Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Чистый Четверг
   
Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Anen 17-04-2014 13:58

Добрый день! Хотела уточнить. Куличи готовят только на Чистый четверг, но, если не успеваешь готовить/или не получается/или кто-то не умеет, то покупают куличи _тоже_ на Чистый Четверг. Мы с подружкой говорили на эту тему, по ее мнению, если кулич готовить, то только на Чистый Четверг, а покупать можно или на Четверг или на следующий день. На мой взгляд, не совсем так, неважно, готовишь или покупаешь, то правильнее на Четверг, также как и красить яйца. Надеюсь на Ваше прояснение. Заранее благодарю за ответ! С уважением, А.
Re: Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Елена католик 17-04-2014 14:45

Аnen! Куличи и яйца лучше готовить к Пасхе , т.к. если приготовишь в четверг , до воскресенья могут испортится ( пасха делается из творога) , и потом придётся готовить заново.
Покупать тоже лучше в субботу , они свежее.
Re[2]: Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Anen 17-04-2014 17:37

Спасибо большое за ответ!! а как же вроде слышала, что на чистый четверг и моются, и яйца красят и т.д. я все время считала, что куличи лучше в чистый четверг покупать/готовить, а оказывается, ошибочное мнение. Да, получается, пасху лучше ближе к празднику готовить, чтоб не пропало.
Но освящаем-то всегда в субботу, как правило, пасху уже в пятницу готовят, а в субботу на освящение. В любом случае, большое спасибо за участие, Елена катотлик!! И еще, с наступающим Христовым Воскресением!! а также поздравляю и форумчан! радостей и тепла!! веры и любви!
Re[3]: Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Станислав 17-04-2014 18:16

Спасибо большое за ответ!!
пажалусто
а как же вроде слышала, что на чистый четверг и моются,
я вчера мылсо
и яйца красят и т.д.
кто как. Ето традицыи.
я все время считала, что куличи лучше в чистый четверг покупать
а ето в каких канонах РПЦ прописано?
Да, получается, пасху лучше ближе к празднику готовить, чтоб не пропало.
Ну да. В тот же день можно(самый рацыональный вариант)
Но освящаем-то всегда в субботу, как правило, пасху уже в пятницу готовят, а в субботу на освящение.
Да Бога ради.
Re: Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Станислав 17-04-2014 15:35

Добрый день! Хотела уточнить. Куличи готовят только на Чистый четверг, но, если не успеваешь готовить/или не получается/или кто-то не умеет, то покупают куличи _тоже_ на Чистый Четверг. Мы с подружкой говорили на эту тему, по ее мнению, если кулич готовить, то только на Чистый Четверг, а покупать можно или на Четверг или на следующий день. На мой взгляд, не совсем так, неважно, готовишь или покупаешь, то правильнее на Четверг, также как и красить яйца. Надеюсь на Ваше прояснение. Заранее благодарю за ответ! С уважением, А.
Кулич стоит чуть больше 100 руб(примерно 120)
И нет проблем.
Re[2]: Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Anen 17-04-2014 17:44

Станислав, большое спасибо за участие!! да, конечно, проще купить, особенно занятым людям, сейчас много хороших куличей пекут! встречаются даже оригинальные. P.S. А недавно знакомая спрашивала, будем ли мы печь кулич, ответила, что нет, в основном, покупаем, а у нее мама будет готовить по какому-то бабушкиному рецепту и обязательно украшают сверху чем-нибудь из птичек, в этом году жаворонок будет, по преданию, когда ребенок маленький в семье, то жаворонка кладут сверху, как украшение кулича. Не знаю)) но интересно было узнать. и еще, с наступающей Пасхой!
радостей и тепла!
Re[3]: Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Станислав 17-04-2014 18:25

Станислав, большое спасибо за участие!! да, конечно, проще купить, особенно занятым людям, сейчас много хороших куличей пекут! встречаются даже оригинальные. P.S. А недавно знакомая спрашивала, будем ли мы печь кулич, ответила, что нет, в основном, покупаем, а у нее мама будет готовить по какому-то бабушкиному рецепту и обязательно украшают сверху чем-нибудь из птичек, в этом году жаворонок будет, по преданию, когда ребенок маленький в семье, то жаворонка кладут сверху, как украшение кулича. Не знаю)) но интересно было узнать. и еще, с наступающей Пасхой!
радостей и тепла!
аккуратнее с преданиями и традициями
можыте уйти в суеверия и приметы
надо отличать одно от другово.
Re[4]: Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 17-04-2014 20:38

Станислав, ну вы уж очень строги к девушке. Уже похвально её желание узнать, как новоначальной приобщиться к Великому Празднику праздников. Сама научится, когда куличи печь, а когда яйца красить. Ещё и вас научит. Не в её годы понимать, где Слово истины, где канон, а где традиции. Для разрядки международной напряжённости расскажу, как я встречал крещение Господне в этом году. Узнал я, что надо петь в Свято-Троицком храме в с.Совхозное Зольского р-на на ночном богослужении. Храм построен в византийском стиле на холме в 1902г. От вас это гораздо ближе, чем от меня. Напросился, что-то меня так тянуло туда, ведь никогда не был. Благочинный благословил. В храме небольшая община монахинь, но всё очень ухожено. Приехали к полуночи, забыли ноты утрени, расстроились. Приехали миряне в основном из Ставрополья и даже из Ростова, человек 35-40. Пели вчетвером, 2М и 2Ж голоса. Служил батюшка из Марьинской. Ух, как хорошо пелось! К утру миряне уже квёлые, глаза закрываются, а нам расслабляться нельзя, всё на одном дыхании. К 6 утра служба закончилась. Пригласили в трапезную и накормили отменной ухой и удивительно вкусной картошкой. Батюшка пребывал в прекрасном настроении и похвалил певчих, что бывает редко. Чаще нас упрекают, что не так поём, не понимаем, что происходит в алтаре во время службы. Уехали со светлым сердцем, а крещенской водой, освящённой в эту удивительную ночь, до сих пор пользуюсь.
Re[5]: Чистый Четверг               [Написать ответ]
Отправитель: Станислав 17-04-2014 20:43

Станислав, ну вы уж очень строги к девушке. Уже похвально её желание узнать, как новоначальной приобщиться к Великому Празднику праздников. Сама научится, когда куличи печь, а когда яйца красить.
Да я непротив. Я предложыл более економически выгодный вариант и всево то.
Ещё и вас научит.
Да мне не надо
Не в её годы понимать, где Слово истины, где канон, а где традиции.
Вы ставите под сомнение важность и значимость канонов??




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!