Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии
   
До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: citycelebrity 27-10-2013 06:17

Друзья,
Объявлен конкурс христианской фотографии, к приезду группы SKILLET

SKILLET - одна из самых известных команд в христианском роке - едет в Россию с грандиозным гастрольным туром.

Музыканты выступят в шести городах - от Москвы до Красноярска - и представят новую пластинку «Rise!» (2013).

Участники коллектива верят в Бога, и многие их хиты посвящены темам веры, души и спасения.

Эти же важные темы мы поднимаем в конкурсе к приезду группы - загрузите фотографию своего авторства в конкурсный раздел на CITYCELEBRITY и выиграйте билеты на концерт SKILLET.

Темы для фоторабот:
- Вера
- Сострадание
- Прощение
- Внутренняя борьба
- Любовь к ближнему
- Равенство перед Богом
- Смысл жизни
- Свобода
- Красота души
- Спасение

Прием фотографий - до 14 ноября 2013

Сайт конкурса
http://citycelebrity.ru/p/skillet
Re[4]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 28-10-2013 19:27

Град Небесный


 
Re[6]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 29-10-2013 17:52

Алтарь церкви в Вецпиебалге.
Латвия.


 
Re[7]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 30-10-2013 01:01

Вот это я понимаю, красота! А бегущая по полу вода, слегка подсвеченная неоном, просто улёт. Хорошая идея, вода струится из-под алтарной стены и стекает под престол в виде камня, круто.
Re[9]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 30-10-2013 21:42

Волговерховье. Деревянная церковь Святителя Николая 1867 год.

Напоминаю,
все фото мои.


 
Re[21]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 01-11-2013 11:08

Это что же получается, братья христиане. Пиндосы, вас всех будут, как щенят, по очереди,на Россию науськивать? А вы и рады. Сначала Грузия , потом Латвия, следующий кто? Украина? Негоже так . Они вам не товарищи. Одумайтесь, до точки невозврата.
Re[22]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Данила 01-11-2013 16:06

Скоро всей Вашей Америке кирдык
Re[23]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 01-11-2013 17:06

Скоро всей Вашей Америке кирдык
Скоро кирдык, скоро кирдык. Это лишь шаманское заклинание :)
Свято место пусто не бывает. Кырдык Америке наступет лишь тогда, когда другое государство окрепнет настолько, что сможет подвинуть Америку и стать №1 в мире. На данный момент наилучшие шансы у Китая. Как по количеству населения, так и по динамичности экономики. Но не сейчас, конечно, а в перспективе. А как оно повернется в будущем одному Богу известно.
С другой стороны, лидерство в мире определяется не только мощью экономики и людскими ресурсами, но и идеологией. В свое время Америка предложила миру "американскую мечту". Эта идея по сей день является желанной для подавляющего большинства людей. Америка является воплощением этой идеи и имеет прмером множестово людей достигших процветания благодаря своей предприимчивости. Поэтому по большому счету, без разницы, кто в мире будет лидером, Америка, Китай или кто-то другой. Будет "американская мечта" в китайском исполнении, поскольку на данный момент в мире нет иной идеи, которая могла бы захватить сознание масс. Равно как и нет государства, которое выдвинуло бы иную идею, более привлекательную, чем "американская мечта".
Поэтому пока Америка рулит, как экономически, так и идеологически.
Re[24]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Данила 01-11-2013 18:22

Вы смешной, Мистик. Американская мечта давно сформулирована, звучит довольно банально "из грязи в князи". Чем это оканчивается, хорошо известно. В России тупо продают природные ресурсы, ничего не производя, американцы не менее тупо печатают деньги. Тем и живы. Современная экономика ничем не обеспечена, все эти индексы, крестики, нолики игра в наперстки. Америка - это колос на глиняных ногах, и скоро он с шумом рухнет. Педерастическая европа уже обречена. Китай? Очень, может быть. Но Китай лишен творческого потенциала, кормится за счет эксплуатации чужих идей.
Re[24]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Владимир 03-11-2013 22:15

С другой стороны, лидерство в мире определяется не только мощью экономики и людскими ресурсами, но и идеологией. В свое время Америка предложила миру "американскую мечту".
Это всего лишь жЫдокапиталистический аналог жЫдобольшевисткой мечты "кто был никем, тот станет всем". А настоящим автором этой мечты является сатана, которому дали пинка под зад за попытку эту мечту осуществить, в результат чего он был низвергнут. И ныне этой идеей "будьте как боги" баламутит род людской, начиная с Адамы и Евы
Ответ на "Re[24]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Данила - 01-11-2013 18:22" Re[25]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 01-11-2013 19:17

Вы смешной, Мистик. Американская мечта давно сформулирована, звучит довольно банально "из грязи в князи". Чем это оканчивается, хорошо известно.
Да, хорошо известно.
Например, Генри Форд родился в семье эмигрантов из Ирландии, проживавшей на ферме в окрестностях Детройта. Когда ему исполнилось 16 лет, он убежал из дома и уехал работать в Детройт. Как он сам говорил, с одним долларом в кармане.
Из современных историй успеха - Билл Гейтс, Стив Джобс.
Несколько супер современных историй реализации американской мечты можете прочитать здесь:
http://www.delfi.lv/biznes/bnews/na-chto-uhodit-detstvo-8-detej-zarabotavshih-pervyj-million-svoim-sobstvennym-trudom.d?id=43688861
Это истории 8 детей, заработавших первый миллион своим собственным трудом.

Я так понял, что вы не желаете быть преуспевающим и состоятельням человеком :)
Какой вы смешной, Данила.
Re[26]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Данила 01-11-2013 19:34

Мистик, я не гонюсь за прахом. Мне достаточно того, что у меня есть. Зачем мне больше? Должно быть определённое равновесие между тем, сколько ты потребляешь и зарабатываешь. Живу-то я не для того, чтобы зарабатывать миллионы. А Джобс заболел, и никакие миллионы ему не помогли. У Вас глупая философия, Мистик
Re[27]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Данила 01-11-2013 19:44

Вот скажи, Мистик, в чем правда?
Re[29]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 01-11-2013 21:04

Споры на политические темы абсолютно бессмысленны, особенно когда собеседник не придерживается какой-либо теории, а просто все огульно хаит.
Поэтому я займусь чем-нибудь более разумным. Например, продолжу публиковать фото на религиозную тематику.
На этой фотографии все та-же Никольская церковь в Волговерховье, но сфотографированная с противоположной стороны.


 
Re[42]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 02-11-2013 20:46

Волговерховье. Часовня.


 
Re[55]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 03-11-2013 21:20

Волговерховье.
Купола Спасо-Преображенского собора 1902 г.


 
Re[26]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-11-2013 07:50

В свое время Америка предложила миру "американскую мечту". Эта идея по сей день является желанной для подавляющего большинства людей.
Не знаю как там в Латвии (может она ближе к Америке чем к России), но лично для меня даже сама возможность следовать "американской мечте" и то уже вызывает отвращение.
Конечно, может президент нашей страны В.Путин в своём интервью, когда его спросили о противоречиях между Россией и Америкой, говорил сугубо про меня, но что-то мне кажется он выражал свой взгляд на весь наш народ:

"У нас нет с Америкой идеологических противоречий. У нас есть фундаментальные культурологические противоречия - в основе американского самосознания лежит индивидуалистская идея, в основе российского - коллективистская. .... В основе нашего человека стоят другие цели - какие-то далёкие, за горизонт уходящие, куда-то к Богу..."
... В.Путин
Это из небольшого, 3-хминутного, отрывочка его интервью
http://www.youtube.com/watch?v=Ojy4z4NAYJw
Путин выразил мой взгляд, а то что на загнившем Западе "американская мечта" являеться пределом мечтаний - так это ваша проблема, Мистик.
Re[27]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-11-2013 15:39

в основе американского самосознания лежит индивидуалистская идея, в основе российского - коллективистская. .... В основе нашего человека стоят другие цели - какие-то далёкие, за горизонт уходящие, куда-то к Богу..."
... В.Путин
Все бы хорошо, но вот только во взаимоотношениях с Богом лежит не коллективистская, а индивидуалистская идея. Умираете вы индивидуально. И отвечаете за прожитую жизнь также индивидуально.
Re[28]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-11-2013 21:27

Продолжаю публиковать фото интересных церквей, где мне довелось побывать.
Одна из старейших деревянных церквей в восточной Латвии находится в маленьком местечке Берзгале. Католическая церковь Богоявления была построена с 1744 по 1751 года.


 
Re[29]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-11-2013 05:08

Все бы хорошо, но вот только во взаимоотношениях с Богом лежит не коллективистская, а индивидуалистская идея. Умираете вы индивидуально. И отвечаете за прожитую жизнь также индивидуально.
-Да, умираю, я индивидуально и ответ несу индивидуально. Но живу я среди людей, и хорошо ещё если и для других людей. А жить в индивидуализме - это страдать САМОлюбием.
-Люди - существа коллективные, а если человек забывает об этом - это патология.
Re[30]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 05-11-2013 11:03

Все бы хорошо, но вот только во взаимоотношениях с Богом лежит не коллективистская, а индивидуалистская идея. Умираете вы индивидуально. И отвечаете за прожитую жизнь также индивидуально.
-Да, умираю, я индивидуально и ответ несу индивидуально. Но живу я среди людей, и хорошо ещё если и для других людей. А жить в индивидуализме - это страдать САМОлюбием.
-Люди - существа коллективные, а если человек забывает об этом - это патология.
Вы не видите обратной стороны.
Обратной стороной индивидуализма является забота общества о КАЖДОМ индивиде. Каждый человек ценен. Поэтому тысячи и десятки тысяч мигрантов стремяться в развитые страны. Ведь там на социале они могут жить лучше, чем в своей родной стране.
А обратной стороной коллективизма является приоритет некоей коллективной идеи и пренебрежение нуждами конкретного индивида.
Наглядный этому пример то, как осуществлялась в СССР коллективизация и индустриализация.
На данный момент более высокий уровень жизни в тех странах, идеология которых основана на личном успехе человека, т.е. на индивидуализме. И как ни странно, в этих странах более высокий уровень КОЛЛЕКТИВИЗМА, т.е. заботы общества о каждом конкретном человеке.
Ведь если общество состоит преимущественно из успешных индивидов, то для них не составляет проблемы позаботиться о тех, кто по каким-либо причинам успеха не добился. Не правда ли?
Re[31]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 05-11-2013 20:43

Деревянная церковь в Берзгале 1744 год.


 
Re[32]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 06-11-2013 09:36

Вы не видите обратной стороны.
Обратной стороной индивидуализма является забота общества о КАЖДОМ индивиде. Каждый человек ценен.
Ведь если общество состоит преимущественно из успешных индивидов, то для них не составляет проблемы позаботиться о тех, кто по каким-либо причинам успеха не добился. Не правда ли?

Не правда, Мистик. Никакого коллективизма в обществе состоящем из обособленных (может и успешных) индивидуумов нет. А есть страх в случае непредвиденных обстоятельств остаться совсем одному (потому как другим индивидуумам ты на-фик не нужен). Вот и стремятся такие индивидуумы из-за страха обеспечить себе в случае чего поддержку этого самого общества хотя-бы силовым методом (законом заставить). Страх остаться одному среди других одиночек - вот движущая сила индивидуалистического общества.
-Пример: там, где забота детей о стариках являеться нормой (коллективизм) и законы не нужны, которые бы обязывали этих самых детей о них заботиться, и домов престарелых не надо.
Re[33]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 06-11-2013 11:37

-Пример: там, где забота детей о стариках являеться нормой (коллективизм) и законы не нужны, которые бы обязывали этих самых детей о них заботиться, и домов престарелых не надо.
Забота о престарелых родителях не коллективное, а индивидуальное дело. Это проявление уважения и любви к тем, кто тебя родил и вырастил. Но поскольку далеко не все в библейские времена проявляли должное уважение к своим родителям, Господь в 5-й заповеди из 10-ти заповедей данных Моисею указал:
"Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет,
и да долголетен будеши на земли"
(Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе
хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле)
Опять примитивная бизнес сделка. Если будешь почитать родителей, то тебе будет хорошо и жизнь твоя будет долгой.
А если не будешь почитать родителей, то тебя убьют:
"злословящий отца или мать смертью да умрет."(Мк.7:10)
"Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти." (Исх.21:16)
Вот такими методами - угрозой смерти внедрялось почитание родителей :(
А вы тут говорите, что законы обязывающие заботиться о родителях не нужны, при некоторых условиях.
Даже для богоизбранного народа потребовался такой закон и в очень жесткой форме - заботься о родителях, или тебя убьют :(
Re[34]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 06-11-2013 20:09

Торжок. Деревянная церковь Иконы Тихвинской Божией Матери 1717 г. Многократно перестаивалась.


 
Re[35]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 07-11-2013 20:12

Роспись купола церкви Иконы Тихвинской Божией Матери. Конец 18 века.
Роспись я немного реставрировал.
Снял копоть веков. Освежил краски.
Здесь она выглядит так, как будто только что написана.


 
Re[36]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 08-11-2013 16:22

Прекраснейшая иконография от Мистика, потрясающе, вы начинаете радовать.
Re[36]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 08-11-2013 17:58

Роспись купола церкви Иконы Тихвинской Божией Матери. Конец 18 века.
Роспись я немного реставрировал.
Снял копоть веков. Освежил краски.
Здесь она выглядит так, как будто только что написана.

замечательные фотографии, Мистик.А что значит "реставрировал"?
Re[35]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 08-11-2013 18:13

Вот в таких церквушках душею отдыхаешь.И благодать какая, вглядываешься в темные лики, дышишь напоенным молитвами воздухом.В Абхазии сохранилось несколько старых храмов.У нас в Коми почти все разрушенные.
Ответ на "Re[36]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Карл Иеронимович - 08-11-2013 16:22" Re[37]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 08-11-2013 17:17

Прекраснейшая иконография от Мистика, потрясающе, вы начинаете радовать.
Так ведь я говорил, что я человек верующий. Просто у меня ДРУГАЯ вера. В свое время я интересовался разными религиями.
Что лежит в основе веры? Для меня это был актуальный вопрос. Теперь этот вопрос решен, но осталось множество фотографий. Когда здесь появилось объявление о конкурсе, я подумал было поучаствовать, а потом решил, что это ни к чему. Лучше будет, если я наведу некоторый порядок в своем архиве и соберу подборку фото на религиозную тематику. Потихоньку. Каждый день подготавливаю по одной фотке. Думаю, что где-то через пол-года запасы тематических фоток закончаться и можно будет вернуться к любимой мною природе.
Ответ на "Re[36]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Вера Дисненко - 08-11-2013 17:58" Re[37]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 08-11-2013 18:20

Роспись купола церкви Иконы Тихвинской Божией Матери. Конец 18 века.
Роспись я немного реставрировал.
Снял копоть веков. Освежил краски.
Здесь она выглядит так, как будто только что написана.
замечательные фотографии, Мистик.А что значит "реставрировал"?
Поправил в фотошопе :)))
Re[38]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 08-11-2013 18:23

замечательные фотографии, Мистик.А что значит "реставрировал"?
Поправил в фотошопе :)))
Тоже суметь надо)
Re[39]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 08-11-2013 18:30

замечательные фотографии, Мистик.А что значит "реставрировал"?
Поправил в фотошопе :)))
Тоже суметь надо)
Научился !
Re[40]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 08-11-2013 19:27

Кажется фото дервянных церквей у меня закончились. Перейдем к каменным.
Сельская церковь в маленьком поселке Лиива на небольшом эстонском осторове Муху. Построена в начале 14 века.
Очень своеобразная конструкция церкви состоящая из трех треугольников. Возможно намек на троицу. Самый маленький треугольник это алтарь церкви. Треугольник побольше это алтарная часть. И основной треугольник это зал церкви. Башни (звоницы) нет. В 14 веке в сельских церквях их не ставили. Маленькая треугольная пристройка слева это ризница. Крыша церкви покрыта ольховой дранкой. Привести церковь в порядок помогли шведские лютеране.


 
Re[41]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 09-11-2013 21:21

Мухуская церковь 14 века. Вид со стороны алтаря. Три треугольника вписанные один в другой. Троица.


 
Re[46]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 10-11-2013 20:34

Фото Мухуской церкви со стороны входа.
Звоницы нет. Колокол подвешен просто на фасаде церкви наверху под козырьком.
Там же окошко для звонаря.
На фасаде также видны две узкие бойницы. Это световые окошки лестницы ведущей к окошку звонаря.


 
Re[47]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 11-11-2013 20:16

Мухуская церковь пострадала во время войны. Внутренняя обстановка церкви не уцелела. Витраж и оформление алтаря современные.
В стене слева внизу ниша в которой находилась какая-либо священная реликвия.


 
Re[48]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 12-11-2013 20:41

В моем архиве еще нашлись деревянные церкви.
Вот эта католическая церковь посвященная Иоанну Крестителю была построена в 1772 году в небольшой литовской деревушке Кветкай. Там она стоит и по сей день.


 
Ответ на "Re[48]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Мистик - 12-11-2013 20:41" Re[49]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 13-11-2013 21:27

Деревянный костел 1772 г. в литовской деревне Кветкай.


 
Re[50]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 14-11-2013 20:41

На предыдущей фотографии церкви в Кветкай наверху между башен на фронтоне здания видна скульптура. Поскольку церковь посвящена Иоанну Крестителю, то это разумеется его скульптура. С крестом в правой руке (Креститель) и зеленым листом в левой. Значение последнего атрибута мне непонятно.


 
Re[58]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 15-11-2013 20:54

Как в большинстве католических церквей около костела в Кветкай установлена скульптура Девы Марии.


 
Re[59]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 16-11-2013 21:19

Кресты церкви в деревне Кветкай.
Литовские кресты это отдельный обьемный разговор. Литва приняла христианство очень поздно, лишь в середине 14 века. Христианские традиции срослись с языческими. Особенно хорошо это заметно в литовских крестах. Кресты как правило имеют символическую форму солнца. В центре круг от которого расходятся лучи. Прямые лучи на концах растраиваются. А извилистые лучи в своей форме воспроизводят самое почитаемое в Литве животное - ужа. Очень хорошо это заметно на центральном кресте. Это надвратный крест. Между прямыми растраивающимеся на концах лучами расположенны извивающиеся лучи со головками, напоминающими змеиные. Такая стилизация ужа. В основании креста с обоих сторон формы, напорминающие стоящих на хвостах ужей. Похожая изилистая форма выложена кирпичами на самих воротах (в основании снимка).


 
Re[60]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 17-11-2013 06:24

Кресты церкви в деревне Кветкай.
Литовские кресты это отдельный обьемный разговор. Литва приняла христианство очень поздно, лишь в середине 14 века. Христианские традиции срослись с языческими. Особенно хорошо это заметно в литовских крестах. Кресты как правило имеют символическую форму солнца. В центре круг от которого расходятся лучи. Прямые лучи на концах растраиваются. А извилистые лучи в своей форме воспроизводят самое почитаемое в Литве животное - ужа. Очень хорошо это заметно на центральном кресте. Это надвратный крест. Между прямыми растраивающимеся на концах лучами расположенны извивающиеся лучи со головками, напоминающими змеиные. Такая стилизация ужа. В основании креста с обоих сторон формы, напорминающие стоящих на хвостах ужей. Похожая изилистая форма выложена кирпичами на самих воротах (в основании снимка).

Иногда на надглавных крестах можно увидеть исходящие из центра прямые или волнистые линии. Это означает «Свет Христов просвещает всех» . Свет, это волна (1637 г. «Диоптрика» Рене Декарт). 4 луча от центра, это 4 евангелиста. На конце световых лучей не змеиные головы, а стреловидные завершения в виде листиков, символ стремительности и жизни. Завиток на фронтоне главных врат выполнен из кусков квадратной керамики, а пустоты заполнены связующим материалом, и именно поэтому виноградная лоза выглядит полосатой. Змеи у вас в голове , Мистик.
Ответ на "Re[60]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Карл Иеронимович - 17-11-2013 06:24" Re[61]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 17-11-2013 06:38

Да,ещё не заметил. Ваши змеи на хвостах стоят, крест поддерживают? Если вы увидите, что из-под основания креста как бы произрастают побеги, знайте — такой крест называют «Процветший». Побеги символизируют возрождение жизни — воскресение Христа из мертвых
«Живоносный сад», «саде небесный» — так величают в православном каноне крест Господень. Так, что не клевещите на литовских православных братьев. Таких крестов и на Руси много.
Re[62]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 17-11-2013 22:16

Иногда на надглавных крестах можно увидеть исходящие из центра прямые или волнистые линии. Это означает «Свет Христов просвещает всех» . Свет, это волна (1637 г. «Диоптрика» Рене Декарт).
Ну конечно, сельские мастера жившие по деревням все поголовно были знакомы с работой Декарта о природе света :)
На конце световых лучей не змеиные головы, а стреловидные завершения в виде листиков, символ стремительности
Если только это желтые листики, которые стремительно гонит осенняя буря.
Ваши змеи на хвостах стоят, крест поддерживают? Если вы увидите, что из-под основания креста как бы произрастают побеги, знайте — такой крест называют «Процветший». Побеги символизируют возрождение жизни — воскресение Христа из мертвых (...) Таких крестов и на Руси много.
Не путайте Русь с Литвой, которая приняла христианство на 500 лет позднее. И если на Руси язычество было полностью изжито, то в Литве это не удалось.

В отличии от вас, я не фантазирую на тему, а использую серьезные источники. В частности, инфу о литовских крестах я почерпнул из вот этой книги - "Литовские кресты". Книга была издана в Вильнюсе в 1912 году и содержит два параллельных текста на литовском и французском языках.
Вот титульный лист на французском,
Обратите внимание на две последних фамилии авторов книги
Jonas Basanavičius - Йонас Басанавичюс. Литовский историк, фольклорист, публицист, общественный деятель. Еги именем наваны улицы во многих гордах Литвыю.
Antanas Žmuidzinavičius - Антанас Жмуйдзинавичюс. Наиболее известный литовский художник. Его кисти принадлежит около 2000 работ. Он много путешествовал по Литве собирая этнографический материал. Его исследования в области литовской колористики привели к созданию литовского триколора - желтый, зеленый, красный.


 
Re[63]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 17-11-2013 22:31

Книга иллюстрирована рисунками Жмуйдзинавичюса.
Внизу каждого рисунка можно видеть номер иллюстрации с указанием места, где был сделан рисунок. В данном случае №31, деревня Запрудишкис, Паневежского уезда Ковенской губернии.
Рисунок 1 (слева) изображает верхнюю часть придорожного креста. Литовские кресты берут начало с дохристианских верований литовцев и связаны с языческими столбами, символизирующими мировое дерево. В христианскую эпоху такие кресты выполнялись в виде столба с часовенкой наверху. От языческой традиции мирового дерева в этих крестах можно видеть богатый расительный декор и изображение солнца.
В солнце над чесовенкой христианский крест лишь угадывается.


 
Re[64]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 17-11-2013 22:35

На этом придорожном крестовом столбе наверху над часовенкой также озбражено солнце. Рисунок 1а справа вверху.


 
Re[65]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 17-11-2013 22:38

На этом кресте из города Шауляй наверху на крыше можно видеть изображение ужа. Рисунок 1 слева внизу.


 
Re[66]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 17-11-2013 22:45

На этом крестовом столбе из Жагаре кроме растительного орнамента хорошо видны изображения ужей. Рисунок 3, справа.

В период христинизации Литвы церковь вела борьбу с языческими традициами переносимыми в христианство. К счастью эта борьба закончилась неудачно.
Сейчас традиционное литовское искусство обработки и украшения крестов включено ЮНЕСКО в Список культурного наследия человечества.


 
Re[67]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 18-11-2013 04:32

Про ужа - тут Мистик отчасти прав. Правда подобное отношение к ужу и его стилизованное изображение наблюдалось не только в Литве, а на территории почти всего славянского мира. Правда и в данном случае нужно знать - "Что же хотел собственно показать автор?"
Re[68]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 18-11-2013 06:32

Про ужа - тут Мистик отчасти прав. Правда подобное отношение к ужу и его стилизованное изображение наблюдалось не только в Литве, а на территории почти всего славянского мира. Правда и в данном случае нужно знать - "Что же хотел собственно показать автор?"
Если под автором вы подразумеваете меня, то об этом я уже говорил -
персональная выставка христианской фотографии.
Re[69]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 18-11-2013 09:02

Про ужа - тут Мистик отчасти прав. Правда подобное отношение к ужу и его стилизованное изображение наблюдалось не только в Литве, а на территории почти всего славянского мира. Правда и в данном случае нужно знать - "Что же хотел собственно показать автор?"
Если под автором вы подразумеваете меня, то об этом я уже говорил -
персональная выставка христианской фотографии.
Мистик, вы себе льстите. Какой вы автор - вы интерпретатор. Автор - это тот, кто изготовил крест или тот, кто его заказал. Ведь и Карл Иеронимович отчасти прав.
Re[70]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 18-11-2013 09:23

Про ужа - тут Мистик отчасти прав. Правда подобное отношение к ужу и его стилизованное изображение наблюдалось не только в Литве, а на территории почти всего славянского мира. Правда и в данном случае нужно знать - "Что же хотел собственно показать автор?"
Если под автором вы подразумеваете меня, то об этом я уже говорил -
персональная выставка христианской фотографии.
Мистик, вы себе льстите. Какой вы автор - вы интерпретатор. Автор - это тот, кто изготовил крест или тот, кто его заказал. Ведь и Карл Иеронимович отчасти прав.
Вы читать умеете? Кажется да.
А понимать прочитанное? Кажется нет.
Я ведь поставил условие в своем предыдущем посте. Что если под автором вы понимаете меня, то я автор фотографий и моя цель фотовыставка.
А вы тут начинаете толковать о том, что я крестов не делаю и их не заказываю :)
Re[71]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 18-11-2013 10:20

Вы можете вешать змей и червей на уши кому угодно, но не человеку, всю прыщавую юность, просидевшему, девственником, под свечой с циркулем ( компы ещё не изобрели). Запомните, любой растительный орнамент, в архитектуре. скульптуре, кузнечном деле, каллиграфии ( где угодно) человек рисует четырьмя вечными как природа вещами – завитком, вензелем, волютой и кольцом, и всё. Запомните эти слова 4 слова как мантру - завиток, вензель, волюта и кольцо. Придумаете пятый элемент, считайте, что вы латвийский Микеланджело. Читайте канонические труды Палладио и Витрувия. В самом низу, по всей видимости, античная гадюка в лавровых зарослях, поджидающая Ахиллеса:)
Re[72]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 18-11-2013 10:26

Скажи мне , что тебе мерещится в кустах и я скажу, что в сердце твоём...
( укушенный змеёй мудрец)
Ответ на "Re[72]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Карл Иеронимович - 18-11-2013 10:26" Re[73]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 18-11-2013 10:39

А вот и тот самый литовский крест, который вы показывали выше, но не утрированный, а развитым орнаментальным подтекстом. «Светило невещественное», «Живоносный сад». Если кому-то ещё, кроме вас, здесь мерещатся ужи или остромордая 70-тиголовая гидра, или медуза горгона, то искусствоведы здесь бессильны , увы , но вам нужен психиатр. (
Re[74]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 18-11-2013 10:52

Мистик, я начинаю переживать за ваше психическое состояние. Последний раз, по-человечески , спрашиваю, что вы видите на картинке?


 
Re[75]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 18-11-2013 11:11

А вот и тот самый литовский крест, который вы показывали выше, но не утрированный, а развитым орнаментальным подтекстом. «Светило невещественное», «Живоносный сад». Если кому-то ещё, кроме вас, здесь мерещатся ужи или остромордая 70-тиголовая гидра, или медуза горгона, то искусствоведы здесь бессильны , увы , но вам нужен психиатр. (
Все это ваши ЛИЧНЫЕ домыслы. Я вам привел источник 1912 года составленный уважаемыми в Литве людьми именами которых названы улицы. Кроме иллюстраций в книге "Литовские кресты" есть еще и текст. По этому тексту меня проконсультировал мой литовский знакомй, прошедший обучение по тематике литовских крестов.
А вы тут утверждаете, что знаете происхождение и значение литовских крестов ЛУЧШЕ самих литовцев :)))
Домыслы + фантазии + самомнение = Иеронимыч
Что касается символа змеи, то Христос об этом сказал так:
"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии" (Мф.10:16)
Как видите, ползущая по кресту змея это символ апостольской МУДРОСТИ данный самим Христом.
Но как я уже давно понял, учения Христа вы НЕ ПРИДЕРЖИВАЕТЕСЬ :(
Re[76]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 18-11-2013 11:23

Я вам привел источник 1912 года составленный уважаемыми в Литве людьми именами которых названы улицы.
Поселитесь на улице Карла Маркса.

По этому тексту меня проконсультировал мой литовский знакомй, прошедший обучение по тематике литовских крестов.

Прекрасно, в палате вам будет не одиноко. :)

Как видите, ползущая по кресту змея это символ апостольской МУДРОСТИ данный самим Христом.

))) Вы определитесь, или это языческие символы, или символ апостольской МУДРОСТИ?
Re[77]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 18-11-2013 11:38

Домыслы + фантазии + самомнение = Иеронимыч

Мистик, если я отчётливо вижу листья, побеги, ветви, то это не домыслы, не фантазии и не самомнение, это листья, побеги, ветви.
Re[78]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 18-11-2013 11:51

Вот вам в довесок Русский Православный Крест. Там, где он будет воздвижен, поверьте, змеи не в почёте и солнцу там, тоже к счастью, не поклоняются. На всякий случай, внизу, не мусульманский полумесяц, а чаша.
Re[80]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 18-11-2013 13:13

Я совсем не об этом, а о том, что вы сказали про литовских христиан. Дескать, они нафаршировали крест ужами, по причине какой-то особой, понятной только им, языческой любви к ползучим.А вы тут же накрошили винегрет из всех змей на свете.)
Re[81]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 18-11-2013 13:34

Я совсем не об этом, а о том, что вы сказали про литовских христиан. Дескать, они нафаршировали крест ужами, по причине какой-то особой, понятной только им, языческой любви к ползучим.А вы тут же накрошили винегрет из всех змей на свете.)
Я вам уже сказал, что уж весьма почитаемое в Литве животное. Согласно данным литовских этнографов, уж присутствовал на литовских языческих столбах (дерево мира). И затем перекочевал в виде орнамента на христианскую версию дерева мира - литовский придорожный крест.
Змеиный декор креста находится В СОГЛАСИИ с учением Христа.
Литовский крест это особая форма искусства занесенная в список ЮНЕСКО. Подобная форма искусства на Руси существовала возможно только в дохристианские времена на языческих капищах. В Литве же сохранилась по сей день.
На этом фото сделанном мною в Каунасе можно видеть как выглядат литовские кресты изготовленные в 20-м веке.
Как видите ничего общего с православными крестами.
Зато весьма схоже с языческими столбами.


 
Re[82]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 18-11-2013 22:20

Еще одна фотогравфия литовских крестовых столбов.


 
Re[83]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-11-2013 04:18

Зато весьма схоже с языческими столбами.
А откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
Re[84]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 19-11-2013 06:27

Зато весьма схоже с языческими столбами.
А откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
Из исследований этнографов.
Прогуглите "мировое дерево" и получите начальную инфу об этом.
Ответ на "Re[84]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Мистик - 19-11-2013 06:27" Re[85]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-11-2013 06:43

Зато весьма схоже с языческими столбами.
А откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
Из исследований этнографов.
Прогуглите "мировое дерево" и получите начальную инфу об этом.
Предпочитаю по возможности пользоваться научной литературой.
Про "мировое дерево" я знаю. Но только вопрос мой другой - повторяю медленно и два раза:
-1.Откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
-2.Откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
Re[86]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 19-11-2013 07:17

Зато весьма схоже с языческими столбами.
А откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
Из исследований этнографов.
Прогуглите "мировое дерево" и получите начальную инфу об этом.
Предпочитаю по возможности пользоваться научной литературой.
Про "мировое дерево" я знаю. Но только вопрос мой другой - повторяю медленно и два раза:
-1.Откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
-2.Откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
У разных народов по-разному, в зависимости от национальных особенностей.
Как выглядели у литовцев (примерно) можно судить по крестовым столбам фотографии которых я здесь привел.
Меня лично интересует СМЫСЛ, суть таких столбов, а не их конкретные размеры, форма, декор.
Я сам могу изготовить такой столб в соответствии с его смыслом и национальными особенностями народа, к которому я принадлежу.
Но я предпочитаю использовать реальную "ось мира", а не символическую.
Re[87]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-11-2013 07:38

Зато весьма схоже с языческими столбами.
А откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
Из исследований этнографов.
Прогуглите "мировое дерево" и получите начальную инфу об этом.
Предпочитаю по возможности пользоваться научной литературой.
Про "мировое дерево" я знаю. Но только вопрос мой другой - повторяю медленно и два раза:
-1.Откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
-2.Откуда вы, Мистик, знаете как выглядели языческие столбы?
У разных народов по-разному, в зависимости от национальных особенностей.
Как выглядели у литовцев (примерно) можно судить по крестовым столбам фотографии которых я здесь привел.
-
Мистик, с какого перепуга то что вы привели на фотографии вы записали в языческие столбы.
-Информация для размышления Мистика: в мире существует всего несколько сохранившихся языческих идолов (на пространстве от Одера до Волги и от Балтики до низовий Дуная) и все они хранятся в музеях. Самый известный из них Збруческий идол (храниться в Краковском музее). Самая ближайшая копия от вас расположена в Вильнюсе - поезжайте и посмотрите как выглядят языческие идолы. И не несите отсебятины.
-А про "мировое дерево" (термин современных учёных кстати - как называлось в древности неизвестно) известно сугубо по вышивкам и посуде. И ни одного реально сохранившегося столба.
-Так что не занимайтесь здесь вымышленными этнографическими исследованиями.
Как обычно - ложь.
Re[88]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-11-2013 07:49

Я сам могу изготовить такой столб в соответствии с его смыслом и национальными особенностями народа, к которому я принадлежу.
Не говорите от имени всего народа, Мистик. Называйте вещи своими вещами - это получиться фантазиями отдельно взятого Мистика.
Re[89]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 19-11-2013 09:19

-А про "мировое дерево" (термин современных учёных кстати - как называлось в древности неизвестно) известно сугубо по вышивкам и посуде. И ни одного реально сохранившегося столба.
-Так что не занимайтесь здесь вымышленными этнографическими исследованиями.
Как обычно - ложь.
Мировое дерево это универсальный символ присутствующий у самых разных народов. Меру Данга на санскрите - Ось Мира. Дерево (ось) соединяющая землю и небо. Его изображения сохранились с древнейших времен. Этот символ используется даже в христианстве. Вечерком, когда вернусь с работы порадую вас такими картинками.
Re[90]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 19-11-2013 19:30

Итак, мировое дерево, которое на языческих капищах выполнялось в виде столба это очень древний символ. Ведическая Индия, Шумер, Древний Египет. С завершенном виде этот символ появился в античную эпоху под названием Кадуцей.
Вот так должен выглядеть Кадуцей.
Посох с набалдашником символизирует собой Ось Мира соединяющую Землю и Небо. Его обвивают две змеи, которые перекрещиваются между собой 5 раз и затем разворачиваются головами друг к другу, или в разные стороны. Эта деталь не принципиальна. Под набалдашником изображаются крылья.


 
Re[91]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 19-11-2013 19:34

А теперь обратите внимание на это святителя и чудотворца. В правой руке он держит православный крест, а в левой... кадуцей.
Что обозначает этот символ в левой руке святителя?


 
Re[92]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 19-11-2013 19:38

А вот современная фотография, на которой вы видите грузинского патриарха, который держит в левой руке... кадуцей.
Что обозначает этот символ в руке патриарха.
Мне думается, что христиане давно и прочно забыли его значение.


 
Re[93]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 20-11-2013 06:16

Мистик, что вы лепите горбатого к стенке и видите то, чего и нет:
Мировое дерево это универсальный символ присутствующий у самых разных народов.
1.Да, представление о "мировом дереве" имело широкое распространение по всей Европе и Азии. Но ОТНОСИТСЯ К ПЕРИОДУ РАССЕЛЕНИЯ НАРОДОВ, когда индоевропейцы только-только более-менее расползлись по Евразии, чем и обусловлено его повсеместное использование. Во времени, понятие "мирового дерева", предшествовало появленю периода, так называемого "рождения богов". И на смену возрениям об устроении мира в виде "мирового дерева" пришли пантеоны богов в виде всевозможных Артемид, Зевсов и т.п. и их индийских аналогов. Так что это не развитие - это смена мировозрения.
2. А вот посох или жезл универсальный символ, который во всех народах, в первую очередь, имел утилитарное применение: трудно представить себе, Мистик, что пастух гоняющий палкой овец вкладывал бы в это какой-то мистический смысл о пересечении "верхней сферы" с "миром людей" (и овец). Так что не приписывайте чему-то тех свойств, в которых они не закладывались.
3.А две змеи на посохах, на приведённых вами фотографиях, и значат "мудрость при управлении паствой" (см. своё же сообщение о словах Христа о "мудром змие" - вот здесь оно как раз уместно).
А вот в кадуцее змеи имеют другое значение - так что не путайте одно с другим. Глубже надо смотреть, глубже. А лучше читать больше.
Re[94]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 20-11-2013 07:24

3.А две змеи на посохах, на приведённых вами фотографиях, и значат "мудрость при управлении паствой" (см. своё же сообщение о словах Христа о "мудром змие" - вот здесь оно как раз уместно).
А вот в кадуцее змеи имеют другое значение - так что не путайте одно с другим. Глубже надо смотреть, глубже. А лучше читать больше.
А в чем проблема?
Посмотрите глубже и просветите нас, почему змея является символом мудрости?
Даю подсказку. Древо познания добра и зла вокруг которого обвивался змей дающий познание, это и есть образ мирового дерева и праобраз кадуцея. И праобраз мудрого змея.
Смотрите глубже.
Так почему змей образ и сатаны и мудрости?
Re[95]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 20-11-2013 11:23

3.А две змеи на посохах, на приведённых вами фотографиях, и значат "мудрость при управлении паствой" (см. своё же сообщение о словах Христа о "мудром змие" - вот здесь оно как раз уместно).
А вот в кадуцее змеи имеют другое значение - так что не путайте одно с другим. Глубже надо смотреть, глубже. А лучше читать больше.
А в чем проблема?
Посмотрите глубже и просветите нас, почему змея является символом мудрости?
Не задумывался. Может быть как раз на основании сказанного в Библии. У нас же много в жизни такого, что мы повторяем даже не задумываясь откуда это: неверующий Фома, сын за отца не в ответе и т.п.
Даю подсказку. Древо познания добра и зла вокруг которого обвивался змей дающий познание, это и есть образ мирового дерева и праобраз кадуцея. И праобраз мудрого змея.
Мистик, не бежите впереди кобылы со своими подсказками. Вам нужно чётко понять одну мысль:
То что мы знаем о древнем мировозрении в виде "дерева жизни" - это фантазии современных учёных, мистиков, оккультистов и т.п. Это могут быть весьма обоснованные мнения каких-нибудь учёных, основанные на тщательном изучении всевозможных данных, НО это всего лишь предположения о том, что думали люди несколько тысячелетий назад, на основе всевозможных черепков, вышивок и т.п.
Или возможен другой вариант - какой-нибудь шарлатан выдумывает что-нибудь, преподносит это как какое-то древнее учение, а потом Мистик, начитавшийся этой ахинеи честно верит, что он познал древнюю истину.
Факт остаётся фактом - мы можем только предполагать во что верили тесячелетия назад. Да и сам термин "мировое дерево" он современный, а не пришедший к нам из глубины веков. И название такое ввели европейские учёные, воспитанные в христианском мире. Так что определение первичности у вас, Мистик, хромает.
Смотрите глубже.
Так почему змей образ и сатаны и мудрости?
А вот здесь интересно. Знание - это мудрость?
Ответ на "Re[96]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Мистик - 20-11-2013 12:59" Re[97]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 20-11-2013 13:09

Изображения драконов (в некоторых случаях змей) связано с тем, что епископы древней Армении выполняли роль судей. Согласно указу царя Ашота Железного Багратида в 970 году, епископы прежде, чем занять должность судьи, должны были странствовать по стране не меньше года в бедной одежде, питаясь подаянием и случайным заработком. Для ученных мужей это было серьезным испытанием на прочность. Зато, таким образом, будущие судьи на своей шкуре чувствовали все прелести жизни бедняка и выносили впоследствии справедливые приговоры. Символы судей, змеи, глядящие по сторонам и перекочевавшие по приказу древних мирских царей остались, а позднее, трансформировались в огрызающихся ,и даже, кусающих Крест, драконов.

Мудрость змеи:
1. Не заботится о своей одежде, избавляется от последнего и получает новое.
2. Не делает себе запасов, и не станет нападать на того, кого не сможет за один раз проглотить.
3. Может убить слона, но не гордится этим, живёт скромно, мирно и уединененно.
4. При опасности , всегда прячет и оберегает самое главное - голову.
5. Никогда не кусает без надобности, всегда избегает конфликта.
6. Перед тем как укусить предупреждает.
7. Не делает лишних движений.
8. Не работает.
9. Молчит.
10. Чтобы спастись, быстро отрыгивает последнее и уползает.

Очень милое и мудрое животное, мало общего с говорящим и многопознательным змеем-искусителем. Идеальная тёща на пенсии. Здесь, есть, чему поучится даже йогам. А в сочетании с голубиным беззлобием и простотой, эти свойства, просто, незаменимы.
Re[98]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 20-11-2013 15:35

Изображения драконов (в некоторых случаях змей) связано с тем, что епископы древней Армении выполняли роль судей. Согласно указу царя Ашота Железного Багратида в 970 году, епископы прежде, чем занять должность судьи,
Все бы ничео, но вот только о мудрых змеях Христос сказал апостолам почти за 1000 лет до царя Багратида.
И задолго до Христа индийские риши рассказывали о мудрых нагах. Наг на санскрите — змей.
В рамках иудейской (читай христианской) традиции НЕТ ответа о мудрых змеях. Об этом известно лишь в индийской традиции.
Между прочим, на мудрости змеи основана йога, которой я начал заниматься еще с 1997 года. Это основа йоги. И учитель нам все подробно разъяснял.
Re[99]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 20-11-2013 20:54

Я продолжаю публикацию фотографий на религиозную тематику.
На этом фото православный храм Петра и Павла построенный, как утверждается, без единого гвоздя в 1893 году на територии бальнеологического курорта Кемери. Сейчас Кемери входит в состав города Юрмалы.


 
Re[108]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 21-11-2013 11:44

Игорь, извини, что отвлекаю височную долю левого полушария Мистика, у него их две,надеюсь он справится со всеми ответами.
Мистик, давно не решаюсь вас спросить, но немного поразмыслив, прихожу ко мнению, что вопрос не личного характера, а общефилосовский и касается базовых моментов вашего древнейшего учения .

Цитата:
Сутры Патанджали
Глава 4. Просветление

1. Самадхи можно достичь способностями, данными от рождения, с помощью некоторых ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, регулярных упражнений с мантрами, постоянным самоограничением и медитациями.

Вопрос в следующем. Если слияние индивидуального сознания как микрокосма с космическим абсолютом как макрокосмом можно достичь, как средствами медитаций, так и с помощью некоторых ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, то качественный уровень в обретении «царствия божьего» внутри себя, медитативно, упражняясь со звуками оккультного происхождения, той же природы, что и обретение «бога» под кайфом ?
Re[110]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 21-11-2013 13:33

-ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ КАК ВЫГЛЯДЕЛИ ЯЗЫЧЕСКИЕ СТОЛБЫ В ЛИТВЕ?
Вы совсем не думаете головой. А о логике и говорить нечего.
Вы можете сказать, как выглядят литовские столбовые кресты?
Я приводил здесь и рисунки и фотографии. Но несмотря на это описать, как они выглядят нельзя, т.к. все они РАЗНЫЕ. Нет двух одинаковых.
А языческие столбы значит, все были выполнены по единому проекту утвержденному верховным богом Перкунасом?
Все, что можно сказать об этих столбах то, что это были декорированные столбы. Какие виды декора использовали мастера, можно судить по декору литовских столбовых крестов. То, что использовавшийся там декор имеет языческое происхождение описано в приведенной мною монографии "Литовские кресты". Таким образом литовские столбовые кресты могут дать нам некоторое представление о том, как могли выглядеть языческие столбы. Но даже если в каком-нибудь болоте был найден законсервировавшийся языческий столб (мне лень искать такую инфу), то это не даст нам никакого представления о том, как выглядели другие языческие столбы. Для этого достаточно посмотреть на литовские столбовые кресты, которые порой принципиально различаются между собой. Хотя по логике символы единой централизованной религии должны быть схожими.
Re[112]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 21-11-2013 15:55

Простите, если я вас правильно понял, то ваше мудрое древнейшее учение открыто, прямым текстом, соблазняет идти путём погибели,
Это древнейшее учение, между прочим, требует убить всякого шудра, который это учение улышал. Вы весьма наглядно демонстрируете почему именно так следовало поступать.
Если хотите познакомиться с этим учением, то начинать надо с описания его структуры. Это восьмиступенчатый путь. Восемь ступеней восходить по которым следует как по лестнице. Ступенька за ступенькой.
1. Яма - 5 запрещающих заповедей. То, чего делать нелья. То от чего следует освободить свое сознание. Первая и самая главная заповедь - ахимса. Ненасилие. Даже в мыслях. Сознание должно быть умиротворено.
2. Нияма - 5 заповедей того, чего следует придерживаться. Как следует организовать свою жизнь.
3. Хатха йога. Дисциплина тела. Подчинение тела своей воле.
4. Пранаяма. Управление внутренними энергиями.
На этом все. Четыре высших ступени не для публики.
Заповеди, ваша телесная составляющая и токи энергий в теле, если вы их ощущаете доступны вам для обсуждения. Остальное лишь после того, как вы освоили первые четыре ступени.
Вы же берете наивысшую 8 ступень и пытаетесь там о чем-то судить :)

Насчет химии конкретный пример. Когда была синтезирована лизергиновая кислота больще известна под название ЛСД, то предполагалось, что это будет лекарственный препарат. ЛСД тестировали в научных лабораториях. Это вещество не является наркотиком, т.е. не вызывает наркотического опьянения, присущим этому привыканием и зависимостью. ЛСД вводит сознание человека в измененное состояние. После тестирования ЛСД был запрещен для применения, поскольку его действие было различныи для разных людей. Джон Лилли, который занимался этими исследованиями говорит, что ЛСД дает возможность человеку совершить путешествие в иной мир. Но куда именно попадет человек, зависит не от препарата, а от человека. Высокодуховный человек побывает в высших мирах. Но таких людей очень мало. Большинство людей движимо весьма примитивными мотивами. Досадить Мистику, например. Такой человек перешагнув с помощью химии границу миров окажется в весьма непривлекательном месте. А то и в аду. Когда действие препарата закончится и человек, его сознание вернется обратно, то он может вернуться с психикой поврежденной пережитым. Эта была та причина, по которой ЛСД попал под запрет.
Поэтому о некоторых препаратах в Йога сутрах говориттся лишь на уровне самой высшей 8 ступени. Когда вы уже почти достигли.
Для вашего обсуждения доступны лишь первые четыре ступени.
Re[113]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 21-11-2013 18:52

"Когда действие препарата закончится и человек, его сознание вернется обратно, то он может вернуться с психикой поврежденной пережитым. Эта была та причина, по которой ЛСД попал под запрет."
Мистик, не морочте людям голову. ЛСД конкретный сильнодействующий наркотик. Пропаганда наркотика на христианском сайте весьма неуместна.
Re[114]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 21-11-2013 19:03

"Когда действие препарата закончится и человек, его сознание вернется обратно, то он может вернуться с психикой поврежденной пережитым. Эта была та причина, по которой ЛСД попал под запрет."
Мистик, не морочте людям голову. ЛСД конкретный сильнодействующий наркотик. Пропаганда наркотика на христианском сайте весьма неуместна.
Извините, но вы видимо невнимательно прочитали мое сообщение.
Я высказал не свое мнение, а мнение Джона Лилли. Это американский врач, учёный-нейробиолог. Он внес вклад в развитие биофизики, нейрофизиологии, электроники, информатики и нейроанатомии.
Я не располагаю собственной информацией по вопросу, который здесь поднял Иеронимыч.
В первую очередь претензии предьявите ему, чтобы Иеронимыч не требовал бы от меня разьяснения вопросов, которые вам не нравятся.
Re[115]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 21-11-2013 21:12

Латвия. Город Лимбажи.
Городской пейзаж с православной церковью.


 
Re[116]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 22-11-2013 05:01

Это древнейшее учение, между прочим, требует убить всякого шудра, который это учение улышал. Вы весьма наглядно демонстрируете почему именно так следовало поступать.
О, начинаем раскрываться.)) Любитель всего живого, естествоиспытатель Мистик , привёл веские, а главное теоретически обоснованные своим учением, причины, почему я должен безотлагательно умереть от руки любого индуса . Я с трепетом священной коровы и замиранием сердца в пятках буду ожидать праведного и неотвратимого возмездия от йога-талиба . И причём индус, сочтёт это ритуальное убийство христианина за шанс стать приближённым к своим кровожадным и похотливым богам. И это не удивительно, ведь древнейшее учение своими корнями чавкает в каше из мозгов и жертвенной человеческой крови, раскидистыми ветвями колышется в розовом тумане блуда, а верхушкой колобродит в облаках наркотического пьянства, как в кульминационном эпилоге совершенного замысла таинственного и мудрого художника. Попробуйте найти изображение своего «древа познания».
И запомните, Мистик, у Бога есть Таинства, но нет тайн, ни для кого, ни для инока, принявшего ангельский чин, ни для шудры. Секреты есть у сатаны. И секреты «грамотного» употребления наркоты в вашей религии, ни в какие ворота не лезут. Вы решили зафлудить неудобный вопрос, заведя разговор за границы фола. То, что вы сказали, со стороны выглядит следующим образом:
8-й уровень в курсе лекции « Как шудре стать богом, или как правильно пить»
Прежде чем накатить первый стакан ядрёного самогона, подумай о хорошем, прости обиды Ваське соседу и полностью расслабься глядя в небо.
Перед вторым стаканом, осмотрись ,и ты увидишь, что помял ромашку и придавил муравьишку. Встань на одном среднем пальце левой ноги и замри, теперь ты мудрая кобра.
Сознание изменилось? Отлично, не сворачивай с правильного пути. Ты - чётко настроенное пианино. Стакан – твой камертон. В таком состоянии это подобно хождению по канату, не вспоминай тёщу и Петьку рыжего, что на той неделе чирик занимал, а потом ,с твоей же женой, его и пропил. Не надо, может пойти крен не в ту сторону. Собрался? Теперь допей всю полуторку и приготовься стать творцом. Допил? Вытри сопли, ведь теперь ,ты – Космический Абсолют. Ничто не ускользнёт от твоего, сверлящего миры, всевидящего ока, даже сплетница шудра-соседка Любка, что подглядывает за тобой через щель в заборе. Она слишком много знает, наутро ты должен убить её. Курс окончен, теперь никто не имеет права тебя учить, о Ваше Млечноликое Звездоглазие.
Re[116]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 22-11-2013 05:11

-ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ КАК ВЫГЛЯДЕЛИ ЯЗЫЧЕСКИЕ СТОЛБЫ В ЛИТВЕ?
Вы совсем не думаете головой. А о логике и говорить нечего.
Вот сейчас, по-мистиковски, я должен был бы поднять вой: "Переходим на личности...Что ждать от этих нямов-и-ненямов...Требую суда в Страсбурге и т.п."
Вы можете сказать, как выглядят литовские столбовые кресты?
Я приводил здесь и рисунки и фотографии. Но несмотря на это описать, как они выглядят нельзя, т.к. все они РАЗНЫЕ. Нет двух одинаковых.
А языческие столбы значит, все были выполнены по единому проекту утвержденному верховным богом Перкунасом?
Все, что можно сказать об этих столбах то, что это были декорированные столбы. Какие виды декора использовали мастера, можно судить по декору литовских столбовых крестов. То, что использовавшийся там декор имеет языческое происхождение описано в приведенной мною монографии "Литовские кресты". Таким образом литовские столбовые кресты могут дать нам некоторое представление о том, как могли выглядеть языческие столбы. Но даже если в каком-нибудь болоте был найден законсервировавшийся языческий столб (мне лень искать такую инфу), то это не даст нам никакого представления о том, как выглядели другие языческие столбы. Для этого достаточно посмотреть на литовские столбовые кресты, которые порой принципиально различаются между собой. Хотя по логике символы единой централизованной религии должны быть схожими.
Мистик, при всей непохожести столбов, приведённых на фотографиях, вы тем не менее, смогли выделить определённые элементы и дать им свою трактовку. И тут же заводите пластинку, что это невозможно сделать.
-Кроме того: Кто у вас спрашивал "КАК выглядели языческие столбы"? Кто это спросил?
-У вас, Мистик, спрашивали:
-ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ (Внимание!!! ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ!!!) КАК ВЫГЛЯДЕЛИ ЯЗЫЧЕСКИЕ СТОЛБЫ В ЛИТВЕ?
-Могу упростить вопрос:
-ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ КАК ВЫГЛЯДЕЛ ХОТЯ БЫ ОДИН ЯЗЫЧЕСКИЙ СТОЛБ?
-А могу поставить вопрос ещё более категорично:
-ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ЯЗЫЧЕСКИЕ СТОЛБЫ ВООБЩЕ СУЩЕСТВОВАЛИ?
Здесь примечание, Мистик: надеюсь вам не надо пояснять, что речь идёт не о столбах с изображениями идолов, а о столбах символизирующих "дерево мира", т.е. датируемых ранее I тыс. лет до н.э.
И приплетать в виде доказательства наличие столбов, приведённых вами на фотографии не надо. Например, наличие православных поклонных крестов вовсе не говорит о том, что все обочины Саудовской Аравии усеяны поклонными минаретами.

-Ну и понятно:
Медленно и два раза:
1.-Приведите название такого сохранившегося произведения? (черепки и "наскальная роспись" не в счёт)
2.-Приведите название такого сохранившегося произведения? (черепки и "наскальная роспись" не в счёт)
Re[117]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 22-11-2013 06:46

-ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ЯЗЫЧЕСКИЕ СТОЛБЫ ВООБЩЕ СУЩЕСТВОВАЛИ?
Я уже ответил на ваш вопрос.
Это я узнал из этнографического исследования литовских ученых, которое в 1912 году было издано в виде монографии "Литовские кресты".
Эту монографию я здесь привел. Она доступна в сети. Тавм есть праллельный текст на французском. Так что через переводчик вы можете познакомиться.
Re[118]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 22-11-2013 12:29

1. Яма - 5 запрещающих заповедей. То, чего делать нелья. То от чего следует освободить свое сознание. Первая и самая главная заповедь - ахимса. Ненасилие. Даже в мыслях. Сознание должно быть умиротворено.
2. Нияма - 5 заповедей того, чего следует придерживаться. Как следует организовать свою жизнь.
3. Хатха йога. Дисциплина тела. Подчинение тела своей воле.
4. Пранаяма. Управление внутренними энергиями.
На этом все. Четыре высших ступени не для публики.

Естественно,публике это знать совсем не обязательно. Но все ваши дьявольские секреты , давно уже не тайна. И чем больше вы раздуваете из этого секрет полишинеля, тем смешнее выглядите. Всё высшие ступени находились в строжайшем секрете и пользовались успехом среди недалёких людей, до тех пор, пока технологии примитивнейшего сатанизма не были преданы широкой огласке . Адекватные люди сделали свои выводы о древнейшем учении, осталось, только вам, протрезветь.
В «Яджурведе» — книге о правилах жертвоприношений — одна из глав посвящена жертвоприношениям человеческим. Благочестивым индусам предписывалось в некоторых случаях приносить в жертву до 184 человек разных сословий и каст. Известна, например, такая традиция совершения пурушамедхи членами царского дома. Человек — обязательно брахман или кшатрий — покупался за сто коней или тысячу коров. После этого он в течение года оставался на свободе и мог жить вполне привольно, отказывая себе лишь в единственной радости — общении с женщиной. Но по истечении года жертву вместе с многочисленными животными убивали, и царица совершала имитацию полового акта с его трупом. Этот ритуал, в котором убитый брахман уподоблялся божественному Пуруше, должен был способствовать благосостоянию и процветанию всего государства.
Re[119]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 22-11-2013 18:43

Ранее я разместил пасторальное фото городка Лимбажи. Деревянные домики, булыжная мостовая и православная церковь на заднем фоне.
Вот фото этой церкви. Храм Преображения Господня построенный в 1903 году по проекту архитектора Лунского. Того самого, который построил симпатичную похожую на терем деревянную церковь в Кемери (Юрмала). Ее фото я выложил два дня назад.


 
Re[120]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 20:40

А вот, как выглядят латвийские кресты.
Кто бы сомневался.
Бедные жертвы ЕГэшного образования :(
Придется вас немного просветить по поводу орнаментики и символики.

Немного о русской народной свастике...

Немногим известно, что первой в мире страной по распространению свастики является... Россия. Это ключевой орнамент вышивки и ткачества Русского Севера, мы даже обгоняем Индию, где свастики-обереги до сих пор украшают городские дома. Согласитесь, учитывая идеологический контекст событий XX века, это воспринимается, по меньшей мере, как ирония судьбы.
Именно на наших землях сохранились многосложные солярные мотивы, которые, порой, являются материнскими даже по отношению к мотивам индийским (об этом можно почитать работы С.В. Жарниковой). Это головокружительная архаика.
«Русское название свастики — «коловрат» т. е. «солнцеворот» («коло»- древнерусское название солнца, «врат» — вращение, возвращение). Коловрат символизировал победу света (солнца) над тьмой, жизни над смертью, яви над навью. Свастика, направленная в противоположную сторону, именовалась «посолонью». По одной из версий «коловрат» обозначал прирастание светлого времени суток или восходящее весеннее солнце, в то время как «посолонь» — убыль дневного света и заходящее осеннее солнце.
Cогласно этой версии, смысловое значение свастики максимально приближено к древнейшему (символ «живого» огня), и потому загнутые концы ее следует рассматривать как языки пламени, которые при вращении креста в правую сторону естественным образом отклоняются влево, а при левостороннем его вращении — вправо под воздействием встречного потока воздуха отклоняются влево.
Свастичные узоры на русских полотенцах, подзорах и скатертях являются визуальным отображением древнерусских ведических традиций и, без сомнения, несут в себе гораздо более глубокий смысл, нежели представляется современным исследователям русского народного искусства. Легендарный рязанский богатырь, защищавший русскую землю от монгольских захватчиков и своим беспримерным мужеством завоевавший уважение даже своих врагов, вошел в историю под именем Евпатия Коловрата.
«Во время проведения выставки «Русский национальный костюм» в залах Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге один из посетителей (некий М. Бляхман) попытался уничтожить путем сожжения женское подвенечное платье, обильно украшенное свастиками. В отделении милиции мерзавец нагло заявил, что таким образом он борется с «фашизмом».

Как я вижу, двое «борцов с фашизмом» обозначились и здесь.


 
Ответ на "Re[120]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Мистик - 23-11-2013 20:40" Re[121]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 20:42

Свастика и Николай II

Левостороннюю свастику нарисовала на стене оконного проема Ипатьевского дома в Екатеринбурге перед своей гибелью последняя русская Императрица Александра Федоровна. Имеются свидетельства, что она сопроводила изображение свастики какой-то надписью, однако содержание ее так и осталось неизвестным.
Император Николай II ездил на машине, на капоте которой красовалась свастика в круге. Таким же знаком подписывали личные письма он и Императрица. Нумизматы хорошо знают «керенки» достоинством 250, 1000, 5000 и 10000 рублей, на которых двуглавый орел изображен на фоне свастики-коловрата. Деньги эти печатались вплоть до 1922 года, однако матрица для них была изготовлена еше по заказу последнего российского Императора, намеревавшегося после войны провести денежную реформу.


 
Re[122]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 20:47

Гаммадион

"Буква у «гамма» в греческом языке имеет числовое значение «3», поэтому она выражает идею Св. Троицы. Англиканские археологи, которым часто приходилось находить свастику -fylfot или -triskele на раннехристианских каменных крестах и плитах, писали, что она символизировала «краеугольный камень в основании Церкви» [475]. С подобными взглядами полемизировал Р. Генон, доказывая, что приписывание свастике значения «краеугольного камня» позднейшая новация [81, с. 322-325, 300-316]. Однако он впадает в иную крайность, отрицая возможность называния свастики «Буква у «гамма» в греческом языке имеет числовое значение «3», поэтому она выражает идею Св. Троицы. Англиканские археологи, которым часто приходилось находить свастику -fylfot или -triskele на раннехристианских каменных крестах и плитах, писали, что она символизировала «краеугольный камень в основании Церкви» [475]. С подобными взглядами полемизировал Р. Генон, доказывая, что приписывание свастике значения «краеугольного камня» позднейшая новация [81, с. 322-325, 300-316]. Однако он впадает в иную крайность, отрицая возможность называния свастики «гаммадионом», что абсурдно, поскольку очевидно, что она состоит из четырёх заглавных греческих Г («гамм»). Общая числовая сумма гаммадия равняется 12-ти, что является числом Нового Иерусалима как небесного архетипа Церкви. Здесь же раскрыта мистерия схождения Небесного Града, которое происходит не посредством зеркального оттиска, а через динамически развивающийся гештальт.»

Взято из книги Романа Багдасарова
"СВАСТИКА: СВЯЩЕННЫЙ СИМВОЛ"
http://astrovic.ru/lib/bagdasarov/swastika_04.htm

Подтверждение сказанному выше можно найти в руковдство по Литургике архимандрита Гавриила.


 
Re[123]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 20:48

Сообщение не содержит текста

 
Re[124]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 20:49

Сообщение не содержит текста

 
Re[125]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 20:51

А вот весьма любопытный Символ веры выполненный в виде свастики


 
Re[126]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 20:53

Свастики в киевском соборе Софии.


 
Re[127]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 20:58

Нарушилась нумерация картинок.
На предыдущем изображении облачение православного священника на котором изображены свастики.
На этой картинке увеличенный фрагмент этого одеяния.


 
Re[128]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Евгений Савойский 23-11-2013 21:01

не пори ерунду, мостик. вот латышский эссесовец недобиток


 
Re[127]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 21:01

Вот еще одно облачение со свастиками.


 
Re[128]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Евгений Савойский 23-11-2013 21:04

Вот еще одно облачение со свастиками.
да хоть еще тыща. никто официально в России со свастиками не ходит, парады власовцев не устраивают в отличии от вашей страны, где недобитки маршируют. хотя как маршируют, так просто костями гремят :)
Re[128]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 21:06

Да,
какая-проблема с нумерацией ссылок на картинки в режиме мультизагрузки.
Придется выкладывать по одной.
Вот все понятная икона.
Приглядитесь к орнаменту на груди Христа


 
Re[129]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 21:14

ДЛя тех у кого со зрением не очень, вот увеличенный фрагмент одеяния Христа.
На нем слева внизу изображен свастический узор, а наверху посередине две свастики. Левосторонняя и ПРАВОСТОРОННЯЯ.


 
Re[130]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 21:22

Нв фрагиенте одеяния православного священника, картинка которого у меня пролетела дважды изображена ПРАВОСТОРОННЯЯ СВАСТИКА.
А вот на этом одеянии православного священника также, как и на иконе Христа изображены обе свастики, и левая и правая.


 
Re[131]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 23-11-2013 21:27

В Ярославской области местный священник установил на храме новые кресты, на которых изображена свастика. ПРАВОСТОРОННЯЯ свастика.
Вот статья об этом священнике и церкви в которой он служит.
http://www.newsru.com/russia/28jul2001/svastika.html


 
Re[132]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Евгений Савойский 23-11-2013 21:33

Мистик, да хоть на задницу он их себе установит. Что это меняет. Он и не скрывает того, что нацист
Re[130]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Евгений Савойский 23-11-2013 21:23

Да-да-да. )))


 
Re[135]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 24-11-2013 21:00

После небольшого экскурса к ведическим истокам русской орнаментики и православной символики можно опять вернуться к моим собственным фотографиям.
Вот еще один пасторальный пейзаж.
На берегу Даугавы маленький населенный пункт Каплава в десяток домов. У дороги спускающейся к реке церковь Покрова пресвятой Богородицы построенная в 1895 году.


 
Re[149]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 25-11-2013 11:52

-Так, ради интереса:
1. Не смотря на большую общность в культуре Литвы, Латвии и Эстонии, тем не менее эстонцы относяться к финно-угорской языковой группе (и не являются потомками балтов, к которым относяться литовцы и латыши).
Я в курсе возникновения индоевропейцев. Правда некоторые учение Пикте, Ген, И. Шмидт и др. считают, что прародина индоевропейцев — в Азии.
И так, ради интереса.
Кармазие утверждает, что восточные славяне колонизировали финские земли. Сейчас это Москва, Суздаль, Владимир. В результате слияния славянского и фино-угрского этносов образовались русские - население Московского княжества и соответсвенно русский язык.
Что касается санскрита, то это один из древнейших языков мира и видимо древнейший из индоевропейских языков. Поэтому санскрит служит как бы эталоном, точкой отсчета тех более поздних изменений которым подвержен каждый живой язык.
Более всего санскритских корней в литовском языке, порядка 60 процентов.
Re[150]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-11-2013 13:11

-Так, ради интереса:
1. Не смотря на большую общность в культуре Литвы, Латвии и Эстонии, тем не менее эстонцы относяться к финно-угорской языковой группе (и не являются потомками балтов, к которым относяться литовцы и латыши).
Я в курсе возникновения индоевропейцев. Правда некоторые учение Пикте, Ген, И. Шмидт и др. считают, что прародина индоевропейцев — в Азии.
Мистик, если бы вы хотя бы поняли, кто такие индоевропейцы (даже если не задумываться откуда они), то вы не писали бы такой ерунды:
Что касается санскрита, то это один из древнейших языков мира и видимо древнейший из индоевропейских языков. Поэтому санскрит служит как бы эталоном, точкой отсчета тех более поздних изменений которым подвержен каждый живой язык.
Вы понимаете какую глупость вы сейчас написали?
-Что-то типа "Я знаю, что латвийский язык и санскрит имеют один общий корень , но у санскрита корень древнее". Разберитесь, Мистик, что такое языковые группы прежде чем писать подобное.
Это относиться и к вот этому вашему заявлению
В результате слияния славянского и фино-угрского этносов
Есть славянский этнос (народы с единой общностью материальной и нематериальных культур, в т.ч. и языка), которые относяться к ИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ГРУППЕ.
Но нет финно-угорского этноса. Этносами являються конкретно венгры, финны, эстонцы и др., которые все вместе относяться к ФИННО-УГОРСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ГРУППЕ.
-Понятно? Этнос - это нация. А языковая группа (индоевропейцы или финно-угры) - это языковая база различных этносов.
И так, ради интереса.
Кармазие утверждает, что восточные славяне колонизировали финские земли. Сейчас это Москва, Суздаль, Владимир.
-Это утверждают практически все учёные. Вот на рисунке общепризнанные территории расселения славян на рубеже эр. И что? Территорий нынешней Москвы, Владимира (Суздаль в 40км от Владимира) нет. И что?
-Вы, Мистик, почему-то упорно думаете, что все народы сами собой где-то родились, откудато, и на этом месте вечно развиваються: индийцы родились в Индии , латыши родились в Литве и там прогрессируют и только языками друг с другом обмениваються.
-Нет. Ту картину которую мы сейчас видим - это результат РАССЕЛЕНИЯ народов. В том числе и расселения восточных славян дальше на восток.
В результате слияния славянского и фино-угрского этносов образовались русские - население Московского княжества и соответсвенно русский язык.
А вот здесь не правильно. Редко когда этносы ассимилировали, чаще всего происходило либо вытеснение (например славяне вытеснили кимерийцев (см. район р.Ворксла)), либо проживание на рядом расположенных территориях (так называемое черезполосное расселение). Но иногда этносы могли быть объединены даже государством (пример России). Примеры такого черезполосного расселения кругом вокруг нас:
1. Эстонцы пришли откудато с северо-востока на берега Балтийского моря, тогда, когда там уже образовались балты, прошли через их территорию, заняли некую землю, но не растворились в окружающих народах (славянах и балтах) и даже сохранили свой язык.
2.Прям в центре России (Пензенская область) живут и поживают в окружении индоевропейцев мордвины, которые относяться к финно-угорской языковой группе, которые сохранили как язык, так и культуру.
И таких примеров множество. Это и есть черезполосное расселение.
Более всего санскритских корней в литовском языке, порядка 60 процентов.
Re[151]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-11-2013 13:12

Расселение славян:
Re[152]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 25-11-2013 19:45

В отличии от литовских крестов, наши латвийские придорожные кресты очень простые.


 
Re[153]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 25-11-2013 19:47

Придорожные кресты у нас ставят только в восточной Латвии и их сравнительно мало.
В своем архиве я нашел лишь два.
Это второй.


 
Re[152]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Фыва Пролджэ 25-11-2013 22:50

...


 
Re[153]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 26-11-2013 19:54

В Литве есть одно уникальное место, которое называется Гора крестов.
В древности это было городище, точнее святилище, т.к. археологи не обнаружили там культурного слоя, который всегда образуется там, где живут люди.
Хотя в какой древности? Местные жители здесь открыто придерживались язычества еще в первой половине 16 века. Вильнюский епископ Йонас объезжая в 1526 году с инспекцией этот глухой уголок Литвы у границы с Ливонией с возмущением обнаружил, что местное население здесь все еще придержиывается язычества. Как епископ смог это обнаружить? Видимо наткнулся на языческое капище, причем не заброшенное, а действующее. Епископ Йонас приказал построить в ближайшем поселке католическую церковь. Так появился городок Йонишкис, по имени епископа Йонаса. А Гора крестов, бывшее языческое святилище находится всего лишь километрах в 25 от Йонишкиса. Может быть именно на это святилище наткнулся епископ Йонас? Кто знает.
Гора крестов в том виде, в котором она существует сейчас появилась в первой половине 19 века. Всего лишь через 400 лет после окончательной ликвидации здесь языческого святилища. По историческим меркам срок небольшой.
Сейчас люди здесь ставят кресты с просьбой к Господу о чем либо. Или наоборот, в благодарность за такие события в их жизни, в которых они усмотрели перст Господень.
Кроме католических крестов здесь можно увидеть конструкции вызывающие прямые ассоциации с языческими столбами, которые здесь стояли когда-то. Если столб по центру, наверху имеет крест, то на следующим за ним столбе наверху изображено солнце, ниже месяц. Под крышей накрывающей этот столб змееподобные формы. А на самом столбе вырезан волнистый узор. Вот так на базе традиций местные умельцы воспроизводят языческие столбы и ставят их на прежнее место рядом с крестами.


 
Re[155]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 27-11-2013 20:47

На вершине Крестовой горы.


 
Re[156]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 28-11-2013 20:36

У нас в Латвии тоже есть своя Гора крестов, но намного скромнее литовской.


 
Ответ на "Re[156]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Мистик - 28-11-2013 20:36" Re[157]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 29-11-2013 21:48

Крестовая гора. Вид с противоположной стороны.


 
Re[158]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 30-11-2013 20:43

Наша Крестовая гора не овита легендами и не столь знаменита, как литовская. Одной верующей женщине было видение, что на этом холме надо поставить крест. Местная лютеранская церковь это одобрила и все произошло.
Но знающие люди утверждают, что вышла небольшая промашка. Древнее святилище находилось по соседству, на склоне противоположного холма.
Вот вид с Горы крестов на противоположный холм.


 
Re[159]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 30-11-2013 20:48

Наши язычники считают, что место силы находится на вершине этого соседнего холма. Там у них вот это небольшое святилище, которое они всегда украшают цветами.


 
Re[160]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 30-11-2013 20:50

Место силы здесь действительно может быть, т.к. тут проходит Кегумский геологический разлом.


 
Re[161]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Фыва Пролджэ 01-12-2013 08:50

Мистик, для Вас - фильм.
Место силы.
http://yandex.ua/video/search?text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20-%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B&filmId=ckjgKpaTUXI
Спаси Господи.
Re[162]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 01-12-2013 19:11

Мистик, для Вас - фильм.
Место силы.
Спасибо, посмотрел.
На Соловках я никогда не бывал и вряд ли побываю.
Re[163]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 01-12-2013 19:17

Развалины церкви в Саласпилсе, Латвия.
Церковь была построена в 14 веке. Страдала в многочисленных войнах. Перестраивалась. В последнюю войну у церкви была разрушена крыша. В советское время никто разумеется ее не отремонтировал. Постепенно церковь разрушилась и сейчас сохранились только фрагменты алтарной части. Кладка 14 века. Недавно там установили этот крест.


 
Re[164]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 02-12-2013 21:00

Церковь в небольшом поселке Тирза. Построена в 1826 году в стиле классицизм.


 
Re[165]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 03-12-2013 20:38

Небольшая серия снимков моего путешествия на остров Столобный на озере Селигер. На этом острове в конце 16 века был создан монастырь, в последствии названный Нилова Пустынь. Его расцвет пришелся на вторую половину 19 века.
На этом фото можно видеть причал и наш теплоход. Далее дамба соединяющая полуостров Светлица с островом Столобный. Дамба была построена во втрой половине 19 века. В 1863 году была построена надвратная Светлицкая башня. Пройдя через ворота башни вы попадаете на территорию монастыря.


 
Re[166]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-12-2013 20:15

Вид на озеро Селигер и Нилову пустынь с купола Богоявленского собора. Начало строительства 1671 год. Этот снимок сделан около 15 лет назад. Сейчас купола собора позолочены.


 
Re[168]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 05-12-2013 21:17

Селигер. Остров Столобный. Нилова устынь. Гранитная набережная.


 
Ответ на "Re[168]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии - Мистик - 05-12-2013 21:17" Re[169]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 06-12-2013 19:49

Нилова пустынь.
Ворота пристани.


 
Re[170]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 07-12-2013 21:32

Нилова пустынь.


 
Re[172]: До 14 ноября проходит конкурс христианской фотографии               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 06-02-2014 18:39

Я решил возобновить публикацию фотографий на христианскую теvатику.
Начну с Ниловой Пустыни часть фотографий которой я уже опубликовал.

На этом фото вид сверху на самый красивый храм монастыря - Крестовоздвиженский.


 




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!