Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Сколько времени нужно посещать храм, чтобы стать его прихожанином?. Христианская библиотека. Христианские статьи.
И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.                И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.                И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Сколько времени нужно посещать храм, чтобы стать его прихожанином?
   

Сколько времени нужно посещать храм, чтобы стать его прихожанином?ВОПРОС:

Сколько времени, при смене места жительства, надо посещать новый храм, чтобы стать его прихожанином?

ОТВЕТ:

Критерии принадлежности к тому или иному приходу и к епархии перечислены в Кодексе канонического права. Проживая на определенной территории, верующий становится прихожанином местного территориального прихода.

В каноническом праве используются термины «местожительство» и «квазиместожительство». Согласно канону 102, «местожительство приобретают посредством такого проживания на территории того или иного прихода или хотя бы епархии, которое либо связано с намерением остаться там навсегда, если ничто не отзовет оттуда, либо продлилось полных пять лет».

Таким образом, если крещеный католик при переезде намерен остаться на новом месте навсегда, - он уже принадлежит к местному приходу.

Квазиместожительство означает проживание с намерением остаться по крайней мере на три месяца. Местожительство и квазиместожительство на территории прихода называется приходским. Католик может считать себя в обоих случаях прихожанином этого прихода с канонической точки зрения, то есть пользоваться правами, связанными с принадлежностью к данному приходу (например, в том, что касается крещений и венчаний).

Но, безусловно, само слово «прихожанин» можно и нужно толковать и в пастырском смысле, как посещение прихода и участие в приходской жизни. Такое толкование особенно актуально для тех случаев, когда верующий проживает в таком месте, где есть не только территориальные приходы, но и «квазиприходы» (согласно канону 516, общины верных Христу в отдельной Церкви, порученные священнику как ее собственному пастырю и в силу особых обстоятельств еще не учрежденную в качестве прихода), а также, в соответствии с каноном 518, приходы могут быть персональными, определяемыми, например, на основании обряда, языка, национальности верных Христу, проживающих на какой-либо территории.

Поэтому при переезде на новое место верующий по умолчанию становится прихожанином территориального прихода даже если он ни разу не посещал местный храм.

Источник: Радио Ватикана




Опубликовано в феврале 2017 г.





Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!