Статьи на сайте TrueChristianity.Info Христианство. Православие. Католицизм. Протестантизм. Грекокатолики признали таинства Киевского патриархата
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать                Но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь                Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога                А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц                Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;                А кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Грекокатолики признали таинства Киевского патриархата
   

Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви (УГКЦ)Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) заявил, что у грекокатоликов нет сомнения в подлинности таинств, совершаемых в Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), и осудил практику повторного крещения верующих УПЦ КП в храмах УПЦ Московского патриархата.

Глава Украинской грекокатолической церкви Святослав ответил на письмо Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата, обратившегося к УГКЦ с просьбой выразить официальную позицию относительно таинства крещения, совершаемого в УПЦ КП. Причиной такого обращения стала практика УПЦ МП, которая совершает повторный обряд над теми, кто уже был крещен в УПЦ КП.

Следует отметить, что в УПЦ МП не признают обрядов, совершаемых в УПЦ КП, считая эту церковь раскольнической. Архиепископ Святослав признал таинства, совершаемые в УПЦ КП.

"Крещение считается действительным в тех церковных общинах, которые совершают его водой и употребляют формулу, определенно указывающую на акт крещения во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Поскольку мы знаем, что, согласно литургическим книгам УПЦ КП, таинство крещения должно осуществляться именно таким образом, то у нас нет сомнений в его подлинности в этой церковной общине", - говорится в письме главы УГКЦ.

Кроме того, первоиерарх осудил повторное крещение.

"Согласно с догматами церкви и канонического права восточнокатолических церквей, нельзя повторно совершать таинство крещения, которое является действительным", - заверил глава УГКЦ.

В УПЦ МП говорят, что их церковь будет продолжать крестить верующих из УПЦ КП. В кругах, близких к высшим иерархам Русской православной церкви, к позиции УГКЦ отнеслись крайне отрицательно.

"Заявление Святослава - это путь к унии, которую пропагандировал еще митрополит Андрей Шептицкий, желавший оторвать Украину от России. Такие действия грекокатоликов только подтверждают правоту иерархов и священников УПЦ МП, заявляющих, что к раскольникам надо относиться однозначно, а не заигрывать с ними", - заявил заведующий отделом по связям с РПЦ, русским миром и православным сообществом СНГ Института стран СНГ Кирилл Фролов.

В УПЦ КП позицию УГКЦ восприняли со сдержанным оптимизмом.

Источник: http://podrobnosti.ua/society/2012/11/05/868643.html


Вернуться к разделу "Христианские статьи"

Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!

Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!