Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Легко ли поверить в воскресение? Христианская библиотека. Христианские статьи. Тема номера
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Легко ли поверить в воскресение?
   

Автор: Mirosław Rucki

Любите друг друга! 1/2009 → Тема номера

Любите друг друга!



Святой Павел описывает веру как «уверенность в том, чего мы не видим, на основании того, что можно увидеть» (см. Рим 8,24-25; 1 Кор 15,17-20; 2 Кор 5,6-8; а также Евр 11). Что же такого видел св. Павел и во что верил?

Прежде всего, необходимо знать, что св. Павел был иудейским раввином, фарисеем, который с рвением выполнял все требования Писаний и религиозные традиции иудаизма. Он жил в трудные времена, когда Израиль был оккупирован Римской империей, а многие евреи, в том числе и родители св. Павла, жили в изгнании. Римская оккупация была тем тяжелее для иудеев, что ещё несколько десятков лет назад Рим был союзником иудейских повстанцев, ведших войну с греческими язычниками, требовавшими от иудеев отказа от веры праотцов. Но времена изменились, и бывший союзник сам стал оккупантом. Правда, в отличие от греков, римляне позволяли Израилю сохранять определённую религиозную автономию, но все важнейшие посты (также и религиозные) обставили «своими людьми». Среди прочих, по воле Рима царём Израиля стал нееврей, идумеец Ирод Великий, а после его смерти продолжали царствовать его сыновья. Также первосвященники, приносившие жертвы в иерусалимском Храме, вопреки Закону Моисея не были потомками Аарона. Они принадлежали к элитарной религиозной партии саддукеев и имели реальную политическую и религиозную власть, хотя весь народ и считал их подкупными предателями, не соблюдающими элементарных норм иудаизма.

В результате всех этих политических и религиозных разногласий в Израиле появилось множество партий, которые боролись друг с другом, обвиняли друг друга в отступничестве, но все как один ожидали прихода Мессии, Который смог бы их всех помирить и научить Истине. По еврейским понятиям, Мессия, будучи потомком царя Давида, должен был изгнать римлян из Израиля и установить истинно еврейское царство, а из Храма изгнать саддукеев, чтобы установить законных первосвященников из рода Аарона. Многие пытались поднимать восстание, но каждое поражение доказывало, что организатор был очередной лжемессия.

В глазах учёных фарисеев, старавшихся буквально выполнять все Заповеди и надеявшихся на приход Мессии-освободителя, дело Иисуса из Назарета ничем не отличалось от дела других неудачливых претендентов на трон Давида. По их мнению, Он был неплохим учителем, учил правильно, как и они, сопротивлялся саддукеям, но... по глупости возомнил Себя Богом, и за это богохульство был казнён. А раз Он не смог завоевать ни политической, ни религиозной власти, и не смог Сам Себя спасти от смертной казни – значит, Он был ложным мессией. Единственное, что не давало покоя фарисеям, это активность учеников Иисуса. После Его смерти они не только не разбежались и не попрятались кто куда, но с большим энтузиазмом начали провозглашать, что Он якобы воскрес.

Будучи фарисеем, раввин Савл (впоследствии названный Павлом) верил в то, что люди могут воскреснуть. Фарисеи были убеждены, что в Последний День, когда придёт истинный Мессия, Он воскресит всех мёртвых для вечной жизни. Поэтому раввин Савл никак не мог поверить, что какой-то лжемессия взял и воскрес. Это просто невозможно. Для него вопрос был ясен: всякое ложное учение и его создателя надо уничтожить, чтобы ересь не распространялась среди иудеев. И так слишком много евреев перестало выполнять Божий Закон, в связи с чем на весь народ свалились все эти несчастья.

Поэтому раввин Савл записался в «тайную религиозную полицию» и начал преследовать учеников Иисуса из Назарета. Всем известно, что потом с Савлом произошло нечто, изменившее его взгляды и всю его жизнь. Скептики, которые не верят в рассказ из Деяний Апостолов (см. 9,1-31; 22,1-21; 26,10-19) и в его подтверждение в посланиях самого Савла (см. Гал 1,10-24; 2 Кор 11,32-33), выдумывают множество теорий, якобы объясняющих эти перемены. Тем не менее, факт остается фактом: раввин Савл, не имевший понятия об Иисусе и Его учении, и преследовавший Его учеников, вдруг начал провозглашать то же самое, что и они, а именно, что Иисус из Назарета действительно воскрес из мертвых.

Интересно отметить, что Савл при этом уже не считал себя отступником от иудаизма или еретиком. Он продолжал до конца своей жизни соблюдать законы и обычаи своего народа, хотя и пребывал много времени с язычниками. Не изменил он и своего отношения к воскресению – но убедился, что Иисус действительно воскрес, доказав тем самым, что Он и есть Мессия.

Согласно павловому пониманию веры, описанному в начале этой статьи, можно проследить, какие перемены в нём произошли. Прежде Савл был убежден, что:

1. Люди могут воскреснуть только в моменте прихода Мессии,

2. Мессия освободит Израиль от римской оккупации и прогонит ложных первосвященников,

3. Иисус не сделал ни одного, ни второго – значит, Он не Мессия.

Савл видел, что ни политическая, ни религиозная ситуация в Израиле не изменилась, и поэтому не мог поверить в то, что Иисус и есть Мессия. Но по пути в Дамаск произошло событие, после которого Савл был убежден, что:

1. Люди могут воскреснуть только в моменте прихода Мессии.

2. Иисус действительно умер, но и воскрес.

3. Раз известно на 100%, что Иисус умер, и известно на 100%, что Он воскрес, значит, Он и есть Мессия.

Еврейский раввин, уверенный на 100%, что Иисус умер и воскрес, на этом основании поверил, что Он и есть Мессия, способный освободить израильский народ. При этом он понял, что освобождение не обязательно будет политическим, и не только для евреев. И поэтому, чтобы облегчить общение с язычниками, он стал пользоваться более приемлемым для них именем «Павел».

Но откуда в нём появилась такая уверенность? И возможно ли нам обрести такую же уверенность сегодня?

Бесспорно, в те времена скептиков было гораздо больше, чем сегодня, и уж наверняка больше, чем верующих в воскресение. Священное Писание говорит, что воскресший Иисус встретился с толпой, более чем в 500 человек (ср. 1 Кор 15,6). Естественно, 500 человек это ничто по сравнению с миллионами, которые не видели воскресшего Иисуса. Тем не менее, в Деяниях Апостолов можно прочесть, что уже после первой проповеди св. Петра в Иерусалиме (см. 2,41) примерно 3 тысячи человек поверило в воскресение Христа. Что заставило их поверить? Ведь они не были фанатически преданными последователями Иисуса, готовыми верить в чепуху. Ведь они прекрасно знали, что Иисуса казнили, а Его учеников преследовали, ведь всё это происходило у них на глазах. Почему же они вдруг из скептиков превратились в верующих?

Дело в том, что их вера опиралась на «то, что можно увидеть». А увидеть все они могли пустой гроб с отваленным камнем и расколотую скалу. Я тоже был в Иерусалиме и видел эту трещину в скале – она необычна тем, что нормальные скалы лопаются вдоль слоев, а эта скала лопнула поперек прослоек разной породы.

Конечно же, сам по себе пустой гроб и даже треснувшая скала ничего не доказывают. Но когда прошло несколько недель после казни Иисуса на кресте, каждый мог пойти и убедиться, как выглядит ситуация: первосвященники и противники Иисуса в растерянности, а ученики Иисуса триумфуют. А ещё недавно, на праздник Пасхи, всё было наоборот – первосвященники заставили Пилата казнить Христа, а Его ученики в страхе разбежались. Почему же теперь ученики бесстрашно говорят о Его воскресении, а никто из религиозных вождей не может доказать, что это неправда? Если бы это была просто идея, миф, то каждый без труда нашёл бы какие-нибудь материальные доказательства того, что Иисус остался в гробу или был перенесен в другое место. Но таких доказательств не было, а пустая гробница и треснувшая скала свидетельствовали о том, что первосвященники потеряли контроль над ситуацией.

В этом месте следует напомнить, что евреи – это не легковерный народ. Достаточно почитать историю Исхода из Египта, пророческие книги или те же Евангелия, чтобы убедиться, что у каждого еврея всегда есть своё мнение о том, как Бог должен его спасать. Да и сами апостолы не особо верили в слова Иисуса о предстоящем страдании и Воскресении. Даже Симон, названный Петром из-за его крепкой веры, пытался отговорить Иисуса, когда тот начал говорить о Своей казни (см. Мф 16,21-23).

Еврей всегда задаёт вопросы, часто даже отвечает вопросом на вопрос. Во времена Иисуса в арамейском языке существовало примерно 30 синонимов слова «вопрос». Поэтому мы можем быть уверенны в том, что апостолов засыпали вопросами. И огромное число тех, которые уверовали, свидетельствует о том, что ни один вопрос не остался без ответа, а факты подтверждали личное свидетельство видевших Иисуса воскресшим.

В этом смысле и раввин Савл не был каким-то исключением. До определенного момента у него было своё мнение о происходящих событиях, которые он объяснял себе так же, как современные скептики: может, Иисус воскрес, а может, и не воскрес. Может, просто потерял сознание и не умер, а может, и умер. Может, тело украли, а может, им всем привиделось. Наверняка у Савла было множество объяснений, ведь он должен был сам себе доказать, что Иисус – никакой не Мессия, и уж никак он не мог воскреснуть. Но по пути в Дамаск Савл изменил своё мнение и убедился втом, что факты свидетельствуют о Воскресении Христа. В своём дальнейшем учении св. Павел никогда не приводил в качестве доказательств своих личных духовных видений и переживаний, но всегда говорил о хорошо известных фактах, которые можно было легко проверить. После нескольких лет бездействия Савл включился в жизнь Церкви и учил точно так же, как и апостолы, хотя никогда не видел Иисуса во время Его земной жизни, и не присутствовал во время Его распятия. Свидетельство св. Павла исключительно ценно, потому что это говорит не человек, которому что-то приснилось, и он считает это единственной истиной, а человек, который вынужден был признать собственную неправоту под давлением неоспоримых фактов.

У нас сегодня гораздо меньше возможностей воочию убедиться, как выглядели факты в то время. Нам приходится полагаться на свидетельства истории и археологии, и прежде всего, на свидетельства, записанные участниками событий. Знаменателен факт, что от начала, т.е. начиная с пятидесятого дня после распятия Христа, верующих в Его воскресение преследовали и убивали, но несмотря на это их число постоянно росло, а христианская вера распространялась по всему миру. Если бы можно было доказать, что Иисус не воскрес, уже в первые дни своего существования христианство было бы опровергнуто. Однако единственным аргументом «против» было грубое насилие – настолько неэффективное, насколько жестокое. В первом веке христианства были написаны все книги Нового Завета, и не была написана ни одна книга, доказывающая неправоту его авторов или недостоверность их свидетельства. Всех апостолов, кроме св. Иоанна, жестоко казнили, но их уверенность в своей правоте и пренебрежение смертью лишь укрепляла веру остальных учеников, и побуждала к вере скептиков.

Почему же апостолы были готовы умереть? Потому что они были уверены в воскресении Христа, ибо видели Его, и в любую минуту могли доказать это каждому, кто только требовал доказательств. Поэтому они верили, что Иисус – это Мессия, и что Его обещание вечной жизни для верующих обязательно исполнится. Их уверенность донесло до наших дней Священное Писание, а их мученическая смерть подтверждает эту непоколебимую уверенность. Поэтому и мы можем быть уверены в том, чего не видим: что Иисус Христос действительно воскрес, и что Он способен и нас воскресить из мёртвых в Последний день.

И только благодаря этой вере, уверенности в невидимом на основании видимых и очевидных доказательств, более миллиарда учеников Христа и сегодня, спустя более двух тысяч лет после тех событий, празднуют Пасху в память о Воскресении Христовом. И делают это даже в тех уголках земли, где за такое празднование их ожидаеть тюрьма, пытки и смерть...

Заказать е-подписку

Если вы хотите скачать весь номер в виде файла PDF

  • Войти, если вы уже являетесь клиентом и у вас есть электронная подписка
  • Заказать подписку, если вы еще этого не сделали


Данная статья опубликована с любезного разрешения Miłujcie się! в ноябре 2010 г.


Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!