Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Гомосексуализм: врожденная особенность или осознанный выбор?. Христианская библиотека. Христианские статьи.
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать                Но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь                Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога                А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц                Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;                А кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Гомосексуализм: врожденная особенность или осознанный выбор?
   

ВОПРОС:

Как определяет Катехизис Католической Церкви гомосексуальную ориентацию человека – как врожденную особенность или как осознанный выбор?

ОТВЕТ:

Согласно Катехизису Католической Церкви, «гомосексуализм означает отношения между мужчинами или женщинами, испытывающими сексуальное влечение, исключительное или преобладающее, к лицам одного с ними пола. Он принимает самые разнообразные формы в разные эпохи и в разных культурах. Его психическое происхождение остается в большой степени необъяснимым» (2357). 

Это определение дает понять, что причины гомосексуализма следует искать в психической сфере. 

В последующих строках цитируемого нами Катехизиса утверждается, что «довольно значительное число мужчин и женщин имеют врожденную тенденцию к гомосексуализму. Эти люди не сделали сознательного выбора в пользу гомосексуализма; для большинства из них это состояние является трудным испытанием. К ним нужно относиться с уважением, состраданием и тактичностью. Надо избегать по отношению к ним всяких проявлений несправедливой дискриминации. Эти люди призваны исполнить волю Божию в своей жизни и, если они христиане, соединить с Крестной Жертвой Спасителя те трудности, с которыми они сталкиваются вследствие своего состояния» (2358).

Термин «особенность» в отношении гомосексуализма не используется в учительстве Католической Церкви, поскольку гомосексуализм четко определяется как явление, противоречащее естественному закону. Это не «особенность», а беспорядок, хотя эта тенденция не является грехом, если человек не реализует ее посредством гомосексуальных связей.

Источник: Радио Ватикана




Опубликовано в сентябре 2016 г.





Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!