Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Ульф Экман принял католичество.
   
Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 31-05-2014 18:09

Ульф и Биргитта Экманы официально стали членами Католической Церкви
Опубликовано Май 24, 2014 в 11:52. 0 комментариев

6d5df217edf14f1e8bcc5fe2346125fdВ среду 21 мая Ульф и Биргитта Экманы официально стали членами Католической Церкви, пишет сайт baznica.info.

Это произошло во время вечерней Мессы в монастыре бригитток в Дьюрсхольм недалеко от Стокгольма. В торжестве приняло участие около 40 человек: сестры-бригитки, ближайшие родственники и друзья — сообщает польский еженедельник «Воскресный Гость». Мессу служил епископ Швеции Андерс Арборелиус OCD. Ульф и Биргитта приняли также таинство миропомазания.

- Это был прекрасный праздник. Мы очень счастливы и благодарны Господу — говорят супруги.

Ульф Экман является основателем шведской евангельской харизматической церкви Livets Ord (Слово Жизни). 9 марта он объявил, что вместе с женой Биргиттой планирует официально присоединиться к Католической Церкви.

Пастор Экман в течение последних 15 лет подчеркивал необходимость экуменического диалога. Когда к ноябре 2013 года решение стать католиком принял его сын Беджамин Экман, это стало сенсацией среди христиан в Швеции. Появились предположения, что основатель Слова Жизни также пойдет по стопам сына.

- Наше решение стало эффектом многолетнего процесса. В течение трех лет мы жили в Израиле и познакомились там со многими католиками. Именно этот непосредственный контакт привел к тому, что мы начали читать католическую литературу и проверять наши знания о Католической Церкви — говорят Ульф и Биргитта Экман.


 
Re: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 31-05-2014 19:09

Стасик, ну наконец-то от политики перешли к христианству. Вы уж мня просветите, я в католичестве не силён. Что такое вечерняя месса? Как я понимаю, месса - аналог литургии. Литургия с апостольских времён служится всегда в первой половине дня. По большим праздникам литургия может начинаться после полуночи. На Пасху в этом году в нашем храме литургия началась в 2 часа ночи, на Крещение в 3 часа. Завтра начнётся в 8 утра. Но заканчивается всегда до полудня. Литургии обязательно предшествует вечернее богослужение. Оно завершается чтением 1-го часа. Утром читается 3-й, 6 и 9-й на проскомидии (первая часть литургии).
Re[2]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 01-06-2014 19:10

Месса это обедня. Литургия это не только обедня (месса) есть еще часы , утреня(в латинских приходских храмах почему то-не служаться, почему - не знаю) В латинян обедня совершается по мере необходимости несколько раз в день. В Восточной Церкви тоже есть ранняя и поздняя Литургии.
Re[3]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 01-06-2014 19:44

В больших приходах действительно по воскресеньям служились ранняя и поздняя литургии. Обязательно на разных престолах. И поздняя литургия всегда заканчивалась до полудня. Старшему поколению удобнее ранняя литургия. Младенцев и детей удобней причащать на поздней. Сейчас от этой практики отошли. Служится одна литургия. Думаю, это правильно. Да и трудно представить, чтобы в монастыре служились две литургии. И питание в постные дни теперь предлагается всем по монастырскому уставу. Понятно, что для детей и немощных бывают послабления. Но ориентир (как должно быть) - монастырский устав.
Re[4]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-06-2014 19:54

Сейчас от этой практики отошли. Служится одна литургия.
-Неправда ваша, Сергей. Может быть у вас эта практика отошла, т.к. именно у вас в ней нет необходимости. А у нас, например, в городе, в центральном соборе, по воскресеньям служится две Литургии, а в остальных храмах по одной.
-А если я правильно помню историю, в советские времена, на праздники, в некоторых храмах служилось и по семь Литургий в день. Связано было с тем, что в храмах просто не хватало места для всех желающих.
-Меняются времена, меняются обстоятельства.
Re[5]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-06-2014 19:56

Ульф и Биргитта Экманы официально стали членами Католической Церкви
Ну и хорошо. Так мелкими шажками, но в верном направлении, смотриш и до Православия дойдут.
P.S. А Стасик-то по-ходу греко-католик.
Re[6]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 02-06-2014 16:36

Может быть, Игорь, служилось в одном храме и по семь литургий. Только трудно представить в одном храме семь престолов (или пределов). Я всё равно не понимаю, что такое вечерняя литургия.
Re[7]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 02-06-2014 16:47

А почему греко-католики? См.Википедию: В узком смысле термин применяется к католическим церквям, в которых богослужение совершается по византийскому обряду на греческом языке. Стас, и что у вас литургия служится на греческом?
Re[8]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 02-06-2014 17:43

Я крещен в латинстве, как я уже говорил, поэтому часто хожу в римо- католический храм, там служится на украинском языке, одна служба в воскресенье служится на польском языке для поляков. До II Ватиканского Собора богослужения проходили везде на латыни. Собор разрешил перейти на национальные языки. Моя бабушка покойная говорила "Патер" на "Отче наш" - молиться "Патер".
В греко-католическом храме служится Литургия по византийскому (греческому) обряду, как у Вас. Сейчас служится тоже на украинском языке, в России - следовательно, на Вашем языке. Раньше служилось на церковно-славянском, но произношение отличалось от того как служится сейчас в церкях Московского Патриархата. Недавно смотрел фильм "Тіні забутих предків" там есть кадры с Литургией церковно-славянским языком и отличительным произношением.
Re[7]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 02-06-2014 17:25

Это та же обедня, но служится для тех кто не попал на Службу раньше.
У нас служится в воскресенье семь раз в день, потому что людей столько приходит что на одну-две службы не поместится. Возможно, считается что служба одна, но повторяется столько раз сколько есть потребность - но я утверждать не буду, не знаю но предполагаю.
Re[6]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 02-06-2014 17:17

Я крещен в латинской традиции. Греческая традиция очень нравится. Есть нечто что мне не приемлимо в латинстве. Но это не касается догматики.
Католичность и православность от традиции не зависят. Вот, например, Восточная Церковь чтит очень многих западных святых, которые были латинянами.
Re[7]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 02-06-2014 19:08

И православная церковь чтит многих западных святых 1-го тысячелетия. Тогда мы были едины. Пока легаты папы не положили на жертвенник Святой Софии буллу. Этот жертвенник вы и сейчас можете увидеть. Только турки его перетащили в притвор храма. У нас литургия служится на церковно-славянском. На этом же языке литургия служиться во всех славянских странах. Откройте сербские или болгарские литургические песнопения. Чинопоследование, слова и их порядок один в один. Всё понятно. Есть лёгкий акцент, но это объяснимо. Зная чинопоследование, мне понятна литургия в греческих монастырях и храмах. Она полностью совпадает с нашей. Разве что они себя называют ортодоксами, а мы православными. Но это одно и то же. Орто - прямо, кратчайший путь.
Re[8]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Cтас 03-06-2014 18:10

И православная церковь чтит многих западных святых 1-го тысячелетия. Тогда мы были едины. Пока легаты папы не положили на жертвенник Святой Софии буллу.
А что за булла, что в ней говорилось?
В Иерусалиме, Александрии, Антиохии тоже ложили буллы?
Сейчас православие ассоциируется с византийским обрядом, однако святые первого тысячелетия принадлежали к разным обрядам, традициям.
Re[9]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 03-06-2014 19:10

Традиции действительно могли быть разные, но не канон. Канон определялся вселенскими соборами, которых было семь. Прямо как дней творения. В них принимали участие епископы всех церквей. Первый собор утвердил Символ веры. Если не ошибаюсь, это был 325г. по Р.Х. К 1054г. Антиохия, Иерусалим и Александрия уже находились под арабами. Папские легаты вряд ли туда ездили.
Re[10]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 04-06-2014 17:53

Традиции действительно могли быть разные, но не канон.
Какой именно канон Вы имеетне ввиду?
Канон определялся вселенскими соборами, которых было семь. Прямо как дней творения.
До1054г. было восемь Вселенских Соборов, и Восьмой Вселенский Собор признавался два столетия(!) ВЕЗДЕ.
В них принимали участие епископы всех церквей.
Не всегда все Церкви принимали участие, хотя Собор всегда считался Вселенским. Пример, Халкидонский Вселенский Собор проходил без Армянской Церкви. Это тоже патриархат, католикос - у них.
Антиохия, Иерусалим и Александрия уже находились под арабами. Папские легаты вряд ли туда ездили.
Какая разница под кем находились... Так что же говорилось в булле?
Re[11]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 04-06-2014 19:22

Стас: "Какая разница, под кем находилась Антиохия, Иерусалим, Александрия?". А какая разница, под кем находится Киев, Симферополь, Донецк? Да никакой. Ссылочку гляньте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8_%281054%29 Можете что-то добавить? Или вернёмся к спорам 1054 года?
Re[12]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 06-06-2014 17:58

Против обвинения в "брадобритии", которое стоит на ПЕРВОМ месте, трудно что-то говорить... Просто, поражаюсь негодности "обвинителя".
Будто Керрулария заставляли бриться. Надо было раскол производить из-за этого...
Ответ на "Re[12]: Ульф Экман принял католичество. - Стас - 06-06-2014 17:58" Re[13]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 06-06-2014 18:10

Стасик, вы действительно считаете, что в Византии тысячу лет назад жили одни придурки? Может вас посадить в машину времени и отправить в те времена? Не судите со своей колокольни.
Re[14]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 07-06-2014 16:38

Не одни, и не придурки, а некоторые мерзавцы, которые, в конечном счете, конечно же придурки. Михаил Керруларий по сути не был патриархом (законным), был Патриарх святой Игнатий в Константинополе. Сядьте сами в машину времени и убедитесь.
Re[15]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 07-06-2014 17:51

Спасибо вам, Стас, за глубокий исторический анализ. Ну это в корне меняет суть вопроса! Щас сяду в машину времени и всё переиграю. Потом организуем массовое братание Римской церкви с Антиохийской, Константинопольской, Александрийской, Грузинской, Армянской и Русской. А копты, сербы, греки, румыны и пр. и пр. пойдут паровозом.
Re[16]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 07-06-2014 18:52

Извините, это Фотий незаконно сместил св. Игнатия на престоле. Михаил Керуларий стал патриархом с мирянина. Отлучен был Керуларий, а не вся Восточная Церковь, как приписывают. Поэтому действительных анафем Церквей нет, поскольку Восточная Церковь НЕ БЫЛА отлучена, а папу патриарх НЕ МОГ отлучить, поскольку ниже рангом.
Re: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: брат Александр 20-06-2014 11:27

Супруги Экманы просто стали дальше от Бога.Печально но факт.Отступники были есть и будут.
Re[2]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 20-06-2014 18:17

Супруги Экманы стали ближе к Богу.
Отступники от отступничества не являются отступниками от Бога.
Re[3]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: брат Александр 21-06-2014 18:50

Истинный христианин верит,что будет после смерти в раю.А пусть лжехристианин задаст себе вопрос о вечности.Ответы типа(Бог знает,там увидим)и тому подобные говорят о неверии Богу.Все люди-творение Бога,а детей Божиих среди них очень мало.Дети Божии знают кто они во Христе.Аминь.
Re[4]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 22-06-2014 07:18

Все люди-творение Бога,а детей Божиих среди них очень мало.
-Ну вы конечно из них? А как вы об этом узнали? Вам Бог SMSку прислал? Или вы просто уверены, что ваше мнение о себе обязательно к применению Богом?
Re[5]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: брат Александр 25-07-2014 19:22

Да,я теперь сын Божий.Мое имя записано в книге жизни Иисуса Христа.Кто не родился от Духа Святого этого не разумеет.Читайте,вникайте в слово Божие.В нем все написано для наивысшего счастья.Вера-вот чем можно угодить Богу.
Re[4]: Ульф Экман принял католичество.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 22-06-2014 18:31

Сегó рáди явлéна сýть чáда Бóжiя и чáда дiáволя: [Зач. 72.] вся́къ не творя́й прáвды нѣ́сть от­ Бóга, и не любя́й брáта сво­егó.

Дети Божии и дети диавола узнаю́тся так: ||всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!