Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Дом трудолюбия Ной Помощь бездомным
   
Дом трудолюбия Ной Помощь бездомным
Отправитель: Игорь 19-06-2014 05:34

Просим помощи в продвижении нашего проекта!!!
ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ И
ЛЮДЕЙ, ПОПАВШИХ В КРИЗИСНУЮ СИТУАЦИЮ
«ДОМ ТРУДОЛЮБИЯ НОЙ»

«Помни, что человек великое, дорогое существо у Бога, но это великое создание, по падении в грех, есть немощное создание, подверженное тысячам слабостей; люби его, почитай его, но и вместе с тем переноси его немощи, слабости, страсти, поступки. Возлюби искреннего своего - грешный грешного – яко сам себе (Мф 19.19). – Немощи немощных носи, и тако исполниши закон Христов (Рим.15.1., Гал. 6,2) Велики эти слова: размысли о них глубже. Они то же значат, что слова молитвы Господней: мы оставляем должником нашим.» (Святой праведный Иоанн Кронштадтский «Моя жизнь во Христе»)

Мы предваряем наше краткое повествование о Межрегиональной общественной Организации Социальной адаптации для лиц без определенного места жительства «Дом трудолюбия НОЙ» словами св. Иоанна Кронштадтского, так как именно его опыт и его выстраданные принципы, основанные на Евангелие, легли в основание дела, которое мы поднимаем.
С 2011 ГОДА В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ ДЕЙСТВУЮТ ШЕСТЬ ПРИЮТОВ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ И ЛЮДЕЙ, ПОПАВШИХ В КРИЗИСНУЮ СИТУАЦИЮ «ДОМ ТРУДОЛЮБИЯ НОЙ», ГДЕ ЛЮДИ, ПОПАВШИЕ В БЕДУ , МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ И РАБОТУ.
Более 130 лет назад Иоанн Кронштадский (Причисленный в 1990 году Поместным собором Русской Православной Церкви к лику святых отец Иоанн Ильич Сергиев) создал с помощью своей паствы первый «ДОМ ТРУДОЛЮБИЯ» в России, и призвал общество совместными усилиями помочь тем, кого сейчас мы именуем бездомными и нищими.
В 1872 г. в газете «Кронштадтский вестник» о. Иоанн опубликовал два воззвания, призывая жителей задуматься о причинах обилия нищих в Кронштадте и о возможных путях решения этой проблемы. Среди причин он приводил: «бедность от рождения, бедность от сиротства, бедность от разных бедственных случаев - от пожара, от кражи, бедность от неспособности к труду по причине старости или болезни, или калечества, или по маловозрастности, бедность от потери места, бедность от лености, бедность от пристрастия к хмельным напиткам и, в наибольшей части случаев, от недостатка труда и oт недостатка средств, с которыми бы можно было взяться за труд: порядочной одежды, обуви, насущного хлеба, инструмента или орудия».
В России 21 века к частным причинам нищеты и бездомности можно добавить глобальные: развал и обесценивание семьи, как института, на котором зиждется общество и беспрецендентную стихийную миграцию, связанную с катаклизмами 20-го века и распадом СССР.
Сам по себе призыв проявить милосердие и внимание к оказавшимся в затруднении – вполне традиционный для Церкви. Но отец Иоанн считал, что для эффективной помощи нищим и обездоленным одной милостыни недостаточно. Необходимо создавать организации и структуры, которые будут служить, прежде всего, реабилитационным целям.
Символично название нового для российского государства учреждения, - слово «трудолюбие» в названии Дома. Сама идея Дома Трудолюбия и положения его устава говорят о том, что о. Иоанн был знаком с европейской практикой, так называемых, работных домов.
Задача Домов Трудолюбия – не просто накормить и одеть, но дать возможность опустившимся, потерявшим в силу тех или иных причин почву под ногами людям, прекратить иждивенческое существование.
О. Иоанн хотел побудить людей не выпрашивать, а зарабатывать деньги, становиться на ноги, жить нормальной жизнью: он твердо верил в дисциплинирующую, социализирующую роль труда.
«Любимая его мечта была не дать милостыню, но дать возможность нищему заработать ее … Отсюда знаменитый дом трудолюбия в Кронштадте, от которого пошли по России все дома этого имени … Благочестие и труд – вот единственно, что завещал великий священник России… о. Иоанн звал народ русский не к ленивому, а к деятельному благочестию и звал к благородной свободе. Личной религией его был неустанный труд, направленный волей Бога. Пусть примет народ наш ту же веру – и он спасется» - писал публицист М. Меньшиков в заметке на смерть о. Иоанна.
Конечно, «Дом трудолюбия НОЙ» не является копией Дома Трудолюбия о. Иоанна. Мы живем в совсем других реалиях. Но принципы трезвого образа жизни, труда и молитвы (от каждого – по мере его сил) заложены в фундаменте «НОЯ».
Скажем несколько слов о внутреннем устройстве.
1. В каждом приюте есть руководитель, у которого, в свою очередь есть помощники.
2. За свой труд люди, проживающие в Доме Трудолюбия, получают заработную плату.
3. Часть зарплаты идет на общие нужды «ДОМА ТРУДОЛЮБИЯ НОЙ».
4. Трапеза в приютах общая.
5. Проживание в комнатах от двух до двадцати человек.
6. От насельников приютов требуется выполнение внутреннего распорядка.
7. Нетрезвых в приют не пускают (действует обязательная экспертиза на наличие в организме алкоголя).
8. Существует система дисциплинарных взысканий за грубое нарушение режима (алкогольное опьянение, необоснованный отказ от работы и др.) вплоть до выдворения из приюта; равно как и система поощрений в случае неуклонного стремления «встать на ноги» и вернуться к нормальной трудовой жизни.
9. Создание так называемых «гражданских браков» не приветствуется. Напротив, заключение официальных браков получает поддержку руководства.
10. В приюты принимаются люди, вне зависимости от их вероисповедания.
11. Инвалиды, пожилые люди, женщины (в том числе с детьми) выполняют работу в приюте и на прилегающей территории.
12. Организована возможность получения медицинской помощи.
13. Через месяц пребывания в приюте без дисциплинарных взысканий может быть оказана помощь в восстановлении документов, организован доступ к юридической и многоплановой социальной помощи.
14. Приюты посещают православные катехизаторы, специалисты по оказанию помощи алкоголезависимым и наркозависимым, православные священнослужители.
К сожалению, как и Дом Трудолюбия святого прав. Иоанна Кронштадского, «Дом Трудолюбия НОЙ» не в состоянии существовать на принципах самоокупаемости.
Кронштадтский Дом Трудолюбия содержался почти исключительно попечением о. Иоанна, расходная часть его бюджета составляла порядка 40 тысяч рублей в год, и о. Иоанн сам покрывал дефицит, хотя и был основным жертвователем (до 90 % поступлений). За двадцать лет существования Дома Трудолюбия он внес на его нужды более 700 тысяч рублей. Для начала 20-века это была колоссальная сумма.
Нуждается в жертвователях и друзьях «ДОМ ТРУДОЛЮБИЯ НОЙ». Мы будем благодарны не только за финансовые пожертвования, но и за продукты, средства гигиены, посуду, строительные материалы и другие материальные ценности (в том числе б/у машины).
САМОЕ ВАЖНОЕ В НУЖДАХ «ДОМА ТРУДОЛЮБИЯ НОЙ» - ФРОНТ РАБОТ ДЛЯ НАСЕЛЬНИКОВ ПРИЮТОВ. Будем рады Вашим предложениям. Готовы сотрудничать как с организациями, так и с частными лицами.

Руководитель синодального отдела РПЦ по благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон (Шатов) и Председатель Комиссии по Церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы иерей Михаил Потокин благословили направлять бездомных в «Дом трудолюбия Ной».
В составе попечительского совета «Дома трудолюбия НОЙ» есть два священника: настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине – о. Александр Борисов; а также настоятель храма Ксении Петербуржской в Медвежьих Озёрах – о. Сергий Ковальчук.

«ДОМА ТРУДОЛЮБИЯ НОЙ»-
8-926-236-54-15, instruktor11@yandex.ru
Сайт: dom-noi.ru
Емельян Сосинский.
По вопросам сотрудничества и ваших предложений
berg.petroff2013@yandex.ru
8 926 372 38 93 Игорь Петров.
СМИ о нашем деле

ПУБЛИКАЦИИ, посвященные «Дому трудолюбия НОЙ»

Московский комсомолец
http://www.mk.ru/social/article/2013/10/03/925259-kto-pomozhet-bezdomnyim.html
http://www.mk.ru/daily/nashe-podmoskove/article/2014/02/19/987539-emelianov-kovcheg.html
Российская Газета
http://www.rg.ru/2013/01/30/noy.html

Видео-фильм сатирика Михаила Задорнова «Лишние люди»
http://youtu.be/NPAzvDQkLNE
Михаил Задорнов о Доме трудолюбия НОЙ
http://zadornov.net/?p=1715

Livejournal
https://www.google.ru/url?q=http://www.solidarnost.org/thems/obshestvo/obshestvo_9302.html&sa=U&ei=7N9dU7vlPImAywOXo4KoBA&ved=0CEcQFjAHOAo&sig2=kdWlt7uuwRRF6KXoM9uPXQ&usg=AFQjCNGx7QmNnKJ7iTYBIxEsZBhQ97VSvw
«Ковчег» Диакон Петр Пахомов
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/58930.htm
Центр духовной поддержки православных общин в заключении во имя прп. Ефрема Сирина
https://www.google.ru/url?q=http://4prison.ru/blog/%3Fp%3D2167&sa=U&ei=se5dU-WgJOKBywOp3oLIBw&ved=0CCsQFjAC&sig2=kfoX4j_J4LsRD0b7RhH7PQ&usg=AFQjCNElgsawHTB54ZITqAznjjVEWojlGA
РИА Новости
https://www.google.ru/url?q=http://visualrian.ru/ru/site/lightbox/4302/&sa=U&ei=mfBdU7XdMYaoywPUz4DYAw&ved=0CCYQFjABOAo&sig2=Fauivk5RZtYrf4kKkTOxdA&usg=AFQjCNFglwxnDOtqxWP--8FOFf8ibzmbDw
Дом трудолюбия Ной работает по принципам св Ионна Кронштадского
http://suzhdeno.ru/blog/pravonews/1015.html
Life News
http://portall.zp.ua/video/dom-trudoljubija-nojj-i-pomoshh-bezdomnym-jefir-lifenews-za-22/id-3CzSPkE9GOL.html
Livejournal
http://msk-horoshevka.livejournal.com/588166.html
Благовест
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=54570
Русская народная линия
http://ruskline.ru/news_rl/2013/07/17/dom_trudolyubiya_noj_priglashaet_lyudej_po_raznym_prichinam_okazavshimsya_v_moskve_i_podmoskove_bez_kryshi_nad_golovoj/
Налет на дом трудолюбия Ной
http://pretre-philippe.livejournal.com/314681.html
Время и вера
http://www.verav.ru/common/message.php?table=message&num=746
Солидарность
http://www.solidarnost.org/thems/obshestvo/obshestvo_9302.html
Сергей Худиев о налете на Дом трудолюбия Ной
http://sergeyhudiev.livejournal.com/1117637.html
Офис Пост
http://www.office-post.ru/13508
Москва русская деревня
http://sontucio.livejournal.com/1117719.html

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!