Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Единство в любви Христианская библиотека. Христианские статьи. Христианская семья
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.                Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так - что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.                И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.                Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,                Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,                Не радуется неправде, а сорадуется истине;                Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.                Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Единство в любви
   

Автор: Editorial Staff

Любите друг друга! 1/2006 → Христианская семья

Любите друг друга!



Мужчина и женщина решили жить вдвоем. Попросили Бога, чтобы Он благословил их. Стали супругами... Теперь перед ними радость и труд – они будут строить единство в духовной, психической и телесной области, единство, основанное на взаимной любви. Библия говорит о супругах: «Они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф 19,6).

Эта особая принадлежность мужа и жены друг другу выражается в половой близости, в наиболее интимной связи между двумя людьми. Можно задать вопрос: что супруги хотят передать друг другу этим актом? Ответ будет зависеть от нашей зрелости и любви.

Остановимся на оптимистическом сценарии – допустим, мужчина и женщина не вступали в половую связь до брака. Весь период добрачного знакомства использовали, чтобы построить взаимопонимание: узнавали о достоинствах и недостатках друг друга, мир ценностей друг друга, учились прощать и просить прощения, и, наконец, соединились воедино, принося клятву супружеской верности, любви и честности. Пришло время воплощения этого единства. Именно в интимных отношениях выражается принадлежность мужа жене и жены мужу. Жена хочет сообщить своему мужу, что принадлежит ему в каждой части своего человеческого естества, а муж старается убедить жену, что все в своей жизни он хочет доверить своей любимой. Я твоя, а ты мой. Ты моя, а я твой. Можно сказать, что половой акт выражает то, что уже существует – единство любви, которое благодаря взаимному доверию постоянно углубляется.

Но, соединяясь в половом акте, супруги не только отдают себя друг другу. Необходимо понять, что цель полового влечения и полового акта – это продолжение человеческого рода, это само существование человечества. Природа вещей такова, что люди размножаются благодаря половым актам, и супруги, вступая в интимную близость, принимают в этом участие. Любовь мужчины и женщины формируется в рамках этой цели, как бы в ее окружении, формируется из материала, поставляемого половым влечением (Кароль Войтыла, Любовь и ответственность). Таким образом, зная о цели полового влечения, мужчина и женщина, выбирающие совместный жизненный путь, соглашаются служить продолжению рода, дарить жизнь новым человеческим существам – детям, которые становятся как бы продолжением их взаимной любви. Супруги принимают участие в создании новой человеческой жизни, сотрудничая с самим Богом, единственным Источником жизни. Царь Давид прославлял Бога, говоря: Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. (...) Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был втайне, образуем был во глубине утробы (Пс. 138,13-15). Появление нового человека невозможно без участия Творца.

Разве это не прекрасно и не изумительно? Любовь мужчины и женщины приносит плоды, которые ставят их рядом с Богом. Понимание этой правды позволит супругам достичь настоящего глубокого единства на уровне психики, духа и тела.

Итак, в половом акте супругов соединяются два важных аспекта: супружеское единство и продолжение рода. Оба необходимы для нормальной половой жизни. Если пренебречь хотя бы одним из них, из чудесного единения двух личностей получится бессмыслица. Папа римский Павел VI учил, что супружеская интимная близость в своей глубочайшей сущности объединяет мужа и жену, одновременно делая их способными к порождению новой жизни, согласно законам природы, вписанным в тело мужчины и женщины (см. Humanae vitae, 12).

Наверняка каждая супружеская пара, начиная половую жизнь, жаждет, чтобы она породила счастье и углубила их взаимное единство. Что может в этом помочь? Как этого добиться? Что для этого необходимо? Ниже несколько ответов на эти вопросы:

- Личная зрелость супругов. Имеется в виду гармония между отдельными сферами жизни человека. Ее можно достичь благодаря постоянным усилиям работы над собой, жизни согласно требованиям Евангелия, благодаря ежедневной молитве и регулярной исповеди, через добросовестное выполнение своих обязанностей и активный отдых – иначе говоря, путем систематического формирования своего характера. Зрелый человек умеет владеть своими желаниями и побуждениями, и управлять своим половым влечением. Зрелый человек руководствуется не эгоизмом, а любовью к Богу и к ближним. Любовь означает уважение к человеку и стремление нести ему только истинное благо. Руководствуясь любовью, мы не используем других для достижения личных целей; не стремимся к половому акту лишь для получения удовольствия. Зрелый человек умеет разумно использовать свою сексуальность, умеет также при необходимости отказать себе в половой близости.

- К каждому человеку необходимо относиться с любовью, уважая его достоинство. Человек – это венец творения, он обладает возможностью совершать выборы, решать за себя, руководствуясь свободной волей. Изо всех существ на Земле лишь человеку дана духовная жизнь. Лишь человек ищет смысл жизни и может понять цель существования. Библия учит, что человек создан по образу и подобию самого Бога (Быт. 1,27). Поэтому человек достоин исключительной любви и уважения. Никто не имеет права относиться к другим, как к инструментам достижения цели. При уважительном отношении супругов друг к другу исключается использование своих тел лишь для получения физического удовлетворения.

- К половой жизни следует относиться без предубеждений, как к чистой и дающей счастье форме общения супругов. Всякого рода страх в половой сфере может стать препятствием в достижении настоящего единства супругов. Случается, что ко мне в приходскую консультацию обращаются религиозные супруги, которые не вступали в половые отношения до брака, которые относятся друг к другу с любовью и вниманием, но вместо единства в половой жизни у них одни неприятности. Почему так произошло? Оказывается, в семье, где воспитывалась молодая жена, половые связи считались греховными и нечистыми сами по себе. Ей казалось, что половой акт с мужем тоже содержит в себе грех, и в ней возникала блокада, в результате которой интимная близость приносила ей неприятные ощущения. Церковь учит, что супружеский половой акт чист и благословлен Богом, поэтому такие предубеждения безосновательны.

- Необходимо избавиться от страха перед зачатием, т.е. с уважением отнестись к двойной природе супружеской близости – единство и деторождение. Психология и психиатрия в один голос утверждают, что страх отнимает способность получения полного удовлетворения в половой жизни. Нельзя полностью отдаться супругу, если голова занята одной лишь мыслью: Сейчас мы не можем иметь ребенка. И что потом? Полное напряжения ожидание менструации... Ужас... Если супруги хотят по-настоящему глубоко пережить половой акт, то не могут бояться ребенка, который естественным образом может быть зачат. Правда такова, что настоящая любовь уничтожает страх (1Ин 4,18). Чего нам бояться? Мы ведь любим друг друга, и с нами Господь Бог. Если появится ребеночек, мы с радостью примем его, даже если в это время мы не планировали иметь детей. При таком отношении появляется душевный покой. Однако часто случается, что жена боится реакции мужа: А что он скажет, когда узнает, что я беременнаш Если бы он был этому рад, я бы не боялась... К сожалению, так бывает. Если бы муж изменил свое отношение, все выглядело бы иначе. Жена ожидает от мужа, что он даст ей чувство безопасности, а вместо этого он несет угрозу ей и возможно зачатому ребенку.

Никто не требует, чтобы каждый половой акт привел к зачатию ребенка. Понятно, что существуют условия, когда супруги даже обязаны отложить зачатие, не говоря уже о том, что плодность женщины циклична, и она не всегда в состоянии забеременеть. Речь идет о том, чтобы физически не разрушать свою плодность искусственными средствами и психически не отделять супружеское единство от деторождения. Должна быть гармония, которую можно назвать внутренним согласием на появление ребенка: Правда, мы не планируем сейчас зачатие, но если в результате нашей интимной близости появится ребенок, мы с радостью примем его. Без этого супруги ведут себя так, как будто бы пытались что-то украсть у Бога, как дети, которые играют с огнем, желая к нему приблизиться и одновременно боясь обжечься.

- Необходимо постоянно строить единство в будничной жизни. Чтобы половая жизнь приносила супругам счастье и удовлетворение, они должны постоянно заботиться о развитии взаимной любви. Необходимо систематически и своевременно решать все разногласия и конфликты, ежедневно проявлять заботу друг к другу, давать друг другу знаки любви. Без этого неизбежно появится раскол единства, мелкие недоразумения приведут к взаимным обидам, и тогда половая жизнь станет фальшивой и не сможет принести супругам счастья.

- Необходимо познавать потребности и стремления друг друга. В этом может супругам помочь систематический диалог, в котором каждый слушает другого и старается понять его чувства, радости и опасения. Нужно научиться слушать с пониманием, и открыто делиться своими мыслями и чувствами.

Чтобы достичь прекрасной супружеской любви, необходимо трудиться над собой и постоянно строить добрые взаимоотношения. Необходимо гармонично соединить все области нашей человеческой природы, отказаться от извращенных взглядов на сексуальность и искоренить в себе эгоизм и страх. Бог, создавая человека, хотел, чтобы половая жизнь была выражением и воплощением существующего единства мужа и жены и их готовности к продолжению рода. Не бойтесь выбрать этот путь! Верность Богу всегда дает глубокое чувство счастья и укрепляет нашу общность с Богом, которой никто и никогда не сможет разрушить.

Анна Борковска

Заказать е-подписку

Если вы хотите скачать весь номер в виде файла PDF

  • Войти, если вы уже являетесь клиентом и у вас есть электронная подписка
  • Заказать подписку, если вы еще этого не сделали


Данная статья опубликована с любезного разрешения Miłujcie się! в ноябре 2010 г.


Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!