Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: смерть во сне
   
смерть во сне               [Написать ответ]
Отправитель: Анастасия 26-08-2015 04:18

Вчера возник спор... Моя бабушка умерла во сне: легла спать и не проснулась. Именно так при жизни она и хотела, говорила: "лечь и не проснуться". Моя мама говорит, что это не хорошая смерть. Предпочитает умереть в сознании.
Вчера муж поделился историей семьи, его дядя лёг и не проснулся, прокомментировав, что умер легкой смертью.
Мама нам доказывает, что с точки зрения Христианства, где то прочитала и батюшка сказал... смерть во сне греховна.... И молитву на сон грядущий привязала сюда же: даже молятся не умереть во сне...
Является ли смерть во сне (заснул и не проснулся) признаком правильной или не правильной жизни с точки зрения Христианства?
Re: смерть во сне               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-08-2015 08:15

Является ли смерть во сне (заснул и не проснулся) признаком правильной или не правильной жизни с точки зрения Христианства?
-Да нет конечно, Анастасия.
-Но действительно христиане стремятся умирать в сознании и даже молятся об этом. Дело в том, что после смерти нас ждёт суд, а судить нас будут по состоянию нашей души. Не по словам которые мы говорим и даже не по делам которые мы делаем, а по нашей душе. А вот состояние души может измениться в одно мгновение. И мгновения, а может быть даже минуты перед смертью, когда человек осознаёт что он умирает, - это как раз те мгновения, которые могут перевернуть всю душу.
-Даже если и не произойдёт какого-то перелома в душе, всё равно - это время когда человек может подготовиться к смерти.
-Поэтому христиане и просят смерти осознанной и не внезапной.
Re: смерть во сне               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 27-08-2015 06:07

Эти страхи по поводу смерти во сне - не более, чем человеческие предрассудки. Они не имеют никакого библейского обоснования. О смерти сказано только это:
"И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними."
(Откр.14:13)
Т.е., вважно не не то, как мы умираем, а то, с Господом мы жили или без Него.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!