Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Можно ли приступать к Причастию, принимая для лечения контрацептив?. Христианская библиотека. Христианские статьи.
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать                Но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь                Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога                А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц                Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;                А кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Можно ли приступать к Причастию, принимая для лечения контрацептив?
   

ВОПРОС:

Врач прописал мне для лечения эндометриоза гормональный препарат, который является также контрацептивом. Могу ли я приступать к Причастию?

ОТВЕТ:

Разумеется, Вы можете приступать к Причастию, поскольку Вы принимаете эти препараты не с целью предохранения, а с терапевтической целью. 

Этот вопрос напрямую был затронут Папой Пием XII в 1958 году. В одной из своих речей он ответил на вопрос, допустимо ли подавлять овуляцию посредством пилюли, используемой для лечения матки и других органов? «Допустимо ли это для замужней женщины, которая, несмотря на это временное бесплодие, желает вступать в близость с мужем? Ответ зависит от намерения человека», - заявил тогда Пий XII. Если женщина принимает этот препарат не для того, чтобы избежать беременности, но исключительно по рекомендации врача для лечения заболеваний, то даже если эта терапия косвенно препятствует зачатию, её нельзя назвать недопустимой – согласно принципу действия с двойным эффектом. Но далее Папа уточняет: «Если она ведет напрямую к бесплодию, то это нравственно недопустимо. Речь идет о случаях, когда овуляцию подавляют с той целью, чтобы уберечь матку и организм от последствий беременности, которая противопоказана». В таком случае прямым намерением является именно подавление овуляции и избежание беременности, а не лечение матки и других органов.

Таким образом, здесь проводится различие между терапевтическим и контрацептивным применением гормональной пилюли. Терапевтическое применение является допустимым, когда прямым намерением является благо, то есть терапия, а зло – лишь косвенный эффект, которого невозможно избежать.

Источник: Радио Ватикана




Опубликовано в сентябре 2016 г.





Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!