Написать ответ]
Отправитель: -Yur- 26-06-2021 14:48

.. и что бы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей

Попробуем разобраться, что собой представляет уготованное Господом задание для человека - \\\"наречь зверей\\\". Очевидно человек, помимо наданным Творцом своего статуса в Эдемском раю, имеет пред собою какую то высшую цель и ступенью к осуществлению такой цели будет его самоопределение.

-377- 2514
«Властвование» над миром, которое Бог даровал человеку изначально, осуществлялось прежде всего в самом человеке, как властвование собой. Человек был невинен и упорядочен во всем своем существе, потому что был свободен от тройной похоти1, подчиняющей его чувственному наслаждению, жажде земных благ и самоутверждению, противоречащему требованиям разума.
1Ср. 1 Ин 2, 16.
В данном случае, как он желает воспринимать то, над чем ему предстоит властвовать. Вот что говорит на сей счет святитель Амвросий Медиоланский:

Животные полевые и птицы небесные, которые приведены к Адаму, - это наши неразумные порывы. Так что хищные или травоядные животные - это различные телесные страсти, более агрессивные или более умеренные; а птицы небесные - что это, если не пустые помыслы, которые, подобно птицам, облетают нашу душу и поворачивают ее туда или сюда? Поэтому нет у нашего разума более далекого от него товарища, нежели ощущение... Но, может быть, ты возразишь, что коль скоро Бог поместил все это в раю - телесные страсти и тщету непрочных или пустых помыслов, - то Он и есть виновник наших заблуждений? Вдумайся в то, что Он говорит. А Он говорит: Да владычествуют они [люди] над рыбами морскими, и над птицами небесными... и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле .........
Как видишь, Он дал тебе власть трезвым суждением различать роды и виды, ибо ты должен судить обо всем. Бог призвал к тебе все твари, чтобы ты узнал, что твой ум царит надо всем Почему же ты пожелал допустить к себе и соединиться с тем, что, как видишь, наименее подобно тебе?

Не секретом и не выдумкой является тот факт, что звери могут быть другими:
Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи (Ис.11:6-8)
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь. (Ис.65:25)

Очевидно, подобное могло иметь место в Эдемском раю, назови человек зверей по-другому. Иначе укладывая свои чувства и эмоции. Но, как говорится, имеем то, что имеем, и название зверей стало первым звоночком, и получается, экзамен свой первый Адам, скажем так, запорол.
Впрочем и здесь трагедия не была неизбежна. Человек все же мог соблюсти Божью заповедь , - а от дерева познания добра и зла, не ешь от него -, однако приобретенные телесные страсти берут верх. И это невзирая на то, что у человека не было причин не доверять Господу, хотя бы из чувства любви и преданности. Вожделение, все же, овладевает человеком.
-----------------

p.s. развивая далее мысль должно понимать, что все Бытие состоит на том, что произошло с человеком. Да, человек мог иначе назвать зверей, по-другому определив их звериную сущность, в конце концов человек мог не преступить Божью заповедь, отослав змея подальше. И может где-то в виртуле существуют такие прообразы человека, нас же, на ком де-юре пятно первородного греха, это уже касаться никак не может
для нас, - где грех - там изобилует благодать Христа - и во всем происходящим с человеком мы должны видеть путь к спасению, вершиной которого является Христос
в то же время мы должны научиться надлежащим образом воспринимать Писание, тем самым правильно укладывать пазлы своего познания.
Re: назвать зверей               [Написать ответ]
Отправитель: -Yur- 28-06-2021 12:09

- И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему -.

До извлечения жены из ребра человека в Библии не говорится ни об Адаме, ни Еве. Следовательно человек подразумевается, как единство мужа и жены. В этом плане не должно возникать никаких недоразумений, потому как все мы верим в Пресвятую Троицу - Одного Бога в трех Его ипостасях и по аналогии воспринимаем человека.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Таким образом сущность человека, это мужчина и женщина, в этом состоит их предназначение любить и созидать. И именно человек (не ангелы) сопричастен к этому.
Бог сотворил человека совершенным, по пути к Божьему совершенству, что уже есть нетварность - Божественная прерогатива. Иными словами предназначение человека - прийти к своей сверхъественной конечной цели и путь таков для человека начинается в Эдемском раю. Путь божественного самоусовершенствования.
Как уже говорилось:
-377- 2514
«Властвование» над миром, которое Бог даровал человеку изначально, осуществлялось прежде всего в самом человеке, как властвование собой.

Каков же помощник нужен человеку для властвования над самим собой, естественно, что он сам. И вот в поисках самого себя, выраженном в наречении зверей, человек не находит в себе божественной человечности.
Откуда взялся змей хитрее всех зверей полевых .. Не человек ли предопределил его таким .. Не скажем же мы, что Бог вложил у него эту хитрость. Тем более проклял то Господь змея, когда тот искусил человека. А если бы человек не пошел на поводу лукавого, силком ведь его никто не тащил, выходит и проклинать не было бы никакой потребности.

Взятие жены из ребра указывает, что мужчина открывает женщину, как другое «я» того же человеческого рода.
Теперь уже им обоим предстоит определять свой дальнейший путь.
Re[2]: назвать зверей               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-06-2021 19:06

Понятно, очередной проповедник.
Эх, сколько вас уже тут перебывало, разговаривающих сами с собой!




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!