Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Ересь Порфирия Иванова Христианская библиотека. Христианские статьи. секты, оккультизм, магия
Не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:                Душа больше пищи, и тело - одежды.                Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?                Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?                Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?                Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.                Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!                Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,                Потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;                Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Ересь Порфирия Иванова
   

Автор: Editorial Staff

Любите друг друга! 1/2001 → секты, оккультизм, магия

Любите друг друга!



Основатель секты Иванов Порфирий Корнеевич родился в 1898 году, жил и учил на хуторе Верхний Кондрючий (Луганской области), где и умер в 1983 году.

В молодости жизнь Порфирия протекала так же, как и умногих его соотечественников: работал, пил, гулял, дрался и даже за это сидел в тюрьме. Особым благочестием и церковностью никогда не отличался, хотя до революции иногда ходил в церковь и молился.

В конце 20-х годов стал ощущать какую-то особую связь с природой, стал слышать внутри себя голос, а иногда и голоса, призывающие к единению с природой. Затем 25 апреля 1933 года, на Чувилкином бугре на него нашло некое «просветление», которое, по словам его последователей, было вызвано тем, что в него вселился Дух Святой (третья ипостась христианской Святой Троицы), и он явился основателем новой мировой религии, религии второго пришествия бога на землю (для христиан - нового Христа, для мусульман -махди, для буддистов - майтрейи).

После данного «просветления» Порфирий приобрел особые свойства, претерпевал любой мороз и стужу, зимой и летом ходил всегда голый (в одних трусах), мог долго находится под водой и даже исцелять некоторые болезни. Сам Иванов не раз показывая своим ученикам на изображение распятого Христа, двусмысленно намекал о распятии «брата своего».

Несмотря на такое «родство», Иванов в церковь не ходил, Богу не молился, креста боялся, своим последователям объявлял, что в Церкви все ложно. В Великий пост он угощал заходивших к нему христиан мясом. Поститься же своих учеников заставлял в каждую субботу и часть воскресенья (с 18.00 пятницы до 12.00 воскресенья). Именно в те дни, которые по церковным канонам являются праздниками.

В учении Иванова Христу места нет. Это место занято Ивановым. И не случайно, противореча Христу, Иванов отрицает бессмертность человеческой души, неизбежность загробного воздействия, наличие ада и рая. Вот какие слова ереси донесли до нас его последователи: «Здесь живете - остальное сон, мы живем в природе один раз, а потом умираем на веки веков. Мы не знаем, что будет после нашей смерти, поэтому все дела свои мы делаем здесь и сейчас в нашей земной жизни».

Последователи Иванова также отрицают церковную иерархию, они утверждают, что для общения «с Богом Отцом через природу иерархия не нужна - каждый ивановец сам себе поп». Как дальше утверждают еретики: «Один посредник у нас, один ходатай за нас перед Богом-Отцом и природою - господь животворящий Порфирий Корнеевич Иванов». Здесь мы видим полное отрицание Иисуса Христа, Его прекрасных заслуг, обожествление природы и водружение на место Христа-Спасителя - еретика Иванова.

Кроме того, после смерти Порфирия (кстати, очень мучительной и тяжелой) всех желающих зазывали на хутор Верхний Кондрючий к «жене господа животворящего П.К.Иванова» для принятия от нее крещения в ивановскую веру.

Отрицание бессмертной души, естественно, вызывает желание жить на земле вечно. Это приводит к тому, что некоторые ивановцы ради развития личной аутотрофности (самостроения) питаются только раз в неделю, постоянно обливаются холодной водой и несут другие аскетические подвиги. Данные действия уточняют психофизиологическую природу человека, мистическое же посвящение (крещение) от Иванова или его учеников делают сектанта открытым для воздействия из невидимого мира падших бесов. В результате чего у многих ивановцев появляются экстрасенсивные способности, слышание голосов, а то и прямое общение с духом «учителя». В итоге некоторые из них становятся просто бесноватыми (одержимыми от вселения в них нечистого духа), другие же, восприняв и усвоив ложные идеи лжеучителя, идут по гибельному пути духовного развития.

Что же привлекает современного человека в учении Иванова? Прежде всего обещание полного исцеления от всех болезней и крепкого здоровья на многие годы. Для достижения этой цели используется механизм закаливания, основанный на обливании холодной водой, и принятия воздушных ванн. В этом принципе нет ничего плохого, но... любое обливание и купание всегда связано с мистическим действием, призыванием учителя и просьбы, чтобы он дал энергию. Так, согласно «Детке» (своду правил жизни по Иванову), все ивановцы должны дважды в день обливаться холодной водой, при этом вначале делаются специальные дыхательные упражения, воздеваются руки и производится следующая формула: «Учитель, дай нам силу, дай нам энергию!» Именно это мистическое действие и обеспечивает связь с космическим агентом, «учителем» (демонической силой, которая стоит за этим именем, которая и посылает силы просящим). Само же по себе обливание холодной водой без призывания учителя ожидаемого эффекта ивановцам не приносит. Поэтому предложение вместо призыва учителя читать молитву «Царю Небесный» отклика у сектантов не находит.

Все ивановцы кроме обливания холодной водой стремятся исполнять и остальные одиннадцать заповедей учителя, выраженные в «Детке». Причем эти примитивные правила приравниваются к Евангелию и даже становятся выше него. Но надо прямо сказать, что к Христу и Евангелию они никакого отношения не имеют. Первые шесть из них относятся к телу и личной гигиене. Вот они вкратце: «Два раза в день купайся в холодной воде; чтобы тебе было хорошо, перед купанием встань босыми ногами на землю, вдохни через рот несколько раз воздух и пожелай себе и всем людям здоровья; не употребляй алкоголь и не кури; голодай с 18 часов пятницы и до 12 часов воскресенья, это твои заслуги и покой; люби природу; не плюйся вокруг». Другие шесть (по словам ивановцев, составленные ими уже после смерти учителя) обращены на отношение к окружающим людям: здоровайся со всеми; если хочешь иметь здоровье, помогай людям, чем сможешь; побеждай жадность, лень; не думай о болезнях; мысль не отделяй от дела; пропагандируй ивановство.

Если бы не мистическая подоснова, то эти правила жизни по Иванову могли быть совершенно безобидными. Но как они убоги по сравнению с христианством, с Евангелием, хотя бы в сравнении с Нагорной проповедью Христа (Мф 5-7). Только аскетическое сознание современного человека, ставящего здоровье, культ тела и временную жизнь превыше всего, делают таким соблазнительным лжеучение П.К.Иванова. Здоровье плюс псевдодуховность, набор физических упражнений и гигиенических правил, улучшающих здоровье и ложное мистическое учение, приводящие к контакту с нечистыми духами, - это та ловушка, тот крючок, на который попадается наш современник, пытающийся найти себя в ивановстве, йоге, кришнаизме, аутотренинге и в других многочисленных учениях, зачастую связанных с восточными религиями.

Подводя итоги всего сказанного, можно сделать следующий вывод: учение П.К.Иванова - это не безобидное оздоровительное учение или течение о здоровом образе жизни, как пытаются представить его некоторые ивановцы, а религиозная ересь, уводящая человека от Церкви Христовой и вечной жизни.

 

Рассказ Валерия К.

Поиски смысла жизни привели меня к встрече с учениками Иванова, они научили меня обливаться холодной водой и призывать имя учителя. Когда я в первый раз совершил эту процедуру, призвав учителя и испросив у него силы и энергии, какая-то дрожь пронзила мое тело, и я почувствовал бешеный прилив энергии. Не зная, куда ее приложить, занялся перестановкой мебели в комнате, двигал огромные шкафы как пушинки. Спустя некоторое время ученики Иванова сказали, что я готов для встречи с учителем. Они повезли меня к нему на хутор. Там я прожил несколько дней, но Иванов сказал, что я еще недостаточно готов для посвящения, не до конца поверил в него. Когда я поверю и отдам ему свою душу, он наделит меня большими силами. Я побоялся этого и уехал. Перед отъездом Иванов через учеников передал мне, что меня постигнет испытание, но не надо смущаться. Если я заболею, то к врачам обращаться не стоит, они не помогут, только он, по моей вере в него, исцелит меня. Когда я возвращался домой, в поезде у меня вскочил за ухом прыщик. Дома он превратился в фурункул. Домашние средства не помогали, в больнице сделали операцию, но рана не заживала. Лег в центральную городскую больницу, но становилось все хуже и хуже.

Сквозь рану уже проглядывала черепная кость. Поехал в Ленинград и лег в Военно-медицинскую академию. Рядом лежал православный христианин, он посоветовал поехать в Усть-Нарву к священнику Василию Борину, чтобы тот отчитал (разрушил колдовство и чародейство чтением специальных молитв). Я выписался из больницы и поехал. Было время страстной седьмицы Великого поста. Несколько раз о.Василий меня отчитывал. В Великую Субботу, молясь со слезами Господу нашему Иисусу Христу, я приложился ко святой плащанице. После этого почувствовал, что какой-то огромный груз свалился у меня с плеч. Отошла Пасхальная служба, за которой я причастился. Наутро подошел к зеркалу и не поверил! Раны не было! Только маленький шрам свидетельствовал о перенесенных мною страданиях. Зато еще в течение трех лет, даже уже после смерти Порфирия Иванова, во время молитвы, когда я закрывал глаза, передо мной вставало искаженное злобой лицо Порфирия, с ненавистью смотрящее на меня. Спустя пять лет все это прошло. Слава Богу, что я стал православным христианином!

 

От автора

При чтении лекции в Екатеринбурге ко мне подходила женщина, ученица Порфирия Иванова, рассказывала, что трижды пыталась крестить своего ребенка, но каждый раз у него резко повышалась температура и он заболевал, но когда проходило время крещения, тотчас вздоравливал. Здесь налицо мистическое воздействие темных сил, которые пытаются не допустить ребенка до крещения, ибо через это они могут потерять над ним власть. Также это говорит о том, что через родителей демоническая зараза, подобно наследственной болезни, может переходить и на детей, которые являются естестенным продолжением своих родителей.

 

Священник Алексей Мороз
Заказать е-подписку

Если вы хотите скачать весь номер в виде файла PDF

  • Войти, если вы уже являетесь клиентом и у вас есть электронная подписка
  • Заказать подписку, если вы еще этого не сделали


Данная статья опубликована с любезного разрешения Miłujcie się! в ноябре 2010 г.


Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!