Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Как быть с обещанием, невозможным для исполнения?. Христианская библиотека. Христианские статьи.
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать                Но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь                Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога                А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц                Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;                А кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Как быть с обещанием, невозможным для исполнения?
   

ВОПРОС:

Как быть с обещанием, данным уже умершему человеку и посему невозможным для исполнения? Смириться и оставить как есть? Но душа человека живет вечно. Или есть способ удовлетворить эту жажду?

ОТВЕТ:

Обещание, данное человеку, конечно, налагает на нас определенные обязательства, но его нельзя приравнивать к обету, принесенному Богу, или даже к обещанию, данному человеку перед Богом. Обещание – это намерение сделать все, что в наших силах. Но, не располагая способностями Бога, мы не можем исполнить обещание, когда есть физические или нравственные препятствия. 

Что касается того человека, которому мы что-то пообещали при жизни, то после его смерти эти наши обещания  не могут вызывать у него жажду. Если человек наслаждается вечным счастьем у Бога, то вся его жажда уже утолена, и наше неисполнение обещаний не влияет на его блаженство. Вечным может быть и осуждение души, - и тогда эта душа исключает себя из общения духовных благ. Если же душа умершего находится в состоянии очищения, то она испытывает иную жажду – жажду освободиться от всего того, что мешает ей достичь полной близости к Богу. Поступки других людей (в том числе неисполнение данных нами обещаний) не могут быть таким препятствием. Поэтому единственным способом утолить жажду усопшего будет молитва, вверение его души Богу.

 

 

Источник: Радио Ватикана




Опубликовано в сентябре 2016 г.





Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!