Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: неуважение к другим религиям
   
неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: валентина 03-11-2013 20:32

К дочери приехал друг из Швейцарии и она решила показать наши святые места.Киево-Печерскую Лавру.Зашли в церкву и подали записки за упокой души умерших родственников.Работник церкви ,узнав ,что друг дочери католик кинула записку в лицо.Дочь и друг в шоке от такого лицемерия.Если мы что- то не понимаем можно вежливо объяснить.
Теперь читаю на сайте :" Основная христианская истина – что Бог есть Любовь. Слова Христа «любите даже врагов ваших» дают полный ответ на этот вопрос. Для христианина не должно существовать различий в проявлении любви – не просто как чувства, а как желания блага, желания добра. Не должно иметь значения, какой человек религии, какой он веры, какой национальности, каких убеждений.
Так что христианство самым решительным образом утверждает, что наше отношение к человеку не должно быть ничем обусловлено, оно всегда должно быть исполнено благожелательности. Вот каков принцип отношения к представителям любых мировоззрений."
Вопрос»Зачем держать таких людей при церкви.А они вообще верят в бога ?Дочь говорит:»Такой осадок плохой на душе остался.Веру превратили в коммерцию»
Re: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Владимир 03-11-2013 22:06

Странный у Вас рассказ вышел. Вроде сначала писали о хамстве отдельного человека-церковного служителя, а закончили глобальным выводом о коммерции в Церкви. Взяли бы батюшке рассказали об инциденте, он бы, может, меры какие принял. А так ушли, затаив обиду, а на форуме теперь ее выливаете. Эта женщина выполняет определенную функцию в церкви, что-то делает, например, продает что-либо, записки принимает и т.д., ее держат за то, что она выполняет свою функцию, а веру ее никто не тестирует, т.к. чужая душа - это всегда потемки.
Re[3]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 04-11-2013 07:23

Уважаемая Валентина. Владимир дал исчерпывающий ответ. Добавлю только, что вы зашли в притвор храма, а не в церковь. Храм, это здание, место где собираются верующие. Церковь в земном плане, это люди, старающиеся исполнять заповеди Христа и соединяющиеся с Ним через причастие (Ин.6.55). Уверяю вас, если бы настоятель храма узнал об инциденте, дамочка в свечной лавке больше бы не появлялась.
Re[4]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-11-2013 07:59

Много вы, Валентина, написали как должно быть, что другим делать надо, как поступать и как думать.
Только каким боком вы сами относитесь к этим людям, которых жизни учите? Если вы даже не знаете, что людей других вероисповеданий в Православной церкви не поминают (а это написано практически в любом храме).
Вы своего гостя в Церковь, как в театр привели? И не довольны сервисом?
Re[5]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Карл Иеронимович 04-11-2013 10:00

А что касается нетерпимости и неприветливости , то хочу поддержать Валентину, бывают и такие случаи. И держать там таких людей нельзя. А что бы выявлять чуждых для церкви элементов, я считаю, нужно создать какой-то независимый экспертный контролирующий орган. Комиссию, которая могла бы выявлять какие-либо нарушения христианской морали и этики, на ранней стадии, не дожидаясь , пока какой-нибудь хмельной «ряженый» вляпается в историю, которая на долгие годы бросит тень на всё православие. И начинать нужно с головы. Каков священник, такой и приход. Вот взять к примеру римского понтифика Франциска, он мне симпатичен , чисто по человечески. Ездит, чуть ли не на Лада-Калине, живёт в съёмной однушке. Такого человека волей-неволей хочется слушать. А вот священнику-барину, почему-то верить не хочется, особенно, если он пропагандирует аскезу. Конечно же, я не прав, и благодать рукоположения это серьёзно, но не стоит , однако, забывать свою основную цель - благовествование, а не благосостояние.
Re[6]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 04-11-2013 14:12

А что касается нетерпимости и неприветливости , то хочу поддержать Валентину, бывают и такие случаи. И держать там таких людей нельзя. А что бы выявлять чуждых для церкви элементов, я считаю, нужно создать какой-то независимый экспертный контролирующий орган. Комиссию, которая могла бы выявлять какие-либо нарушения христианской морали и этики, на ранней стадии, не дожидаясь , пока какой-нибудь хмельной «ряженый» вляпается в историю, которая на долгие годы бросит тень на всё православие.
Интересно, а состав комиссии каким представляете? В Церкви есть приходские советы, приходские собрания, где подобные инциденты можно рассматривать.И кстати, хамоватые люди недолго держатся в служащих.Не то что в миру, где их никто не останавливает. А для провинившихся священников, есть епархиальные советы. В инете есть протоколы таких советов, можно почитать.
Re[11]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 05-11-2013 12:21

А роль председателя почётна,Мистик,подумайте,тем более,что должность мудреца мы сделаем коллективной.
Коллективной мудрости не бывает. Тот-же Сергий не коллектив, а индивидуальность. А вот споры, это да. Они всегда коллективны!
Re[12]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 05-11-2013 12:44

Коллективной мудрости не бывает. Тот-же Сергий не коллектив, а индивидуальность. А вот споры, это да. Они всегда коллективны!
Ещё как бывает! Это у браминов она индивидуальна,потому кто в лес,кто по дрова.
Вы,Мистик,равно как и я,не можем сотворить ни одной мысли. Наши мысли - это результат той информации,которую мы воспринимаем с детства ежесекундно и перерабатываем,соизмеряя с помыслами сердца.
Вот и Сергий Радонежский в своих наставлениях руководствовался христианским опытом,т.е. Преданием,а оно коллективно.
Re[5]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Ольга 05-02-2014 10:32

Много вы, Валентина, написали как должно быть, что другим делать надо, как поступать и как думать.
Только каким боком вы сами относитесь к этим людям, которых жизни учите? Если вы даже не знаете, что людей других вероисповеданий в Православной церкви не поминают (а это написано практически в любом храме).
Вы своего гостя в Церковь, как в театр привели? И не довольны сервисом?

Прикольно...Церковь... театр... сервис... прикольно...А почему людей других вероисповеданий в Православной церкви не поминают? Является ли тогда Библия авторитетом в православии? И является ли подача поминальной записки в церковь грехом?
Re[6]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: валентина (Христианский форум) 06-02-2014 21:01

19 января приехала к дочкри в киев. Попали в Киево-Печерскую лавру поздно.зашли поставили свечи .помолились.Решили поставить свечи архангелу Михаилу.Спросили у сидящих за столиком и разговаривающих между собой служителей церкви,где находится эта икона .Сказали ищите.Хоть бы сказали в каком направлении.У другого спросили,сказал Нет.Что значит" нет" не поняли и ушли. Странное отношение к верующим людям . хоть бы провели работу со своими служителями церкви.Заходишь в церкву и не укого ничего спросить.Я уже писала на форуме об отношении к людям.Ответили надо было пожаловаться.
Re[7]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Ольга 07-02-2014 12:38

19 января приехала к дочкри в киев. Попали в Киево-Печерскую лавру поздно.зашли поставили свечи .помолились.Решили поставить свечи архангелу Михаилу.Спросили у сидящих за столиком и разговаривающих между собой служителей церкви,где находится эта икона .Сказали ищите.Хоть бы сказали в каком направлении.У другого спросили,сказал Нет.Что значит" нет" не поняли и ушли. Странное отношение к верующим людям . хоть бы провели работу со своими служителями церкви.Заходишь в церкву и не укого ничего спросить.Я уже писала на форуме об отношении к людям.Ответили надо было пожаловаться.

У меня тоже был однажды нехороший казус: у меня не захотели принять покаяние и унижали только потому что я непостоянная прихожанка их церкви... Но поймите правильно: брак есть в любой работе... Потом я поговорила об этом с настоятелем храма, он передо мной извинился, хотя я ему сказала "Извиняться не стоит... Я не за себя переживаю, я ведь все понимаю... Я Вам это рассказала, потому что я переживаю за тех, кто еще немощен в вере. Поговорит с ними такой священник, и они дорогу в храм забудут".
Re[8]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 07-02-2014 16:25

19 января приехала к дочкри в киев. Попали в Киево-Печерскую лавру поздно.зашли поставили свечи .помолились.Решили поставить свечи архангелу Михаилу.Спросили у сидящих за столиком и разговаривающих между собой служителей церкви,где находится эта икона .Сказали ищите.Хоть бы сказали в каком направлении.У другого спросили,сказал Нет.Что значит" нет" не поняли и ушли. Странное отношение к верующим людям . хоть бы провели работу со своими служителями церкви.Заходишь в церкву и не укого ничего спросить.Я уже писала на форуме об отношении к людям.Ответили надо было пожаловаться.
Действительно, Валентина. А может не забегать в Церковь, а пойти, отслужить Богослужение вместе со всеми, да не один раз. Глядишь и знать что-то сами будете.И не надо у этих злыдней, не могущих Вашу ранимую душу понять, спрашивать. А то ведь чисто товаро-денежные отношения: я свечку, а вы мне благодать.
У меня тоже был однажды нехороший казус: у меня не захотели принять покаяние и унижали только потому что я непостоянная прихожанка их церкви... Но поймите правильно: брак есть в любой работе... Потом я поговорила об этом с настоятелем храма, он передо мной извинился, хотя я ему сказала "Извиняться не стоит... Я не за себя переживаю, я ведь все понимаю... Я Вам это рассказала, потому что я переживаю за тех, кто еще немощен в вере. Поговорит с ними такой священник, и они дорогу в храм забудут".
Ай-ай-ай, только извинился, и не поблагодарил даже за просвещение Вас настоятель?Чему их только учат в семинариях. Вот и приходится постоянно наставлять православных священников дамочкам.
Re[9]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: валентина (Христианский форум) 08-02-2014 22:41

Я хожу дома в церковь.И скажу вам ,что чем меньше церковь ,тем добрее и внимательнее к своей пастве священослужители.Даже говорят.Что если что не ясно спрашивали.Я на работе проработала 35 лет бухгалтером без праздников выходных ,больничных и почти без отпусков.Муж и дети меня почти не видели.И я столько общалась с людьми разными.но если бы я так относилась к людям .меня начальник выругал .Людям по барабану .в каком я настроении.Говорят будь проще и люди к тебе потянуться .Так у этих служителей Киево -Печерской Лавры .Что гордыня ? У моей знакомой вообще спросили,(когда она хотела заказать панахиду )какой она паствы Московской или Киевской .Это .что за ересь.Бог един для всех.
Re[10]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 09-02-2014 15:34

Я хожу дома в церковь.И скажу вам ,что чем меньше церковь ,тем добрее и внимательнее к своей пастве священослужители.Даже говорят.Что если что не ясно спрашивали.Я на работе проработала 35 лет бухгалтером без праздников выходных ,больничных и почти без отпусков.Муж и дети меня почти не видели.И я столько общалась с людьми разными.но если бы я так относилась к людям .меня начальник выругал .Людям по барабану .в каком я настроении.Говорят будь проще и люди к тебе потянуться .Так у этих служителей Киево -Печерской Лавры .Что гордыня ? У моей знакомой вообще спросили,(когда она хотела заказать панахиду )какой она паствы Московской или Киевской .Это .что за ересь.Бог един для всех.

Простите, не хотела Вас обидеть. Согласна, разные люди попадаются и в храме. Но в Церкви главное Сам Господь, это Дом Божий.Остальное-второстепенно.Эти люди сами ответят за себя.Можно всю жизнь за свечным ящиком простоять и оставаться в душе далеким от веры.Иногда думаю, что может нерадивые служители для искушения и испытания нашей веры-зачем мы идём в Церковь. Приятно, когда в магазине приветливые и внимательные продавцы, но когда сам голоден и семья есть хочет, идёшь и покупаешь и не смотришь, как тебя встретили.
А вопросы лучше задать священнику, который принимает исповедь, он и перед Богом за нас в ответе.
Ответ на "Re[12]: неуважение к другим религиям - СеДой - 05-11-2013 12:44" Re[13]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 05-11-2013 12:53

Вот и Сергий Радонежский в своих наставлениях руководствовался христианским опытом,т.е. Преданием,а оно коллективно.
Увы, но вы не отличаете опыт от мудрости :(
Re[14]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 05-11-2013 13:23

Вот и Сергий Радонежский в своих наставлениях руководствовался христианским опытом,т.е. Преданием,а оно коллективно.
Увы, но вы не отличаете опыт от мудрости :(
В старцах - мудрость, и в долголетних - разум.(Иов.12:12) Это сказал мудрый человек.Долголетие - это и есть опыт,произростающий в мудрость. Но мудрость бывает мирской,а бывает от Бога.
Мистик,а как Вы относитесь к словам известного мудреца :"Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла".
Re[20]: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Ольга 05-02-2014 10:40

Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла".
Первая часть цитаты невнятна. Если понимать как "не будь мудрецом в собственных глазах", то с этим я согласен.
Со следующим утверждением я не согласен. Господь это любящий нас Небесный Отец. Если Отец внушает мне страх, значит Он не любовь.
"Удаляйся от зла", эта фраза также невнятна. Удаляйся оттуда, где делается зло? Или сам воздерживайся от того, чтобы творить зло?
Со вторым вариантом я согласен, т.к. "что посеет человек, то и пожнет".

Чтобы понимать, что называется страхом Господним, надо просто знать Притчи 8:13... Соответственно, из этого Вы поймете, что такое зло...Понимание страха у Бога и у человека разное...
Re: неуважение к другим религиям               [Написать ответ]
Отправитель: Ольга 05-02-2014 10:43

К сожалению Вы правы...Но вопрос гораздо глубже... http://www.filebig.net/files/z5HtC5L4by




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!