Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: взаимопомощь
   
взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 22-09-2014 20:53

Дорогие братья и сестры. Как вам кажется, не пора ли православным ( как минимум воцерковленным) создать некую свою организацию взаимопомощи? Что я имею ввиду? Вот смотрите, в разных жизненных ситуациях мы оказываемся зачастую один на один с проблемой, а то и не дай Господи с бедой. К сожалению часто мы стесняемся обратиться к кому-то за помощью, часто рядом с нами и нет такого человека. А ведь как замечательно с помощью интернета всегда иметь под рукой целую общину братьев по духу, всегда готовых оказать посильную помощь ! И неважно чем : словом, делом, копеечкою, советом, молитвою - кто чем может. Можно создать целый раздел на сайте например "Нуждаемся в помощи". Это позволит и душеспасительные дела творить, и общине поможет действительно стать ОБЩИНОЙ ( как и заповедано отцами Церкви).
Какие мысли будут друзья?
Re: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 22-09-2014 21:51

Как вам кажется, не пора ли православным ( как минимум воцерковленным) создать некую свою организацию взаимопомощи?
-У воцерковлённых как минимум такая "организация" есть - это приход.
Re[2]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 23-09-2014 07:22

Безусловно, однако, согласитесь, возможности одного отдельно взятого прихода и целого интернета несопоставимы.
Re[3]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 23-09-2014 18:02

Конечно не сопоставимы. Но на приходе я знаю многих прихожан, а через них всех остальных и даже захожан. Мы объединены одной молитвой на литургии. Мы что-то жертвуем на содержание храма, прихода и оказание помощи нуждающимся. К настоятелю обращаются различные люди, в т.ч. и иноверцы, за помощью. Он советуется с правящим архиреем. Недавно пришлось вывозить девушку-мусульманку в другой город, в православный приют из-за угроз её брата убить её. Социальное служение церкви никто не отменял. Но помощь должна быть адресной и действительно необходимой. А вот эту задачу интернет не решает.
Re[4]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-09-2014 18:08

Безусловно, однако, согласитесь, возможности одного отдельно взятого прихода и целого интернета несопоставимы.
-Сергей, вам нужен Клуб по интересам, под название Православие?
Re[5]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 23-09-2014 18:46

Безусловно, однако, согласитесь, возможности одного отдельно взятого прихода и целого интернета несопоставимы.
-Сергей, вам нужен Клуб по интересам, под название Православие?

нет, мне нужна община православная в истинном, первоначальном смысле этого слова.
Re[4]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 23-09-2014 18:43

Простите , пожалуйста, а где здесь противоречие с тем, о чем я говорил ? Через Интернет не может быть адресной и необходимой помощи? А что если нуждающийся находится за тысячи километров от вас? Приход это только малая часть Большой Общины. Или вы считаете что апостол Павел напрасно посещал разные города , утверждая в вере других братьев? Ну сидел бы себе в Иерусалиме или еще где, и жил бы спокойно? А как первые христиане помогали общинам из других городов?
А во-вторых, причем здесь собственно настоятель и архиерей? Я ведь говорю непосредственно о прихожанах, христианах опытных или неофитах, братии, священниках - вообще обо всех. Просто общий портал, где каждый желающий ( в т.ч. не христианин или атеист ) может попросить о какой-нибудь конкретной помощи. Его просьбу видят во всех уголках нашей страны. И проблема имеет шанс решиться в миллион раз вероятнее и быстрее, чем на приходе. Хотя приходскую помощь, естесссно никто не отменяет. Ну разве это не здорово ?
Re[5]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-09-2014 19:29

нет, мне нужна община православная в истинном, первоначальном смысле этого слова.
Ваш приход ей не является?
А как давно вы работали в церкви?
Re[6]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 24-09-2014 07:06

По всей видимости, Вы не читаете мои сообщения или делаете это невнимательно. Жаль.
Re[7]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-09-2014 09:48

-А может вы просто живёте в мечтах о каком-то своём Православии?
Re[8]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 24-09-2014 12:05

Православие не может чьим-то : моим или Вашим. Оно одно и едино. так же как и община должна быть единой, независимо от географического положения. Ваше ехидство непонятно для меня, т.к. я предложил очень важную и полезную сферу деятельности, которая может помочь а (м.б. даже и спасти) многим людям. Когда кончаются аргументы, начинается переход на личности. Аргументов от Вас я не услышал. Ваша позиция мне понятна. Не смею больше утруждать Вас своим общением.
Хотелось бы услышать мнение других участников, в т.ч. модераторов и администраторов..
Re[11]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 24-09-2014 17:15

Только дайте я угадаю - вы даже не знаете кому нужна помощь рядом с вами. Знаете? И что всем уже помогли? Ну, скажите честно, вы знаете кто в чём нуждается в вашем приходе, человек вы возерковлённый?

По мере узнавания кому именно нужна помощь, я стараюсь в меру сил помочь. А вот не всегда на маленьком приходе это возможно. Да и речь идет не обо мне, а о конкретных людях в самых разных местах страны. Живет человек во Владивостоке, хочет приехать на заработки в Москву например. Его просьбу увидел пользователь из Мск. И вдруг предложит ему помощь или с работой или с жильем, да с чем угодно. Вот они и нашли друг друга. Я тут вообще ни при чем. Так понятнее ?
Re[12]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 24-09-2014 18:44

Ну как я уже говорил помощь должна быть обязательно адресная и естественно посильная. В случае с Мариуполем, по причине невозможности другой помощи, я приложу свои молитвы об этом человеке а также приглашение в наш город - если у него будет возможность, пусть приезжает, мы не бросим. Там глядишь и другие люди присоединяться. Так у православных и называется помогать СООБЩА.
Ответ на "Re[12]: взаимопомощь - Сергей - 24-09-2014 18:44" Re[13]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 25-09-2014 13:12

Ну как я уже говорил помощь должна быть обязательно адресная и естественно посильная. В случае с Мариуполем, по причине невозможности другой помощи, я приложу свои молитвы об этом человеке а также приглашение в наш город - если у него будет возможность, пусть приезжает, мы не бросим. Там глядишь и другие люди присоединяться. Так у православных и называется помогать СООБЩА.

Мне идея Ваша, Сергей, нравится.Может на других форумах Вы найдёте больше единомышленников. Создадите сайт, привлеките меня.Чем смогу, помогу.
Re[14]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 25-09-2014 17:37

Мне идея Ваша, Сергей, нравится.Может на других форумах Вы найдёте больше единомышленников. Создадите сайт, привлеките меня.Чем смогу, помогу.
Ну вот и конструктивный ответ на этом сайте. Благодарю Вас за доброе слово. Рад что идея вам понравилась. Только почему Вы считаете что на этом форуме я не найду единомышленников? Серьезно, объясните. Я здесь новый. Неужели все так печально? и вся полемика на этом сайте сводится к теме бомбить или не бомбить? Я специально туда даже не захожу, чтоб не озлобляться и не расстраиваться.
Насчет создания спец. сайта идея хорошая, однако его надо раскручивать с нуля. Здесь же уже есть хорошая площадка. Может админы что-нибудь посоветуют. А так да, если здесь не получится, пойду дальше пробивать идею на другие площадки.
Re[15]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 25-09-2014 17:45

А по поводу дрязг между вами, дорогие участники, скажу следующее : я это все уже проходил. Был на другом крупном форуме примерно год назад. И все заканчивалось тем, что и у вас : дрязги, ссоры, выяснение "кто более православный, а кто фарисей..", и т.д. и т.п. На одних только ненормальных девицах танцующих в Храмах, сколько копий было сломано! Ну да ладно, факт не в этом. А в том, что я например понял, что все это бред. Это все губит наши души, никакой пользы не приносит. Один мой знакомый батюшка так вообще категорически посоветовал, чтоб я не участвовал в этих всяких форумах. Так что лучше будем искать мира, и мир да пребудет с нами!
Re[15]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: В 25-09-2014 18:43

Хорошо то, что форум открытый. Админы хорошие, дают возможность выговориться, но не заговориться до явной белочки. ИМХО, но как-то активность стала спадать когда мы, старые (лучше старинные))), участники раскрылись, обменялись фотографиями, рассказали о себе. Но и политизировались, когда в Украине стало происходить это ужасное бедство. До этого и не знали, кто какой национальности.
Бог в помощь, Сергей!
Re[16]: взаимопомощь               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 25-09-2014 18:45

Поторопилась и ник, а вообще, это мои настоящее имя и фамилия, сократила до одной буквы




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!