Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Что делать, если во время Мессы не можешь преклонить колени?. Христианская библиотека. Христианские статьи.
И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.                И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.                И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,                Где червь их не умирает и огонь не угасает.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Что делать, если во время Мессы не можешь преклонить колени?
   

ВОПРОС:

Если человек не может преклонять колени на Святой Мессе в силу болезни или возраста, то как лучше поступить в этом случае?

ОТВЕТ:

Согласно Общему наставлению к Римскому миссалу, жесты, совершаемые священнослужителями и народом во время Мессы, «должны иметь своей целью то, чтобы всё богослужение сияло достоинством и благородной простотой, а значение различных его частей воспринималось истинно и полно и способствовало участию в нём всех» (42).

В Общем наставлении перечисляются моменты, когда верующие должны стоять, сидеть или вставать на колени. Однако в том, что касается этого последнего жеста, уточняется: «На коленях, если этому не препятствует состояние здоровья, или недостаток места, или стечение народа, или какая-либо иная разумная причина, следует стоять во время освящения даров. Но тем, кто не становится на колени в этот момент, следует совершить глубокий поклон во время коленопреклонения священника после освящения даров» (43).

Далее упоминается о предписаниях епископских конференций, которые могут приспосабливать вышеперечисленные жесты к местным условиям, особенностям местных традиций.

Таким образом, человек, который в силу возраста или болезни не может преклонить колени, может стоять или даже сидеть, но после освящения даров совершить по возможности глубокий поклон. 

Источник: Радио Ватикана




Опубликовано в феврале 2017 г.





Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!